Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#61
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
может на мне одеты розовые очки, но видела в нескольких кинолентах что водил оправдывали если наезд был совершен не на перекрестке, не была привышена скорость и чист лист нарушений т.е. водитель адекватный на дороге человек.
  • 0

#62
Sprite.

Sprite.
  • Постоялец
  • 418 сообщений


Извините, но кажется я чего-то не понимаю: почему пешеход всегда прав?

водитель изначально управляет средством повышенной опастности и должен принять все меры для того, чтобы не подвергать пешеходов этой самой опастности..

С чего бы вдруг? Malu совершенно верно процитировал(а) пункты ПДД - которые для пешеходов точно так же обязательны к исполнению, как и для водителей. Незнание законов не освобождает от ответственности - это азбука. То, что пешеходы не знают/не понимают сигналов регулировщика, ни в коем случае не оправдает нарушение ими правил - это вообще-то закон. Именно незнанием нами собственных прав и законов пользуются менты и всякие "разводилы". Если пешеход не знает правил и лезет под колеса ничего не нарушившего водителя - это личные половые проблемы пешехода.
В одном я согласен: законность в нашем государстве надо "выбивать". В сложившейся ситуации без грамотного адвоката 100% будут давить на водителя - и менты, и суд, и "пострадавшая".

Именно поэтому так важно сразу на месте не поддаваться на психологический пресс - ни ментов, ни страдальцев. Сразу искать свидетелей и не пытаться тут же "развести" - по крайней мере, если действительно Правил не нарушил, то "пешеход всегда прав" - чушь. Прав тот, кто НЕ НАРУШАЛ Правила Дорожного движения. Пробежка тетеньки через перекресток "поперек" сигнала регулировщика - 100%-ное нарушение ею тех самых ПДД.

Сообщение отредактировал Sprite.: 14.09.2007, 12:37:28

  • 0

#63
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

выскачили солдаты, вытащили зята с машины и потащили к себе в воинскую часть, другие же солдаты стали пинать правую часть машины и разбили переднюю фару.


Какое право они могли вытаскивать из машины. Он же не пытался скрыться или еще что. Надо было в суд за самоуправство и незаконное лишение свободы.
  • 0

#64
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Несколько раз уже ругался с этими долбанными регулировщиками когда идет поток по одной улице они начинают махать палочкой что бы ты поворачивал и создавал аварийную ситуацию. Честно говоря надо было сразу брать этого регулировщика и что бы он писал объяснительную как так получилось. А теперь самое главное автору Взять отказную и если решили оплачивать лечение то лучше пусть предоставляют чеки. А то друг тоже тетку задавая назад зацепил так та упала и стала кричать что не может встать и все у нее болит. Он договорился и увез ее в больницу а через 3 дня выяснилось что пользуясь этим случаем она просто напросто решила поправить свое здоровье за одно за чужой счет. У нее даже ушибов и синяков не было. В любом случае удачи.
  • 0

#65
K-Rinat

K-Rinat
  • Свой человек
  • 527 сообщений

может на мне одеты розовые очки, но видела в нескольких кинолентах что водил оправдывали если наезд был совершен не на перекрестке, не была привышена скорость и чист лист нарушений т.е. водитель адекватный на дороге человек.


совершеноо верно. а все остальное - думки типа "все равно засудят, не разрулишь и т.п." от элементарного нежелания что-либо предпринять в защиту своих законных прав. нам проще согласиться и заплатить (развести, дже если правы), чем наматывать километры по кабинетам и затрачивать нервы. поэтому в нашем каком-никаком государстве, в котором все-таки распианы права и обязанности, в нашем случае каждого из участников дорожного движения, и процветает всемогущий пофигизм и правит нами стадный инстинкт. а сами же еще жалуемся на "баранов" и тех, кто ими управляет по своему усмотрению.
  • 0

#66
Lyaka

Lyaka
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Какой ужас!Надо же так водителю досталось....
Я вот тоже езжу здесь и боюсь,какие то бессмертные пешеходы бегают. :-)
  • 0

#67
Orina

Orina
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Друг тоже недавно сбил пьяного пешехода на велике, который выехал на проезжую часть ночью. ЖПшники были на его стороне, но все равно им пришлось отстегнуть т.к. он немного превысил скорость и соответственно оплатить лечение пьяного пешехода.
  • 0

#68
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

но видела в нескольких кинолентах что водил оправдывали если наезд был совершен не на перекрестке, не была привышена скорость и чист лист нарушений т.е. водитель адекватный на дороге человек


кино конечно отражение нашей жизни, но фильмы о которых вы говорите явная фантазия на тему.


