Перейти к содержимому

Фотография

Септик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#341
CENTRAL

CENTRAL
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Ну вот я и поставил септик. Как хорошо, что балласт вышел на проектной глубине 3,5 метра. А до балласта шла сплошная глина до 3 метров, при чем самого лучшего качества :). Манипулятор мне обошелся в 9000 тенге - 6 колец и 1 крышка.

Приветствую, Ерлан! Может где-то пропустил, хотел спросить, почему крышку септика опустили ниже уровня земли и сверху залили квардратный люк?
  • 0

#342
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Если крышку септика ставить на уровень земли, то труба слива из дома 100 мм должна будет выйти примерно на 70-80 см ниже крышки и это с учетом если ей (трубе) дать правильный уклон (2см на 1 метр) и хорошенько утеплить, а 70-80см - это потери полезного объема септика.

А если опустить кольца и крышку ниже уровня земли на 70-80 см, то труба слива выйдет прям по крышкой и получим дополнительный полезный объем для 1,5 метровых колец это примерно 1,32 куб.м.

А сверху залить горловину высотой 70-80 см, чтобы до уровня земли. 


  • 0

#343
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Пришло время соединять две секции моего септика трубой перелива и дыхательной трубой.

Если труба перелива будет диаметром 100мм и на конце в первой секции будет тройник, то обязательно нужна дыхательная труба?

Ведь при переливе воды из одной секции в другую в верхней части проходного сечения трубы 100мм будет оставаться пространство для перехода воздуха из секции 1 в секцию 2, может тогда и не нужна дыхательная труба?  

Кто-нибудь знает сколько должно литься воды, чтобы на половину заполнить трубу 100 мм?

 

Короче не стал я экспериментировать и вчера пробил дыру в кольце первой секции септика размером 22смх11см - это как раз под две трубы диаметром 10см.

Ну я вам скажу у Темирбетона и качество - очень прочные кольца, толщина стенки всего 10см, а я её долбил почти 1,5 часа. 


  • 0

#344
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

 

Пришло время соединять две секции моего септика трубой перелива и дыхательной трубой.

Если труба перелива будет диаметром 100мм и на конце в первой секции будет тройник, то обязательно нужна дыхательная труба?

Ведь при переливе воды из одной секции в другую в верхней части проходного сечения трубы 100мм будет оставаться пространство для перехода воздуха из секции 1 в секцию 2, может тогда и не нужна дыхательная труба?  

Кто-нибудь знает сколько должно литься воды, чтобы на половину заполнить трубу 100 мм?

 

Короче не стал я экспериментировать и вчера пробил дыру в кольце первой секции септика размером 22смх11см - это как раз под две трубы диаметром 10см.

Ну я вам скажу у Темирбетона и качество - очень прочные кольца, толщина стенки всего 10см, а я её долбил почти 1,5 часа. 

 

так может долбили не правильно? я у них тоже брал 20 минут и дырка 10см, очертил круг, бур 6 и на делал дырок по кругу взял молоток и выбил!


  • 0

#345
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

А я набурил чуть чуть дырок по 6мм, а потом долбил перфоратором, но дырок мало сделал.

Сегодня буду вторую секцию дырявить - сделаю по периметру побольше дырок. 


  • 0

#346
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Вот такой септик получился, может кому пригодится, герметичный так как близко грунтовая вода...

 

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0425.JPG
  • IMG_0453.JPG
  • IMG_0454.JPG
  • IMG_0456.JPG
  • IMG_0457.JPG
  • IMG_0458.JPG
  • IMG_0459.JPG
  • IMG_0460.JPG
  • IMG_0461.JPG
  • IMG_0463.JPG
  • IMG_0464.JPG
  • IMG_0909.JPG
  • IMG_0910.JPG
  • IMG_0911.JPG
  • IMG_0912.JPG

  • 0

#347
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Наружная гидроизоляция: битумная мастика + технониколь. Внутренняя гидроизоляция: проникающая гидроизоляционная мастика Basf.

Дальше будет работать экскаватор и кран))


Сообщение отредактировал Garik.: 22.05.2015, 10:47:27

  • 0

#348
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Сколько вышел объем каждой камеры, и какая себестоимость включая доставку работу крана и эсковатора?


  • 0

#349
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Сколько вышел объем каждой камеры, и какая себестоимость включая доставку работу крана и эсковатора?

Сейчас в них вложено около 200 000тг, это 6 колец + днища+ крышки+материал(работа своя). Сейчас планирую зарыть все это дело еще 100 000(экскаватор, кран, машины для вывоза земли).
Объем считайте: 1,8м *1м-2шт друг на друге( таких два) + 1,2м*1м друг на друге (один)...
Грубо около 6ти кубов
  • 0

#350
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Ну вот я и поставил септик.

как септик, работает?) 


  • 0

#351
V.Mihalich

V.Mihalich
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Отчитываюсь: Работа экскаватора 10000 тн.,яма 2м. на 2.5м.,глубина почти 2.5 ,потом грунтовые воды выступили(р-он ГРЭСа),2 кольца двухметровых плюс крышка в общей массе 45000 тн (друг отдал подешевле) и работа манипулятора с доставкой 13000 тн ,плюс люк 8000 тн ,итого 76000 тн. Не учел что кольца по наружке 2.20.....тридцать см. докапывал сам....


  • 0

#352
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

 

Ну вот я и поставил септик.

как септик, работает?) 

 

 

Пока не проверял. Так как ещё не заселился, да и септик с домом не соединил трубой.


  • 0

#353
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Aleks 074, Ланер На 3,5 метра глина, обязательно септик копать на глубину до песка?


  • 0

#354
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

я не одобряю однокамерные септики, загрязняют подземные воды


  • 0

#355
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

я не одобряю однокамерные септики, загрязняют подземные воды

так речь не об однокамерном))


  • 0

#356
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Желательно до балласта, так как глина плохо дренируется и со временем, когда забьются последние поры, придётся чаще откачивать септик.
  • 0

#357
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Вчера соединил септик с домом канализационной трубой d100мм - черный пластик.

Получилось 7 метров, дал уклон 14 см.

Теперь надо в подвале соединить с центральным стояком и подключить трубу из кухни d50мм.

Наименьшая глубина от верха трубы до поверхности земли 70 см, поэтому на протяжении всей трубы накрыл её пеноплексом 30мм - на всякий случай, чтобы не замерзла.

Вход в дом и в септик заделал раствором и сегодня хочу поверх раствора в целях гидроизоляции нанести чистое (не разведенное) жидкое стекло.

Как думаете - насколько эффективно жидкое стекло как гидроизоляция? 


  • 0

#358
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Как думаете - насколько эффективно жидкое стекло как гидроизоляция?

эффективно! Мы бассейны заливали, штукатурили и стеклом проходили. 


  • 0

#359
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений

ребят, интересуют меня контакты ассенизаторов, с очень длинными шлангами. Может кто поделиться информацией?


  • 0

#360
отчаянный алматинец

отчаянный алматинец

    Романтичный до безобразия

  • В доску свой
  • 2 316 сообщений

ДД! Интересует вопрос

 

Есть подвальное помещение, хочу поставить там душевую

есть ли способы как слив организовать до септика?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.