Перейти к содержимому

Фотография

Названия горных вершин и переваловОбмен информацией, обсуждение переименований


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 675

#381
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Два интересных очерка:
Грудзинский М.Э. "Заилийский Ала-Тау"(Покоренные вершины, 1949 год) и
Макаревич К.Г. "Разведка верховий Иссыкского ущелья" (Покоренные вершины, 1951 год)

http://place.ifolder.ru/16738132

Неизвестные вершины типа Белый Коготь, Белая Шапка, Трапеция, пик Восемнадцати...Интересно, там после 51-го года был кто-нибудь?
И дейятвительно ли пик Акжал похож на Хан-тенгри? Фотографий нема?

Читал эти очерки. В Побежденнных...
Кое-где ходил в Исыыке, именно до этих руки (ноги не дошли) :eek: Ещё успеем! :-/ Фотки есть кое-какие. Акжал с определенного ракурса, в принципе, похож....
  • 0

#382
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Собирался как раз это на совем сайте публиковать:
1.пик 18-ти - он же Кокбулак в наше время (в прошлом году подниматься не стали - клиенты отказались):
Изображение
Белая Шапка - с другой стороны (южной) того же перевала Кокбулак. Публиковать не буду, т.к. визуально от предыдущей вершины мало чем отличается.
2.Трапеция - видно по очертанию. Белый Коготь, видно за ней, хотя хз... там и впереди вершинка на коготь есть смахивающая... :eek:
Изображение
3. пик 25 лет Казахстана (Ричерсы! :-/ )
Изображение
4. На заднем плане - пик Акжал, который вроде как похож на Хан (Миша и Гера привет! :-) )
Изображение
  • 0

#383
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Да. безусловно, вершины Побежденные, а не Покоренные. Семантическая разница очевидна :rolleyes:

Миша, Ваши знания за наши горы достойны уважения. Почему бы Вам не замахнуться на ВильЯма нашего Шекспира на написание хотя бы простейших гайдов по восхождениям-походам в малопосещаемых ущельях типа того верхнего Иссыка, верхнего Каскелена, внутренних Талгаров. Да что там верхние... на тот же Иссык-Баш :beer:, или вот, скажем, на Металлург по двойке :lol:. Денег оно, может, и не принесет...ну да не всем же первый тост поднимать за реализацию :lol:
  • 0

#384
baibak

baibak
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Семасиологически(семантически) слова:"покоренный" и "побежденный", применительно к "вершине",
имеют одно значение. Покорить горную вершину(перен.)
Победить- результат преодоления. Например, у Высоцкого:" вершина на которой никто не бывал", т.е. и не
покоренная и не побежденная!
  • 0

#385
baibak

baibak
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Не для полемики, а просто к сведению. Покорить горную вершину, т.е. подчинить своей власти, завоевать.
  • 0

#386
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
С точки зрения банальной эрудиции вопрос осложняется тем, что кроме семантического значения слово имеет также кармическое, сакральное и тантрическое значение :-/ ну и еще полдюжины менее значимых... :)
  • 0

#387
baibak

baibak
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Не претендую на большую эрудицию. Так к слову.
  • 0

#388
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Панорама с Шыбынсая 2,4 МБ
  • 0

#389
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Панорама с Шыбынсая 2,4 МБ


О супер, спасибо! Буду теперь знать, что видел :rolleyes:
  • 0

#390
Lavrov_S

Lavrov_S
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Панорама с Шыбынсая 2,4 МБ


Зачётная панорама!
  • 0

#391
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Панорама с Шыбынсая 2,4 МБ

Поправки:
1. пик Школьник указан неверно. С этой точки его не видно. За видимой высшей точкой цирка (правее стрелки) ещё седловина. Потом только Школьник.
2. Алмарасан. Это пик Октябрь. Слева от пер. Ломакина.
3. Казахстанский Турист. Это пик 9 Мая, справа от пер. Ломакина.
4. Карагалинский. Пик Карагалинский находится в главном хребте. От него отходит Карагалинский отрог. За Октябрём и Гигантом его не видно. Как называется то, что подписано Карагалинским, не знаю. Когда-то давно на бетонном столбе на макушке этой вершины была надпись от руки - "пик Валитовой".
  • 0

