Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#641
igr

igr
  • Свой человек
  • 741 сообщений
за остановкой там переход !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Меня учили в школе автобус с зади переходить реально аварийная обстановка и как они (гайцы) её допускают?
  • 0

#642
Noise

Noise
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Если бы тот заботился о безопасности пешеходов кто должен.
Было бы как тут

Для Республики Беларусь наиболее проблемным вопросом является аварийность с участием пешеходов. Большое количество таких происшествий объясняется не столько незнанием людьми правил дорожного движения, сколько отсутствием внутренней дисциплины и культуры поведения на улице. Исследования показывают, что в 90% случаев пешеходы нарушают правила дорожного движения осознанно.

С 2006 г. новыми правилами дорожного движения у нас введено требование об обязательном наличии у пешехода при движении по краю проезжей части в темное время суток световозвращающих элементов. Данное решение потребовало от Госавтоинспекции проведения масштабной работы по различным направлениям — от воздействия на предприятия легкой промышленности по производству таких элементов до привития населению внутреннего убеждения в необходимости их использования.

Хочу отметить, что световозвращающие элементы уже производятся в Беларуси в достаточном количестве. Директора предприятий закупают теперь одежду только со световозвращающими вставками. В большинстве регионов республики местными властями введено обязательное ношение школьниками различных повязок, фликеров и других подобных элементов.

Много сил и энергии потрачено Госавтоинспекцией на то, чтобы убедить представителей сферы торговли держать постоянный ассортимент такого товара и продавать его во всех торговых точках. Уверенно могу сказать, что практически во всех магазинах республики, на АЗС, в точках придорожного сервиса есть наша реклама и продаются световозвращающие элементы.

Наряду с этим сотрудниками Госавтоинспекции при несении службы безвозмездно распространено более 200 тыс. световозвращающих элементов.

На первом этапе после введения в действие новых правил дорожного движения Госавтоинспекция сосредоточила свою работу на популяризации световозвращающих элементов среди населения. Это ролики и социальная реклама на телевидении, тематические передачи и печатные издания, а также работа в трудовых коллективах. На втором этапе, который начался с октября текущего года, не обозначивших себя пешеходов мы привлекаем к административной ответственности в виде штрафа. Не все еще пока получилось. Но результаты есть, и отмечу, что они обнадеживают. Уровень аварийности по вине пешеходов снизился по всем показателям до 10%.

Вот это я понимаю борьба за безопасность.
Еще я думаю,что ответственность за ДТП с участием пьяного пешехода на проезжей части должна быть возложена именно на пешехода.
До каких пор ответственность за пьяных в кал и шатающихся должен нести трезвый водитель?
Если они и в дальнейшем будут считать ,что в такой ситуации виноват водитель, пусть опишут по какому алгоритму водитель может со 100% вероятностью узнать куда мотнёт
шатуна в следующий момент? :spy:
  • 0

#643
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Noise, я писал в какой-то теме, что пешеход не всегда прав, даже приводил в пример машиниста тепловоза... но со мной не согласились. Сказали: управляешь средством повышенной опасности - будь любезен. Даже если в кармане погибшего пешехода найдут предсмертную записку и завещание - виноват будет водитель. Из жизни. Я считаю, что это НЕПРАВИЛЬНО.
  • 1

#644
Noise

Noise
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Noise, я писал в какой-то теме, что пешеход не всегда прав, даже приводил в пример машиниста тепловоза... но со мной не согласились. Сказали: управляешь средством повышенной опасности - будь любезен. Даже если в кармане погибшего пешехода найдут предсмертную записку и завещание - виноват будет водитель. Из жизни. Я считаю, что это НЕПРАВИЛЬНО.

+1 вот и я о том-же.
Почему
Железная дорога - зона повышенной опасности.
а автомобильная нет?
Почему

Необоснованное нахождение граждан на железнодорожных путях при не соблюдении правил личной безопасности в зоне действия железно-дорожного транспорта, алкогольное опьянение являются причинами травмирования граждан.

не оспаривается ,
а на автомобильной умудряются вести какие-то споры?
Чем это

Не лишним будет напомнить, казалось бы, прописные истины. Находясь на железнодорожных путях, соблюдайте правила личной безопасности: не перебегайте пути перед приближающимся поездом, ни в коем случае не сидите на рельсах и шпалах, в зоне железной дороги не оставляйте без присмотра детей. Переходите железнодорожные пути только в установленных для этого местах.
Переходить пути можно только под прямым углом, убедившись в отсутствии движущихся поездов.

