Перейти к содержимому

Фотография

Названия горных вершин и переваловОбмен информацией, обсуждение переименований


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 675

#21
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Короче пипец полный!!! :)
Беспредел твориться. Я до сих пор понять не могу а что им пик Титова. то не понравился. :p Вроде не последний человек в космических кругах???

Судя по определению местности, наши компетентные друзья из Байконыра переименовали что-то существенное и явно не пупырь.

У нас есть пик КосмонаФтов также как и пик Терешковой. Что им мало?
Короче всех их в сад. :D
  • 0

#22
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Короче пипец полный!!! :)
Беспредел твориться. Я до сих пор понять не могу а что им пик Титова. то не понравился. :p Вроде не последний человек в космических кругах???

Судя по определению местности, наши компетентные друзья из Байконыра переименовали что-то существенное и явно не пупырь.

У нас есть пик КосмонаФтов также как и пик Терешковой. Что им мало?
Короче всех их в сад. :D

Пик Титова не имеет отношение к космонавту Герману Степановичу Титову (светлая память). Да и вообще называть космодром "кастрюледромом" не следует. Не космонавты с генеральными конструкторами совершают такие крамольные действия - горной аномастикой. А вот поднять бучу надо. Ведь обратили внимание на проблему Алмаарасана?
Кстати, я думаю что корень проблемы лежит в нашем прошлом. А именно, многие горы и перевалы не имеют официального названия, есть традиционные неофициальные. Например, известно вам что перевал Бутаковский - неофициальное название. И таких названий куча. Давайте вспомним как писали раньше в картах "красным цветом выделены названия общеупотребляемые туристами (альпинистами), но не являющиеся официальными. Так что, вполне возможно. что некоторые наши вершины не имеют статус
официально названных.

А космонавты тут не причем, и то что у нас нет пика Гагарина, это только говорит о нашем дурацком отношении к этому достойному человеку.
  • 0

#23
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Но занимаются этими долбанными переименованиями конкретные люди с Байконура, как описано выше - "компетентные" в хождении по нашему горному району люди. И уж эти -то люди наверняка знают все названия наших горных вершин, знают, также, что вокруг масса красивых вершин без названия, но все же эти люди явно и сознательно нарываются на конфликт и неприятие своих гадких и подленьких поступков нормальными горными людьми и несет от них из-за этого за версту!!!!!! :D :)
За эти их подлые дела нужно бы сдвинут их табичку с п. Титова на другую горку, без названия!
А что п. Титова назван не в честь космонавта нам известно, дело ведь не в этом!
  • 0

#24
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Проблема в том, что эти компетентные люди, где-то узнали, чт о название некоторых вершин неофициальные! И теперь, они методично по этому списку работают, и дают название на официальном уровне. И если мы хотим остановить такую бодягу, то нам срочно нужно вооружиться таким же списком официальных названий вершин и столбить все еще официально безымянные.

Сообщение отредактировал col.Parker: 26.09.2007, 10:50:55

  • 0

#25
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Интересная информация нашлась здесь.

совместно с альпинистами г.Алма-Аты, в Западном отроге Пика Советов (4317м), в гребне, соединяющем пик ?Локомотив? и ?Пик Советов? Малоалматинского ущелья Заилийского Алатау, была изучена безымянная вершина высотой 4181 метров . Вершина расположена недалеко от горнолыжного курорта ?Чимбулак? и представляет собой живописную скальную башню. Ни в классификаторах, ни на топографических картах официального названия у нее нет. Именно эту вершину и предложено назвать ?Пик академика С.П.Королева?


  • 0

#26
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Поскольку координаты даны с низкой точностью (округлены до градусов), вершина действительно может быть на понижении гребня от Локомотива в сторону Советов (ни у кого снимков не завалялось?). Хотя, по-хорошему надо бы спросить восходителей. А то вершину назвали, а описания по ней не дали.
P.S.
Вот так выглядит область вероятных координат:
Изображение
Получается площадь почти в 2.5 кв. км. Наверное, для поиска космических кораблей такой точности и достаточно...

