Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#601
4yk

4yk
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Заливаю бетон в фундамент.
Привозите своих сбитых пешеходов.
О цене договоримся.

Да уж,приколист ты Леха!!!
А так если по серьезному,не дай бог,блин!!! off :rotate:
  • 0

#602
Karasay

Karasay
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Было это как сейчас помню прошлым летом. Ехал я по Гагарина вниз и сворачивал на Березовского. Этот перекресток не очень то оживленный поэтому и усыпляет как я думаю внимание пешеходов. Многие челы если обратите внимание там ходят прямо по Березовского а при наших то скоростях сей факт очень опасен.. и как оказалось мог бы быть

Вообщем еду я под 60-70 включаю поворот, вижу нет встречки, сбавляю скорость до 30 поворачиваю налево и вот она ненаглядная бл@ть..

Идет с авоськами по среди улицы. Я налево она налево я на право она как тень бл@..

В конце концов я уворачиваюсь от нее и она в последний момент осознавая что контакта небудет.
Окончательно театрально падает в сильных муках что-то крича в мой адрес..

Как выяснилось позже она бежала из глубины дворов пересекая вдоль улицу Березовского у светофора дабы успеть на трамвай.Увидеть бы ее я никак не смог.

Убегать не стал так как зевак было достаточно. Вообщем подбежал поднял и попросил присесть в машину. По ходу пьесы я стал понимать что у нее начинает созревать насчет меня план.

Я быстренько отвожу ее на ее работу, оставляю ей мой мнимый номер по которому прошу связаться со мной при ухудшении ее состояния, масса извинений и.т.д.
Высадил

Кстати когда я ее вез на всякий случай заехал на АЗС и снял задний номер :-)
дабы не зафиксировали.

Скажу одно виновным себя не считаю и не желаю быть жертвой чьей либо корысти или невежества!
  • 0

#603
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений

Было это как сейчас помню прошлым летом. Ехал я по Гагарина вниз и сворачивал на Березовского. Этот перекресток не очень то оживленный поэтому и усыпляет как я думаю внимание пешеходов. Многие челы если обратите внимание там ходят прямо по Березовского а при наших то скоростях сей факт очень опасен.. и как оказалось мог бы быть


Убегать не стал так как зевак было достаточно. Вообщем подбежал поднял и попросил присесть в машину. По ходу пьесы я стал понимать что у нее начинает созревать насчет меня план.



Да уж... многие пешики пытаются навариться за счет водителей... Даже сами не думают, на чем навариваются... Пару раз разведут водил, а на третий раз так наедут, что уже и разводить будет некому... Не дай Бог, конечно! Пешеходы, думайте, когда пытаетесь повернуть ситуацию в свою сторону!!! Рано или поздно Вы попадете в подобную! Тогда будет поздно!!!
  • 0

#604
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

По ходу пьесы я стал понимать что у нее начинает созревать насчет меня план.

Что-то не верится, пешеход в состоянии шока (испуга) не способен на такие коварные вещи.
  • 0

#605
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений

Что-то не верится,

Особенно если он из Чимкента или Оралман,то ой как быстро у них моск начинает в нужную сторону работать, и даже заява в кармане к стати может оказаться :spy:

Сообщение отредактировал Vladimir141: 04.08.2009, 18:33:03

  • 0

#606
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений


Что-то не верится,

Особенно если он из Чимкента или Оралман,то ой как быстро у них моск начинает в нужную сторону работать, и даже заява в кармане к стати может оказаться :spy:

Сдается мне педерасты во всех регионах есть... и всех наций... Поэтому дядя... Не надо пургу гнать...

#607
Karasay

Karasay
  • Частый гость
  • 90 сообщений


Что-то не верится,

Особенно если он из Чимкента или Оралман,то ой как быстро у них моск начинает в нужную сторону работать, и даже заява в кармане к стати может оказаться :spy:


Это была женщина лет 45-50 европейской национальности.

