Перейти к содержимому

Фотография

Роджер Желязны и его Хроники Амбера...Ваши мнения...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#21
morgoth

morgoth
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Рулезз,не совсем в стиле фентези, но мне понравилось
  • 0

#22
John

John
  • Свой человек
  • 667 сообщений
Интересно что есть такие противоречивые мнения... ;) ИМХО Амбер уже давно стал классикой фэнтэзи и являлся ей с самого начала...действительно только не понятно, почему в последнее время о нем многие забыли... :-/  А жаль...очень стоящая вещь... :lol:
  • 0

#23
i-DAR

i-DAR
  • Свой человек
  • 774 сообщений
У Желязного можно читать практически все. Вы правы, Хроники к концу становятся трудно читаемыми, но не мутными. Это наверное как матрица2, трудно понять диалоги, поэтому переключаешься на спецэффекты, а они смешные. Князь Света еще классная книжка. И еще есть одна про двуполярный мир (технология vs. магия), к стыду не помню название, давно это было...
*кладет свою челюсть в стакан и медленно засыпает*
  • 0

#24
KID

KID
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
еще в школе записал их в серию Мои любимые книжицы.
только потом дал почитать, так до сих пор читают... уже лет 10 прошло...  :)
  • 0

#25
Red C

Red C
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Опишите пожалуйста ваши впечатления после прочтения этого произведения....

Я прочитал его три раза, думаю это говорит само за себя. :)
  • 0

#26
KOK

KOK

    он же Strannix

  • Забанен
  • 778 сообщений
Мдя! Ну наверно если человек любит и щитает себя ценителем фэнтази он должен прочитать хотя бы раз "Хроника Амбера"
Очень сильная вещь, читатется на одном дыхании.
Помниться прикупил все хроники, новенькие хрустящие книжки прям перед отпуском, года 4 назад, два дня - две хроники, так растягивал удовольствие!
Очень и очень сильная вещь!
А вот по поводу второй половины хроник где повествуется о Мэрлине! Да помниться поначалу думал, ну где ж Корум!
Да вот только не все так просто, сила Корума была сильно отлична от силы Мэрлина - это паралели специально приведенные.
И еще есть вещи которые читаются чуть менее легко но конечное впечатление от прочитанного очень велико!  :weep:

#27
Giselle

Giselle
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Одно из первых что читала из фэнтези, в общем понравилось. Первые две книги прочитала взахлеб, а остальные туговато шли. Когда посмотрела Матрицу 2, ощущения были как после Хроник Амбера. (показалось что конец предпологает продолжение).
  • 0

#28
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Хроники - интересны поначалу, когда вообще ничего непонятно. Через два тома все становится предсказуемым и скучным...:fie:
Но правильно люди говорят, такое читать надо!

#29
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
буду читать. надо. почему-то не хочется...

вообще, посоветуйте нормальные книги по фэнтэзи. из простых авторов , но книги чтобы были , как мировые. ну и задала я.... ;-/
  • 0

#30
222

222
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Читал неоднократно, вешь достойная, как и ряд других у Желязны, н/п Князь света, Джек из тени, Остров мертвых и т.д.
Восприятие этого произведения, по моему, как и братство кольца Толкиена, очень сильно зависит от перевода. Любителям фентази порекомендовал бы почитать в разных переводах, увидите как в хорошем переводе книга воспринамиться будет ну совершено по другому. Сам читал в трех переводах ну просто не сравнимо меж собой.
  • 0

#31
Fallen_Star

Fallen_Star
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Читал неоднократно, вешь достойная, как и ряд других у Желязны, н/п Князь света, Джек из тени, Остров мертвых и т.д.
Восприятие этого произведения, по моему, как и братство кольца Толкиена, очень сильно зависит от перевода. Любителям фентази порекомендовал бы почитать в разных переводах, увидите как в хорошем переводе книга воспринамиться будет ну совершено по другому. Сам читал в трех переводах ну просто не сравнимо меж собой.


Не подскажешь, какой перевод на твой взгляд самый "удобоваримый", потому что я пока решусь только на какую-нибудь одну версию. А то что-то меня пугают сообщения о количестве томов ( кстати, сколько их? ) и обещаемые " так-себе" последние тома:)
  • 0

#32
Mag

Mag
  • В доску свой
  • 2 439 сообщений
Вообще Желязный как тут уже заметили, нормально читаемый весь...

Хроники затягивают, увлекают и интресе и интереснее... к концу простоколичесвто навроченных штучек и интриг достигают немного напряженного количества однако постоянные навортоы з а все время хроник приучают... к концу абсолютно точно начинаешь разбираться кто что и кого и зачем :)

жалко что Т`ига оказалась бездушной.. она был так преданна что я надеялся что это лубоффф :laugh:

Хорошие хроники, легкие безе излишнего загруза, без патриотизма и префантастичности... все как то сливается за пару хроник с простой жизнью и ты не обращаешьвнимание что это фэнтези...
хороши интриги, хороша политика...

