Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#661
Fish74

Fish74
  • Частый гость
  • 76 сообщений
уточнил
доля вины пешедоки есть - вышла на остановке Розыбакиева, выходит - переходила в неположенном месте

по опыту расследования таких дел (два года назад сбили мою тещу, слава богу обошлось ушибами - водятел тож скрылся тада) - дохлый номер.
  • 0

#662
Пчелка Майя

Пчелка Майя
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

уточнил
доля вины пешедоки есть - вышла на остановке Розыбакиева, выходит - переходила в неположенном месте

по опыту расследования таких дел (два года назад сбили мою тещу, слава богу обошлось ушибами - водятел тож скрылся тада) - дохлый номер.

возможно есть свидетели, хотя наверно реально дохлый номер. меня 2 года назад сбили на пешеходе на Абая, но так как оживлённый участок и дело было в обед свидетелей было много. и даже такие которые реально помогали, когда я лежала без сознания (собирали там моё имущество), а ещё и былитакие которые тупо стояли и смотрели как в цирке. и того дауна мы нашли благодаря свидетелям.
  • 0

#663
Fish74

Fish74
  • Частый гость
  • 76 сообщений
И что теперь, пусть выскакивают на дорогу когда им захочется? А водители за них будут в тюрьмах сидеть? :rotate:
Вина родителей, что не объясняют ребенку, что НЕЛЬЗЯ неожиданно выскакивать даже на пешеходку.

В данном случае на переходе уже находился человек(жена, т.е. мать ребенка) - это раз.
в первом ряду водитель остановился - это два
переход оборудован лежачими полицейскими с двух сторон - это три



А свидетелями вроде близкие родственники не могут быть, но не уверена, что точно знаю этот пункт в законе.
[/quote]

свидетелем могет быть любое лицо, которому известна информация о происшествии
  • 0

#664
Myrka

Myrka
  • Частый гость
  • 72 сообщений
К сожалению водитель всегда не прав, так как управляет средством повышенной опасности. Два года назад знакомый так же задел пешехода, она бежала через улицу, он ее задел когда уже остановился, она на него налетела и от этого упала на пятую точку. Был свидетель который ехал на встречу и дал объяснитулью, что именно так и было, следователь все проверил и написал закрыть дело в виду отсутствия состава преступления.Пешехода забрала скорая, сделали снимки ничего кроме синяков небыло, а через месяц она принесла снимок что у нее был перелом в следствие наезда, человека осудили условно по уголовной статье на два года условно,отобрали права, и он еще выплатил по суду приченный ущерб в немаленькой сумме, хотя эксперт на суде сказал и это есть в законе, что если есть два снимка протипоречащие друг другу, то проводится экспертиза на данный момент и все выясняет, суд отказал в проведении экспертизы. Так что закон работает не всегда и не для всех.
  • 0

#665
Sekunda

Sekunda
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Sekunda

А кто говорил, что пусть дети выскакивают?
Почитайте внимательно мой пост.

Вопрос по родителям - совершенно отдельный.
Я своих постоянно учил и продолжаю учить. Конечно, может не все родители учат детей с малолетства правилам поведения на дороге.
Но дети есть дети. Не надо сравнивать детское восприятие со взрослым (хотя иногда некоторые взрослые такое отчебучивают)


Райс, я не только на ваш пост отвечала, но и обсуждала ситуацию, которую описал Fish74
Там были слова "тут щегол сорвалси ей навстречу", из чего я заключила, что он именно выскочил или побежал. По крайней мере я трактую слово "сорвался" именно так.
Насчет того, что дети еще не не понимают что делают, конечно, согласна. За детей всегда отвечают родители. Но согласитесь, есть разница между 4-5 летним ребенком и ребенком, который уже ходит в школу, во 2 класс. Все-таки соображалка уже немножко начинает работать. Иначе никто вообще не выпускал бы своих детей из дому до 18 лет
  • 0

#666
Sekunda

Sekunda
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений


И что теперь, пусть выскакивают на дорогу когда им захочется? А водители за них будут в тюрьмах сидеть? :rotate:
Вина родителей, что не объясняют ребенку, что НЕЛЬЗЯ неожиданно выскакивать даже на пешеходку.


В данном случае на переходе уже находился человек(жена, т.е. мать ребенка) - это раз.
в первом ряду водитель остановился - это два
переход оборудован лежачими полицейскими с двух сторон - это три


Если вы повнимательнее почитаете мой пост, вы увидите, что я не умаляла вины женщины-водителя. Но, согласитесь, если на переходе УЖЕ кто-то находится - это все равно не повод бегать там


А свидетелями вроде близкие родственники не могут быть, но не уверена, что точно знаю этот пункт в законе.


