Перейти к содержимому

Фотография

"12" (Двенадцать)Никиты Михалкова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#21
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Ребята, я первый не любил Михалкова после "Утомлённых..." и "Цырульника". И на кино шёл с большим запасом сарказма. Особенно после фанатских восхвалений михалковского героя как всезнающего бога. Так вот - понравилось всё. Переигровки нигде не нашёл. Гафта, о котором также большие сомнения, смотрел с опаской - напрасной. Везде, где казалось, что выходит нарочито и шаблонно, выходило честно и взаправду. Театр в хорошем смысле слова: как постановочный портрет, где просто всё хорошо подсвечено, но нет кукол.

Михалковский герой не "выдавливает" из себя слова о русском офицере - он их сдерживает, потому что слишком пафосно выходит, как и когда он предлагает пацану называть себя "дядя" - при всей его правильности, говорить он, как кладбищенский босс, ярко, не умеет.

По мне, каждый монолог, диалог и переход, обозначают одну нашу общественную хворь, и фильм не наступает на неё кованным сапогом, а всаживает одну тонкую серебрянную иголочку, как рефлексотерапевт.

Долго не мог спать после...
  • 0

#22
Джек Воробьянинов

Джек Воробьянинов
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
LiquidGas во всем согласен с тобой.

После просмотра тоже испытал сильное потрясение.
  • 0

#23
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений
сегодня все вокруг говорят об этом фильме...
я не люблю Михалкова... но то, что тут написали, а я перечитала всю тему..просто таки заставляет сходить на него.
Скажиет, реально ли так хорош фильм? и где его лучше смотреть, в кинотеатре или дома?
  • 0

#24
KROXA

KROXA
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Shik!, впервые за очень долгое время я советую всем своим знакомым сходить в кино - на фильм "12". Фильм очень хороший, и актеры так играют.. Я думаю мы все соскучились именно по такой игре, мурашки по коже, блин, и только Михалкова лицо напоминает о Михалкове, все так по-настоящему, такая пронзительная боль, игра.. Это дейтсвительно вдумчивый фильм, снимали не просто так, а как-то .. старательно что ли.. с любовью к зрителям.. Я пишу сейчас как-то не о фильме, больше свои ощущения описываю, потому что согласна с ЛиквидГазом, и переповторять его слова не хочу. Ну словами точно не передать, нужно смотреть.
Конечно есть люди, которым не понравился фильм, но такие люди есть всегда. Если отвлечься от того, что перед тобой фильм Михалкова, и воспринимать просто сам фильм, не вдаваясь в детективную линию, а отвлечься очень легко, заставлять себя не надо, фильм потрясающий, таких мало сейчас.
  • 0

#25
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений
спасибо огромное... =) посмотрим непременно.
  • 0

#26
koreetz

koreetz
  • Постоялец
  • 461 сообщений
А мне больше всех понравился именно Ефремов. Мы тут обсуждали его роли - наверное, это первая, где он играет клоуна сквозь слезы. Очень точный образ. Очень яркий.
Все остальные, включая андроида Маковецкого, не сильно зацепили, либо играли в своем амплуа.
Гармаш хорош, но он везде играет один и тот же образ. Да, в этот раз он сыграл его особенно сильно. Это отцовское страдание, это самоедство... Но... дежа вю.
Михалкову вообще, по моему, следует воздержаться от актерской карьеры. Сыграл он того же Котова, что и в "Утомленных солнцем", только после разжалования. Не впечатлил вообще.

Дим, а где ты в фильме узрел детективную линию? ИМХО, все, что происходит ВНЕ зала, наоборот, показано максимально схематично. А в зале - да, есть некоторые недоделки, но целом - именно сцены в зале формируют линию. А она - отнюдь не детективна. Просто ситуацию раскачивают - то туда, то сюда...

Фильм можно и нужно смотреть ВНЕ кинотеатра. ПРи других условиях я бы рекомендовал просмотр на большом экране, но большинство зрителей - у нас какие-то недоделанные. Я так понял, в случае с моим просмотром какие-то малолетки пришли на комедию. Проржали полфильма, и только когда иезуиские шуточки михалкова кончились, более или менее успокоились. Зато начали вслух восторгаться фильмом, совершенно мешая просмотру. На паре моментов было большое желание вывести их из зала и хорошенько приложиться по тупым мордам.
  • 0

#27
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Дим, а где ты в фильме узрел детективную линию? ИМХО, все, что происходит ВНЕ зала, наоборот, показано максимально схематично. А в зале - да, есть некоторые недоделки, но целом - именно сцены в зале формируют линию. А она - отнюдь не детективна. Просто ситуацию раскачивают - то туда, то сюда...

