Перейти к содержимому

Фотография

Всё о компьютерах фирмы Appleобщение владельцев компьютеров Apple и им сочувствующих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3746

#2501
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Mac OS X 10.6.8 (10K549)

Работать должен шустро. Позвоните - попробуем разобраться в чем дело.
  • 0

#2502
five2five

five2five
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Снимок экрана 2012-11-02 в 13.26.20.png

Скорее всего вашему маку не хватает оперативной памяти.
Смотрите сами, 2 ГБ - это мало. Мас OS любит, что бы было мнооого оперативки.

Сам юзаю Mac mini 4,1 2010 года Mac OS 10.7 Lion . По характеристикам, такой же как у вас процессор и все остальное.
Ну так вот, раньше мой мак был жуткий тормоз и часто вынуждал меня ругаться.
После замены плашек оперативки (две по 1 ГБ заменил на две по 2 ГБ) стал намного шустрее.
Прирост вычислительной мощности заметен даже при работе в интернет.
  • 0

#2503
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Сам юзаю Mac mini 4,1 2010 года Mac OS 10.7 Lion


У вас 10.7, а у нее 10.6.8.
  • 0

#2504
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Мас OS любит, что бы было мнооого оперативки

Много это сколько?
Mac OS 7.1 прекрасно работала на 4 мегабайтах памяти.
Mac OS X 10.6.8 прекрасно работает на 2 гигабайтах памяти
  • 0

#2505
five2five

five2five
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Сам юзаю Mac mini 4,1 2010 года Mac OS 10.7 Lion

У вас 10.7, а у нее 10.6.8.


Смотрите сами.
Это мониторинг системы моего рабочего MacPro 5.1 (Mac OS X 10.7 Lion)

Снимок экрана 2012-11-02 в 15.27.29.png

Как видите, при минимальной загрузке приложений уже используется 3,04 ГБ оперативки.
А если еще Logic Pro включу? Всю свободную память съест.

Mac OS X 10.6.8. - менее оптимизированная, соответственно более прожорливая операционка, нежели Lion.
Ей уж точно требуется оперативки побольше. Поскольку из за нехватки оперативки любая современная Mac OS X начинает создавать файлы подкачки не используемых сейчас приложений на харде.

Хард - штука отсталая в плане скорости передачи данных, которые все равно шуруют через оперативку.
Латентность (мнгновенное обращение к участку дискового пространства) у жеского диска (HDD) занимает вдвое болше времени чем у флеш накопителя (SSD)
А оперативная память - это как раз флеш накопитель.

Сообщение отредактировал five2five: 02.11.2012, 15:46:03

  • 0

#2506
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Это мониторинг системы моего рабочего MacPro 5.1 (Mac OS X 10.7 Lion)

Кстати, а что на 10.8.2 не обновитесь? Вы же вроде про мак мини говорили?

Я же не против того чтоб было больше памяти, просто если хватает для офисной работы двух гигов на 10.6.8...

Изображение

Как продавец - вы правы! Надо сначала продать обновление системы, затем дополнительную память. Но, вы отвлеклись от темы...

Уменя реально стал медленней работать мас.


Если докупят память - мак снова заработает?
  • 0

#2507
five2five

five2five
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Как продавец - вы правы! Надо сначала продать обновление системы, затем дополнительную память. Но, вы отвлеклись от темы...

Уменя реально стал медленней работать мас.

Если докупят память - мак снова заработает?


Обновить систему тоже не помешает. Но лучше начать в все с чистого листа, создать резервную копию и восстановить систему на новую, актуальную версию ПО.
Со временем в оси, даже в самой современной, окладывается всякий мусор, там ошибка, тут ошибка.
Как на Виндомс.
Только что установленный свежий Виндомс от нажатия кнопки Вкл. до рабочего стола грузится за 24 сек.
По истичении двух дней и установки нескольких приложений, скорость загрузки падает в разы.
Почему? Это во первых; систрей заполняется всякого рода ненужными файлами и отчетами об ошибках.
Отчеты об ошибках - вообще штука никому не нужная и очень коварная. Именно эти отчеты заставляют систему виснуть, пытаясь ломанутся на сайт поддержки.
Во вторых; дисковое пространство харда имеет свою файловую систему. И в этом вся проблема.
В отличии от оперативки - хард это механическое устройство, данные на нем не имеют постраничную адресацию, как на флешке и копируются,допустим при установке очередного приложения как попало. В начало диска падает несколько кусков файла, в середине, часть и в конце.
Все же знают, что такое дифрагментация, она реально помогает упорядочить куски данных файла как можно ближе друг к другу.
Это дает некоторый выигрышь при обращении системы к файлу.