Сообщение отредактировал Alexey: 26.09.2007, 11:33:46

  • 0

#27
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

....
ЗЫ. Следующая круглая космическая дата - 2011 год (50 лет полету человека в космос). Интересно, какую "безымянную вершину" назовут пиком Гагарина?


Следующая круглая дата, на самом деле, 4 октября, 50 лет полёта спутника. Предлагаю поименовать какой-нть непоименованный пик "Спутником". Красиво и нет такого, вроде. Кто поддержит?

Сообщение отредактировал LiquidGas: 26.09.2007, 12:21:06

  • 0

#28
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений

Интересная информация нашлась здесь.

совместно с альпинистами г.Алма-Аты, в Западном отроге Пика Советов (4317м), в гребне, соединяющем пик ?Локомотив? и ?Пик Советов? Малоалматинского ущелья Заилийского Алатау, была изучена безымянная вершина высотой 4181 метров . Вершина расположена недалеко от горнолыжного курорта ?Чимбулак? и представляет собой живописную скальную башню. Ни в классификаторах, ни на топографических картах официального названия у нее нет. Именно эту вершину и предложено назвать ?Пик академика С.П.Королева?



Вообщето это пик Горельник"!!! И он есть в классификаторах :)
  • 0

#29
alevi

alevi
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


Интересная информация нашлась здесь.

совместно с альпинистами г.Алма-Аты, в Западном отроге Пика Советов (4317м), в гребне, соединяющем пик ?Локомотив? и ?Пик Советов? Малоалматинского ущелья Заилийского Алатау, была изучена безымянная вершина высотой 4181 метров . Вершина расположена недалеко от горнолыжного курорта ?Чимбулак? и представляет собой живописную скальную башню. Ни в классификаторах, ни на топографических картах официального названия у нее нет. Именно эту вершину и предложено назвать ?Пик академика С.П.Королева?



Вообщето это пик Горельник"!!! И он есть в классификаторах :)


Есть буклетик маршрут выходного дня и там переход через перевал "Памяти друзей" обозначен, так вот там и обозначено что пик Горельник находиться ближе к пику Локомотив, а здесь может быть имеется ввиду ближняя вершина к перевалу. Она как раз с перевалом свззна перемычкой в восточном направлении.
  • 0

#30
Dmitry (RUS)

Dmitry (RUS)
  • Гость
  • 44 сообщений

Но занимаются этими долбанными переименованиями конкретные люди с Байконура, как описано выше - "компетентные" в хождении по нашему горному району люди. И уж эти -то люди наверняка знают все названия наших горных вершин, знают, также, что вокруг масса красивых вершин без названия, но все же эти люди явно и сознательно нарываются на конфликт и неприятие своих гадких и подленьких поступков нормальными горными людьми и несет от них из-за этого за версту!!!!!! :) :)
За эти их подлые дела нужно бы сдвинут их табичку с п. Титова на другую горку, без названия!
А что п. Титова назван не в честь космонавта нам известно, дело ведь не в этом!

Как там, пик Нурсултан, говорите теперь есть? ну-ну.... (никого обидеть не хочу, Восток, как это было подмечено, дело тонкое видимо...). Защищать байконурцев не собираюсь, только может все-таки табличку найти сначала, вдруг действительно что-то безимянное было?

Сообщение отредактировал Dmitry (RUS): 26.09.2007, 16:02:04

  • 0

#31
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Как там, пик Нурсултан, говорите теперь есть? ну-ну.... (никого обидеть не хочу, Восток, как это было подмечено, дело тонкое видимо...). Защищать байконурцев не собираюсь, только может все-таки табличку найти сначала, вдруг действительно что-то безимянное было?


