Перейти к содержимому

Фотография

Дорожание ГПОправда ли это?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#41
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

[q]Теперь потерпевший в ДТП будет получать страховую выплату в своей страховой организации, а не в той, где застрахован виновник происшествия, а затем страховая организация потерпевшего будет требовать страховое возмещение от страховой организации виновного лица.[/q]
это хорошо!

Чёт не понял... То есть теперь особо опасные водители могут без всякого стыда активно коцать чужие машины и им ничего за это не будет? Страховку как бы получается, что не они платят, им-то пофигу по идее, или нет?
  • 0

#42
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений
Вчера застраховался по старым правилам, текущий полис заканчивается 13 ноября). выписали полис с 14.11.07 по 13.11.08.
специально спросил, надо ли будет переоформлять страховку после 26 ноября - нет.
  • 0

#43
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений

Чёт не понял... То есть теперь особо опасные водители могут без всякого стыда активно коцать чужие машины и им ничего за это не будет? Страховку как бы получается, что не они платят, им-то пофигу по идее, или нет?

им будет штраф и всё остальное.
имхо, ет пральна, что платить должна своя страховая. т.к. ищешь панимашь ди наманую страховую, страхуешься там, а тя коцает кто-то, застрахованный в каком-нить Алтны Полисе. и потом имеешь кукишь с маслом.
  • 0

#44
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Сегодня страханулся по старой цене после нового года не заставят -закон обратной силы не имеет!
  • 0

#45
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Сегодня страханулся по старой цене после нового года не заставят -закон обратной силы не имеет!

Спрашивал у IT-шников из БТА Страхования, вопщем говорят что можно по новой программе страховаться, можно по старой (не знаю может не так понял), у меня кончается в ноябре попытаюсь по новой застраховаться, раньше платил 9 с чем-то... Посмотрим сколь насчитают.

К сожелению по старой ГПО, не будет "льгот".

Сообщение отредактировал Igor80: 08.11.2007, 12:07:08

  • 0

#46
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
А где-нибудь можно найти методику расчета? Как они будут считать? Что именно учитывать, по каким критериям и в каком размере денежного эквивалента?
  • 0

#47
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

А где-нибудь можно найти методику расчета? Как они будут считать? Что именно учитывать, по каким критериям и в каком размере денежного эквивалента?

Самым тяжеловестным критерием будет аварийное прошлое, для этого создается общая база водителей, потом опыт вождения, потом возраст, затем тех. состовляющие авто, т.е. осмотр авто, последнее сорее всего будет опускаться.
  • 0

#48
doxtor

doxtor
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений
Вериться с трудом что наладиться работа между различными страховыми компаниями и ГАЙ на предмет обмена информацией по ДТП итд. Моё мнение-ставки повысяться, а всё дерьмо по выплатам останеться как и было. А как бегал человек с бумажками и так и будет, как не получал возмещения так и не получит в полном обьёме.Патаму что бананавая репаблика гыыы
  • 0

#49
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Самым тяжеловестным критерием будет аварийное прошлое, для этого создается общая база водителей, потом опыт вождения, потом возраст, затем тех. состовляющие авто, т.е. осмотр авто, последнее сорее всего будет опускаться.

Если будут создавать базу ДТП, то как я понимаю, начнут это делать с 2008 года? Или же будут брать базу ГАИ, в чем я сомневаюсь. То есть по меньшей мере до конца 2008 года всех будут страховать под одну гребенку, учитывая только стаж вождения, возраст и наличие техосмотра.
  • 0

#50
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Чёт не понял... То есть теперь особо опасные водители могут без всякого стыда активно коцать чужие машины и им ничего за это не будет? Страховку как бы получается, что не они платят, им-то пофигу по идее, или нет?

