Перейти к содержимому

Фотография

Септик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#321
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Совсем герметичная секция, скорее всего, не получится, вода - дырочку найдёт https://www.forumhou...threads/207391/

 

 

Я эту тему уже смотрел, но все равно спасибо.


  • 0

#322
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Вот и септик отрисовал.

 

 

В первой секции дно бетонное.

Во второй секции дно засыплю: песок сверху камни речные примерно 20-30 см.

Трубу из дома буду утеплять пеноплексом на всякий случай.

Не видно на схеме, но труба-переток будет с уклоном.

А труба вентиляции из секции 1 в секцию два с обратным уклоном.

 

В вашем случае соединяющую трубу нужно чуть ниже опустить, чтобы вода из центра анаэробной камеры забиралась, иначе туда будет вытекать жир и септик будет недолговечным.


  • 0

#323
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений

 

Вот и септик отрисовал.

 

В вашем случае соединяющую трубу нужно чуть ниже опустить, чтобы вода из центра анаэробной камеры забиралась, иначе туда будет вытекать жир и септик будет недолговечным.

Вообще-то там для этого есть тройник, нарисован, хорошо видно

Если же тройника не делать, а сделать так как вы рекомендуете , то предполагается, что "анаэробная камера" всегда будет заполнена до верха. А представьте себе такую ситуацию, что уровень воды стоит строго по центру "анаэробной камеры" на уровне вашей трубы и весь жир благополучно переливается во вторую секцию септика. Так обязательно будет, как минимум - какое-то время, может быть - достаточно продолжительное. Тройники же - этому случится не дадут.


Сообщение отредактировал Serg1: 19.03.2015, 20:35:51

  • 0

#324
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Я тоже не сразу понял для чего тройник, а потом вспомнил выражение "го...но не тонет", про жир на поверхности и это всё встало на свои места. Забор/переток жидкости будет происходить на 3-4 см ниже общего уровня первой секции.
  • 0

#325
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Дело в том что за 4 года, уровень жира будет 5-10 см, пены 15см (пена это процесс выделения и жизнидеятельности анаэробных бактерий) затем она начнет переливаться через горловину и попадать в аэробную часть септика в вашем случае, а по идее она должна учавствовать в биолгической очистке в первой камере, я вам дам скриншот запатентованной и проверенной технологии которая уже служит 15 лет:

 

тоесть жир не должен в 3й емкости оказаться по простому

Прикреплённые изображения:

  • Snap5.jpg

Сообщение отредактировал Aleks074: 19.03.2015, 23:20:12

  • 0

#326
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
У меня и сейчас есть септик. Ему летом будет 7 лет и там нет пены. С нашей домашней химией никакие бактерии не выживут даже если их специально засевать в септик.
  • 0

#327
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Дело в том что за 4 года, уровень жира будет 5-10 см, пены 15см (пена это процесс выделения и жизнидеятельности анаэробных бактерий) затем она начнет переливаться через горловину и попадать в аэробную часть септика в вашем случае, а по идее она должна учавствовать в биолгической очистке в первой камере, я вам дам скриншот запатентованной и проверенной технологии которая уже служит 15 лет:

 

тоесть жир не должен в 3й емкости оказаться по простому

Дело в том что вода   НИКОГДА!!! не переливается через верхнюю горловину тройника т.к. снизу тройника уже есть горловина и попадает снизу. Эта технология, хз, запатентована ли и, хз, сколько лет служит. Надо пятиколёсный велосипед запатентовать, что ли... Тоже самое, х.з. зачем..

 

Безымянный-2.gif


Сообщение отредактировал Serg1: 20.03.2015, 00:45:28

  • 1

#328
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений

У меня и сейчас есть септик. Ему летом будет 7 лет и там нет пены. С нашей домашней химией никакие бактерии не выживут даже если их специально засевать в септик.

А я специально запретил дома использовать хлорсодержащие препараты, типа доместоса, чтобы оставить живыми бактерии в септике Задача септика - не просто слив воды но и её очистка "септик" буквально переводится как "загниватель"

Но пены и жира на поверхности за полтора года тоже ни разу не видел. Какой-то небольшой слой может быть, но 10 см жира на поверхности...  По идее, жир должен разлагаться бактериями.

Но даже если есть 10 см жира на поверхности, то как насчёт того, что будет так

 

Безымянный-3.gif

 

а не так

 

post-152063-0-01923400-1426785468_thumb.

