Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#541
Stas720

Stas720
  • Постоялец
  • 367 сообщений

женщина ночью в дождь переходила дорогу(еще и на повороте) в неположенном месте... машина ехала около 40 км в ч
зацепил (не я, но очень близкий мне человек), женщина получила сотрясение ... состояние не тяжелое, но спорить даже не хотелось ... 4000 дол на месте включая оплату за больницу и врачам, ну и собственно доставка в больничку ...

пешеходы ходите там где положено, *здесь куча матов*

4000 зеленых капец может она специально?

Наблюдал что в продаже можно купить что-то вроде черного ящика для авто.

посмотрю в разделе продам там кто то из ЦТ-шников продавал кажется 200 зеленых.
  • 0

#542
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Да уж тетка по-ходу развела на 4 000 бакинских, надо было ЖП вызывать, может действительно она специально :D
  • 0

#543
VIvanchin

VIvanchin
  • Гость
  • 39 сообщений
Предоставлю не много другую ситуацию, СБИЛИ ПЕШЕХОДА (жив но с кучей переломов и потеря трудоспособности на полгода минимум) и ВОДИТЕЛЬ ПЛАЧЕТ! Ситуация такая пешеход переходил дорогу в положенном месте, ВОДИТЕЛЬ ехал на МЕРСЕ по встречки и ........ . Далее действия ВОДИТЕЛЯ он берет ПЕШЕХОДА и сажает в машину и везет в больницу, оставляет место ДТП. потом он в отделе дознания он обрисовывает ситуацию что он правильно ехал. Дознаватель пишет заключение ДТП не выяснив всех обстоятельств у ПЕШЕХОДА (как выяснилось очень не опытный, почти закрывает его дело досрочно без уведомления об этом потерпевших и ФАКТИЧЕСКИ оправдывает все действия ВОДИТЕЛЯ), ВОДИТЕЛЬ оплатил операцию с большим скрипом. А на дальнейшее лечение денег не даёт, предлагает взять его музыкальный центр. Вот что делать в дальнейшим родственикам ПЕШЕХОДА
  • 0

#544
JOHNNY_JOKON

JOHNNY_JOKON
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Отп***ть егО!!! Тем самым выбить денег на дальнейшее лечение
  • 0

#545
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
Обжаловать решение. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАТЬ!!!! Т.к. к подобному заключению должны прилагаться объяснительные обоих сторон. Если показания водителя и пешехода будут настолько различны то будет дознавание. А там свидетели уже свое слово скажут. Ибо я думаю, свидетели были!
  • 0

#546
Stas720

Stas720
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Предоставлю не много другую ситуацию, СБИЛИ ПЕШЕХОДА (жив но с кучей переломов и потеря трудоспособности на полгода минимум) и ВОДИТЕЛЬ ПЛАЧЕТ! Ситуация такая пешеход переходил дорогу в положенном месте, ВОДИТЕЛЬ ехал на МЕРСЕ по встречки и ........ . Далее действия ВОДИТЕЛЯ он берет ПЕШЕХОДА и сажает в машину и везет в больницу, оставляет место ДТП. потом он в отделе дознания он обрисовывает ситуацию что он правильно ехал. Дознаватель пишет заключение ДТП не выяснив всех обстоятельств у ПЕШЕХОДА (как выяснилось очень не опытный, почти закрывает его дело досрочно без уведомления об этом потерпевших и ФАКТИЧЕСКИ оправдывает все действия ВОДИТЕЛЯ), ВОДИТЕЛЬ оплатил операцию с большим скрипом. А на дальнейшее лечение денег не даёт, предлагает взять его музыкальный центр. Вот что делать в дальнейшим родственикам ПЕШЕХОДА

что то думается мне что бабла он дал следаку, не может такого быть что бы так быстро закрыли дело.Что то тут не то пишите в прокуратуру пусть достают дело. Ни в коем случае не давите на водилу а то потом еще сами будете деньги платить.
  • 0

#547
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Ура я получила постановление суда, некоторым могу даже дать почитать ...

У вас пешехода признали виновным? Скиньте пожалуйста постановление как бороться с нерадивыми пешеходами.
  • 0

#548
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

Скиньте пожалуйста постановление как бороться с нерадивыми пешеходами.

