Перейти к содержимому

Фотография

Септик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#281
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

а где обичайка и чугунный люк комплекте?

Поскольку мне придется соблюдать некоторую конспирацию, то традиционного люка, тем более чугунного у меня не будет, вместо него скорей всего будет лист железа прикрытый дерном. Вместо обечайки скорей всего сплитер колодцем на крышке.

Кстати, кому за недорого нужна ЖБ крышка 1,5 метра с отверстием под люк в личку обращайтесь, дам тел продавца.


  • 0

#282
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

что ж так конспиративно? поди грунтовые воды рядом. соседей страшитесь?


  • 0

#283
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
 люди шибко умные)))

 

Жаль да?! :D . Сейчас уже не те времена с дурными бабками. Многие научились считать копеечку. И их уже просто так не нае....шь.


  • 1

#284
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
poisk, все хотел спросить, это на вашем участке кабель мог быть? Или вы за участком яму делали?  
  • 0

#285
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

. Сейчас уже не те времена с дурными бабками. Многие научились считать копеечку. И их уже просто так не нае....шь.

счас новый трэнд в моде. люди настолько умные что сами себя наебывают . а потом удивляются как это получилось.? когда слишком умный тоже плохо 


  • 0

#286
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

счас новый трэнд в моде. люди настолько умные что сами себя наебывают . а потом удивляются как это получилось.? когда слишком умный тоже плохо 

 

Я согласен. Если человек сам взял посчитал по слухам стоимости работ. И ты ему хоть кол на голове чеши, упрется и все советы не слушает. Тогда конечно может и дороже еще выйти. Другое дело если подойти ко всему взвешено. Посчитать разные варианты, обратиться не первому трактору а как к минимум 5 ну и все в таком духе.

Я уже говорил мне яма вышла 15тыс причем с 15м траншеи под трубу. Весной возьму кольца и повезу их за 15 тыс с установкой как и положено. Хорошо пусть еще 5 тыс за разровнять яму и еще 5 за разровнять землю.

Итого будет:

15+75(кольца)+10=100 тыс.


  • 0

#287
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

все верно


  • 0

#288
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

что ж так конспиративно? 

 

Или вы за участком яму делали?

Ну негде ее на участке воткнуть))


  • 0

#289
DOBERM@N

DOBERM@N
  • Читатель
  • 825 сообщений

 


счас новый трэнд в моде. люди настолько умные что сами себя наебывают . а потом удивляются как это получилось.? когда слишком умный тоже плохо 

 

Я согласен. Если человек сам взял посчитал по слухам стоимости работ. И ты ему хоть кол на голове чеши, упрется и все советы не слушает. Тогда конечно может и дороже еще выйти. Другое дело если подойти ко всему взвешено. Посчитать разные варианты, обратиться не первому трактору а как к минимум 5 ну и все в таком духе.

Я уже говорил мне яма вышла 15тыс причем с 15м траншеи под трубу. Весной возьму кольца и повезу их за 15 тыс с установкой как и положено. Хорошо пусть еще 5 тыс за разровнять яму и еще 5 за разровнять землю.

Итого будет:

15+75(кольца)+10=100 тыс.

 

так недавно и вышло...)))



#290
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Добрый вечер.

 

Кто на какую глубину клал трубу канализации (пластик 100мм), район пригород Алматы в сторону Талгара.

У меня от дома до септика 5 метров.

Чтобы меньше терять полезного объема септика хотел положить на наименьшую допустимую глубину, но так чтобы зимой не замерзло г....но.

Планировал трубу упаковать в короб (с четырех сторон) из пеноплекса 5см.

Как думаете какая глубина допустима?


  • 0

#291
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Добрый вечер.

 

Кто на какую глубину клал трубу канализации (пластик 100мм), район пригород Алматы в сторону Талгара.

У меня от дома до септика 5 метров.

Чтобы меньше терять полезного объема септика хотел положить на наименьшую допустимую глубину, но так чтобы зимой не замерзло г....но.

Планировал трубу упаковать в короб (с четырех сторон) из пеноплекса 5см.

Как думаете какая глубина допустима?

Канализационные трубы трудно заморозить, т.к вода в них бывает только периодически. У меня от поверхности земли до трубы сантиметров 30 всего, и тоже утеплял, пенопластом


Сообщение отредактировал Serg1: 08.03.2015, 09:46:45

  • 0

#292
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

[quote name='Serg1' timestamp='1425786206' post='31828287'] а наименьшую допустимую глубину, [/quote

уклон 20мм на 1000мм. углубите септик. если вдруг замерзнет будите " ковыряться." помимо вопроса глубины есть вопрос влажности. прошёл дождь ночью мороз грунт пропитался влагой и замерз вокруг трубы. минимальное заглубление возможно только при увеличенном уклоне


  • 0

#293
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений


[quote name='Serg1' timestamp='1425786206' post='31828287'] а наименьшую допустимую глубину, [/quote

уклон 20мм на 1000мм. углубите септик. если вдруг замерзнет будите " ковыряться." помимо вопроса глубины есть вопрос влажности. прошёл дождь ночью мороз грунт пропитался влагой и замерз вокруг трубы. минимальное заглубление возможно только при увеличенном уклоне

Увеличенный уклон делать нельзя, тогда труба забьётся, нужно именно  2 см на метр. Именно такой уклон обеспечивает флотацию, т.е. нечистоты поднимаются потоком воды и уносятся, Если же уклон больше, то вода будет быстро утекать не успевая их уносить. Даже если вокруг трубы замёрзнет грунт - ничего не будет. Замерзает вода в трубах, например водопроводных, где она стоит неподвижно, пока кран закрыт. В канализационной же либо совсем нет воды, либо она быстро уходит. Каждый раз новая порция воды попавшая в канализацию разморозит капли которые могут там остаться. Септики тоже не утепляют, даже в гораздо более северных регионах


 


Сообщение отредактировал Serg1: 08.03.2015, 12:44:26

  • 1

#294
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
флотацию,

очень мило происходит в процессе смывания и прохождения через гидрозатвор.


Сообщение отредактировал ватерпас: 08.03.2015, 12:51:53

  • 0

#295
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Увеличенный уклон делать нельзя,

в принципе это ваше мнение 

СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация

ст 18.3

(может быть при необходимости и 150мм)


Сообщение отредактировал ватерпас: 08.03.2015, 13:03:46

  • 0

#296
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений

 

флотацию,

очень мило происходит в процессе смывания и прохождения через гидрозатвор.

 

гидрозатвор должен  находится в отапливаемом помещении


  • 0

#297
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений

 

Увеличенный уклон делать нельзя,

в принципе это ваше мнение 

 

не только моё

 

http://gipproekt.ru/...cles/uklon.html

 

https://www.forumhou.../threads/33850/

 

море ссылок, наберите в поисковике "уклон труб канализации"


  • 0

#298
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

море ссылок,

зачем мне потрындеж на форумах разных. там такие же люди как мы с вами. вот есть снип

 СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация


  • 0

#299
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

гидрозатвор должен  находится в отапливаемом помещении

в данном случае гидрозатвор это - унитаз 


  • 0

#300
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений

 

море ссылок,

зачем мне потрындеж на форумах разных. там такие же люди как мы с вами. вот есть снип

 СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация

 

А Снип пишут не такие жа люди как мы с вами. В данном снипе тоже оговаривается уклон 0,02

Самая первая ссылка была как раз на разжёвывание этого самого снипа, и про заиливание там тоже есть. Правда говорят о 15 см на метр, не менее полутора метров

 

http://gipproekt.ru/...cles/uklon.html


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.