Перейти к содержимому

Фотография

Септик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#301
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

вы сказали нельзя делать. я привел  снип где говориться что можно. а как там будет делать автор вопроса - его дело. вот собсно и вся история.

что касается меня лично, то я стараюсь подходить ко многим вопросам строительства креативно ( в разумных пределах) и этого не скрываю.


Сообщение отредактировал ватерпас: 08.03.2015, 13:48:19

  • 0

#302
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений

 

Добрый вечер.

 

Кто на какую глубину клал трубу канализации (пластик 100мм), район пригород Алматы в сторону Талгара.

У меня от дома до септика 5 метров.

Чтобы меньше терять полезного объема септика хотел положить на наименьшую допустимую глубину, но так чтобы зимой не замерзло г....но.

Планировал трубу упаковать в короб (с четырех сторон) из пеноплекса 5см.

Как думаете какая глубина допустима?

Канализационные трубы трудно заморозить, т.к вода в них бывает только периодически. У меня от поверхности земли до трубы сантиметров 30 всего, и тоже утеплял, пенопластом

 

http://gipproekt.ru/...alizatsyii.html


  • 0

#303
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

ну вот видите даже у вас в ссылке написнно что не менее 500мм. и главное- обратите внимание что речь идет о заложениии ЛОТКА в котором идут трубы. и 500мм от глубины промерзания грунта. тоесть как минимум 700мм  от уровня нуля грунта.

 

Наименьшую глубину заложения канализационных трубопроводов необходимо принимать на основании опыта эксплуатации сетей в данном районе. При отсутствии данных по эксплуатации минимальную глубину заложения лотка трубопровода допускается принимать, для труб диаметром до 500 мм - на 0,3 м; для труб большего диаметра - на 0,5 м менее большей глубины проникания в грунт нулевой температуры, не менее 0,7 м до верха трубы, считая от отметок поверхности земли или планировки. Наименьшую глубину заложения коллекторов с постоянным (малоколеблющимся) расходом сточных вод необходимо определять теплотехническим и статическим расчетами


  • 0

#304
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

давайте не будем спорить. пусть самавтор читает и укладывает хоть на поверхности


  • 0

#305
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений

ну вот видите даже у вас в ссылке написнно что не менее 500мм. и главное- обратите внимание что речь идет о заложениии ЛОТКА в котором идут трубы. и 500мм от глубины промерзания грунта. тоесть как минимум 700мм  от уровня нуля грунта.

 

Наименьшую глубину заложения канализационных трубопроводов необходимо принимать на основании опыта эксплуатации сетей в данном районе. При отсутствии данных по эксплуатации минимальную глубину заложения лотка трубопровода допускается принимать, для труб диаметром до 500 мм - на 0,3 м; для труб большего диаметра - на 0,5 м менее большей глубины проникания в грунт нулевой температуры, не менее 0,7 м до верха трубы, считая от отметок поверхности земли или планировки. Наименьшую глубину заложения коллекторов с постоянным (малоколеблющимся) расходом сточных вод необходимо определять теплотехническим и статическим расчетами

Опыт эксплуатации сетей в данном районе показывает, - 30 см от поверхности, с утеплением только сверху и с боков - достаточно

 

и ещё с того сайта:

 

На какой же глубине нужно прокладывать трубы канализации?

По этому поводу на строительных форумах идут споры. Хотя в пункте 4.8 СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» все сказано достаточно четко

Наименьшую глубину заложения канализационных трубопроводов необходимо принимать на основании опыта эксплуатации сетей в данном районе. При отсутствии данных по эксплуатации минимальную глубину заложения лотка трубопровода допускается принимать, для труб диаметром до 500 мм - на 0,3 м; для труб большего диаметра - на 0,5 м менее большей глубины проникания в грунт нулевой температуры, не менее 0,7 м до верха трубы, считая от отметок поверхности земли или планировки. Наименьшую глубину заложения коллекторов с постоянным (малоколеблющимся) расходом сточных вод необходимо определять теплотехническим и статическим расчетами

Тут присутствует формулировка "глубины проникания в грунт нулевой температуры", а это ни что иное как глубина промерзания грунта.

