Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#561
Dancergogo

Dancergogo
  • Гость
  • 7 сообщений
У меня ситуация прямо противоположная названию топика, так что видимо стоит попросить прощения за оффтоп :spy: Тем не менее ОЧЕНЬ прошу помощи опытных людей.

Ситуация: стоял на тротуаре рядом с магазином рано утром, ждал автобус (машину отогнал накакнуне на СТО). Тут на тротуар без всяких там заезжает фольц - универсал с хлебом, я чуть отхожу в сторону, он как - то странно виляет, и переезжает мне ногу + зацепляет меня бампером по колену. Напоминаю - все это НА ТРОТУАРЕ, причем водила заехал не как - то с краю, а как по проезжей части - метров 10 по нему.
В глазах темнеет от боли, я отхожу в сторону пытаюсь набрать по телефону номер жены чуть не теряю сознание, в это время фольц выгружает коробку и уезжает. Прибегают друзья более - менее приводят меня в порядок, захожу в магазин, с огромным трудом выясняем номер водилы, дозваниваемся ему, договариваемся о времени встречи, меня тем временем везут в больницу.
Тут еще такая оговорка - мне нельзя было ехать в городской травмпункт, потому что во - первых меня бы сняли с работы по причине травмы, соответственно зарплаты - хрен, во вторых просто жалко было водилу, поэтому мы поехали к своему доктору. Словом меня подлатали, навтыкали обезболивающим, тут подьехал водила - естественно весь в извинениях, трясет, прединфаркт - клянется божится что ничего не видел, ничего не почувствовал, что все возместит и т.д.
Мы тут же сьездили к нему на работу и он отдал мне 15 000 - надо сказать что эти деньги даже не полностью покрыли лечение, т.к. лечили меня не в общем порядке, а платно - пришлось платить и хирургу на лапу и за лекарства и бинты и шприцы и обезболивание и так далее и так далее.... Это все произошло 5 дней назад.
Вчера выяснилось что мне нужна повторная операция на ноге, т.к. началось воспаление. Хирург запросил 8 500. Естественно я сразу же написал смску водиле об этом. Он в ответ прислал обещание до вечера найти деньги, и все. Вторые сутки - тишина. Я так понимаю у парня поулеглись эмоции, и он решил забить на проблему.
Вопросы. Что делать? Найти его и заставить написать расписку? Вариант с официальным разбирательством не исключен - есть свидетели, и т.д. но повторюсь - мне бы очень не хотелось, по причине вероятности потерять работу - с поврежденной ногой меня не пропустит регулярная медкомиссия и я сяду на больничый дома на пару месяцев. Сколько ему вообще и чего грозит в случае официального разбирательства?
Вообще машина эта охреневшая - полгода назад точно так же на том же самом месте чуть не снесла меня с полугодовалой дочкой на руках, тот же водила так же выгрузил коробку и уехал даже не взглянув в мою сторону.
Заранее спасибо.
  • 0

#562
SUNishko

SUNishko
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
2 DancergogoНу а почему вы его тогда в этот раз пожалели?Надо было всё равно вызывать полицию.И пусть под страхом ответственности он бы вам помогал. А так сейчас он и начнет божиться,что у него денег больше нету и всё :spy: Попробуйте ему все-таки дозвониться и сказать, что у вас есть ещё возможность против него дело состряпать (ну там свидетели и т.д. и т.п)

П.С. Всё-таки здоровье важнее, чем работа

Сообщение отредактировал SUNishko: 31.05.2009, 10:19:42

  • 0

#563
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Вообщето водитель должен будет выплатить деньги на содержание за эти 2 месяца...
  • 0

#564
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
http://www.time.kz/i...hp?newsid=11643

:-)
Классный мужик, много лет защищал народ. Теперь на него всех собак спустят.
  • 0

#565
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Цитата....- Ехал со скоростью 80 километров в час............
...................Я по инерции проехал еще около 40 метров



Правозащитник он хороший ничего не скажешь тут.
Получается двигаясь со скоростью 80 км ч тормозной путь такой большой? Млин почему то мне всегда казалось что около 15- 20 м..неужели и впрадву такой длинный тормозной путь при скорость 80 км час?

Сообщение отредактировал 2774259: 28.07.2009, 01:14:03


#566
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Правозащитник он хороший ничего не скажешь тут.
Получается двигаясь со скоростью 80 км ч тормозной путь такой большой? Млин почему то мне всегда казалось что около 15- 20 м..неужели и впрадву такой длинный тормозной путь при скорость 80 км час?