 

повторяю, идеально герметичных конструкций из бетонных колец не бывает, камеры септика всегда практически сообщающиеся сосуды, во второй и третьей камерах, скорее всего, вода будет, даже если она не дойдёт до переливов, вода дырочку найдёт

В случае же с тройниками , негерметичный септик будет выглядеть так

 

Безымянный-1.gif

 

 


Сообщение отредактировал Serg1: 20.03.2015, 01:13:41

  • 1

#329
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Дело в том что вода   НИКОГДА!!! не переливается через верхнюю горловину тройника т.к. снизу тройника уже есть горловина и попадает снизу. Эта технология, хз, запатентована ли и, хз, сколько лет служит. Надо пятиколёсный велосипед запатентовать, что ли... Тоже самое, х.з. зачем..

 

attachicon.gifБезымянный-2.

 

Совершено верно.

В моем случае работает  средний рисунок в верхнем ряду.

Жир и пена плавает на поверхности. А вода на перелив поступает на 3-4 см ниже этой самой поверхности.

Причем наверно не обязательно ставить тройник, можно просто загнуть трубу еще ниже поверхности, например на 10-15 см, тогда уже точно ни жир ни пена не пойдет во вторую секцию, а вода в любом случае будет перетекать - ведь сосуды сообщающиеся. 


  • 0

#330
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

камеры септика всегда практически сообщающиеся сосуды, во второй и третьей камерах, скорее всего, вода будет, даже если она не дойдёт до переливов, вода дырочку найдёт

В случае же с тройниками , негерметичный септик будет выглядеть так

 

attachicon.gifБезымянный-1.gif

 

 

Даже если вода и найдет дырочку в стенках первой секции, то будет перетекать во вторую секцию после прохождения 1 метра грунта (такое расстояние между секциями) уже очень сильно очищенная. 

Весь смысл двух секций - это отстаивание гущи в первой секции. И если наступит момент когда уровни жидкости сравняются в обоих секциях, то по любому во второй секции фильтрация воды в грунт будет выше чем в простом одно секционном септике. 


Сообщение отредактировал Ланер: 20.03.2015, 10:24:56

  • 0

#331
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Мы с вами немного о разных вещах разговариваем вы говорите о септике как о емкостях с механической очисткой, я же говорю о септике с биологической очисткой, в котором живут 2 вида бактерий АНАЭРОБНЫЕ и АЭРОБНЫЕ, в двух камерном септике всего лишь 2 стадии очистки воды грубая в первом колодце и аэробная во втором,

 

Вы же мне даете картинку приметивного септика который не очищает воду до нужной степени ПДК, таки образом он у вас загрязняет грунтовые воды, но вас они как я понял не интересуют.

Думаю я вас не переспорю просто хотел помочь, и действительно, хотелось бы чтобы люди делали не выгребную яму без днища, а как положено СЕПТИК с биологической очисткой воды, бактерии кстати туда не нужно добавлять, там их наростает и так много, данный вид септика ОСИНА - Очистное Сооружение Индивидуального Назначения, является самым лучшим из изученных и используемых мной.


  • 0

#332
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Мы с вами немного о разных вещах разговариваем вы говорите о септике как о емкостях с механической очисткой, я же говорю о септике с биологической очисткой, в котором живут 2 вида бактерий АНАЭРОБНЫЕ и АЭРОБНЫЕ, в двух камерном септике всего лишь 2 стадии очистки воды грубая в первом колодце и аэробная во втором,

 

Вы же мне даете картинку приметивного септика который не очищает воду до нужной степени ПДК, таки образом он у вас загрязняет грунтовые воды, но вас они как я понял не интересуют.

Думаю я вас не переспорю просто хотел помочь, и действительно, хотелось бы чтобы люди делали не выгребную яму без днища, а как положено СЕПТИК с биологической очисткой воды, бактерии кстати туда не нужно добавлять, там их наростает и так много, данный вид септика ОСИНА - Очистное Сооружение Индивидуального Назначения, является самым лучшим из изученных и используемых мной.

 

Да, получилось так что мы с Вами о разном говорим.

Моя цель механическая очистка в первой секции, и максимальная фильтрация в грунт из второй секции.

Будем считать что я загрязняю окружающую среду.

Хотя когда начну эксплуатировать, то поэксперементирую с всякими микробами в первую секцию.

Я так понимаю цена вопроса (микробов) не высока, а гущу будут размягчать - может быть. 