КСТАТИ ПОЧИТАЙТЕ ЕЩЕ ОБЯАТЕЛЬНО "Этот бессмертный..." я в свое время только со 2-ого раза воткнулся до конца в смысл всех перепитий.... СУПЕР вещь! сильнее хроник раз в 5 хотя и покороче :mad: хроники они как сериал... а это вещь как удар, оригинальна и красива.
  • 0

#33
Triste

Triste
  • Свой человек
  • 671 сообщений

. И еще есть одна про двуполярный мир (технология vs. магия), к стыду не помню название, давно это было...

По-моему, это повесть "Подмененный".
  • 0

#34
222

222
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Не подскажешь, какой перевод на твой взгляд самый "удобоваримый", потому что я пока решусь только на какую-нибудь одну версию. А то что-то меня пугают сообщения о количестве томов ( кстати, сколько их? ) и обещаемые " так-себе" последние тома:)

Мне понравился перевод фирмы "Историкон", бодрый перевод, правда брал давно и в Новосибе. А так можно открыть любое издание и немного почитать прям в магазине, если там пишется всякое типа "Янтарные хроники", " Принцы Янтаря", или " Принц Случайный" (имеется ввиду Prince Random) или что-то типа подобного, то имхо от такого перевода хорошего ждать не приходится.
Вообще вышло пять романов, они могут быть как в одном томе, так и в двух, так и в пяти, это где Корвин построил свой лабиринт. Если это понравится можешь добирать остальное.

КСТАТИ ПОЧИТАЙТЕ ЕЩЕ ОБЯАТЕЛЬНО "Этот бессмертный..."

Полностью поддерживаю, "калликанзарид" (Этот бессмертный) классная вешь.

И еще есть одна про двуполярный мир (технология vs. магия), к стыду не помню название, давно это было...

Может быть это "Джек из тени"
  • 0

#35
Fallen_Star

Fallen_Star
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений


Не подскажешь, какой перевод на твой взгляд самый "удобоваримый", потому что я пока решусь только на какую-нибудь одну версию. А то что-то меня пугают сообщения о количестве томов ( кстати, сколько их? ) и обещаемые " так-себе" последние тома:cool:

Мне понравился перевод фирмы "Историкон", бодрый перевод, правда брал давно и в Новосибе. А так можно открыть любое издание и немного почитать прям в магазине, если там пишется всякое типа "Янтарные хроники", " Принцы Янтаря", или " Принц Случайный" (имеется ввиду Prince Random) или что-то типа подобного, то имхо от такого перевода хорошего ждать не приходится.
Вообще вышло пять романов, они могут быть как в одном томе, так и в двух, так и в пяти, это где Корвин построил свой лабиринт. Если это понравится можешь добирать остальное.

Спасибо. Покупать не решилась, дали почитать. :-) Слава Богу, без случайных принцев :) Пока очень захватывающе.
  • 0

#36
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
первый раз прочитала лет в 14-15.....жутко не понравилось:) 10 лет спустя все наоборот:-)

хоть фэнтази не очень люблю, но здесь затянуло:cool:

Маг- я так же думала про Т`ига:D
  • 0

#37
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

нет, скорее всего небыло...., но в сравнении с тем же Властелином колец Хроники одназначно проигрывают в популярности и дело даже не в одноименном фильме режисера  P. Jackson....


Да будет Вам известно, что в мире фэнтези, среди завернутых фэнтезистов существовало три мира:
1. Толкиена (-исты прижились и у нас)
2. Дюна Херберта
3. Амбер

Годах эдак в 70-80х каждый из них мог претендовать на большее количество -истов по всему миру.

А вот популярноть ВК создана за последние три года.

Помню, лет восемь назад, была популярна игра по мотивам Дюны (не знаю как сейчас, за новинами с тех пор не слежу :-). Тогда тоже много молодежи копутеризованной прочитали Фрэнка Херберта.

Как можно сказать, что лучше, что популярнее? Сейчас это чистый пиар: кольца всевластия по 150 евро, и прочая

Глубина мира Янтаря ничуть не уступает Среднеземью. ИМХО Желязны описал свои миры даже более реалистично чем Профессор. Хотя у профессора персонажи лучше прорисованы.

Вобщем мое мнение - кто не читал Хроник - аллюр три креста в Академкнигу закупаться!

Прошу понять меня правильно - лично я с глубоким уважением отношусь ко всем названным авторам и их последователям, а также люблю и регулярно перечитываю и хроники и властелина. :)
  • 0

#38
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

первый раз прочитала лет в 14-15.....жутко не понравилось:dandy: 10 лет спустя все наоборот:D

хоть фэнтази не очень люблю, но здесь затянуло:D

Маг- я так же думала про Т`ига:-)


Чет вы тут эту книшку расписали ... Пытался читать 10 лет назад, не дочитал до конца. Исключительный для меня случай, между прочим. Наверно, надо перечитать заново, может быть, и понравится?
  • 0

#39
Lurky

Lurky
  • Свой человек
  • 744 сообщений
читаю третий том, в принципе затягивает...
  • 0

#40
МаньЯк

МаньЯк
  • В доску свой
  • 2 546 сообщений
Прочитал три тома довольно быстро... есть пятый, нет 4... пятый без него читать не хочу... мож есть у кого?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.