По тому же принципу устроена работа Mac OS грубо говоря приближенно к Виндомс.

А медленее мас стал работать из за огромного количества фрагментных файлов, расположенных на харде в хаотичном порядке.
Плюс добавим сюда файл подкачки
Снимок экрана 2012-11-02 в 18.18.52.png

Вот так, для быстрой работы на Мас требуется больше оперативки.
Или каждую неделю восстанавливать систему заново, что для нас с вами не приемлемо.

Сообщение отредактировал five2five: 02.11.2012, 18:26:19

  • 0

#2508
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

… Mac OS X 10.6.8. - менее оптимизированная, соответственно более прожорливая операционка, нежели Lion.
Ей уж точно требуется оперативки побольше. Поскольку из за нехватки оперативки любая современная Mac OS X начинает создавать файлы подкачки не используемых сейчас приложений на харде.

Хард - штука отсталая в плане скорости передачи данных, которые все равно шуруют через оперативку.
Латентность (мнгновенное обращение к участку дискового пространства) у жеского диска (HDD) занимает вдвое болше времени чем у флеш накопителя (SSD)
А оперативная память - это как раз флеш накопитель….


У Вас какая-то мешанина в голове… вы уж простите..
  • 0

#2509
five2five

five2five
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Дайте высказаться в самом деле.
За одним счетчик сообщений намотаю.
У Владимира уже 1 078 сообщений, а у меня всего 50.

Оперативная память, в процессе работы, копирует наиболее часто используемые участки жесткого диска в свои ячейки памяти.
Процессор получает данные для обработки из оперативной памяти, оперативка в свою очередь извлекает данные из жесткого дискаи и хранит их в себе до выключения компьютера.
  • 0

#2510
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Дайте высказаться в самом деле...


Да пожалуйста..

Тем временем я с вашего позволения дам совет пользователю.

Isador@

Хотелось бы посмотреть на содержимое следующих файлов :
/var/log/asl
/var/log/kernel.log
~/Library/logs/fsck_hfs.log


Далее… OS X при каждой загрузке индексирует содержимое папки пользователя. В связи с этим вопрос:
А нет ли у вас привычки держать на рабочем столе все свое «файловое богатство», нажитое непосильным трудом в течении последних 20 лет?

Далее.. HDD можете проверить перезагрузившись в режиме Single User ( нажать cmd+s при загрузке)
После приглашения консоли вида:
#
наберите:
mount -uw /
чтобы смонтировать ваш HDD. Зате запускаем проверку жесткого диска:
fsck -fy

Если финальным сообщением будет что-то типа:
The volume ИмяДиска appears to be OK

Значит с жестким диском все в порядке. В остальных случаях запишите/сфотографируйте вывод консоли и сюда… будем разбираться

Сообщение отредактировал st0nehead: 02.11.2012, 21:11:07

  • 1

#2511
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Вы уж простите, но видя подобное просто не могу удержаться!!!



five2five

Mac OS X 10.6.8. - менее оптимизированная, соответственно более прожорливая операционка, нежели Lion.

на чем основано мнение?

Отчеты об ошибках - вообще штука никому не нужная и очень коварная. Именно эти отчеты заставляют систему виснуть

а это вообще кто сказал?!!!

По тому же принципу устроена работа Mac OS грубо говоря приближенно к Виндомс

Я в шоке!!! :faceoff: :рукалицо:

P.S> Вы уж простите меня. Ваше желание помочь незнакомому человеку весьма похвально.
Но для этого надо обладать хотя бы элементарным набором базовых знаний. Иначе вы можете только навредить.
Еще раз извините если обидел.

Сообщение отредактировал st0nehead: 02.11.2012, 21:33:44

  • 0

#2512
Isador@

Isador@
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Привет, максимум, что я на сегодняшний день успела сделать это перезагрузить ноут и скинуть всю историю и настройки с браузера сафари. Поскольку чаще проблема у меня возникала именно с сафари, и после использования последнего у меня все программы начинали виснуть.
Насчет маленькой памяти, посути я на этом ноуте не работаю, а пользуюсь только для выхода в инет, ну и или иногда работа в pages и усё. Не вижу надобности в большой памяти.
Собственно никаких изменений, кстати браузер хром работает шустро, значит проблема в сафари?
  • 0

#2513
Isador@

Isador@
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Тем временем я с вашего позволения дам совет пользователю.