Да дело и не в этом народ!

Если человек редиска в независимости откуда он и кто он содержание остается.

Все мы казахстанцы и нечего нам делить

Сообщение отредактировал Karasay: 05.08.2009, 08:58:29

  • 0

#608
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Karasay + по 2 2 5 Правил ЦТ

  • 0

#609
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
В общем дали Жовтису 4 года в колонии поселении (КТК вечерние новости).
  • 0

#610
F_a_n_t_o_m

F_a_n_t_o_m
  • Постоялец
  • 344 сообщений

В общем дали Жовтису 4 года в колонии поселении (КТК вечерние новости).

Точно также дали Тохниязу Кучукову он тоже в мае сбил человека и тоже на трассе!
  • 0

#611
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Обжалование еще никто не отменял
  • 0

#612
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Следаки грузят на бабки, 100%.

В нашей стране лучше договариваца со следаками. Они перевернут дело так что терпилы попросту удовлетворяться оговоренной суммой и дело закроют... иначе грозит Вам по полной. И даже супер адвокаты не помогут. Проверенно на собственном опыте и опыте друзей....
  • 0

#613
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений


В общем дали Жовтису 4 года в колонии поселении (КТК вечерние новости).

Точно также дали Тохниязу Кучукову он тоже в мае сбил человека и тоже на трассе!

по баканасской трассе местные круглыми сутками бродят. часто пьяные. по самому баканасу еду вообще с ногой на тормозе, потому что 2 раза дети выскакивали ровно под колеса. впечатление, что это или местный бизнес, или развлечение.

Жовтиса жалко, хороший человек, а из-за какого-то "местного" в такие проблемы.

Сообщение отредактировал Демоныч: 04.09.2009, 15:00:53

  • 0

#614
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

...

Жовтиса жалко, хороший человек, а из-за какого-то "местного" в такие проблемы.

А сбитого не жалко? Насмерть ведь ...
  • 0

#615
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений


...

Жовтиса жалко, хороший человек, а из-за какого-то "местного" в такие проблемы.

А сбитого не жалко? Насмерть ведь ...

человек, который гуляет ночью по трассе, сам себя не жалеет. куда уж мне...
  • 0

#616
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Именно, человек, прежде всего, сам должен дорожить своей жизнью.
  • 0

#617
Иринка картинка

Иринка картинка
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Да уж... многие пешики пытаются навариться за счет водителей...



Смею с Вами не согласиться в моем случае было все с точность да наоборот. Задели женщину на тротуаре (водитель сдавал назад) она упала. Естественно был кипишь. Водитель хотел дать вымышленный телефон и уехать, так как травм тяжелых не было. Но я взяла телефон потерпевшей на следующий день позвонила. Она сказала что только лодыжка побаливает и все. Мы отвезли ей маленький презент и 2 т. тенге. Так она подарок взяла, а вот деньги брать не хотела. Сказала, у меня тоже есть сын и с ним может слуситься всякое. Все мы под богом ходим!!!!!!!!!

P.S личное мнение водитель сев за руль берет на себя всю ответственность....
  • 0

#618
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Еще и менталитет народа - одеваться в черное, в темноте пешеходов просто не видно, так еще и встречные обычно слепят. Пешеходы !!! Одевайтесь в светлую одежду, уж не говоря про наличие светоотражающих полос на куртках. И красиво и жизнь может спасти.
  • 0

#619
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Что-то странное и с Жовтисом и с Кучуковым. Странно. Откуда не возьмись и люди. Может подставили?? Обидно то, что чел в городе полостановки передавил и не сел, а тут - посадили. Судьи у нас продажные и зависимые от звонка сверху.
  • 0

#620
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
и ведь как открыто все делается. Столько очевидных процессуальных нарушений, на которые явно было указано... И это при внимании к процессу международных и иностранных организаций... :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.