Перейти к содержимому

Фотография

Депрессия дородовая, послеродовая...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2264

#21
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Мне вот такую интересную статью выслали
Рождение ребенка

Если изначально женщина склонна к перепадам настроения, то депрессия может проявиться в тот момент, когда организму требуется эмоциональное напряжение. А роды - это как раз и есть этот переломный момент. Предродовая депрессия встречается нечасто и возникает, когда неблагополучно протекает беременность.

Но все-таки чаще всего бывает послеродовая депрессия. Беременность и роды - это стресс для организма. В этот момент от женщины требуется собрать воедино все свои моральные и физические силы. Понятно, что после такой встряски ей хочется расслабиться и отдохнуть. Да куда там? Появился малыш, который требует ее сиюминутного присутствия и внимания. Ритм жизни стал совсем другим, и к нему тоже нужно привыкнуть. А времени и сил катастрофически не хватает. Вот и получается, что мамочку уже ничего не радует, а хочется лишь одного - чтобы ее никто не трогал. В этот момент ей необходима помощь близких людей, забота и поддержка с их стороны. Если ситуация не меняется, более того, женщина плохо ухаживает за ребенком, в ее поступках появляется агрессивность, ждать больше не стоит. Нужно обратиться к специалисту.

Послеродовая депрессия - это всегда сложная ситуация, потому что связана с кормлением ребенка. И большинство препаратов в этот период принимать не стоит. Согласно исследованиям, антидепрессанты не слишком влияют на состав материнского молока, тем не менее рисковать нежелательно. И применять их нужно только в том случае, когда без них с депрессией не справиться.
  • 0

#22
MellaI

MellaI
  • Гость
  • 34 сообщений
А вот мне повезло - у меня депрессии не было, у меня - Мама. Она была со мной и в первую беременность и во вторую. Она ходила со мной в консультацию и на УЗИ. Она сделала дома ремонт. Она нашла мне лучших врачей. Мой Папа дал на все это много денег, и ни разу не упрекнул меня - что я взрослая, имею мужа и как-то негоже сидеть на шее у родителей. Мои родители поддержали меня во время развода. Они оплачивают дорогостоящее лечение моей дочки. Моя Мама не спала ночами, когда малыши были совсем маленькими. Забирала их на сон к себе в комнату и приносила на кормление - я после операций была очень слаба.
Только благодаря им, моим Родителям, и моим Деткам, я сейчас из себя что-то представляю!
  • 0

#23
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
MellaI, подписываюсь под каждым словом! Это и про моих родителей тоже! Как я им благодарна! И только благодаря им я сейчас не обращаю внимания на их полные антиподы (не будем говорить на кого)

Синайя, нет слов.. Понимаю тебя во всем. Главное, держи хвост пистолетом!
  • 0

#24
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Иногда когда бывает тяжело и мысленно уходишь в себя или просто задумаешься ловишь на себе внимательный взгляд сына, которого пеленаешь в этот момент и становится так стыдно, что малыш то ждет когда там мама обратит внимание :laugh: По счастью с нами это происходит редко. Но мысли хорошая ли я мама посещают периодически, к счастью, я максимально возможное время провожу с малышом не отвлекаясь особо на домашнее хозяйство - есть помошницы, а готовит мама и передает с мужем. До родов занималась тем, что помогала подруге заниматься сетевым маркетингом очень увлекательная надо сказать вещь :) Но меня беспокоит то, что я стала плохо соображать - память стала плохая, читать тяжело, речь стала примитивнее и вообще формулировка длинных речей стала огромной проблемой. Уже собралась на уздг сосудов головного мозга. Девочки с вами такого не было? Сынишке 2,5 месяца и уровня интеллекта моего пока хватает на рассказывание стхов и пение песен, завтра заниматься надо начинать а у меня мозг работает на 1\10 от прежних мощностей :D
  • 0