А в общем товарищ прав. Все как-то спокойно проглотили переименвание пика Комсомола, Советов и других вершин. Я уже не говорю что нет больше речек Горельник, Батарейки, Казачки. Улицы, города в массовом порядке переименовывают, пытаясь забыть, избавиться так сказать от пережитков советской эпохи. В свое время большевики так же избавлялись от названий связанных с царской эпохой. Тут ведь не только Казахстан этим страдает, но и Россия, и другие страны СНГ. Я уже молчу до чего дошли хохлы и грузины. Поэтому господа альпинисты у нас один путь, либо дальше отделять жизнь в городе от жизни в горах (т.е. в городе они, эти переименовальщики могут хоть сколько орать пик Нурсултан или там еще какой), а горные люди по своему ведут учет вершинам и горам. А чтобы другие туристы или альпинисты не переименовывали вершины и перевалы, нужно связи с этими клубами поддерживать, а не жить как премудрые пескари, каждый в своем ущелье.

Сообщение отредактировал col.Parker: 26.09.2007, 16:17:30

  • 0

#32
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

А в общем товарищ прав. Все как-то спокойно проглотили переименвание пика Комсомола, Советов и других вершин. Я уже не говорю что нет больше речек Горельник, Батарейки, Казачки. Улицы, города в массовом порядке переименовывают, пытаясь забыть, избавиться так сказать от пережитков советской эпохи. В свое время большевики так же избавлялись от названий связанных с царской эпохой. Тут ведь не только Казахстан этим страдает, но и Россия, и другие страны СНГ. Я уже молчу до чего дошли хохлы и грузины. Поэтому господа альпинисты у нас один путь, либо дальше отделять жизнь в городе от жизни в горах (т.е. в городе они, эти переименовальщики могут хоть сколько орать пик Нурсултан или там еще какой), а горные люди по своему ведут учет вершинам и горам. А чтобы другие туристы или альпинисты не переименовывали вершины и перевалы, нужно связи с этими клубами поддерживать, а не жить как премудрые пескари, каждый в своем ущелье.


Та волна переименований прошла, когда у всех мозги сильно замучены были: никто не знал, где что и за что хвататься (кроме нынешних олигархов - они с самого начала знали). Теперь, пора возвращать наше - аккуратно и медленно, но надо. Кста, слегка нефтему, но кажется, большинство переименований произошло не при большевиках, а при Никите Сергеевиче.

Короче, поддерживаю инициативу тов. полковника. Кто бы мог узнать, какие пики поименованы официально, какие - нет?
  • 0

#33
Padre_Romario

Padre_Romario
  • Постоялец
  • 384 сообщений
Я прошу прощения. А Советы сейчас как называются? Не слышал о переименовании этой горы.
  • 0

#34
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Кажеться пик имени Сатпаева. Вот еще кстати один выдающийся человек, а студенчество Политеха не могло взять и найти для него подходящую вершину. Я думаю Куаныш Амантаевич достоин отдельной вершины.
По поводу вершин официальных и не официальных, чесно даже затрудняюсь предположить, у кого такая инфа должна быть в нашей Республике.
  • 0

#35
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Пик Гагарина, оказывается, уже есть. Интересно, официальное это название или неофициальное? :)


Фото района Туюксу-Погребецкого с юга я уже выкладывал. Горельник там тоже есть (слева). Там несколько вершин, одну можно и переименовать в честь Королёва. Хотя, по-моему, такой человек заслуживает более выдающейся вершины.

Касательно отношения к уже переименованному - я уже высказывался - надо действовать без экстремизма-вандализма с отдиранием табличек, а навести порядок. Странно, что господа из ФАиС РК пока не выразили своего отношения.
  • 0

#36
Hel@gus

Hel@gus
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
[size=6]Вех туристов хочу поздравить С [b] Днем Туризма!!!!! Туризм, путешествие это такая классная штуха...!!! Всех с праздников Туристы!!! ;-)
  • 0

#37
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений
К сожалению туристы как то перевелись в последнее время ;-) Максимум люди любящие горы и уносящие мусор с собой - 1 на 100 отдыхающих :laugh:
  • 0

#38
icedog

icedog
  • Гость
  • 18 сообщений
Присоеденяюсь к поздравлениям! Всех с днем Туриста!