э-э-э... убийство, суд, попытки оправдать обвиняемого, поиски другого виновного - разве это не детективная линия? да, фильм - не детектив. но он основан на детективной линии, которая, действительно показана схематично. чересчур. для детей с чупа-чупсом. да, суть не в детективе, но убогость этой линии меня разочаровала

Фильм можно и нужно смотреть ВНЕ кинотеатра. ПРи других условиях я бы рекомендовал просмотр на большом экране, но большинство зрителей - у нас какие-то недоделанные. Я так понял, в случае с моим просмотром какие-то малолетки пришли на комедию. Проржали полфильма, и только когда иезуиские шуточки михалкова кончились, более или менее успокоились. Зато начали вслух восторгаться фильмом, совершенно мешая просмотру. На паре моментов было большое желание вывести их из зала и хорошенько приложиться по тупым мордам.

аналогично. там есть забавные моменты, вроде лифчика, но ржать во весь голос...
  • 0

#28
Nucler_Nuke

Nucler_Nuke
  • Свой человек
  • 903 сообщений
Ранее не смотрел фильмов Михалкова, "12" мне понравился! Хороший подбор актеров, хорощая игра, вообщем, смотреть всем,кто интересуется этим фильмом!
  • 0

#29
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Скажу сильный фильм! Спасибо всем кто писал о нём выше, это и сподвигло на просмотр. Повезло и то что в зале сидели адекватные люди, обошлось без раздражающего стёба и отвлекающего шума. Игра актёров отлична. Вот только не знаю кому как, но концовка мною воспринимается как что наигранное по сравнению со всем фильмом, зачем этот то ли пафос, то ли идеализм. " Мы их найдём" ? Смазывает накал эмоций и реализм, который чувствуешь когда герой Михалкова раскрывает суть происходящего.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 31.10.2007, 06:19:58

  • 0

#30
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений
я просто в шоке. гениально!
рекомендую посмотреть всем представителям строительных компаний и "Алматыжер" :smoke:
:laugh:
  • 0

#31
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений
Вот это да!!! - первые эмоции после фильма! :-/
очень классный, непредсказуемый,талантливый (по игре актеров и по съемке) фильм
...я до сих пор нахожусь под впечатлением, хотя посомтрели его вчера
рекомендую всем...мы даже вышли из кинотеатра, а мой МЧ говорит: надо бы еще туда0то сходить
а потом понимаем,что после такого шедевра, на другие пока смотреть не хочется

П.С. впечатлительным девушкам лучше запастить платками
  • 0

#32
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

... Вот только не знаю кому как, но концовка мною воспринимается как что наигранное по сравнению со всем фильмом, зачем этот то ли пафос, то ли идеализм. " Мы их найдём" ? Смазывает накал эмоций и реализм, который чувствуешь когда герой Михалкова раскрывает суть происходящего.


Мы эту концовку после фильма долго обсуждали. Решили, что нет, не смазывается - это часть идеи фильма и вот как мы её поняли:

То, что герой Михалкова предлагает присяжным в конце - взять на себя ответственность за судьбу мальчика - решение, которое является единственным возможным в либерально-демократическом обществе, которое строили Горбачёв, Ельцин и блескогубый демократ из фильма, явно оставшийся "не при делах". Тема эта в фильме хорошо развивается. Кладбищенский бизнесмен, который взял на себя функцию перераспределения, (ранее осуществлявшуюся государством, но без жульничества, по-честному) не чувствует себя хорошо от этого. Его сын, проведя в парламент нужных людей, уже не будет переживать по этому поводу, защитив законом своё право на сверхприбыль. В любом случае, уже понятно - никто из поступивших по совести присяжных, ничего делать не будет для спасения мальчика - это слишком большая задача для группы людей, озабоченных выживанием или проеданием прибыли в новом обществе. Последняя реплика героя Михалкова ставит точку в этом вопросе: делать будет государство. И должно делать оно.

Конечно, фотографированием Алматыжеровцев в зале суда могут заниматься и самодеятельные люди, но с учётом реалий, скорее, всё-таки, государственные.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 31.10.2007, 06:28:28

  • 0

#33
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

В любом случае, уже понятно - никто из поступивших по совести присяжных, ничего делать не будет для спасения мальчика - это слишком большая задача для группы людей, озабоченных выживанием или проеданием прибыли в новом обществе. Последняя реплика героя Михалкова ставит точку в этом вопросе: делать будет государство. И должно делать оно.