свидетелем могет быть любое лицо, которому известна информация о происшествии


Возможно, я путаю это с тем, что близкие родственники имеют право отказаться от дачи показаний... в уголовном кодексе не сильна

Сообщение отредактировал Sekunda: 30.09.2009, 12:49:01

  • 0

#667
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений


свидетелем могет быть любое лицо, которому известна информация о происшествии


Возможно, я путаю это с тем, что близкие родственники имеют право отказаться от дачи показаний... в уголовном кодексе не сильна

Fish74 прав в трактовке.
  • 0

#668
Fish74

Fish74
  • Частый гость
  • 76 сообщений
согласен, что за действия детей несут ответственность родители.
Но если посмотреть с точки зрения логики ребенка, пусть и второклассника, который первый месяц ходит из школы самостоятельно - если машина остановилась, а самом переходе находится МАМА - значит безопасно. К сожалению, дети не всегда могут предположить что-то плохое, как взрослый человек - вспомните себя - все ли сразу правильно переходили дорогу.

Насчет бегать через дорогу - будет отдельный разговор с щеглом вечером с занесением замечаний в мягкие доли МОСКА))))))))))) - читать ЗАДНИЦУ. И ведь постоянно говоришь не бегать а переходить и только када машин нет поблизости. Но не всегда улица свободна и не всегда дети слушают и стараються всетаки перебежать, пока машин нет или далеко, а вот как они могут оценить ситуевину - тут проблема и разом не решить.
  • 0

#669
Sekunda

Sekunda
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

согласен, что за действия детей несут ответственность родители.
Но если посмотреть с точки зрения логики ребенка, пусть и второклассника, который первый месяц ходит из школы самостоятельно - если машина остановилась, а самом переходе находится МАМА - значит безопасно. К сожалению, дети не всегда могут предположить что-то плохое, как взрослый человек - вспомните себя - все ли сразу правильно переходили дорогу.

Насчет бегать через дорогу - будет отдельный разговор с щеглом вечером с занесением замечаний в мягкие доли МОСКА))))))))))) - читать ЗАДНИЦУ. И ведь постоянно говоришь не бегать а переходить и только када машин нет поблизости. Но не всегда улица свободна и не всегда дети слушают и стараються всетаки перебежать, пока машин нет или далеко, а вот как они могут оценить ситуевину - тут проблема и разом не решить.


Да, конечно, в таком возрасте я тоже мало думала о ПДД
Но, слава богу, и машин было меньше
А вот про то, что "нельзя подходить к чужим дядькам" мне вдалбливали ежедневно и я до сих пор помню, как убегала в панике из соседского двора, где какие-то мужики подозвали меня к машине (не знаю зачем, может и в мирных целях). Я потом мимо этого двора только с мамой за руку ходила. Как раз первый класс был.
Так что родители, не думайте, что ничего не усваивается )) Усваивается, если почаще говорить )))
Fish, удачи вам в воспитательных процессах :weep:
  • 0

#670
Vieli

Vieli
  • Свой человек
  • 764 сообщений
Вообще не понимаю тех кто по двору гоняет, там дети бегают даже не смотрят, из подъезда выбегают, а тут какой-нибудь придурок несется, аж сердце замирает.
Я один раз тетку сбила. Она специально мне под колеса прыгнула, я увидела что бежит на меня влево сдала, так она чувствует что не успеет руки в прыжке выставила, только кисти задела. 3 года назад это было. Тогда испугалась сильно и уехала, а теперь все время жалею об этом, надо было выйти и надавать ей как следует.
  • 0

#671
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

К сожалению водитель всегда не прав, так как управляет средством повышенной опасности. Два года назад знакомый так же задел пешехода, она бежала через улицу, он ее задел когда уже остановился, она на него налетела и от этого упала на пятую точку. Был свидетель который ехал на встречу и дал объяснитулью, что именно так и было, следователь все проверил и написал закрыть дело в виду отсутствия состава преступления.Пешехода забрала скорая, сделали снимки ничего кроме синяков небыло, а через месяц она принесла снимок что у нее был перелом в следствие наезда, человека осудили условно по уголовной статье на два года условно,отобрали права, и он еще выплатил по суду приченный ущерб в немаленькой сумме, хотя эксперт на суде сказал и это есть в законе, что если есть два снимка протипоречащие друг другу, то проводится экспертиза на данный момент и все выясняет, суд отказал в проведении экспертизы. Так что закон работает не всегда и не для всех.