  • 0

#333
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Лансер, если вы еще не установили септик сделайте его 3х камерный вторую камеру поделите перегородкой на анаэробную (в этой камере будет идти осветление воды) и аэробную в которую насыпте керамзита, на керамзите будут расти бактерии (чем больше площадь тем тоньше очистка), в Германии к примеру очищенную воду используют как техническую. Бактерии сами там появятся, главное хлорку не смывать, септик начне функционировать только через 1-2 месяца, поэтому при первом запуске налейте в него обычной чистой воды, я говорю про септик О.С.И.Н.А

 

 

 

Потом можно эту воду откачивать и поливать к примеру деревья возле участка, с помощью погружного насоса из фильтрационного колодца, но объем септика нужно считать чтобы в период зимы когда вода почти не впитывается хватило его наполнить, весной воду на полив дереьвев откачивать. Так он будет вечный.


Сообщение отредактировал Aleks074: 20.03.2015, 13:17:09

  • 0

#334
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

главное хлорку не смывать

 

 А вот с этим проблема.

У меня жена помешана на дезинфекции - у нас маленький ребенок.

Так что там (септике) ни какие микробы не выживут :D  


  • 0

#335
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Мы с вами немного о разных вещах разговариваем вы говорите о септике как о емкостях с механической очисткой, я же говорю о септике с биологической очисткой, в котором живут 2 вида бактерий АНАЭРОБНЫЕ и АЭРОБНЫЕ, в двух камерном септике всего лишь 2 стадии очистки воды грубая в первом колодце и аэробная во втором,

 

Вы же мне даете картинку приметивного септика который не очищает воду до нужной степени ПДК, таки образом он у вас загрязняет грунтовые воды, но вас они как я понял не интересуют.

Думаю я вас не переспорю просто хотел помочь, и действительно, хотелось бы чтобы люди делали не выгребную яму без днища, а как положено СЕПТИК с биологической очисткой воды, бактерии кстати туда не нужно добавлять, там их наростает и так много, данный вид септика ОСИНА - Очистное Сооружение Индивидуального Назначения, является самым лучшим из изученных и используемых мной.

Не совсем верный подход, и, самое главное, покажите, пожалуйста ПДК по составу сточных вод после септика.

А вообще - главным очистителем сточных вод после септика является почва. На картинках именно септик, а не выгребная яма, как Вы писали.

Есть такой человек - Андрей Ратников, пожалуй ведущий специалист по септикам и прочим очистным сооружениям в наше время

Из его статьи:

Здесь стоит отметить, что очистка — понятие техногенное, придуманное человеком для описания искусственных процессов, необходимых ему в процессе его жизнедеятельности. В мире человека «очистка» идет рука об руку с «отходами», с которыми человек сражается всю свою сознательную историю. В природе же очистки в этом смысле не существует, есть трансформация (реакции нитрификации-денитрификации, к примеру), синтез (образование гумуса) и сепарация, разделение (например, при отстаивании — осветленная вода водоема и осадок, ил). Грязь, отходы, сточные воды — эти вещества не на своем месте. Борьба с отходами заключается в направлении веществ туда, где они окажутся на своем месте. В рассматриваемом случае септик выполняет функцию сепаратора загрязнений, а почва — трансформации, синтеза и включения их продуктов в естественные природные циклы.

 

http://www.mir-klima...chnih_vod_i_ih/


  • 0

#336
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Ну вот я и поставил септик. Как хорошо, что балласт вышел на проектной глубине 3,5 метра. А до балласта шла сплошная глина до 3 метров, при чем самого лучшего качества :). Манипулятор мне обошелся в 9000 тенге - 6 колец и 1 крышка.
  • 0

#337
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Ну вот я и поставил септик. Как хорошо, что балласт вышел на проектной глубине 3,5 метра. А до балласта шла сплошная глина до 3 метров, при чем самого лучшего качества :). Манипулятор мне обошелся в 9000 тенге - 6 колец и 1 крышка.
  • 0

#338
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Ну вот я и поставил септик. Как хорошо, что балласт вышел на проектной глубине 3,5 метра. А до балласта шла сплошная глина до 3 метров, при чем самого лучшего качества :). Манипулятор мне обошелся в 9000 тенге - 6 колец и 1 крышка.

поздравляю! По чем кольца обошлись?


  • 0

#339
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Точно не помню. Брал в прошлом году на Темирбетоне. Вроде 6 колец метровых и крышка = 45000 тенге.
  • 0

#340
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Пришло время соединять две секции моего септика трубой перелива и дыхательной трубой.

Если труба перелива будет диаметром 100мм и на конце в первой секции будет тройник, то обязательно нужна дыхательная труба?

Ведь при переливе воды из одной секции в другую в верхней части проходного сечения трубы 100мм будет оставаться пространство для перехода воздуха из секции 1 в секцию 2, может тогда и не нужна дыхательная труба?  

Кто-нибудь знает сколько должно литься воды, чтобы на половину заполнить трубу 100 мм?


Сообщение отредактировал Ланер: 21.04.2015, 08:45:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.