Согласен с подобным выводом, но опираясь опять же на слова героя Михалкова, могу отметить что он сам же предупреждает об итоге их решения, т.е поручая судьбу пацана государству они его обрекают на гибель." В тюрьме он проживет дольше чем на свободе". И противореча себе он хочет показать позитивную концовку фильма, оптимистичную! И это после того как он дал реальный расклад, по которому выходило что у парня нет шансов! Для меня это лицемерие, небольшое и в принципе не важное, но это наигранное, Голливуд, где всегда побеждают хорошие герои. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Осетр пера: 31.10.2007, 06:29:54

  • 0

#34
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

В любом случае, уже понятно - никто из поступивших по совести присяжных, ничего делать не будет для спасения мальчика - это слишком большая задача для группы людей, озабоченных выживанием или проеданием прибыли в новом обществе. Последняя реплика героя Михалкова ставит точку в этом вопросе: делать будет государство. И должно делать оно.

Согласен с подобным выводом, но опираясь опять же на слова героя Михалкова, могу отметить что он сам же предупреждает об итоге их решения, т.е поручая судьбу пацана государству они его обрекают на гибель." В тюрьме он проживет дольше чем на свободе". И противореча себе он хочет показать позитивную концовку фильма, оптимистичную! И это после того как он дал реальный расклад, по которому выходило что у парня нет шансов! Для меня это лицемерие, небольшое и в принципе не важное, но это наигранное, Голливуд, где всегда побеждают хорошие герои. :rolleyes:


Да не, он скорее, присяжных "задрачивал", или может, сам хотел посмотреть: выйдет что-то или нет из этого, надеясь, что выйдет. Его-то герою было бы проще, если бы пацан посидел: и "добычу" не спугнули, и самому такую обузу на шею вешать...

Сообщение отредактировал Осетр пера: 31.10.2007, 06:32:04

  • 0

#35
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Может быть и так :rolleyes:
  • 0

#36
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Я апплодирую, стоя! Настолько сильного фильма я не видела уже давно. Номинация на Оскар вполне заслуженна!
  • 0

#37
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
Сильный фильм! Очень понравилось!
были на сеансе, где в зале было максимум 10 человек, никто не мешал выказывать свои эмоции : были и смех и слёзы...
понравился герой Гафта и Гармаша...
пока он еще в прокате, желаю всем просмотреть!

#38
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Сильный фильм! Очень понравилось!
были на сеансе, где в зале было максимум 10 человек, никто не мешал выказывать свои эмоции : были и смех и слёзы...
понравился герой Гафта и Гармаша...
пока он еще в прокате, желаю всем просмотреть!


На самом деле, не представляю как этот фильм можно смотреть, когда рядом кто-то жует, хрустит, чавкает. Смотрели в Цезаре, в абсолютно комфортной обстановке. Блин, настолько потрясло, я еще полночи не могла уснуть
  • 0

#39
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений

В любом случае, уже понятно - никто из поступивших по совести присяжных, ничего делать не будет для спасения мальчика - это слишком большая задача для группы людей, озабоченных выживанием или проеданием прибыли в новом обществе. Последняя реплика героя Михалкова ставит точку в этом вопросе: делать будет государство. И должно делать оно.

Согласен с подобным выводом, но опираясь опять же на слова героя Михалкова, могу отметить что он сам же предупреждает об итоге их решения, т.е поручая судьбу пацана государству они его обрекают на гибель." В тюрьме он проживет дольше чем на свободе". И противореча себе он хочет показать позитивную концовку фильма, оптимистичную! И это после того как он дал реальный расклад, по которому выходило что у парня нет шансов! Для меня это лицемерие, небольшое и в принципе не важное, но это наигранное, Голливуд, где всегда побеждают хорошие герои. :laugh:


ему было бы удобнее, но все же остальные присажные решили парня осовбодить от тюрьмы и герою Михалкова ничего не оставалось, как помочь тем, что взять его к себе.
он очень хотел помочь мальчику
и помог, как мог...

очень по-человечном, по-нашему, по-родному
на то это и Российский фильм


Сильный фильм! Очень понравилось!
были на сеансе, где в зале было максимум 10 человек, никто не мешал выказывать свои эмоции : были и смех и слёзы...
понравился герой Гафта и Гармаша...
пока он еще в прокате, желаю всем просмотреть!


На самом деле, не представляю как этот фильм можно смотреть, когда рядом кто-то жует, хрустит, чавкает. Смотрели в Цезаре, в абсолютно комфортной обстановке. Блин, настолько потрясло, я еще полночи не могла уснуть


мы были в Иллюзионе, в зале было три человека, включая нас...

как-то стало обидно, что на ТАКОЙ фильм так мало народу:laugh:

Сообщение отредактировал Осетр пера: 31.10.2007, 06:45:41

  • 0

#40
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
а мне вот еще обиднее, что у нас настолько мало в широком (да и вообще) прокате непопкорнового кино, что даже по поводу такого фильма ТАКИЕ восторги.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.