Перейти к содержимому

Фотография

Наглость, беспардонность, непрофессионализм и полная безнаказанность сотрудников алматинских компаний из сферы обслуживанияили беспредел по-алматински

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 792

#361
YOGAN

YOGAN
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений


Дело я думаю не в нашем корявом менталитете, а вообще в желании любого человека, который вынужден считать деньги, где-то на чем-то сэкономить, даже в ущерб своим прихотям и самовыражению. Когда мы приходим в дешевый магазин или забегаловку-кафе, мы всегда делаем скидку на сервис: " а чего мы ждали за такие деньги?" и вообщем-то даже не ожидаем чуда. Что бошляем то и получаем. Но вот когда кафе претендует на что-то большее чем столовая, здесь уже и претензий появляется больше. Почему я должна платить за хамство и наглость наткие бабки? Алма-ТВ - их услуги становятся неоправданно дорогими. Если раньше ценили качество и сервис, а потому согласны были переплатить, то теперь в этом смысла нету! На самом деле вполне возможно, что у них и не было никакого контракта с каналами, сейчас это вылазит наружу.. вот это имидж заработали!!

Вас что АлмаТВ обидело чем то?.. Насильно вас там никто не держит, есть куча других предложений (Айкон, Диджитал итд..), здесь вроде обсуждают другую тему (хамство и пр.). В АлмаТВ независимо от их услуг и цен хамство и непроф-м не замечалось (имхо). а насчет СТС итд то проведут переговоры с россиянами и будут транслировать легально, просто надо подождать.


Думаю, все-таки по теме, так как речь идет о сервисе, об отношении компании к своим клиентам. Это тоже не есть хорошо ИМХО
  • 0

#362
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

В АлмаТВ независимо от их услуг и цен хамство и непроф-м не замечалось (имхо).

есть-есть у них такое, могут трубку бросить или начать правоту доказывать когда совсем не правы или грузить своими проблемами, у меня с ними был инцидент, когда отключили тв, при этом мы оплатили безналом, все как положено, оказалось, что бухгалтерия не успела чего то там, так вот они мне сначала предлагали оплатить подключение, после ругани с ними и потраченных нервов бесплатно подключили и сделали перерасчет, после того как я им сказала, что принесу им выписку из банка когда им перечислила деньги, а то что у них большой объем работы и они не справляются.. так почему я должна страдать? не справляетесь, так и не отключай, а у нас сначала отключат, а потом начинают разбираться и это без иззвинений к тому же..
  • 0

#363
YOGAN

YOGAN
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений
Думаю, что необходимо законодательное ужесточение в малом и среднем бизнесе! регулирующее как отношение клиента с услугадателем или продавцом? плюс регламентирующее какие-то основные положения, необходимых к выполнению в обязательном порядке. К примеру, в законе РК есть такое положение, которое не работает: если водитель такси, включил (это раньше так было) зеленую лампочку, то он не в праве отказать кому-либо в предоставлении услуги. То есть, я считаю, что компании не должны иметь право выбирать по личному убеждению клиентов. Не должны вести себя по такому принципу: не хочу тебя обслуживать, нет настроения сегодня. И раз уж пришел в бизнес, решил заниматься, продажами, к примеру, так и продавай надлежащим образом!

Сообщение отредактировал YOGAN: 22.10.2007, 12:07:35

  • 0

#364
YOGAN

YOGAN
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений
И нужно ввести какие-то стандарты обслуживания, за неисполнение которых, жестко бы наказывали по деньгам! Чтоб даже есил развод, то за большие деньги, чтобы накладно было
  • 0

#365
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Не должны вести себя по такому принципу: не хочу тебя обслуживать, нет настроения сегодня. И раз уж пришел в бизнес, решил заниматься, продажами, к примеру, так и продавай надлежащим образом!


Хорошо, а кто введет стандарты для клиентов? Посмотрите вокруг ведь на 50% процентов "звездят" и сами клиенты. Почему заведение должно обслуживать человека в крайне не опрятном виде, почему надо ходить в заведение со своим тормозком, почему надо загаживать номер в гостинице ведь дома вы так не делаете, или оставлять следы на примеряемой одежде, почему надо лезть без очереди когда все ждут, таких почему очень и очень много.

Когда я была только в качестве потребителя у меня тоже была позиция "клиент всегда прав, и вы обязаны обслужить меня хорошо".

Сейчас у меня есть возможность взглянуть на нашу сферу обслуживания и с другой стороны. Да, проблем много. К примеру, в сферу обслуживания просто идут люди которые психологически не в состоянии выдержать такой ежедневный прессинг, люди разные, а сейчас многие клиенты не считают нужным сдерживать свое плохое настроение. Вот и представьте какую надо иметь выдержку когда предыдущий клиент незаслуженно нахамил работнику, а через минуту ему нужно улыбаться и стараться угодить следующему.