Да на первый взгляд это так кажется, но этот водитель будет зафиксирован и количество ДТП в базе и потом к нему будет применяться высокий тариф (на 50% например дороже ). Потому как деньги будет требовать с его СК, но уже юр.лицо в виде СК пострадавшего и в полном объеме с привлечением омбустмена (помоему так.).
  • 0

#51
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Если будут создавать базу ДТП, то как я понимаю, начнут это делать с 2008 года? Или же будут брать базу ГАИ, в чем я сомневаюсь. То есть по меньшей мере до конца 2008 года всех будут страховать под одну гребенку, учитывая только стаж вождения, возраст и наличие техосмотра.

Да вопрос интересны, седня я попробую узнать как там будет налажен обмен, но база будет независимая от ЖоПошников, так как если ДТП до 60000 тг. то не будет смысла вызывать ЖоПо и фиксировать ДТП. А страховщик будет обязан это в базу поместить, т.е. их база будет достоверней ЖоПошной.

Пока известные мне факты: Вообще поправки инициировали в конце прошлого, начале этого года, примерно в мае июне было известно о поправках, и соответственно компании уже начали двигаться к созданию нового продукта, а вот насчет базы не знаю.

Сообщение отредактировал Igor80: 08.11.2007, 12:26:00

  • 0

#52
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Вериться с трудом что наладиться работа между различными страховыми компаниями и ГАЙ на предмет обмена информацией по ДТП итд. Моё мнение-ставки повысяться, а всё дерьмо по выплатам останеться как и было. А как бегал человек с бумажками и так и будет, как не получал возмещения так и не получит в полном обьёме.Патаму что бананавая репаблика гыыы

Там будет система взаимо расчетов, Например: Вот твой Иванов стукнул на 1'000'000, а мой Петров стукнул на 500'000. но ты мне должен за Сидорова 300'000 поэтому я тебе платить не буду, а ты мне должен будешь 800'000 и т.д. Ну и конечно понятно когда долги перевалят за 8-9 значные цифры, судебные издержки 10% будут очень весомым аргументом.
  • 0

#53
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

А где-нибудь можно найти методику расчета? Как они будут считать? Что именно учитывать, по каким критериям и в каком размере денежного эквивалента?

Здесь все написано. Читайте первоисточники :laugh:

Кстати, непонятно, откуда взялась дата 26 ноября. В законе ее нет, там совсем другие сроки вступления в силу написаны

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 08.11.2007, 12:40:30

  • 0

#54
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений


Сегодня страханулся по старой цене после нового года не заставят -закон обратной силы не имеет!

Спрашивал у IT-шников из БТА Страхования, вопщем говорят что можно по новой программе страховаться, можно по старой (не знаю может не так понял), у меня кончается в ноябре попытаюсь по новой застраховаться, раньше платил 9 с чем-то... Посмотрим сколь насчитают.
К сожелению по старой ГПО, не будет "льгот".

Был не прав. Продажи новой начнуться с 26 ноября. Причем урегулирование выплат тоже будет вестись по новому закону, так что Все быстро обновлять страховки, можно заранее страховаться.
  • 0

#55
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Если будут создавать базу ДТП, то как я понимаю, начнут это делать с 2008 года? Или же будут брать базу ГАИ, в чем я сомневаюсь. То есть по меньшей мере до конца 2008 года всех будут страховать под одну гребенку, учитывая только стаж вождения, возраст и наличие техосмотра.

Да базы еще нету, и наверное полгода еще не будет, все будут по классу 0 скорее всего.

Сообщение отредактировал Igor80: 09.11.2007, 15:22:59

  • 0

#56
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Здесь все написано. Читайте первоисточники :-)

посчитал
выходит 14120тг.
[Алматы] [Легковая] [возраст > 25, стаж >2 лет] [машине > 7 лет] [Класс 3]
1092*1,9*2,96*2,09*1*1,10*1,0=

Сообщение отредактировал Igor80: 09.11.2007, 17:22:34

  • 0

#57
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений

К сожелению по старой ГПО, не будет "льгот".

что подразумеваецо под льготами?