При скорости 80 км/ч тормозной путь на сухом покрытии - 41 м, причем только за время реакции водителя в 1 с авто успеет проехать целых 22 метра, а общий путь с момента обнаружения препятствия - 63 метра! http://www.autoshkol...e...=rus&idt=96

Сообщение отредактировал anter: 28.07.2009, 01:49:33

  • 0

#567
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Смотря когда начнёшь оттормаживаться.
От неожиданности можно и 40м проехать, тем более, что чувака-терпилу наверняка на капот выкинуло.
  • 0

#568
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
НЕ верю что 40 м тормозной составило! Мы на 100км\ч на мокрой дороге замеряли я на цивики тогда максимум 51 м оттормозился! минимум составил 46 м и это чпри том что догога была мокрой и шел небольшой дождь!
  • 0

#569
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
В общем, автотехническая экспертиза ответит на вопрос - был состав преступления в действиях Е. Ж. или нет!!
  • 0

#570
IT-job

IT-job
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений


Правозащитник он хороший ничего не скажешь тут.
Получается двигаясь со скоростью 80 км ч тормозной путь такой большой? Млин почему то мне всегда казалось что около 15- 20 м..неужели и впрадву такой длинный тормозной путь при скорость 80 км час?

При скорости 80 км/ч тормозной путь на сухом покрытии - 41 м, причем только за время реакции водителя в 1 с авто успеет проехать целых 22 метра, а общий путь с момента обнаружения препятствия - 63 метра! http://www.autoshkol...e...=rus&idt=96

Не имеет значения с какой скоростью он ехал. По закону он должен был ехать с такой скоростью чтобы успеть остановиться. А вас послушать так на скорости 80 км/ч людей можно давить как кур. Простого человека посадят, а тут даже и не знаю.

Но, помню случаи как богатые люди откупались.
  • 0

#571
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Но, помню случаи как богатые люди откупались.


А Жовтис богатый человек?

#572
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Простого человека посадят, а тут даже и не знаю.


В том то и дело. что он защищал простых от непростых, и поэтому непростые обязаны бросить все свои дела и выжать максимум возможного.
  • 0

#573
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений
Ну, закрывают же дела, по договорённости с пострадавшими... Думаю, и здесь также будет.
Просто, самому Евгению Жовтису, насколько морально тяжело осознавать, что он сбил человека...

По закону он должен был ехать с такой скоростью чтобы успеть остановиться.



По закону, он должен быд ехать в пределах разрешённой скорости. Так, что если там разрешено ехать со скростью в пределах 90 км, то значит он ничего не превышал и ехал по правилам.

Сообщение отредактировал Gukonya: 28.07.2009, 17:02:32

  • 0

#574
zxcvbnm

zxcvbnm
  • Частый гость
  • 76 сообщений

По закону, он должен быд ехать в пределах разрешённой скорости. Так, что если там разрешено ехать со скростью в пределах 90 км, то значит он ничего не превышал и ехал по правилам.

ошибаетесь
  • 0

#575
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

Ну, закрывают же дела, по договорённости с пострадавшими... Думаю, и здесь также будет.
Просто, самому Евгению Жовтису, насколько морально тяжело осознавать, что он сбил человека...

По закону он должен был ехать с такой скоростью чтобы успеть остановиться.



По закону, он должен быд ехать в пределах разрешённой скорости. Так, что если там разрешено ехать со скростью в пределах 90 км, то значит он ничего не превышал и ехал по правилам.

Ну если он ехал за пределами населенного пункта, то разрешенная сейчас скорость это 110 км/ч а не 90 км/ч
  • 0

#576
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

По закону он должен был ехать с такой скоростью чтобы успеть остановиться.



По закону, он должен быд ехать в пределах разрешённой скорости. Так, что если там разрешено ехать со скростью в пределах 90 км, то значит он ничего не превышал и ехал по правилам.


По закону: Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. А требование одно быть соблюдать Безопасность Дорожного движения.

Жаль конечно мужика, и семью того несчастного.

#577
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений
SkyShark, вы тоже ошибаетесь. Читать пункт 10.1 влух до просветления.
  • 0

#578
BRINEY

BRINEY
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

НЕ верю что 40 м тормозной составило! Мы на 100км\ч на мокрой дороге замеряли я на цивики тогда максимум 51 м оттормозился! минимум составил 46 м и это чпри том что догога была мокрой и шел небольшой дождь!

не стоит ровнять тормозной путь цивика и 4рунера, разные весовые категории и разный тормозной путь!
  • 0

#579
zxcvbnm

zxcvbnm
  • Частый гость
  • 76 сообщений


НЕ верю что 40 м тормозной составило! Мы на 100км\ч на мокрой дороге замеряли я на цивики тогда максимум 51 м оттормозился! минимум составил 46 м и это чпри том что догога была мокрой и шел небольшой дождь!

не стоит ровнять тормозной путь цивика и 4рунера, разные весовые категории и разный тормозной путь!

тем более груженный насколько я понял, еще жара

П.С, однако в официальном сообщении говорится что тормозного пути небыло
  • 0

#580
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
http://www.zonakz.ne...nskij/6461.html
да, здесь совсем другая версия
только че-то совсем уж нереальная
особенно про неограниченную видимость

Сообщение отредактировал Creep: 28.07.2009, 18:55:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.