#392
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений


Панорама с Шыбынсая 2,4 МБ

Поправки:
1. пик Школьник указан неверно. С этой точки его не видно. За видимой высшей точкой цирка (правее стрелки) ещё седловина. Потом только Школьник.
2. Алмарасан. Это пик Октябрь. Слева от пер. Ломакина.
3. Казахстанский Турист. Это пик 9 Мая, справа от пер. Ломакина.
4. Карагалинский. Пик Карагалинский находится в главном хребте. От него отходит Карагалинский отрог. За Октябрём и Гигантом его не видно. Как называется то, что подписано Карагалинским, не знаю. Когда-то давно на бетонном столбе на макушке этой вершины была надпись от руки - "пик Валитовой".


спасибо, буду знать :D
  • 0

#393
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


Панорама с Шыбынсая 2,4 МБ

Поправки:
1. пик Школьник указан неверно. С этой точки его не видно. За видимой высшей точкой цирка (правее стрелки) ещё седловина. Потом только Школьник.
2. Алмарасан. Это пик Октябрь. Слева от пер. Ломакина.
3. Казахстанский Турист. Это пик 9 Мая, справа от пер. Ломакина.
4. Карагалинский. Пик Карагалинский находится в главном хребте. От него отходит Карагалинский отрог. За Октябрём и Гигантом его не видно. Как называется то, что подписано Карагалинским, не знаю. Когда-то давно на бетонном столбе на макушке этой вершины была надпись от руки - "пик Валитовой".


1. ну, почему же не видно - видно, чуть выше правее
2. стрелка упирается в Октябрь, а т.н. Алмаарасан - чуть левее :eek:
3. Ну, не знаю. Первый раз слышу про 9 мая. По картинке у Степановой - Казахстанский Турист. Не знаю откуда пошло.
4. Тот, что в Главном хребете - Каргалинский Узловой. А этот все-таки Каргалинский. :-/

to zhuk - по поводу 10 лет Независимости - Первомайский. По описанию, путь на Первомайский лежит через Каргалинский ледник, а под Независимостью давно ледников нет (только маленький висячий на склоне). Там выше есть вершина, очень Первомайский пик напоминающая... Может все-таки Незвасимость это другая гора?
  • 0

#394
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

1. ну, почему же не видно - видно, чуть выше правее
2. стрелка упирается в Октябрь, а т.н. Алмаарасан - чуть левее :laugh:
3. Ну, не знаю. Первый раз слышу про 9 мая. По картинке у Степановой - Казахстанский Турист. Не знаю откуда пошло.
4. Тот, что в Главном хребете - Каргалинский Узловой. А этот все-таки Каргалинский. :smoke:

to zhuk - по поводу 10 лет Независимости - Первомайский. По описанию, путь на Первомайский лежит через Каргалинский ледник, а под Независимостью давно ледников нет (только маленький висячий на склоне). Там выше есть вершина, очень Первомайский пик напоминающая... Может все-таки Незвасимость это другая гора?


1. И всё-таки не видно. Чуть выше и правее высшая точка видимого цирка. В гребне, спускающемся от неё к Туюксу, находится пик Аскер. Школьник за ней ещё около километра, а разница по высоте, метров 150 максимум (3 верёвки от перемычки, 2А).
2. Алмарасаном называют вершину в отроге между Октябрём и Пилой? Не знал. :)
3. 9 Мая - так было написано в записке на вершине, довольно древней (ещё из 80-х, если не раньше). Потом, много позже, в более свежей записке было написано тоже самое. Это же название я неоднократно слышал от людей, часто посещавших этот район, и от туристов, ходящих через Ломакина.
4. По верховьям Карагалинского ущелья бытует много заблуждений. Итак, факты:
Карагалинское ущелье не выходит к главному хребту. Есть прямой перевал из верховий Проходного на лед. Теплофизиков в Аксайке. (Название не помню, но можно глянуть в классификаторе). Соответственно, насколько я помню, есть две вершины - пик Карагалинский, в главном хребте, от которого начинается Карагалинский отрог, и Карагалинская Узловая, от которой Карагалинский отрог делится на 2 ветви - ответвляется Аксайский отрог с пиком Первомайским, и в цирке которой расположен довольно крупный Карагалинский ледник. Фото из книги бабы Веры я помню, но там - пурга.
По поводу Первомайского - да, дальше по отрогу есть вершина, почти близнец Первомайского. Высота, по-моему 3950 (чуть ниже Первомайского), с похожей висячкой на северном склоне (правда, на Первомайском она уже практически растаяла). Мы на ней разок бывали. Про записку я сейчас уже не помню, была, не была. Но никакого названия мы не узнали, это точно. В связи с этим есть путаница с пер. Карагалинский Высокий. Между Первомайским и п. 3950 - длинный простой гребень с несколькими седловинами. Некоторые считают одну из них пер. Карагалинским Низким, другую - Карагалинским Высоким. На самом деле, пер. Карагалинский Высокий расположен между п. 3950 и в. Карагалинская Узловая, много дальше, существенно выше, ведёт с лед. Карагалинский на лед. Теплофизиков, и соответствует указаной в классификаторе сложности - 1Б.
  • 0