посчитал
выходит > 30600 тг.
[Алматы] [Легковая] [возраст > 25, стаж >2 лет] [машине > 7 лет] [Класс 0]
1030*1,9*2,96*2,09*1*1,10*2,3=

2,3 откуда взялсо? они страховые случаи по нулям будут считать ведь? [q]При заключении договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств впервые страхователю присваивается класс 3.[/q]т.е. 1

МРП 1 092тг :beer:
  • 0

#58
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

что подразумеваецо под льготами?

Выплата до 60000 без вызова ЖОПОШНИКОВ.
И получение выплаты в своей компании.

2,3 откуда взялсо? они страховые случаи по нулям будут считать ведь?
[q]При заключении договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств впервые страхователю присваивается класс 3.[/q]

Взял класс 0, там 2,3 коэф.

МРП 1 092тг :beer:

да я взял 1030. Не помню на вскидку.
  • 0

#59
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
а зачем 0 класс, еси третий класс поначалу?
  • 0

#60
death1

death1
  • Гость
  • 22 сообщений
Посидел тут подумал малость , и вот скажите мне , почему ГПО расчитываеться от обьёма и стажа водителя (а не от кВт и БЕЗАВАРИЙНОГО стажа ) ,бензиновый и дизельный двигатель при равном обьёме имеют абсолютно разную мощность (неговоря уже про турбовость) ?
Так как страховщики занаво создают свою базу , я бы предложил следущее .
Первоначальную ставку ГПО установить ( все последущие цыфры примерные) 5000тг для любых обьёмов и стажа (то биш ,я могу садиться за руль любого автомобиля соответствущей категории ) ,при безаворийной езде за год , последущую оплату уменьшить на 10% - (4500тг страхование на следуюший год) и так каждый год понижать стоимость страховки для дисциплинированных водителей) .При совершении аварии (виновнику) в течении года ,увеличивать стоимость ГПО в на 5000тг(тоесть даже для инициирования новой страховки он будет обязан заплатить 10000тг, при повторном совершении аварии (до истечения срока 1 год с последней аварии )увеличивать стоимость в 2 раза от той суммы ГПО которую он заплатил ( то есть , если виновный уже попадал 2 раза в течении "застрахованного" года , то он должен будет заплатить уже 20000тг за страховку) и в соответствующей прогрессией весь год . Есле человек совершает много аварий то и прашивать надо с него а не уравнивать всех под одну гребёнку ! Рассмотрим другую ситуацию , вы совершили повторную аварию в следующий "застрахованный" год ,тогда ваша сумма ГПО составит 15000тг (год то уже отьездил) . Если вы не совершили аварии в течении последующего года , то сумма вашего ГПО уменьшать на 10% ( было 10000тг , станет 9000тг) .
Так же в последующем можно "прикрутить" к страховке и стиль вождения данного лица , то-есть в соотвествии с нарушениями зарегестрированными в ГАИ изменять и сумму ГПО ,ну скажем по 5% за нарушение .
Помимо этого ввести обязательное страхование автотранспорта в 0.5-1% от стоимости на этот момент ( ну или по желанию владельца , во сколько он оценивает свой автотранспорт ) , к примеру автомобиль стоимостью в 10000$ обойдётся автовладельцу в 100$ страховки , и в случае когда автомобиль при аварии "востановлению не подлежит" , выплачиваеться 10000$ .Но сам автовладелец може оценить свой автомобиль и в 20000$ (комплектация разная ,установленно дополнительное оборудование и т.д.) , то тогда он дожен будет заплатить 200$ cтраховых!

Предлагаю произвести именно такое разграничение ГПО и страхование автотранспорта ,так как в данное время поднятие ГПО страховщики мотивируют тем что появилось много дорогостоящих машин и они в следствии этого находяться в убыточном состоянии , и поэтому они просто напросто раскидывают первоначальную сумму ГПО на всех , но почему я , управляя автотранспортом в 5000$ должен платить за то что некоторые ездят на автомобилях в 50000$ и более дорогих моделях , но платят почти такую-же страховку ?! (разница ведь учитываеться только в "возрасте" автомобиля при одинаковом обьёме) !

ну вот вообщем то и всё , хотелось бы услышать ваше мнения и ваши "поправки" ко всему этому .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.