Мне кажется надо быть терпимее друг к другу. Вот давайте просто вспомним когда мы в последний раз говорили спасибо или просто улыбнулись продавцу в магазине, работнику гостиницы или менеджеру фирмы?
  • 0

#366
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Когда я была только в качестве потребителя у меня тоже была позиция "клиент всегда прав, и вы обязаны обслужить меня хорошо".

Сейчас у меня есть возможность взглянуть на нашу сферу обслуживания и с другой стороны


у меня тоже была такая возможность и поэтому могу сказать терпимее нужно быть, но даже если вам не улыбнулись, вы как продавец должны вести себя корректно, и выполнять свои обязанности за которые вы получаете деньги, аесли не нравится меняйте работу, но по опыту могу сказть, что услугодатели почему то срыватся не на том кто хамит, а на том кто им улыбулся :(

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 22.10.2007, 13:08:04

  • 0

#367
Бабочка

Бабочка
  • Гость
  • 7 сообщений
Хорошо, а кто введет стандарты для клиентов? Посмотрите вокруг ведь на 50% процентов "звездят" и сами клиенты. Почему заведение должно обслуживать человека в крайне не опрятном виде, почему надо ходить в заведение со своим тормозком, почему надо загаживать номер в гостинице ведь дома вы так не делаете, или оставлять следы на примеряемой одежде, почему надо лезть без очереди когда все ждут, таких почему очень и очень много.

Есть такой пример: гостиница Анкара (Интерконтинеталь которая сейчас) - сама работала, знаю, клиент там всегда прав, пусть ему взбредет закзать что-то несусветное, люди честно будут стараться найти или приготовить, слова "нет" там не разрешалось ( не знаю как сейчас). Но был случай, когда очень влиятельный клиент, ожиревший до наглости позволил себе пнуть официанта, который естественно ответил ему ударом вслед. И что вы думаете, кто после разбирательств оказался виноват? Клиент!! Его стразу же сделали персоной Нон-Грата в гостинице, независимо от того, что проживал он только в президентских номерах и заказы делал немеренные. Сервис после такого показательного справедливого решения в гостинице улучшился в еще большей степени.

да забыла добавить, чтобы не возникали лишние вопросы, клиент ударил официанта просто потому что он (официант) был чеченец по национальности, а он видите ли чеченов ненавидит
  • 0

#368
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Чтобы стать клиенту персоной нон-грата надо выкинуть что-нибудь особо выдающееся, остальное списывается на издержки производства.

Наверняка клиенту о том, что он виноват никто ничего не сказал. И громких разбирательств не было.
Имидж отеля - это все! Поэтому официанта от греха подальше перевели временно в другую смену, клиент дожил свой период, а на будущее когда он звонит забронировать номер ссылаются что свободных номеров нет, улыбаются и находят вежливые способы отказать.

И такой принцип во всех сферах деятельности в кафе, банках, гостиницах, фирмах...
  • 0

#369
VINee

VINee
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Мне кажется надо быть терпимее друг к другу. Вот давайте просто вспомним когда мы в последний раз говорили спасибо или просто улыбнулись продавцу в магазине, работнику гостиницы или менеджеру фирмы?