#395
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
По Каргалинскому у меня такая информация:

1) Изначально Первомайским пиком назывался последний пик в отроге, имеющий оледенение. Судя по описанию - это именно "дальний".
2) Вершина Каргалинская в Главном хребте - впервые слышу. Поддержу MKaя: Каргалинский пик обозначен верно, между ним и Каменским - висячая долинка, прекрасно видимая с запада ААты. Каргалинский Узловой (где ответвляется гребень к Первомайскому) назывался раньше просто Узловой. Между ним и Первомайским есть еще 2 вершины: Каровая и Керекташ. А южнее Узловой - перевал Теплофизиков, ведущий из верховьев Проходной в верховья Аксая.
3) Про 9 мая тоже не слышал. Севернее Ломакина - Турист Казахстана. От него отходит боковой западный гребень, в котором рисуют еще одну вершину - пик Сентябрьский.
  • 0

#396
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Блииин! Скока людей и стока же мнений! :spy: Кто же, все-таки, может в Казахстане, точно знать. какие же названия принадлежат вершинам в районе Ущ. Каргалинского и далее на запад???? :D Жук, мож подскажешь имя АВТОРИТЕТА??? Ходили в прошлом годе из Проходного в Аксайские озера, через Каргалинский низкий(сразу же южнее Южной вершины п. Независимость(Первомайский). Горло содрали в спорах - где и какая вершина.... :mad: Можем выложить фотки - мож хто -чем поможет???!!! :(
  • 0

#397
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

4. На заднем плане - пик Акжал, который вроде как похож на Хан (Миша и Гера привет! :mad: )

Чуть со стула не свалился от неожиданности, когда увидел скан фотки :(
  • 0

#398
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Блииин! Скока людей и стока же мнений! :weep: Кто же, все-таки, может в Казахстане, точно знать. какие же названия принадлежат вершинам в районе Ущ. Каргалинского и далее на запад???? :( Жук, мож подскажешь имя АВТОРИТЕТА???

Да нету авторитетов. Учитывая, что большинство вершин района на торографических картах безымянны, то они имеют только неофициальные, или полуофициальные названия. Полуофициальные - прописанные в классификаторе альпинистских маршрутов, или других печатных источниках. Хотя и здесь путаницы хватает. Так, например, вершина Айда-Тоо 4206,9м (официально, по топокарте), распложенная в южном отроге главного хребта на участке Аксайского ущелья, у Степановой фигурирует под названием Локомотивец (2А кс) Есть ли она в классификаторе, не помню, врать не буду.
Но возвращаясь к нашим баранам.
To Nebesov. По поводу Первомайского. Последняя вершина отрога с олединением. Это не дальняя, а та, которую все традиционно и считают Первомайским. Сейчас висячка на северном склоне практически растаяла. Но 20-30 лет назад это был нормальный ледничёк, присутствующий на официальных схемах гляциологов. Дальняя, по всей видимости, Каровая - по названию похожа, и, главное - между ней и Узловой Карагалинской других вершин нет. Тогда Керекташ - небольшая вершина, разделяющая седловины Карагалинского Нижнего. Но это предположение. Очень хотелось бы узнать, как называется скальная вершина, примерно 3800, северо-западнее Первомайского, ограничивающая ущ. Мынжылки с севера. На неё даже существует альпинистский маршрут 1Б кс времён альплагеря пограничников в Аксае.
По поводу Узловой. Есть ещё одна вершина с таким названием (хотя сейчас уже могу и ошибаться, записка была уж очень древней) - в главном хребте, восточнее пер. Лунина, от которой отходит отрог, отделяющий лед. Теплофизиков от соседнего Аксая (у кого Среднего, у кого Правого :D ).
По поводу Туриста Казахстана - ситуация понятна. Кто-то где-то написал, кто-то залез и обозвал по своему усмотрению и оставил записку. Просто, если где услышите 9 Мая, знайте, что это Турист Казахстана. :-)
  • 0

