Перейти к содержимому

Фотография

Всё о компьютерах фирмы Appleобщение владельцев компьютеров Apple и им сочувствующих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3746

#2541
five2five

five2five
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

сомневаюсь что чистили когда либо


Надо бы почистить и термопасту заменить.
В любом случае не помешает.
Термопаста со временем высыхает и теряет тепропроводные свойства.
Плюс на радиаторе охлаждения за все время эксплуатации образуется пылевая губка, препятствующая прогону воздуха.
Из за этого датчик температуры, установленный на системе охлаждения сигнализирует перегрев проца и дабы он не сгорел, уменьшает его тактовую частоту.
  • 0

#2542
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

В любом случае не помешает.


Но!!! Человеческий фактор еще никто не отменял. Мне, за год обслуживания MacBook удалось выяснить кое что более интересное, чем заводской брак. Термопаста!!! та самая термопаста, которой мазали nVidia 6400 на заводе - левая! перенагрев неизбежен.



А вы не пробовали обратиться в Apple и получить статус Авторизованный сервис центр? Вам предоставят доступ к технической документации.
  • 0

#2543
five2five

five2five
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

А вы не пробовали обратиться в Apple и получить статус Авторизованный сервис центр? Вам предоставят доступ к технической документации.


Пока не реально.
Я уже пробовал.
Для получения ксивы инженера Apple мне нужно уже быть сотрудником Авторизованного сервис центра.
И что мне это даст. Чипы, насколько мне известно, они все равно не меняют. А болты/гайки как крутить, можно и на Фиксе посмотреть.
По удаленке за 65$ можно получить ксиву аникейщика портации Винды на Мак (как то так звучит, на помню). В новогодние праздники займусь, если 65$ не пропью.
  • 0

#2544
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Рекомендую обратить внимание на пункты 2.2.7 и 2.2.8. Правил форума.

  • 0

#2545
Achiv

Achiv
  • Гость
  • 16 сообщений
Собираемся купить iMac 21.5 2012 года ( http://www.apple.com/ru/imac/ ). Проанализировал сайт Apple, но видимо приобрести компьютер можно в магазинах Apple и у реселлеров.
Одним из вариантов является Ebay. Интересует цена, по которой он будет продаваться. Также хотелось бы узнать по поводу предзаказов

Где быстрей и по дешевле приобрести iMac? Вопрос к знающим людям) Спасибо.
  • 0

#2546
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
Рекомендованные розничные цены

На новые модели (скорее всего) цены будут такими же.
  • 0

#2547
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
http://intz.imm.uran...pub/izone26.htm

Интересная статья. Почитайте на досуге.
P.S. К сожалению, прогнозам не суждено было сбыться. :(
  • 0

#2548
five2five

five2five
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

http://intz.imm.uran...pub/izone26.htm

Интересная статья. Почитайте на досуге.
P.S. К сожалению, прогнозам не суждено было сбыться. :(


Щас то мой Mac Pro уже динозавр! 2010-го модельного года.

А вы все про G5... Хотя наверника Виндомс ХР еще потянет!
  • 0

#2549
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
five2five
Вы уж еще раз простите меня, старика ворчливого...
Ну не могу я промолчать читая ваши комментарии..

G5 это PPC. Еще раз - PowerPC ! Еще подробнее — Performance Optimization With Enhanced RISC – Performance Computing.
Не знает этот процессор x86 инструкций и не умеет их исполнять. Винда на нем ну никак не пойдет !!!!

P.S. Вот Вы себя позиционируете как mac сервис-инженера. Позвольте уж поинтересоваться:
Вы вообще хоть одну книжку о компьютерах в своей жизни прочитали?
  • 0

#2550
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Что же касается Вашего Mac Pro 2010 — можете не переживать. Это машина создана для профессионалов. Не консьюмеров и не просьюмеров, а именно для про рынка.
Соответственно, актуальный срок жизни такой машины — 5-6 лет. Их не меняют как нетбуки!
Кстати, искренне не понимаю зачем она вам.
Это тоже самое что купить трактор Caterpillar и ездить на нем по городу.
  • 0

#2551
five2five

five2five
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

five2five
Вы уж еще раз простите меня, старика ворчливого...
Ну не могу я промолчать читая ваши комментарии..

G5 это PPC. Еще раз - PowerPC ! Еще подробнее — Performance Optimization With Enhanced RISC – Performance Computing.
Не знает этот процессор x86 инструкций и не умеет их исполнять. Винда на нем ну никак не пойдет !!!!

P.S. Вот Вы себя позиционируете как mac сервис-инженера. Позвольте уж поинтересоваться:
Вы вообще хоть одну книжку о компьютерах в своей жизни прочитали?