Узнать глубину промерзания можно из многих нормативных документов. Наиболее близок инженерным сетям СНиП 2.01.01-82 «"Строительная климатология и геофизика». И хотя взамен этого документа уже вышел новый СНиП 23-01-99* «Строительная климатология» карта зон промерзаний осталась только в старом советском СНиП.

glubina_karta.png

Для города-героя Москвы глубина промерзания соствляет 1,4 метра, для Санкт-Петербурга - 1,2 метра, а для Сочи - менее 80 сантиметров. Возьмем "небольшую" трубу диаметром 200 мм. Для нее нужно отнять от глубины промерзания 0,3 метра. Произведя несложное арифметическое вычисление, получаем минимальную глубину лотка канализационной трубы Ду200 - 1,1 метра. Для Москвы. Наглядно - на чертеже:

glubina_razrez.png

Именно так трубы и нужно прокладывать.

Теперь о печальном. О том как трубы прокладывают на самом деле. Если дело касается каких-то капитальных объектов - то все хорошо. Обязательна государственная или негосударственная экспертиза, да и проекты для серьезных объектов делают серьезные проектировщики.

То ли дело - частный дом. Практически во всех инструкциях к небольшим очистным сооружениям типа Топас, Биофлуид и тд черным по белому написано - труба канализации из дома должна выходить на глубине 0,5 метра. Иначе труба просто не попадет в приемное отверстие очистных. СНиП предусматривает и такие случаи прокладки - с обязательным утеплением.

 ...Трубопроводы, укладываемые на глубину 0,7 м и менее, считая от верха трубы, должны быть предохранены от промерзания и повреждения наземным транспортом.


  • 1

#306
DOBERM@N

DOBERM@N
  • Читатель
  • 825 сообщений

Добрый вечер.

Кто на какую глубину клал трубу канализации (пластик 100мм), район пригород Алматы в сторону Талгара.
У меня от дома до септика 5 метров.
Чтобы меньше терять полезного объема септика хотел положить на наименьшую допустимую глубину, но так чтобы зимой не замерзло г....но.
Планировал трубу упаковать в короб (с четырех сторон) из пеноплекса 5см.
Как думаете какая глубина допустима?

По СНИПу глубина промнрзания в Алматы 120 см от основания

#307
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Всем спасибо за советы по глубине прокладке трубы канализации.

В прошлом году купил шесть колец и крышку для септика, диаметр колец 1 метр, высота 0,9 метра. Теперь понял, что ошибся, надо было брать по 1,5 метра. Но уже поздно.

Теперь думаю как копать.

Ведь общая глубина ямы получается 5,4 метра, а это очень много при диаметре 1,2 метра – боюсь обвала стенок и как следствие трагедии с копателями.

Не знаю что делать, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, как укреплять стенки на время рытья,  до спуска колец.

Говорил с экскаваторщиками.

Они говорят, что могут копать чуть ли не 6 метров глубиной, но при размере ямы 2 х 2 метра.

Это относится к небольшим колесным импортным экскаваторам  Hidromek и Cat.

Но в реальности не видел такого. Кто-нибудь копал такую глубину с помощью экскаватора?

Или в ручную, но тогда как укрепляли стенки ямы?


  • 0

#308
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

не какого обвала не будет, копал у себя две ямы по 5 метров, все ок! но у меня сплошная глина.


  • 0

#309
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

но у меня сплошная глина.

 

Это точно не узнаешь пока копать не начнешь.


  • 0

#310
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
Или в ручную, но тогда как укрепляли стенки ямы?

Сколько копали колодцев-никогда не укрепляли-последний глубиной более 5 метров-первые  полтора метра чернозем потом глина  а дальше камни.-ничего не обвалилось.

 Пы сы

У меня труба септика выходит на глубине 60 см и далее с уклоном 1см на метр идет в септик а до него 20 метров)) ничего не мерзнет)))


Сообщение отредактировал Мафиози: 12.03.2015, 21:27:47

  • 0

#311
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Пока думал как копать на большую глубину, вспомнил о двухкамерном септике.

Вот теперь решаю, что наверно поставлю две секции по три кольца. Теорию прочитал - всё очень заманчиво и красиво.

Но у меня такой вопрос тем у кого подобный (двухкамерный) септик уже есть.

В первой камере выпадает осадок  - как потом эту "кашу" выкачивает ассенизаторная машина? Его насос способен выкачать весь осадок?

В первой секции дно планирую сделать бетонном, чтобы секция получилась герметичная без дренажа. 


  • 0

#312
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Вот и септик отрисовал.

