Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#2861
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Как нынешних выселю, так новым подниму.


  • 0

#2862
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я теперь думаю повысить аренду

Так люди-то не стали больше зарабатывать. Просто после этого ценового всплеска  начнется отток от квартир с завышенной ценой. Потом искать нового арендатора, а это простой. Меньший спрос приведет к уменьшению дохода в итоге. Есть арендодатели. кто сдает годами одному и тому же арендатору по несколько лет, а есть кто каждые 4-6 месяцев ищет новых.


  • 0

#2863
Timur Akhmetzhanov

Timur Akhmetzhanov
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Как нынешних выселю, так новым подниму.

а нынешние скоро съезжают? 


  • 0

#2864
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений

ДД! Подскажите можно ли законно сдать квартиру помесячно (имеется ввиду налоговые выплаты), если квартира наследственная, но еще процедура вступления не окончена -документы долго собираются?


  • 0

#2865
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ДД! Подскажите можно ли законно сдать квартиру помесячно (имеется ввиду налоговые выплаты), если квартира наследственная, но еще процедура вступления не окончена -документы долго собираются?

Право распоряжение имеет только собственник (-ки). Если наследство ещё не оформлено, то нет права собственности (и распоряжения, в том числе и сдавать в аренду).


  • 0

#2866
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

ДД! Подскажите можно ли законно сдать квартиру помесячно (имеется ввиду налоговые выплаты), если квартира наследственная, но еще процедура вступления не окончена -документы долго собираются?

Интересно, кто или что может помешать это сделать?
  • 0

#2867
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

кто или что может помешать это сделать?

При заключении договора аренды надо подтвердить право собственности. Если нет права собственности, то арендатор может отказаться от такого объекта. Заключение подобного договора является недействительным. Таким же образом можно и Байтерек сдать в аренду, сказав, что "наследственное дело" оформляется "пока". На "словах" можно конечно и "без формальностей" обойтись. Но расхлебывать уже будет сам арендатор, если что.


  • 3

#2868
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но еще процедура вступления не окончена -документы долго собираются?

От 1 месяца до полугода. Разные ситуации бывают.


  • 0

#2869
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений

 

но еще процедура вступления не окончена -документы долго собираются?

От 1 месяца до полугода. Разные ситуации бывают.

 

 Благодарю за информацию, полгода прошло уже, но никак с РАГС Шымкента один документ не получу, нотариус же говорит без этого никак. 


  • 0

#2870
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

возможно тут уже сто раз обсудили эту тему

но как сдавать кв по ЕСП?

или не реально так сдать,

какие звезды должны сойтись чтоб не открывая ИП или заморачиватся с 10% тупо платить ЕСП и все


  • 0

#2871
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но как сдавать кв по ЕСП?

согласно НПА очень просто.

сначала посмотреть про ограничения кто не может являться плательщиком ЕСП и какие есть ограничения согласно НК РК 

при уплате ЕСП не требуется никаких регистраций,, а просто оплачивается через банк с соответствующим кодом назначения (естественно платежки храните)


  • 1

#2872
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

но как сдавать кв по ЕСП?

согласно НПА очень просто.

сначала посмотреть про ограничения кто не может являться плательщиком ЕСП и какие есть ограничения согласно НК РК 

при уплате ЕСП не требуется никаких регистраций,, а просто оплачивается через банк с соответствующим кодом назначения (естественно платежки храните)

 

вот это и сложно


  • 0

#2873
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вот это и сложно

В чем сложность-то? 


  • 0

#2874
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

допустим  есть две квартиры

они оба пустуют

они принадлежат одной семье и по праву они являются их жилищем

 

может например жена (так как она безработная) подать на ЕСП и платить ежемесячно 1 МРП за две кв или нужно за каждую отдельно?

в совокупности все равно больше чем 2,9 миллиона не выходит в год

 

и как им доказывать что они действительно получают в рамках ЕСП


  • 0

#2875
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

и как им доказывать что они действительно получают в рамках ЕСП

на основе а) договора аренды б.1) на основе выписки по счету при безназналичном расчете б.2) на основе расписок в получении денег при наличном расчете


  • 1

#2876
Джеррард

Джеррард
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Планирую сдавать 2-х комнатную квартиру, оформлена на супругу, она покупала до брака, соответственно в договоре купли-продажи её девичья фамилия. У меня ИП, могу ли я заключить  договор аренды от своего ИП?  


  • 0

#2877
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Планирую сдавать 2-х комнатную квартиру, оформлена на супругу, она покупала до брака, соответственно в договоре купли-продажи её девичья фамилия. У меня ИП, могу ли я заключить  договор аренды от своего ИП?  

нет. как можно сдавать в аренду то, что не принадлежит вам. как вариант, в субаренду. но должен быть договор аренды между вами и вашей женой.


  • 0

#2878
Эектромагнит

Эектромагнит
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

нет. как можно сдавать в аренду то, что не принадлежит вам. как вариант, в субаренду. но должен быть договор аренды между вами и вашей женой.

 

 

Сосед сдаёт комнату ,арендаторы у него оформлены рабочими в ИП ,ему рабочий нужен раз в месяц + как охранник помещения ,по факту зачем пустой комнату склад охранять.

Налоговая к нему претензий не имеет .


  • 1

#2879
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но должен быть договор аренды между вами и вашей женой.

Чтобы не облагать налогом супругу, можно договор безвозмедного пользования заключить.


  • 0

#2880
Джеррард

Джеррард
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

 

но должен быть договор аренды между вами и вашей женой.

Чтобы не облагать налогом супругу, можно договор безвозмедного пользования заключить.

 

Забыл написать, что супруга числится в штате моего ИП, налоги все оплачиваются. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.