Да полно вам уже меня, троллить, "солдат ребенка не обидит" :lol: .
Виндомс XP на PPC работет через эмулятор wintel.
Конечно скорость работы будет не очень, + конфликты USB, но для офисного применения хватит.

Вы хотите поспорить?
Гугл рулит!

Книжек о компьютерах прочитал много. И в мягком переплете и в электронном виде.
Поэтому являюсь владельцем Mac Pro. Интеллект имеет способность монетизироваться.
В понедельник выложу скрин своей печатной библиотеки.
  • 0

#2552
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

А вы все про G5... Хотя наверника Виндомс ХР еще потянет!

Это вы к чему? Перед вами кто то такую задачу поставил? Или вы судите о маках по тому как они "тянут Виндомс ХР"?

Сообщение отредактировал fibe: 25.11.2012, 10:48:09

  • 0

#2553
five2five

five2five
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

А вы все про G5... Хотя наверника Виндомс ХР еще потянет!

Это вы к чему? Перед вами кто то такую задачу поставил? Или вы судите о маках по тому как они "тянут Виндомс ХР"?


Ладно, ладно, закопали. Больше не буду умничать, а то, гляди минусанет нас модератор за пункты 2.2.7 и 2.2.8. Правил форума.
  • 0

#2554
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

В понедельник выложу скрин своей печатной библиотеки.

Было бы интересно взглянуть на литературу по макам
  • 0

#2555
five2five

five2five
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

В понедельник выложу скрин своей печатной библиотеки.

Было бы интересно взглянуть на литературу по макам


В основном по работе с железом использую принципиальные схемы.
Вот для iMac 20 A1207 например Прикрепленный файл  LB_820-2031_Board_View_file_and_schematic_diagram.rar   1,91МБ   Количество загрузок: 76

А в целом, что касается программной части и терминала, гугл как всегда рулит.
  • 0

#2556
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

гугл как всегда рулит

Кстати, если вы после запроса по макам в гугле наберете "site:apple.com", то получите ответ от первоисточника, например: Основы работ с Mac "site:apple.com"

Сообщение отредактировал fibe: 25.11.2012, 17:54:00

  • 0

#2557
five2five

five2five
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

гугл как всегда рулит

Кстати, если вы после запроса по макам в гугле наберете "site:apple.com", то получите ответ от первоисточника, например: Основы работ с Mac "site:apple.com"


Большое спасибо, Владимир.
А у вас случаем нет ссылки на какие нибудь недокументированные возможности Mac OS X или "пасхальные яйца"?
Было бы интересно.

Сообщение отредактировал five2five: 25.11.2012, 20:53:51

  • 0

#2558
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

А у вас случаем нет ссылки на какие нибудь недокументированные возможности Mac OS X или "пасхальные яйца"?
Было бы интересно.

тут бы с документированными разобраться...
Mac OS X Lion: The Missing Manual
OS X Mountain Lion: The Missing Manual

Сообщение отредактировал fibe: 25.11.2012, 22:37:04

  • 1

#2559
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
five2five
Их и документированных дофига. Живут в bash:
$ [буква] <TAB>
выбираем то что интересно и.. :
$ man [то что заинтересовало] <ENTER>
или вкратце:
$ [то что заинтересовало] --help <ENTER>

читаем, просвещяемся, радуемся полученным знаниям..

Что же касается всяких "sudo defaults write com.apple.bla-bla-bla..." которые действительно все в голове не удержишь, то могу порекомендовать
Secrets Prefpane
Очень удобная вещь! Сам иногда пользуюсь.

На клиентских машинках, если если Вам по тем или иным причинам не нужен централизованный deployment, то это самое то что надо.
Установил, настроил что надо, удалил (дабы клиент шаловливыми ручками ничего там не натвикал)
Ибо, как сказал в свое время отец-основатель корпорации "Boeing" :
"Самолет летает до тех пор, пока в него не залезла пакостная рука механика"
:-)

Сообщение отредактировал st0nehead: 26.11.2012, 15:04:25

  • 2

#2560
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

пасхальные яйца



В 1997 году Стив Джобс вернулся в Apple и начал новую историю компании. Одним из решений тогда еще временного CEO стал отказ от “пасхальных яиц” — секретов, скрытых в программном обеспечении, а также текстов “Credits” в окне “О программе”. Долгие годы запрет был нерушим. До появления OS X 10.8 Mountain Lion.


В процессе скачивания программы из Mac App Store, перейдете в папку Приложения и посмотрите на дополнительную информацию. Именно там скрывается то самое “пасхальное яйцо” — дата файла указывает на 24 января 1984 года. Именно в этот день появился оригинальный Macintosh, с которого и началась история не только Mac, но и тех компьютеров, которые окружают нас сегодня.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.