Перейти к содержимому

Фотография

Названия горных вершин и переваловОбмен информацией, обсуждение переименований


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 675

#341
snorg

snorg
  • В доску свой
  • 1 636 сообщений
ЦДКА - это точно!
  • 0

#342
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Спасибо, snorg! Откуда инфа? На некоторых картах в интернете вершина называется ЦСКА :-)
Получается у ЦСКА нет одноименной вершины??? А есть только любимая вершина - Амангельды :)

Сообщение отредактировал Elinchik: 02.10.2009, 16:32:46

  • 0

#343
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений

Оказывается, всем известное моренное озеро ледника Маметовой имеет собственное имя - озеро имени героини 2-й мировой войны Маншук Маметовой
http://news.nur.kz/127789.html
А что, действительно настолько загадочен тот ручеек, что вытекает из озера? И не впадает он в Малую Алматинку?

Эй, это моя статея. Вернее фотки мои, но чтобы как-то выкладывать не голые фотки, нужно было писать хоть какие-то окмментарии. Весь текст взять из инета, с различных сайтов, в том числе и википедии. а туда как известно пишут все подряд. В википедии и было указано названиек озера на момент создания поста
Пост не для искушенного горнотуриста как вы, а для обычных людей типа меня .-))
если есть более грамотные комментарии к фоткам, то могу отредактировать, пишите в ЛС. Только не факт что именно по этой ссылке инфу исправят, потому что по ссылке пост стырен с другого сайта, источник там указан

Сообщение отредактировал Jackara: 02.10.2009, 17:30:53

  • -1

#344
v.a.n.

v.a.n.
  • Гость
  • 18 сообщений

Только на счет вершины ЦСКА...До этого я тоже видел название ЦДКА на многих картах. Только на карте MKay, именуется как ЦСКА.


У В.Степановой ( По Заилийскому Алатау. Издательство "Казахстан". Алма-Ата-1977) это пик ЦСКА (4434м),
хотя я тоже встречал название ЦДКА.
  • 0

#345
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Оказывается, всем известное моренное озеро ледника Маметовой имеет собственное имя - озеро имени героини 2-й мировой войны Маншук Маметовой
http://news.nur.kz/127789.html
А что, действительно настолько загадочен тот ручеек, что вытекает из озера? И не впадает он в Малую Алматинку?

Эй, это моя статея. Вернее фотки мои, но чтобы как-то выкладывать не голые фотки, нужно было писать хоть какие-то окмментарии. Весь текст взять из инета, с различных сайтов, в том числе и википедии. а туда как известно пишут все подряд. В википедии и было указано названиек озера на момент создания поста
Пост не для искушенного горнотуриста как вы, а для обычных людей типа меня .-))
если есть более грамотные комментарии к фоткам, то могу отредактировать, пишите в ЛС. Только не факт что именно по этой ссылке инфу исправят, потому что по ссылке пост стырен с другого сайта, источник там указан


Извините, если ненароком обидел, право, не хотел.
Резануло глаз выражение - героиня второй мировой войны - вместе привычного и правильного - Герой Советского Союза. А это, оказывается, википедия так пишет:) Ну, это ресурс тот еще...

Кстати - оный водоем с точки зрения, скажем, стрекозы :-)
http://i047.radikal....4e38c467391.jpg
  • 0

#346
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Только на счет вершины ЦСКА...До этого я тоже видел название ЦДКА на многих картах. Только на карте MKay, именуется как ЦСКА.


У В.Степановой ( По Заилийскому Алатау. Издательство "Казахстан". Алма-Ата-1977) это пик ЦСКА (4434м),
хотя я тоже встречал название ЦДКА.


Цитата из http://www.alpklubspb.ru/rass/201.htm

...МАССОВЫЕ УЧЕБНЫЕ И СПОРТИВНЫЕ ВОСХОЖДЕНИЯ АЛЬПИНИСТОВ И ИНСТРУКТОРОВ КРАСНОЙ АРМИИ (1927-1936 гг.)...
...1934 год
...- Тянь-Шань - пик ЦДКА (4434 м.) с севера - восхождение совершили альпинисты РККА - 11 чел. Поднялись на вершину 5 чел. Под руководчтвом инструктора Вологлазова Г. Начальник Елшанский И. П., помполит Столетников.