Здравствуйте, Вы знаете, я всегда приветствую человека, от кого хочу получить что либо. Улыбнуться продавцу, да это очень хорошо, еще хорошо улыбнуться официанту или администратору, поблагодарить его за то, что он работает с Вами, ЭТО НОРАМАЛЬНО, ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ! Но вот на личном опыте убедился в том, что, к моему большому сожалению, это не всегда, а практически постоянно не работает и не приносит ни какой пользы ни мне ни человеку, хорошо, что это не везде, многие места уже стали более трепетнее относиться к клиенту, а клиент в свою очередь стал уважать тех, кому он деньги дает. Я очень часто бываю как в магазинах так и в местах общественного питания, как известно эти заведения подращделяются на заведения эконом класса и на заведения для людей с достатком выше среднего. Так вот, в последнее время хоть заулыбайся, хоть благодари на всех языках мира, итог один и тот же. Ментальность у нас такая, "Чего это он лыбиться, думает что клиент всегда прав и все тут будут бегать за ним, нет, не будет тут такого!" В этой связи я всегда вспоминаю армейскую поговорку "Куда солдата не целуй - везде Ж***!" Ну вот к примеру возьмем ресторан, который позиционирует себя как заведение с высочайшим уровнем сервиса и обслуживания. Что я вижу там, хамство, и это при том, что с порога я поздаровался с официантом, поблагодарил его за то, что он усадил меня, улыбнулся ему, когда он принес мне меню. Естественно, я не спрошу как он поживает, потому как я не знаю его, и ему в принципе, не интересно говорить о том, как он живет. Я прошу счет, меня обсчитывают, при этом мило улыбаясь в ответ. Это нормально? Или взять другой пример, магазин представляющий продукцию известного бренда, пришел, улыбнулся, поздаровался, уважая и ценя как свое, так и чужое время четко говорю продавцу что я хочу (цвет, размер, фасон), начинаю мерить, слышу "Да он ничего брать не будет, денег у него нет на это, сейчас повыделывается, спросит что это за материал, потом скажет дайте размер по больше или же попросит другого цвета, и все, потом снимет и спросит до которого часу Вы работаете, скажет что придет с женой/мужем выбрать и все. Я опытная, так что, Зарина, ставь чайник я сейчас приду!" Мне деваться просто было некуда. я проглатил все это и купил то, что хотел. Сказал спасибо продавцу и ушел, но приятного было мало. Это сервис, ждать 25 - 30 минут пиджак, или сорочку, не говоря о аксессуарах? Что еще мне делать? Заходить и с порога показывать кипу купюр разного достоинства, при этом говоря "Заверните мне этот магазин вместе с продавцами!"? Или же расплываться в улыбке идиота, при виде таких вот продавцов? Вежливость олжна исходить как от продавца к пкупателю так и в обратном порядке. И еще, тут многие говорят о менталитете, у нас он такой, так что с этим уже надо смириться, у нас клиент прав всегда, за исключением редких случаев, и потом, клиент - источник дохода - это факт. Я вот не уверен, что продавец, при выходе из магазина, сам став потребителем не хамеет на глазах, у многих, не у всех, но есть такие, инстинкт мести возникает, ну как это меня тут облаяли, мне тут нахамили, чем я хуже, почему я знаю о товаре все, а вто этот парень полный ноль? Ранее я уже писал о том, кто и как у нас работает.
Так что улыбаться и приветствовать людей из сферы обслуживания стало опасным, хотя я очень хотел бы, что бы у нас, в бюджетном магазине или кафе обслуживание было таким как к примеру в Турции, о чем тут ранее писали, разве это так трудно, разве трудно проглатить свою гордыню, не желание работать с клиентом? Это бизнес, он кормит людей, да я понимаю все, перегибы клиента, его хамство, порой даже очень грубое обращение, но это бизнес, а бизнес приятным не был никогда. Давайте терпеть остатки тех, кто еще не созрел для нового общения, на уровне взаимоуважения, и думаю разделять людей на потребителей и поставщиков товаров и услуг уже не актуально, все люди, все хотят лучшего. Так что наберемся терпения и будим сами пытаться поставить наши услуги с головы на ноги.

Сообщение отредактировал VINee: 22.10.2007, 15:16:55

  • 0

#370
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
странные вы вещи рассказываете. в ламате веть можно и по рылу съездить запросто если грубяТ. сколько живу в ламате - пока вроде не натыкался на грубое обслуживание. может просто надо добрее надо быть?
  • 0

#371
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

странные вы вещи рассказываете. в ламате веть можно и по рылу съездить запросто если грубяТ. сколько живу в ламате - пока вроде не натыкался на грубое обслуживание. может просто надо добрее надо быть?


Вот... Вот он контингент...
Без комментариев......
  • 0

#372
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
ну а че тут комментировать? я весьма воспитанный алматинский пацан. не грублю не кричу не дергаюсь, ибо знаю, что получаешь то - чего заслуживаешь.

если не звездить - нормально обслуживают. ну а если кто по незнанию там (новичок например), то можно вежливо попросить администратора/управляющего и потом ему заявить о своих претензиях. а если не поймет - то берешь кулак и чистишь рыло, так как наш совковый менталитет не приемлет иных форм воспитания.
  • 0

#373
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Не знаю. Вы такие страшные вещи говорите, хотя я всегда считала что в Алматы обслуживание из всех городов Казахстана лучше всего. Ан нет гляди и карагандинское обслуживание зеценишь как эталон :(

Или мы улыбаемся по разному?
Маленький секрет, который всем известен:
1. официанты и продавцы всех клиентов у нас считают жмотами. Так вот не раз видела со стороны, да и на себе опробовала небольшие чаевые делают вас лучшим другом в глазах персонала + "дружба" с ведущим менеджером/владельцем. Для меня это очень удобно поскольку я в общем консерватор и закупаюсь/отдыхаю в одних и тех же местах.

2. Если меня начинают грузить лучше спокойно пригласить старшего: все вопросы решаются чудесно. Так что поскандалить тоже иногода полезно, но аргументировано

3. Знаете как ни странно "холодная вежливость" у нас лучше работает чем "открытость и дружелюбие", может это местные особенности, но тоже испытала на своей шкуре.

4. Бесполезно требовать от человека большего, чем он может дать.