#25
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Я не все успеваю и не все получается так как я задумывала и меня это огорчает очень :smoke: Я вроде себя разгрузила и готовят мне и убирать ходят, но с малышом выхожу гулять не в 10 как планировала, а в 12 а то и вовсе после обеда на один раз, хотя вроде не сижу сиднем. Вчера оказалось, что у мужа не осталось ни одной чистой футболки, я постоянно стирая малышу, забыла посмотреть в корзину :laugh: Муж молча одел какую то промоуторскую футболку, стыдно ужжжжас...И малыш вроде ночами спит, только просыпается один два раза если животик болит, но я почему то при этом устаю и стыдно от того, что устаю, муж вчера посуду помыл, я ему замечание сделала, что кастрюлю не помыл, в ответ многозначительное молчание...Все хочу записывать как малыш развивается, но днем то одно то другое, а вечером с ног валюсь (малыш только в 12 засыпает) Научите пожалуйста как стать более организованной, так как от расстройства еще больше из рук все валится.
  • 0

#26
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Крупа, один действенный совет! несколько дней понаблюдай и записывай режим малыша, во сколько проснулся, со скольки до скольки спал, ел, играл и т.д. Я такое расписаие дела чтоб врачу показать, а оно мне самой пригодилось, я во первых четко знала когда малыш спит и уже дела свои могла планировать, потом составь список дел какие ты за день делаешь и посмотри, бывает так что сразу несколько дел начинаешь и потом не успеваешь, отсюда правило 2 в определенный промежуток времени - одно дело. и еще одно хорошее правило, спокойная мама - спокойный малыш, нет ничего ужасного что муж помогает мыть посуду, у вас у каждого сейчас своя работа, у него в офисе, у тебя дома, поэтому когда вечером два человека в доме, нет ничего зазорного в том, что кто свободен тот и наводит порядок. И не стоит забывать, что муж скорее всего ночью может поспать, а нам приходится еще кормить- укачивать малыша. но у каждого индивидуально, это мое мнение
  • 0

#27
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
ЛизаМария, спасибо огромное очень дельные советы, обязательно возьму на вооружение. Прямо завтра начну записывать :smoke: А по поводу посуды ничего такого конечно в том что муж посуду помыл просто про кастрюли говорить не стоило :laugh:
  • 0

#28
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
У меня родители себе тоже взяли пылесос за $2000, только он вроде RobotClean называется, и то мы их отговаривали зачем такиеденьги траитить на какую-то бытовуху, по мне и Томас ничуть не хуже, и стоит намного дешевле и также чистит, моет,воздух освежает и.т.д.

П.С. от обсуждения свекровей тема плавно перетекла к обсуждени пылесосов :-/

Сообщение отредактировал Mabi: 09.10.2007, 10:46:31

  • 0

#29
ARABIA21

ARABIA21
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Возвращаясь к теме о родовой депрессии, хочу рассказать что было с моей знакомой в этот период.
Для всех беременность это что-то такое трепетное, ожидание чуда, ведь в тебе новая жизнь! А у нее все наоборот. Она жутко истерила по поводу растущего живота, и то что может поправиться, хотя раньше особо за своей фигурой не следила. Когда мы приходили в гости к ней, то не дай Бог кто-нибудь только заговорит о ее беременности или посмотрит на живот, у нее опять нервоз. (хотя ребенка она хотела, но видимо думала что их в капусте находят). Она перестала нормально питаться, чтобы не располнеть. А как то раз после нашего очередного похода к ней в гости, одна из подруг, которая пока не имеет детей расчувствовалась и начала говорить, как ей идет беременность, так та после нашего ухода расцарапала себе живот и ноги до крови. Больше мы к ней не приходили пока она не родила.
Но правду говорят, что дети внутри нас все чувствуют, и сейчас девочка уже подростает. ей 3 года. и она очень замкнутая, и вообще не такая как все дети. Это просто ужасно.
Не дай Бог такую дипрессию, еще и на нас-будущих мам, наводит страх....