ЦДКА, как все, надеюсь, знают - Центральный Дом Красной Армии, будущий ЦСКА, находился в Москве :)
РККА - Рабоче-Крестьянская Красная Армия, впоследствии просто Советская :-)
  • 0

#347
yogin_76

yogin_76
  • Гость
  • 13 сообщений
Привет всем. Не подскажите, как называется гора, вид на которую открывается, если ехать по ул. Жарокова вверх? Спасибо.
  • 0

#348
timurbek

timurbek
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Если вы имеете ввиду правильную пирамиду, то это Большой Алматинский Пик
  • 0

#349
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Спасибо, soandso!
Пик ЦДКА (4434 м.), значит не ЦСКА.
Может переименовали потом в ЦСКА?
  • 0

#350
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Спасибо, soandso!
Пик ЦДКА (4434 м.), значит не ЦСКА.
Может переименовали потом в ЦСКА?


Это не пик, а ЦДКА переименовали - сначала в ЦДСА, потом в ЦСКА :smoke:

Сообщение отредактировал MKay: 03.10.2009, 20:00:16

  • 0

#351
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Спасибо, Мишка!
Ты просто энциклопедия, а когда переименовали хоть примерно?
Значит у ЦСКА есть своя вершина! УРА!!! :smoke:
  • 0

#352
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
У ЦСКА есть целый хребет вершин)))
  • 0

#353
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Спасибо, Мишка!
Ты просто энциклопедия, а когда переименовали хоть примерно?
Значит у ЦСКА есть своя вершина! УРА!!! :D

Центральный Дом Красной Армии переименвали в Центральный Дом Советской Армии в 1951-ом, и соответственно в ЦСКА уже в 57-м. :smoke:
А гору никто не переименовывал, просто следуя веянию времени название трансформировалось.

Само название появилось в 1934г., в результате первовосхождения на вершину альпинистов из рядов Красной Армии.

Сообщение отредактировал MKay: 03.10.2009, 20:15:21

  • 0

#354
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

У ЦСКА есть целый хребет вершин)))


МКай, спасибо!

офигеть как круто! и что ЦСКА когда-нибудь ходит туда???

Сообщение отредактировал Elinchik: 03.10.2009, 20:16:22

  • 0

#355
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
почти каждые выходные ходит :smoke:
  • 0

#356
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


У ЦСКА есть целый хребет вершин)))


МКай, спасибо!

офигеть как круто! и что ЦСКА когда-нибудь ходит туда???

Я так подозреваю, с Тех пор и не ходили :smoke:
  • 0

#357
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Спасибо, Мишка!
Ты просто энциклопедия, а когда переименовали хоть примерно?
Значит у ЦСКА есть своя вершина! УРА!!! :D

Центральный Дом Красной Армии переименвали в Центральный Дом Советской Армии в 1951-ом, и соответственно в ЦСКА уже в 57-м. :smoke:
А гору никто не переименовывал, просто следуя веянию времени название трансформировалось.

Само название появилось в 1934г., в результате первовосхождения на вершину альпинистов из рядов Красной Армии.


Мне кажется, все эти так называемые новые веяния времени – результат невнимательности и незнания старых реалий и аббревиатур более поздними “монахами-переписчиками”. Буковка туда, буковка, понимаешь, сюда… :-)
(Сразу хочу дополнить, что к уважаемому Мкау это не не относится) :D

В пример могу привести название горы САШИА, на одной карте у меня она называется лаконично и закадычно – Сашка, просто Сашка. Ведь если есть, скажем, Крошка, почему бы не быть Сашке :-/

Никоим образом не умаляя заслуг алматинских армейцев, хотелось бы подчеркнуть, что гора с даже искаженным ЦДКА – нынешним ЦСКА-названием поименована все ж в честь Центрального, то есть Московского, клуба армии. И именно ЦСКА был один - в отличие от доброго десятка СКА.
Можно, конечно, считать именно эту вершину вершиной имени себя – но будет ли это fair play? Разве так трудно покорить что-то местное непокоренное, и назвать ее именем НАШИХ спортсменов? тем паче, что вроде их – и вершин непокоренных, и спортсменов-армейцев классных – есть у нас

P.S. “Великий философ 18 века Кант родился и всю жизнь прожил в Калининграде”(с) :-/
  • 0

#358
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Сразу видно, что soandso, мудрый человек!
Отличный план, покорить красивую вершину и назвать в честь ЦСКА!

Вот например вершину Денис Урубко назвал Мария и с тех пор она пользуется большой популярностью...
Только она официально оформлена или нет?
  • 0

#359
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Вот например вершину Денис Урубко назвал Мария и с тех пор она пользуется большой популярностью...
Только она официально оформлена или нет?


Да это не важно
  • 0

#360
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Да это не важно

Точно. Для нас она - Мария. :D Также, как и Комсомол останется Комсомолом независимо от того, как бы его не назвали в бумагах. :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.