отличается от пдд?
Где это видано чтобы пешеход идущий на красный и сбитый авто еще качает права.
Хотел бы я посмотреть как он перед поездом сделает тоже самоё.
  • 0

#645
Fish74

Fish74
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Всем привет!
Вот вам новая пища.
Сегодня отвозили щегла в школу(2класс) - жена перевела через переходку. Школа находится за ТД Максима в частном секторе - движение маленькое.
Вернувшись через дорогу жена обнаружила, что щегол забыл пакет с одеждой для физры. Он еще не успел уйти к школе, поентому был позван, но должен был ждать натой стороне.
Итак, ситуация - жена начала переходить - слева машин не наблюдалось, справа были. Одна остановилась и жена продолжила переходить, тут щегол сорвалси ей навстречу и чуть не угодил под колеса неостановившейся камри, которая решила объехать первую машину. У мну челюсть отвисла, так как наблюдал всю ситуацию, жена и щегол посредине пешеходки в шоке - водятельница камри молча проехала дальше(как оказалось - сотрудница жены - в одном отделе работает).

Итак - итог - травм нет(слава богу), ГАИ не вызвал - жена решила пасматреть на результат разговора с ентой сатрудницей.

Отсюда вапрос - можно ли привлечь данную особу, если она неадекватно отреагирует(интересует только адм.наказание) даже если мы сразу не вызвали ГАИ и по какой процедуре енто сделать (СУД, заява в ГАИ и т.п.)
могем ли мы выступать вкачестве свидетелей, так как час был ранний - 7:12 гдето и народу не было почти
  • 0

#646
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений
Fish74
Имхо можно заяву накатать...вы два (три с ребёнком) свидетеля Нарушения ПДД...
  • 0

#647
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений
тут и вина вашего ребенка есть, раз внезапно сорвался и выбежал на дорогу.
  • 0

#648
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений

тут и вина вашего ребенка есть, раз внезапно сорвался и выбежал на дорогу.



Вина есть. Но, во-первых, он на пешеходке, во-вторых, впереди идущая машина остановилась. А в правилах написано, что если рядом идущие машины начинают притормаживать, то Вы имеете право продолжить движение после того, как убедитесь, что пешеходов нет.
  • 0

#649
Райс

Райс
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Лично мое мнение, что вины ребенка нет никакой. Это еще ребенок и он в силу своего развития не в состоянии оценить все реальности взрослой жизни, в том числе и поведение на дорогах.

Ну а про обязанности водителей по проезду пешеходных переходов, в том числе и при остановке машин в соседних рядах было здесь написано и рассмотрено немало.
  • 0

#650
Fish74

Fish74
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Fish74
Имхо можно заяву накатать...вы два (три с ребёнком) свидетеля Нарушения ПДД...



спасибо за совет

слава богу - конфликт исчерпан еще не родившись. та герла(сотрудняйка) тож абасралась пачти - паентому в ступори уехала.
Жена с ней пообсчалась - извинения получены, нравоучения(мои) - получены. А ведь готов практически проект заявы - удаляю.


исче одна ситуевина (слава богу не со мной)
у мну в штате есть уборцицы - так одной из них позавчера один водятел наехал на ногу, обматерил и уехал. В силу болевого шока (сломан мизинец), преклонного возраста - ни марки и новера не запомнила.
Я тож готов был заяву катать - но пока никого из очевидцев нет - на настоящий момент она дома - уточняю детали
  • 0

#651
Sekunda

Sekunda
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Лично мое мнение, что вины ребенка нет никакой. Это еще ребенок и он в силу своего развития не в состоянии оценить все реальности взрослой жизни, в том числе и поведение на дорогах.


И что теперь, пусть выскакивают на дорогу когда им захочется? А водители за них будут в тюрьмах сидеть? :rotate:
Вина родителей, что не объясняют ребенку, что НЕЛЬЗЯ неожиданно выскакивать даже на пешеходку.

В конкретной ситуации вина обоюдная имхо, и ребенок хорош и тетка-водятел. Хотя, тетка, конечно, больше. Надо учитывать тот фактор, что она находилась рядом со школой, значит должна была быть в 10 раз внимательнее.

Самое ужасное, что могут сделать родители в этой ситуации - дать понять ребенку, что он жертва и начать его жалеть. Хорошего ремня и воспитательную беседу проветси не помешает.