Скоро надеюсь получить информацию из первых рук о наименовании пика "академика С.П. Королева"

пока есть координаты вершины
N 43 гр. 02' 554''
E 077 гр. 03' 782''
высота 4067 метров. Горельник же - 4181 м

будут и фото.

Дорогие друзья, прошу Вашего понимая.
Никогда и не при каких обстоятельства туристы Байконура не хотели покушаться на вершины имееющие названия. Если это и произошло с вершиной Титова, то скорее всего по недоразумении. Сейчас объясню почему.
Идея о проведении мероприятия посвященного 50-летия Байконура возникла задолго до 2005 года. Т.к. космодром принадлежит Казахстану и Россиия его арендует, то празднование такого мероприятия планировалось осуществлять тоже совместно, на юбилей были приглашены президенты Казахстана и России.
Поэтому восхождение и наименование безымянной вершины планировалось проводить тоже совместно, спортсменами Байконура и Алматы. Идея была поддержана на самом высоком уровне, в восхождении даже хотел принять участие Представитель президента республики Казахстан на Байконуре (но не смог участвовать по срокам проведения, шла активная подготовка города к юбилею)

Безымянную вершину как кандидата к наименованию нам предложили сами алматинцы.
Аргументами были:
вершина официально не имеет названия и на карте нанесена только высотой
вершина находится недалеко от города, видна из города
вершина имеет не сложный рельеф и восхождение доступно практически каждому
вершина малопосещаема и ее наименование привлечет внимание к ней начинающих спортсменов и будет способствовать популяризации восхождений на нее
снежная обстановка в мае (предполагаемое время проведения мероприятия) позволяла безопасно провести восхождение

В мероприятии участвовали алматинские спортсмены (не все правда рискнули пойти на восхождение, была непогода, много снега навалило). Было телевидение, встречи с официальными лицами.

Информации что именна эта вершина имела общеупотребимое название у нас не было, поэтому она и была выбрана как кандидат. Уверяю Вас, что если бы такая информация была, то само сабой была бы найдена другая вершина. Ну зачем нам конфронтация и нагнетание ситуации. Горы должны людей объеденять (что они и делают). Никаких списков вершин для методичного переименования нет и небыло. Все это досадное недоразумение.

Уже на Байконуре нам пришла информация о том что эту вершину несколькими годами раньше войны-интернационалалисты хотели назвать "пик Памяти", не знаю правда, скорее всего они не смогли до конца все оформить, бюракратическая система в этом вопросе сильна и без поддержки на самом верху ее не победить.

Еще раз приношу свои извинения, никого не хотели оскорбить или обидеть. Прошу Вашего понимания.
Все мы, так же как и Вы любим горы и трепетно к ним относимся.

По вершине "академика С.П. Королева" как появится информация я отпишу.

Из положительных моментов могу отметить то, что данное недоразумение возможно увеличит интерес посетителей форума к горам, к первопрохождениям и безымянным вершинам (их действительно еще много)
Возможно будет способствовать изданию нового (актуального) классификатора вершин, и наведению порядка с их наименованием. Давайте жить дружно.

Еще раз всех с праздником.

P.S. про этот форум узнал в сентябре прошлого года на альпиниаде на Молодежку, сказали добрые люди.
Молодцы, очень хороший ресурс сделали.