Интересно, а есть случаи когда человек попадал под поезд? Машиниста тоже должны судить - ведь он тоже управляет средством повышенной опасности. А если этот человек ногу-руку потеряет, то наверное машинист будет выплачивать компенсацию? Так ведь? А если человек даже умышленно бросится под поезд - то машинисту должны влепить 4 года колонии - убийство по неосторожности!!!
Странно, но я о таких случаях не слышал!
Так почему водитель авто едущий по дороге должен быть виноватым, если человек выбежал перед его машиной? По идее это пешеход должен платить за разбитую машину...
  • 0

#672
Myrka

Myrka
  • Частый гость
  • 72 сообщений


К сожалению водитель всегда не прав, так как управляет средством повышенной опасности. Два года назад знакомый так же задел пешехода, она бежала через улицу, он ее задел когда уже остановился, она на него налетела и от этого упала на пятую точку. Был свидетель который ехал на встречу и дал объяснитулью, что именно так и было, следователь все проверил и написал закрыть дело в виду отсутствия состава преступления.Пешехода забрала скорая, сделали снимки ничего кроме синяков небыло, а через месяц она принесла снимок что у нее был перелом в следствие наезда, человека осудили условно по уголовной статье на два года условно,отобрали права, и он еще выплатил по суду приченный ущерб в немаленькой сумме, хотя эксперт на суде сказал и это есть в законе, что если есть два снимка протипоречащие друг другу, то проводится экспертиза на данный момент и все выясняет, суд отказал в проведении экспертизы. Так что закон работает не всегда и не для всех.

Интересно, а есть случаи когда человек попадал под поезд? Машиниста тоже должны судить - ведь он тоже управляет средством повышенной опасности. А если этот человек ногу-руку потеряет, то наверное машинист будет выплачивать компенсацию? Так ведь? А если человек даже умышленно бросится под поезд - то машинисту должны влепить 4 года колонии - убийство по неосторожности!!!
Странно, но я о таких случаях не слышал!
Так почему водитель авто едущий по дороге должен быть виноватым, если человек выбежал перед его машиной? По идее это пешеход должен платить за разбитую машину...


Может быть и так, но на деле такого не бывает, прав тот у кого круче связи, даже если виноват пешеход.
  • 0

#673
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Может быть и так, но на деле такого не бывает, прав тот у кого круче связи, даже если виноват пешеход.

Ребята... Как ни странно данная теория работает, даже если пеший идет по пешеходке... Так что не нада ляля...
У наших водил опять все вокруг злодеи... Хотя есть примеры из ЦТ, если водила невиноват, его оправдают...

#674
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Не думаю, что среди сбитых пешеходов... Процент виноватых будет таки небольшой... В основном то, виноваты водилы... Скорость, невнимательность, алкоголь...

#675
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Так почему водитель авто едущий по дороге должен быть виноватым, если человек выбежал перед его машиной? По идее это пешеход должен платить за разбитую машину...

не совсем верно. водитель будет выплачивать компенсацию на лечение, например, даже если сбил пешика на скорости 20 км/ч, вне пешеходного перехода. водителя в суде оправдают, но ущерб выплачивать обяжут, такие у нас законы.
об этом можно узнать по этой ссылке
  • 0

#676
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Fish74 + по 2 7 Правил ЦТ. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.

  • 0

#677
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Не думаю, что среди сбитых пешеходов... Процент виноватых будет таки небольшой... В основном то, виноваты водилы... Скорость, невнимательность, алкоголь...

Среди того процента виноватых пешеходов (невнимательность, алкоголь...) ни разу нет вины водителей? (в суде).
  • 0

#678
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений


Не думаю, что среди сбитых пешеходов... Процент виноватых будет таки небольшой... В основном то, виноваты водилы... Скорость, невнимательность, алкоголь...

Среди того процента виноватых пешеходов (невнимательность, алкоголь...) ни разу нет вины водителей? (в суде).

Ребята, тут нет однозначного решения... Ибо каждый случай индивидуален... По НТВ показывали про бегуна на пешеходке и сбившего его водилу.... Водилу оправдали...

#679
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Я один раз тетку сбила. Она специально мне под колеса прыгнула, я увидела что бежит на меня влево сдала, так она чувствует что не успеет руки в прыжке выставила, только кисти задела. 3 года назад это было. Тогда испугалась сильно и уехала, а теперь все время жалею об этом, надо было выйти и надавать ей как следует





Однозначно, ИМХО, если сбил человека надо выйти и убедиться, что с ним все нормально. Даже если кажется (снится/потом представляется), что он специально под колеса бросился...
Детский сад, млин, сбила и уехала - жалко что не надавала, капец :-)
  • -1

#680
Vieli

Vieli
  • Свой человек
  • 764 сообщений

Однозначно, ИМХО, если сбил человека надо выйти и убедиться, что с ним все нормально. Даже если кажется (снится/потом представляется), что он специально под колеса бросился...
Детский сад, млин, сбила и уехала - жалко что не надавала, капец :D

И совсем не кажется, бросилась сама, наверное решила денег подзаработать. И руки выставила когда поняла что не успевает, и ехала я километров 40 так что ее кисти только пыль протерли. И видела что назад вернулась на тротуар, ждать более удачного случая наверное. И в полицию она не обратилась потому как блеф все это
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.