Вот какой я Философ :(
  • 0

#374
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
2 rinna
Тоже правильно, если сервис дейсвительно хороший, ненавязчевый то можно и чуть чуть сверх счёта оставить...

ЗЫ: На счёт "холодной вежливоти" эт Вы верно подметили :(
  • 0

#375
Vogue

Vogue
  • Частый гость
  • 73 сообщений


Ya lichno (ne znayu, kak drugie) ne soglasen s tem, chto klienty stali slishkom trebovatel'ny...U menya byl shok, chestno govorya.

расскажите, плиз, продолжение ))
вы решили уйти с Меги или дойти до начальства, получив обоснованные аргументы повышения арендной платы?..


S megi uiti ne tak legko - kuchu deneg vlojili v konstruktsiyu i oformlenie butika. Slava Bogu, v blijaishie gody v etom raione otkryvayutsya 2 novyh Shopping Malla, ne ustupayuschix po razmeram i kontentu mege. Kak otkruyutsya, tak srazu vyidu iz megi, a poka prihoditsya terpet' takoe bezobrazie.

Napravil pis'mo na imya Esmagambetova S. S. po adresu info@megacenter.kz s istoriei svoego shokovogo potryaseniya. Ni otveta ni priveta. :(
  • 0

#376
YOGAN

YOGAN
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений

Не знаю. Вы такие страшные вещи говорите, хотя я всегда считала что в Алматы обслуживание из всех городов Казахстана лучше всего. Ан нет гляди и карагандинское обслуживание зеценишь как эталон :laugh:

Или мы улыбаемся по разному?
Маленький секрет, который всем известен:
1. официанты и продавцы всех клиентов у нас считают жмотами. Так вот не раз видела со стороны, да и на себе опробовала небольшие чаевые делают вас лучшим другом в глазах персонала + "дружба" с ведущим менеджером/владельцем. Для меня это очень удобно поскольку я в общем консерватор и закупаюсь/отдыхаю в одних и тех же местах.

2. Если меня начинают грузить лучше спокойно пригласить старшего: все вопросы решаются чудесно. Так что поскандалить тоже иногода полезно, но аргументировано

3. Знаете как ни странно "холодная вежливость" у нас лучше работает чем "открытость и дружелюбие", может это местные особенности, но тоже испытала на своей шкуре.

4. Бесполезно требовать от человека большего, чем он может дать.

Вот какой я Философ :lol:




В Караганде безусловно вежлевее!!! Хоть и иногда "холодно"
  • 0

#377
VINee

VINee
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Не знаю. Вы такие страшные вещи говорите, хотя я всегда считала что в Алматы обслуживание из всех городов Казахстана лучше всего. Ан нет гляди и карагандинское обслуживание зеценишь как эталон :D

Или мы улыбаемся по разному?
Маленький секрет, который всем известен:
1. официанты и продавцы всех клиентов у нас считают жмотами. Так вот не раз видела со стороны, да и на себе опробовала небольшие чаевые делают вас лучшим другом в глазах персонала + "дружба" с ведущим менеджером/владельцем. Для меня это очень удобно поскольку я в общем консерватор и закупаюсь/отдыхаю в одних и тех же местах.

2. Если меня начинают грузить лучше спокойно пригласить старшего: все вопросы решаются чудесно. Так что поскандалить тоже иногода полезно, но аргументировано

3. Знаете как ни странно "холодная вежливость" у нас лучше работает чем "открытость и дружелюбие", может это местные особенности, но тоже испытала на своей шкуре.

4. Бесполезно требовать от человека большего, чем он может дать.

Вот какой я Философ ;)


Да уж, неужели географическое место расположения дает такие поразительные результаты :laugh:. По поводу "оставить сверх счета", я не знаю как у Вас, а в Алматы это работает через раз а то и три раза. Можно в одном и том же месте единожды посидеть очень хорошо, оставить на чай приличную сумму, пожать руку администратору, но это не дает гарантии, что в следующий раз Вам не нахамят или Вас не обсчитают. Отговорка всегда одна "Вы знаете, официант новый, он еще всех постоянных клиентов не знает." (с учетом, что ты ходишь в заведение почти каждый день и вот уже 2 недели обслуживаешься только у этого официанта" :lol:) А в остальном согласен с Вами, холодная вежливость, мысли персонала аналогичны. Просто может у Вас в Караганде люди более сдержанные. :lol:
  • 0

#378
YOGAN

YOGAN
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений
Просто не успели еще зажраться! Там деньги немного тяжелее достаются
  • 0

#379
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Если работать по-нормальному, наверное, деньги нигде легко не достаются
  • 0

#380
VINee

VINee
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Если работать по-нормальному, наверное, деньги нигде легко не достаются


Это верно, а если работать кое как, то оказывается, что деньги то же идут, клиенты меняются, а деньги вечны! :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.