Isador@
Далее… OS X при каждой загрузке индексирует содержимое папки пользователя. В связи с этим вопрос:
А нет ли у вас привычки держать на рабочем столе все свое «файловое богатство», нажитое непосильным трудом в течении последних 20 лет?


Ответила в верхнем посту, :lol:
  • 0

#2514
five2five

five2five
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Значит с жестким диском все в порядке. В остальных случаях запишите/сфотографируйте вывод консоли и сюда… будем разбираться


Оперативки добавил и весь разбор полетов.
Компьютеры Apple, они ведь ориентированы на работу и бизнес.
Полиграфия, звук, видео, презентации, обработка там не знаю чего.

Это я к тому, что английские ученые расчитали - человек тратит 1.5 года жизни на борьбу с компьютерными глюками и задержкой операционки.
Мак конечно шустрее писюков и практичнее, опиративки добавил и не надо никаких танцев с бубнами, сиди и работай дальше.

Ну уж если вам нравится оптимизировать и без того оптимизированную Mac OS X, ничем помочь не могу.
Не забудте установить Мак кипер.
Поможет
1000%

А в интернет можно и с сотки зайти, да и вообще делать там нечего! Впрягаться в споры с аникейщиками и юзерами.
Всего хорошего, ведущие специалисты страны по макам.

Кстати, а что на 10.8.2 не обновитесь? Вы же вроде про мак мини говорили?


У меня и про и мини и аймак есть и даже PowerPC образца 1996 года, неговоря уже про мои айпады и айфон.
И заметьте, все мое и не на продажу.
Пожалуйста, смотри!

Изображение

Сообщение отредактировал five2five: 02.11.2012, 23:02:50

  • 0

#2515
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Привет, максимум, что я на сегодняшний день успела сделать это перезагрузить ноут и скинуть всю историю и настройки с браузера сафари. Поскольку чаще проблема у меня возникала именно с сафари, и после использования последнего у меня все программы начинали виснуть.
Насчет маленькой памяти, посути я на этом ноуте не работаю, а пользуюсь только для выхода в инет, ну и или иногда работа в pages и усё. Не вижу надобности в большой памяти.
Собственно никаких изменений, кстати браузер хром работает шустро, значит проблема в сафари?


Очевидно да.. В Safari/Настройки/Расширения - какие расширения установлены и используются?
Ну и конечно хотелось бы глянуть логи.
p.s. можете привезти свою машинку ко мне домой. Я посмотрю...
  • 0

#2516
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

...

Таки обиделся..
Бросьте вы себя вести как малолетний ребенок. Дуетесь, пиписками начинаете меряться..

Я считаю что глупо давать советы в каких-либо вопросах, являясь полным в них дилетантом.

http://www.youtube.c...CPQy7Xalc#t=20s
  • 0

#2517
Isador@

Isador@
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Хотелось бы посмотреть на содержимое следующих файлов :
/var/log/asl
/var/log/kernel.log
~/Library/logs/fsck_hfs.log



Не совсем пониманию о чем речь, правильно ли сделала?
Изображение
  • 0

#2518
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
В Finder последовательно идем в | Переход | Переход к папке… | [ /var/log/ ]

из этой папки копируем файлы:

kernel.log
fsck_hfs.log
system.log

архивируем и прикрепляем к посту в качестве вложения.
  • 0

#2519
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Поскольку чаще проблема у меня возникала именно с сафари, и после использования последнего у меня все программы начинали виснуть.

Форумы у меня ассоциируются с телепередачей "Битва экстрасенсов". По фразе "реально стал медленней работать мас" каких только ассоциаций не прийдет. От нарастить память, до заменить жесткий диск.
А на деле оказывается что виной всему "Safari" :)

Попробуйте создать нового пользователя (для каждого пользователя системы создается отдельная "домашняя папка" с отдельными настройками), завершить сеанс и войти под новым пользователем. Проверить как работают программы там.

Изображение
Кстати, через скайп можно взглянуть удаленно "в экран" собеседника:

Изображение

Это, во всяком случае даст возможность сократить многостраничное выяснение состояния "пациента".
  • 1

#2520
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
всем привет! принимайте новенького )

сразу же вопрос - как узнать на что тратится место?
что за иное?

Снимок экрана 2012-11-03 в 10.07.32.png
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.