В постановлении не написано как бороться с нерадивыми ...
  • 0

#549
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений
При первой моей поездки в Китай, я был очень удивлен. Водители на пешеходных переходах, пешеходов не пропускают. Вот идет толпа по зебре, он в эту толпу не снижая скорости въезжает. Узнал почему, в правила написано, что пешеход должен переходить дорогу только по пешеходному переходу, убедившись что не создает помех автотранспорту.

P/S Видел я эти штучки в Китае, которые описывали выше, CAR DVR, Камера с разрешением 640X480, Флешка SD до 4GB. Цена на них была от 80$ до 200$ Все зависит от качества. Дизайном конечно не блещут, но работают. Скоро намечается командировка, могу узнать поподробнее. Если кому интересно.
  • 0

#550
_Marsel

_Marsel
  • Гость
  • 21 сообщений
4-5 месяцев назад со мной случилась такая ситуация,не дай Аллах никому.Девочка внезапно выбежала в неустановленном месте, слава Аллаху я смог увернуться и боком подцепил ее.Скорая, ГАИ приехали, все как-надо оформили,права забрали по статье 468 ч.2. У нее были только ушибы, но родители просили 2000$.Они уложили ее в больницу типа психически больна, то се чтобы деньги содрать.Короче после 2,5-3 месяцев нервотрёпки я им дал 50000тнг.,а ее родители сразу с больницы выписали(деньги же взяли). Потом я хотел автотех.экспертизу провести,ну дознаватель вызвал своего эксперта, но внезапно он предложил мне за небольшое вознаграждение мои права вернуть.Я конечно согласился и через 10 дней получил.Тем кто попадет в такие ситуации не дай Аллах конечно, советую сначала поскорей решить с потерпевшим.
  • 0

#551
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

При первой моей поездки в Китай, я был очень удивлен. Водители на пешеходных переходах, пешеходов не пропускают. Вот идет толпа по зебре, он в эту толпу не снижая скорости въезжает. Узнал почему, в правила написано, что пешеход должен переходить дорогу только по пешеходному переходу, убедившись что не создает помех автотранспорту.


а у нас разве другое написано?
  • 0

#552
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений
[/quote]

а у нас разве другое написано?
[/quote]


Втом то и дело что тоже самое, попробуй у нас на глзах гаишника пешехода не пропустить.
  • 0

#553
|{ A L I N K A

|{ A L I N K A
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
в среду мою маму утром сбила машина.. она шла на стоянку за своей машиной, только успела выбросить мусор (мусорные баки стоят у дороги), повернулась и удар..
ттт все обошлось (хорошо, что она не успела шагнуть, а только повернулась..
мужик, который за рулем был, вышел не сразу, а потом вышел, обматерил и уехал
мама в шоковом состоянии ушла домой, мы приехали через пол часика, вызвали ГАИ, скорую..
накатали заяву (больше всего поразило его хамство! даже помощи не предложил!! :-) )

из повреждений - на лице, на переносице болячка, из которой текла кровь - скорая обработала, разбита губа, множественные синяки - гематомы (на живоне, на руках), проехал по ноге, но она в сапогах была, это и спасло... только отек и синяки на пальцах...

так вот.. мужика нашли, в пятницу он к маме приезжал, сначала начал лечит, что типа у него же зеркало побито, а он претензий не предьявляет :-/ УЖАС.. а сам и спросить боится, что нам нужно...
мы говорим, нам ничего не нужно, извенись, и будет уроком и тп
мы ему сказали, иди узнавай в ГАИ, что да как, мама придет, отказную напишет..
сегодня они в РОВД ездили, там сказали, идите на экспертизу (в первый же день я говорила, нужно пройти!! а гаец, что заявление принял, говорил нет, не нужно...так теперь столько дней прошло... хмм..)
и дело по любому не остановить, будет суд..
как так? они его на бабки крутят?? нам то пофиг, но не хотелось бы этой мотанины.. забрать бы заявление и все.. типа претензий не имеем...

Сообщение отредактировал |{ A L I N K A: 11.04.2009, 17:17:23

  • 0

#554
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Конечно заберите заявление. И он поймет, что в следующий раз можно будет не только обматерить, но и попинать ногами нерадивого пешехода, сломавшему ему зеркало (фару, бампер...).
  • 0

#555
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений

в среду мою маму утром сбила машина.. она шла на стоянку за своей машиной, только успела выбросить мусор
......
мы говорим, нам ничего не нужно, извенись, и будет уроком и тп
мы ему сказали, иди узнавай в ГАИ, что да как, мама придет, отказную напишет..
.....
и дело по любому не остановить, будет суд..
как так? они его на бабки крутят?? нам то пофиг, но не хотелось бы этой мотанины.. забрать бы заявление и все.. типа претензий не имеем...