меня тоже достали тупейшие пешеходы. а как пешехода - тупые водилы. думаю уже распечатывать выдержки из ппд и раздвать на улице. поехаться по школам и провести уроки ПДД для школьников (а они в свою очередь могут научить родителей, ну или хотя бы заставять их задуматься). но я одна. желающих присоединиться пока не нашлось. по моему это было бы действенней чем маты в адрес всех участников дорожного движения.

аффтар, могу только посочувствовать. к сожелению "отвечает за все невиновный" - типичное явление для нашей страны.

Сообщение отредактировал SWEETthings: 14.09.2007, 13:07:28

  • 0

#69
A750SXN.230E

A750SXN.230E
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Создавая тему "Пешеходы глчат" я не думал что однажды такой тупой пешеход выбежит и ко мне, но увы. Только что приехал от потерпевшей. Вчера она сама ушла с больницы, сказали ушибы и легкое сотрясение. Сегодня встретившись на ул Ташкентской она лежала в машине у зятя и стонала, родственики просили бабки я предложил 500 $ они отказались и начали заряжать 2000 , якобы она не трудоспособна и каждый день зарабатывает по 200- 300 $ и собирается ложиться в Садминувскую больницу. Я сказал что тогда будем оформлять страховку, так как у меня нет такого бобла. Посадил ее в свою машину и повез в больницу, по дороге она попросила со своей сестрой заехать на то же место где ее ударил. Она ушла хромая придерживаясь за сестру и сутулилась и пропала на 40 минут. Потом раздался звонок и попросили подойти в кафе БИСТРО. Там сидела она и ее шеф.Оказывается она работает в кафе(Вот сколько в кафе зарабатывают в день офиуианты 200-300$) шеф нам обоим посоветовал разабраться на месте. Я сказал что нет у меня столько денег. Она скинула окончательно до 800 баксов. Ну я и психанул сказал что не хочешь 500 подавай в суд.Так она встала и разогнулась и своим ходом не шатаясь (видать забыла) пошльа с летней площадки во внуть помещения. Симулирует зараза, В суже если захотят посадить буду ходотайствовать что я женат у меня годовалый сын и я единственный кормилец без судимости. Черт с машиной, но я принципиально не буду ей платить такие бабки. 800 зелени за ушибы и сотрясение, притом что она сама ВЫБЕЖАЛА под колеса, а может это подстава. Всем спасибо за поддержку и за советы. Почитал и решил искать адвоката и катать на Гаишника, и может даже на эту женьшиу как вымогательство, Ведь я предлагал оформится по страховке ей, а она отказалась.
P.S Номер жетона гаишника я записал себе в блокнот

Сообщение отредактировал A750SXN.230E: 14.09.2007, 13:19:42

  • 0

#70
boo

boo
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Наблюдая последнее время за регулировщиками в особенности на перекрестке Абая-Ауэзова. заметила такую нехорошую штуку, их там 2 или 3 стоит и каждый машет так как будто он там один... В итоге ОГРОМНЕЙШАЯ ПРОБКА во всех направлениях.
Может они сами не знают чего творят???

Автору терпения и удачи!!!
  • 0

#71
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Я не помню, есть ли на Ауэзова-Абая камеры видеонаблюдения УДП-шные. Но стоит узнать. А также там два банка рядом, у которых внешние камеры есть. Попробуйте поговорить с безопасниками этих банков, вполне возможно у них можно будет найти/купить съемки этого момента.
И ищите свидетелей.
  • 0

#72
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений
а может быть дать объявление о свидетелях и попросить кого-нить из друзей (ну или там знакомых) выступить против гайца, чтобы не быть голословным, раз уж покатила такая бодяга с официанткой.... блин... ненавижу людей, которые пытаются нажиться на чужих проблемах :-) ушлоганы...и ведь компенсация для легких ушибов нормальная...
  • 0