#399
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Блииин! Скока людей и стока же мнений! :weep: Кто же, все-таки, может в Казахстане, точно знать. какие же названия принадлежат вершинам в районе Ущ. Каргалинского и далее на запад???? :( Жук, мож подскажешь имя АВТОРИТЕТА???

Да нету авторитетов. Учитывая, что большинство вершин района на торографических картах безымянны, то они имеют только неофициальные, или полуофициальные названия. Полуофициальные - прописанные в классификаторе альпинистских маршрутов, или других печатных источниках. Хотя и здесь путаницы хватает. Так, например, вершина Айда-Тоо 4206,9м (официально, по топокарте), распложенная в южном отроге главного хребта на участке Аксайского ущелья, у Степановой фигурирует под названием Локомотивец (2А кс) Есть ли она в классификаторе, не помню, врать не буду.
Но возвращаясь к нашим баранам.
To Nebesov. По поводу Первомайского. Последняя вершина отрога с олединением. Это не дальняя, а та, которую все традиционно и считают Первомайским. Сейчас висячка на северном склоне практически растаяла. Но 20-30 лет назад это был нормальный ледничёк, присутствующий на официальных схемах гляциологов. Дальняя, по всей видимости, Каровая - по названию похожа, и, главное - между ней и Узловой Карагалинской других вершин нет. Тогда Керекташ - небольшая вершина, разделяющая седловины Карагалинского Нижнего. Но это предположение. Очень хотелось бы узнать, как называется скальная вершина, примерно 3800, северо-западнее Первомайского, ограничивающая ущ. Мынжылки с севера. На неё даже существует альпинистский маршрут 1Б кс времён альплагеря пограничников в Аксае.
По поводу Узловой. Есть ещё одна вершина с таким названием (хотя сейчас уже могу и ошибаться, записка была уж очень древней) - в главном хребте, восточнее пер. Лунина, от которой отходит отрог, отделяющий лед. Теплофизиков от соседнего Аксая (у кого Среднего, у кого Правого :D ).
По поводу Туриста Казахстана - ситуация понятна. Кто-то где-то написал, кто-то залез и обозвал по своему усмотрению и оставил записку. Просто, если где услышите 9 Мая, знайте, что это Турист Казахстана. :-)

В свежем классификаторе на mountain.kz есть "Локомотивец (Айда Тоо) " - маршрут 2а с пер. Дружба.

Первомайский - я считал сверху, от Узловой, так что всё сходится.

Про 3800 не знаю, в Классификаторе незнакомых вершин с такой высотой нет.

Севернее пер. Лунина - Узловая Аксайская, другое название - М.Ауэзова.

Мути с названиями действительно много. Больше определенности было в 60-70х годах, когда была издана альпинистская схема вершин Заилийского Алатау. Авторитетом в этих делах, ИМХО, был М.Э.Грудзинский, но даже он временами путался :-). А сейчас "окончательную правду" со многими названиями выяснить уже невозможно. Но пытаться надо :D
  • 0

#400
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Мож Студенин знает, или Вуколов??? :-) Надо же как-то восстанавливать! :D А меня тоже всегда интересовала первая слева- вверх по ходу в ущелье, заметная вершина в Аксайском ущелье...Каждый день на нее смотрю и называю Аксайским пиком. Там вершинная башня еще оригинальная - с провалом...Тож надо сходить.... :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.