Септик

 

В первой секции дно бетонное.

Во второй секции дно засыплю: песок сверху камни речные примерно 20-30 см.

Трубу из дома буду утеплять пеноплексом на всякий случай.

Не видно на схеме, но труба-переток будет с уклоном.

А труба вентиляции из секции 1 в секцию два с обратным уклоном.


Сообщение отредактировал Ланер: 13.03.2015, 14:28:07

  • 0

#313
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

Ланер, осадок откачивают спец. машины именно которые откачивают ИЛ. у меня такой же 2 ямы по 5 метров, между ними 1,5 расстояние, вторая яма почти доверху заполнена камнями. первую яму дно я не бетонировал просто опустил кольца .


Сообщение отредактировал rodstvennik: 13.03.2015, 14:48:02

  • 0

#314
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Ланер, осадок откачивают спец. машины именно которые откачивают ИЛ. у меня такой же 2 ямы по 5 метров, между ними 1,5 расстояние, вторая яма почти доверху заполнена камнями. первую яму дно я не бетонировал просто опустил кольца .

 

Сколько времени уже используете?

Из первой ямы уже что-нибудь откачивали?

Если да то сколько стоит услуга такой спец.машины?


  • 0

#315
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

 

Ланер, осадок откачивают спец. машины именно которые откачивают ИЛ. у меня такой же 2 ямы по 5 метров, между ними 1,5 расстояние, вторая яма почти доверху заполнена камнями. первую яму дно я не бетонировал просто опустил кольца .

 

Сколько времени уже используете?

Из первой ямы уже что-нибудь откачивали?

Если да то сколько стоит услуга такой спец.машины?

 

Юзаю с 13 января 2015г, полет нормальный :D ! у сестры в Новосибирске по такой же системе 4 года, не разу не откачивали ещё!


  • 0

#316
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Из-за того что планирую две секции, решил почитать, а чем можно разжижать г...но-осадок-ил в первой секции. 

Это для того чтобы ил как можно дольше оставался жидким.

Морально я готов откачивать септик один раз в год, на это денег не жалко, за то ил не будет каменеть в первой секции.

Так вот насчет средств.

Биопрепараты - это бесполезная трата денег. Эти микробы с нашей кухоно-туалетно-стиральной химией они умрут мгновенно.

Поэтому остановился на нитратном окислителе Девон-Н.

Кто-нибудь такой пользовал?

Хочу в апреле-мае его залить в септик, посмотрим что получится.


  • 0

#317
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Юзаю с 13 января 2015г, полет нормальный :D ! у сестры в Новосибирске по такой же системе 4 года, не разу не откачивали ещё!

 

 

 

 

Это Вы зимой запустили септик, а до этого как же? Кольца по 1,5 метра? Там наверно за это время и не набралось-то ничего.


  • 0

#318
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

 

Юзаю с 13 января 2015г, полет нормальный :D ! у сестры в Новосибирске по такой же системе 4 года, не разу не откачивали ещё!

 

 

 

 

Это Вы зимой запустили септик, а до этого как же? Кольца по 1,5 метра? Там наверно за это время и не набралось-то ничего.

 

ямы были выкопаны 1,5 на 1,5м, а кольца 1м. обманул септик запустил осенью в октябре, до этого жил в квартире. 

по кольцам просчитался надо было копать 2 на 2, так как кольца идут 1,7м, внутри чистый диаметр 1,5 :lol: .


Сообщение отредактировал rodstvennik: 13.03.2015, 16:23:19

  • 0

#319
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Сегодня договорился с экскаваторщиком -в субботу буду копать яму под септик размер 3х1,5 и 3,5 глубина за 25000 тг. Грунт толкнет на территорию участка, там много куда ещё можно насыпать. Теперь надо манипулятор поискать, буду опускать 6 колец и 1 крышку.
  • 0

#320
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений

В первой камере выпадает осадок  - как потом эту "кашу" выкачивает ассенизаторная машина? Его насос способен выкачать весь осадок?

В первой секции дно планирую сделать бетонном, чтобы секция получилась герметичная без дренажа. 

Ассеннизаторы знают как выкачать осадок, его как бы размывают, если слежался

Совсем герметичная секция, скорее всего, не получится, вода - дырочку найдёт https://www.forumhou...threads/207391/


Сообщение отредактировал Serg1: 19.03.2015, 10:32:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.