#73
Krek

Krek
  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
Я так и думал, что тетка начнет с тебя выжимать бабки! И знаешь, мне даже кажется, что в какой-то момент тетка обрадовалась, что попала под машину, да еще и ушибами отделалась.
  • 0

#74
A750SXN.230E

A750SXN.230E
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

а может быть дать объявление о свидетелях и попросить кого-нить из друзей (ну или там знакомых) выступить против гайца, чтобы не быть голословным, раз уж покатила такая бодяга с официанткой.... блин... ненавижу людей, которые пытаются нажиться на чужих проблемах :-) ушлоганы...и ведь компенсация для легких ушибов нормальная...

Проблема в том что эта ду..а знает всех торгащей на перекрестке и может их подговорить быть свидетелями. Хотя если так подумать то они ведь не могли смотреть на нее пока она переходит дорогу.
  • 0

#75
Krek

Krek
  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
может ей руки переломать на 2 штуки баков??? :-)
  • 0

#76
@rxitektor

@rxitektor
  • Частый гость
  • 76 сообщений
"Потом раздался звонок и попросили подойти в кафе БИСТРО. Там сидела она и ее шеф.Оказывается она работает в кафе(Вот сколько в кафе зарабатывают в день офиуианты 200-300$) шеф нам обоим посоветовал разабраться на месте. "

я могу попробывать по подробнее узнать об етой официанки х......., как ее звать. Просто в рестораном бизнесе есть небольшие завяски.
Если хош помогу.:-) :-)
  • 0

#77
Larikoz

Larikoz
  • В доску свой
  • 1 534 сообщений
А когда меня машинка сбила на пешеходке я не догадался гаишников вызвать, немного в шоке был.... Блин а надо было, денег бы заработал
  • 0

#78
Sprite.

Sprite.
  • Постоялец
  • 418 сообщений


а может быть дать объявление о свидетелях и попросить кого-нить из друзей (ну или там знакомых) выступить против гайца, чтобы не быть голословным, раз уж покатила такая бодяга с официанткой....

Проблема в том что эта ду..а знает всех торгащей на перекрестке и может их подговорить быть свидетелями.

А вот за дачу заведомо ложных показаний - уже уголовная ответственность.
Не поленись дать объявление - там же и другие водители были, каждый в такой ситуации оказаться может.
И по-моему, совет обратиться к НАС - тоже совсем неплох. Спасение утопающих - дело рук, епрст, самих утопающих. Если мы хотим, чтобы наши права не засовывали в интересные места все, кому не лень - за эти права надо бороться.
"Пешеход всегда прав" не потому, что водитель управляет средством повышенной опасности - да положить им всем и на пешеходов, и на средства. Важно, что есть машина значит, есть и бабки, а значит, есть что поиметь! И "пострадавшие" пешеходы тоже торопятся урвать свой кусок дармовщинки, а как же без этого!
  • 0

#79
Narkolog

Narkolog
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Хочу сказать, что A750SXN.230E не нужно переживать. На саммом деле мы попадая в такую ситуацию в состоянии аффекта пытаемся поскорей ввыбратся из этой ситуации разными средствами..включая предложения большых сумм.

Я думаю что тебе стоит успокоится в первую очередь...и перестать предлогать ей деньги...она жива здорова? Да..вот пусть и живет дальше...а если ее родственики начнут вымогать деньги...записать разговор на диктафон..и за вымогательство их самих закроют нах...
Мой знакомый так сбил одного гастарбайтера пьяного...он договорился с родствениками..оплатил лечение..и все было ровно..но ктото названилал и вымогал деньги....оказалось это был сосед из колхоза где жил гастарбайтер.. возможность погрель руки на чужом горе...записали разговор на диктафон..менты его вычислили и закрыли на 15 суток..за вымогательство..знакомые менты были.

учитывая то какая бюрократия в милиции...это все превратится в вялотекущую историю...
  • 0

#80
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
Автору удачи в поисках правды... отписывайся здесь, глядишь кто что умное присоветует... а адвокат не лишним будет... можно в автоадвакат звякнуть, проконсультироваться, тоже помочь могут - они на авто делах неодну собаку съели..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.