Сообщение отредактировал icedog: 28.09.2007, 05:42:53

  • 0

#39
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Безымянную вершину как кандидата к наименованию нам предложили сами алматинцы.
Аргументами были:
вершина официально не имеет названия и на карте нанесена только высотой
вершина находится недалеко от города, видна из города
вершина имеет не сложный рельеф и восхождение доступно практически каждому
вершина малопосещаема и ее наименование привлечет внимание к ней начинающих спортсменов и будет способствовать популяризации восхождений на нее
снежная обстановка в мае (предполагаемое время проведения мероприятия) позволяла безопасно провести восхождение

В мероприятии участвовали алматинские спортсмены (не все правда рискнули пойти на восхождение, была непогода, много снега навалило). Было телевидение, встречи с официальными лицами.

Информации что именна эта вершина имела общеупотребимое название у нас не было, поэтому она и была выбрана как кандидат. Уверяю Вас, что если бы такая информация была, то само сабой была бы найдена другая вершина. Ну зачем нам конфронтация и нагнетание ситуации. Горы должны людей объеденять (что они и делают). Никаких списков вершин для методичного переименования нет и небыло. Все это досадное недоразумение.


Это здорово, что наконец появились и "виновники торжества" ;-) . Но мне стало жутко интересно, КТО из алматинцев занимался рекомендацией???!!! Ребята, пожалуйста назовите, или хотя бы намекните, на эту веселую компанию. Я никогда себя не считал альпинистом, но имея определенны
  • 0

#40
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Безымянную вершину как кандидата к наименованию нам предложили сами алматинцы.
Аргументами были:
вершина официально не имеет названия и на карте нанесена только высотой
вершина находится недалеко от города, видна из города
вершина имеет не сложный рельеф и восхождение доступно практически каждому
вершина малопосещаема и ее наименование привлечет внимание к ней начинающих спортсменов и будет способствовать популяризации восхождений на нее
снежная обстановка в мае (предполагаемое время проведения мероприятия) позволяла безопасно провести восхождение

В мероприятии участвовали алматинские спортсмены (не все правда рискнули пойти на восхождение, была непогода, много снега навалило). Было телевидение, встречи с официальными лицами.

Информации что именна эта вершина имела общеупотребимое название у нас не было, поэтому она и была выбрана как кандидат. Уверяю Вас, что если бы такая информация была, то само сабой была бы найдена другая вершина. Ну зачем нам конфронтация и нагнетание ситуации. Горы должны людей объеденять (что они и делают). Никаких списков вершин для методичного переименования нет и небыло. Все это досадное недоразумение.

Уже на Байконуре нам пришла информация о том что эту вершину несколькими годами раньше войны-интернационалалисты хотели назвать "пик Памяти", не знаю правда, скорее всего они не смогли до конца все оформить, бюракратическая система в этом вопросе сильна и без поддержки на самом верху ее не победить.

Вах! Вот как! Ребята, а интересно кто это были? Какие у нас есть алматинцы которые много советуют, что переименовать в горах, но сами в горы не идут из-за банального снега? Я уверен, что байконурцы отличные ребята, но товарищи из города Ленинск или как он сейчас переименован, ведь не только наших чинушек нужно слушать, есть в городе и более компетентные люди, ну Леша Распопов например, или там Толкунов, Артемьев, Седельников, да даже тот же Вуколов. Я уверен, они бы не отметили пик Титова как безымянный. Очень часто официальные названия идут не из сердец людей, а из тупых голов наших чинушей, поэтому, черствому чиновнику по...й как будет именоваться пик Титова, а туристу-горняку или альпинисту это далеко не все равно!

По этому предлагаю байконурцам следующее:
1. Давайте жить дружно.
2. Если согласны с п.1, то давайте честно скажем, кто Вам посоветовал эту гору (если люди живут в Алма-Ате, это не значит что они алматинцы, они могут быть кем угодно)
3. Ошибку следует исправить, т.е. найти действительно безымянную вершину, совершить на нее восхождение, и дать ей славное имя Байконура (лично у меня огромное чувство гордости, что Гагарин наш, и улетел в космос он не с мыса Канаверел)
4. Пик Титова именовать как и прежде - пиком Титова и всем всячески пропагандировать все общеупотребимые названия.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.