А свидетелями вроде близкие родственники не могут быть, но не уверена, что точно знаю этот пункт в законе.
  • 0

#652
Vell_N

Vell_N
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Недавно видел как 2 женщины, и с ними ребенок лет 6-7, переходя дорогу (вне пеш.перехода) стояли на 2-ой сплошной (пропускали поток), я еще подумал, че пацана не держут (ногу на тормоз приготовил), и в этот момент - он как ломанется вперед, чуть под автобус не залез (автобус впереди меня ехал и скорость набирать начинал)... я реально испугался. слава Богу поймать успели его, еще б пол метра, и.... пипец в общем был бы. Маманя (или кто она там) много от меня плохих слов в открытое окно услышала нехороших, стояла курица с круглыми глазами. Их (детей) не то что на дороге (пешеходе, вне его) держать надо, но и у тротуара не помешает... дети непредсказуемы...
  • 0

#653
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Согласен, ребёнок виноват и не виноват одновременно. Просто, ели видишь возле дороги детей - будь любезен! Сам живу возле школы (даже двух), дити такие финты викидывают - закачаешься! Если на пешеходке остановилась машина... и т.д. не всегда выполняется, хотя вчера передо мной остановился перед пешеходкой автобус, и на соседних полосах все остановились тоже... оказалось, автобус забирал пассажира ))
  • 0

#654
Mikabon

Mikabon
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
пешеходы (переходы) очень опасное место, я своему говорю чтобы всегда пропускал автобусы, они все шумахеры, ждать им некогда. и самое главное не бежать по пешеходу, как бы не спешил, водителю всегда сложнее отреагировать, если скачет сайгай, имхо.
у самого была ситуация, когда выезжал из двора своей девятиэтажки, справа были припаркованы машины, я начинаю набирать скорость (слегка), на спидометре 20-30 км, и тут из-за этих машин в метре от меня выбегает, девочка смотрит назад и бежит вперед, я по тормозам, но она все же села на капот - итог минимальные ушибы, потрепаные мои нервы. Предложил ей отвести к родителям, в больницу, она плачет боится что родители ее будут ругать, сама свою вину признала, оставил ей свой телефон, так никто и не звонил...
  • 0

#655
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Ещё "убивают" велосипедисты пересекающие проезжую часть НА велосипеде по зебре... типа пешеходы...
  • 0

#656
Mikabon

Mikabon
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Ещё "убивают" велосипедисты пересекающие проезжую часть НА велосипеде по зебре... типа пешеходы...

а это уже прямое нарушение ПДД!! Нужно просто воспитывать сейчас своих детей, через поколение будет чуть больше порядка....
  • 0

#657
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений
Был случай - ехал по двору, скорость около 10 км/час, весна, все зелено, тут прямо передо мной из кустов выбегает ребенок (реально в полуметре). Хорошо, что машина на малых скоростях останавливается моментально. Я в шоке, ребенок тоже, чуть ли не со слезами на глазах сказал: "дяденька, извините, я просто пройти хотел". Я наказал ему быть впредь аккуратней и не бегать. Теперь дворовых дорог боюсь вообще. Тройная концентрация.
Не гоняйте во дворах! Для детей весь двор, включай дороги как детская площадка!
  • 0

#658
risk mngr

risk mngr
  • Гость
  • 6 сообщений
Да, ужасно, сбить человека... сами на себе знаем, потом столько мороки, главное чтобы жив остался и без переломов..
  • 0

#659
Райс

Райс
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Sekunda

А кто говорил, что пусть дети выскакивают?
Почитайте внимательно мой пост.

Вопрос по родителям - совершенно отдельный.
Я своих постоянно учил и продолжаю учить. Конечно, может не все родители учат детей с малолетства правилам поведения на дороге.
Но дети есть дети. Не надо сравнивать детское восприятие со взрослым (хотя иногда некоторые взрослые такое отчебучивают)
  • 0

#660
Vell_N

Vell_N
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
а еще был случай, выехал из дома, качусь потихоньку 10-15 кмч, по дороге в частном секторе (живу в Малухе) к главной. картина: метрах в 40 по моему пути 2 пацаненка (лет 12-ти) стоят на дороге, тут меня увидели и один из них садится посредине и на меня смотрит (аля, я крут смотри). я меддленно подьезжаю, остается метров 15, сидит. я газ кратковременно в полик (чоб только зарычала, автомат). и по тормозам в 3-х метрах от него. тот естессено сорвался как понос с дороги, и штаны наверно подмочил. позвал к себе приказным тоном (подходить боялся он), в течении 1-2мин читал лекцию ему что на дороге не шутят. в итоге (как мне показалось) жить он все таки хочет сильно. и я поехал дальше. Минут через 40, когда назад возвращался, они меня увидели метров за 100, и чухнули на соседнюю (пересекающую) улицу ... надеюсь не зря мораль читал....
вот так.. эх детство-детство....
всем удачи! и будьте внимательнее на дорогах..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.