  • 0

#30
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Arabia21, это уже не депрессия, а психоз. Лечить надо.
  • 0

#31
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Ужас...
  • 0

#32
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
я тоже боюсь поправиться, боюсь своего веса - я уже 76кг вешу :rolleyes:
и я не сразу осознала, что беременна, и мне до сих пор иногда кажется, что все это очень не во время, и лучше бы еще подождать...
Но я решила, что если мне послали малыша, значит надо его рожать и воспитывать. Просто я смотрю на будущих мамочек, смотрю на своего мужа и всех родственников и понимаю что я как то меньше всех радуюсь:spy: Но ни за что на свете я не расстанусь со своим малышом!
А чтото после этого рассказа начинаю сомневаться - это у меня что? сомнения у всех такие бывают или только у меня? или мне тоже лечиться надо?? :laugh:
  • 0

#33
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Schatz, у меня и сейчас бывает состояние "это кино не про меня, но каким образом я попала в главную роль - не помню...".
  • 0

#34
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Сегодня поймала себя на мысли, что оказывается два месяца летала, а сейчас состояние как будто силы уходят...утром стало очень тяжело вставать хотя раньше могла ночью не спать, а утром бодро готовить завтрак для мужа и не спать целый день...
  • 0

#35
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Крупа, это осень. У меня то же самое.
  • 0

#36
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Мне вот даже стыдно иногда за себя саму, за то что я не радуюсь беременности как должна была бы... Когда Машку ждала, как бы ни было тяжело (а проблем было просто до задницы), радовалась безумно своей беременности. Каждый день встречала в счастливом ожидании... А сейчас... И не одна как тогда, и все нормально, и любят и ждут со мной... Не знаю. Как-то смазанно все. Может потому что ту беременности просто дико хотела и ждала, а в этот раз как-то все "случайно" получилось. Я хочу ребенка и жду его, просто нет никаких таких острых чувств, ощущения счастья и т.п. И меня это даже наверное пугает.
  • 0

#37
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
MilkinCooper меня иногда охватывают чувство что рано на второго решилась, что можно было еще подождать -- правда такое начинается когда сын -- ему 3 года начинает хулиганить, капризничать, хныкать. Или ужас охватывает как я буду с двумя детьми маленькими.
Иногда я вообще забываю, что беременна -- некогда. Когда есть еще ребенок просто полежать, отдохнуть, представить будущего ребенка.
  • 0

#38
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
уфф, а я думала одна такая ? моральный урод: ждала беременности как не нормальная, а теперь и страшно и кажется радуюсь меньше, чем когда дочку ждала и где-то на краю сознания бродят мысли: зачем все это, жизнь уже сложилась, устоялась, хочу ли я перемен? В общем стыдные мысли.
В свое оправдание могу сказать лишь, что с каждой неделей, с каждым новым шевелением таких мыслей все меньше.

В первые месяцы тоже боялась поправиться, злилась, что брюки не сходятся. А теперь почему-то не боюсь совсем, наоборот хочу большое пузо, чтобы детеныш был багатырь и чтобы места ему по-больше. Все равно потом похудею, уверена. С первой беременностью набрала 16 кг, за первые пол года дочки сбросила 20. Надеюсь в этот раз будет так же.
  • 0

#39
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений

MilkinCooper меня иногда охватывают чувство что рано на второго решилась, что можно было еще подождать -- правда такое начинается когда сын -- ему 3 года начинает хулиганить, капризничать, хныкать. Или ужас охватывает как я буду с двумя детьми маленькими.
Иногда я вообще забываю, что беременна -- некогда. Когда есть еще ребенок просто полежать, отдохнуть, представить будущего ребенка.

Да, мне тоже иногда кажется, что может мы рано решились на второго, но потом сама себя успокаиваю, что это первое время будет тяжело, зато потом когда подрастут, им же вместе намного интересней будет, будут вместе играться,гулять и нам полегче станет. Да и вообще с детьми ведь намного интереснее жизнь, скучать уж точно не приходится :shy: Я вообще в таких случаях всегда думаю, что зато встарости какое это счастье, что у тебя есть дети - и чем больще, тем лучше - к одному в гости поедешь с внуками понянчаешься- к другому, третьему ....,десятому ;-) , а когда всей семьёй будем собираться - вообще красота :rotate:
  • 0

#40
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Меня вот тоже "добрые люди" пугают, что после второй беременности может так разнести, что мало не покажется, но я тоже почему-то уверена, что вернусь к своей форме. После первой Б. я набрала 13-15 кг., а скинула тоже в первые полгода почти 20 кг, все беременные кг сразу ушли, а потом и остальное.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.