как так ничего не нужно??!!....ваша мама будет ходить с синяками и ссадинами...а он значит только извинится.?
обязательно возьмите с него денег на оплату лечения, только конечно наглеть не надо...хотя в этом случае можно и снаглеть...зацепил, вышел, не помог, еще и обматерил. В след раз будет думать прежде чем так поступать...
Он по любому будет платить гайцам, так что почувствует на своем кармане..будет урок.

Сообщение отредактировал Serge: 13.04.2009, 11:54:28

  • 0

#556
skiff

skiff

    Читатель

  • Постоялец
  • 492 сообщений
Вы хотели проучить, но потом смиловались...А вот РОВД и отдел дознания в ГАИ нет! Они теперь хочут бабосики, уже включили вторую скорость, поэтому они точно его покарают в денежном эквиваленте!
И не потому что хотят справедливости! :D :weep: А потому что хотят бабосики!
Состав есть, жертва есть, терпила - белезный? Болезный, заяву накатал, водила нашелся, нашелся! Все! Теперь надо грамотно составить этот пазл, для отжимания максималки из жертавы!

Сообщение отредактировал skiff: 13.04.2009, 12:27:29

  • 0

#557
Lar5

Lar5
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

Вот что делать в дальнейшим родственикам ПЕШЕХОДА

а когда ето было? помоему, на протяжении толи года, толи трёх, можно обжаловать..

был случай, отец мой, лет десять наверно назад, ехал по джамбула на запад, сразу после чапаева есть маленькая улочка вниз, там ещё пешеходный знак висит(его повесили после данного случая).
вопщем ехал он по джамбула, в етом самом месте, стояла машина из которой вышла молодая девушка и перешла половину дороги, пропускала встречные машины. когда отец подъезжал к ней, из машины ей чтото крикнули или махнули хз, и она прям перед ним рванула назад. ну он её на всей скорости и снёс.
если кто знает жигули семёрка, у неё крылья острые, так вот удар пришёлся прям в угол крыла, машине почти ничего, разбилось лобовое и появилась внушительная вмятина на планке где крепяца дворники(не очень такая мягкая деталь))) чтото я немного отдалился от темы) ну вообщем девочка ета, сразу оказалась в больнице, с сотрясениями и переломами, преимущественно по правой стороне, руки, ноги, плечи, бёдра и т.д. и т.п. ну отец зделал всё как положено, гаи маи. приехали, замерили, тормозной путь нормальный и понеслось... у девушки оказался очень маленький ребёнок, к которому он ездил раз в неделю, отвозил деньги родственникам, в больничку ездил, родственники же, начали нападать, угрожать, вымагать, в итоге, суд его оправдал и мы дружно послали их на..) много чего пришлось пережить нашей семье в связи с етим случаем, но ничего, мы выдержали)
так вот, помню етот день, когда отец пришёл с работы и торжественно заявил - теперь они нас не побеспокоят т.к. время у них вышло, теперь постановление суда не может быть обжаловано!
поетому, советую, проконсультируйтесь у юристов по данному вопросу пока не поздно! удачи!

зы сорри что так много :bored:
  • 0

#558
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений


При первой моей поездки в Китай, я был очень удивлен. Водители на пешеходных переходах, пешеходов не пропускают. Вот идет толпа по зебре, он в эту толпу не снижая скорости въезжает. Узнал почему, в правила написано, что пешеход должен переходить дорогу только по пешеходному переходу, убедившись что не создает помех автотранспорту.


а у нас разве другое написано?


нас другое написано

пешеход должен переходить дорогу по пешеходному переходу, убедившись что автотранспорт остановился.
  • 0

#559
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вчера, по Суюнбая, на пешеходном переходе, водитель авто, пропускавший девушку, кстати полностью остановившийся, перепутал педали и сбил девушку. Несильно, но она сделала пируэт. Он даже не вышел и поехал дальше.
  • 0

#560
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

P/S Видел я эти штучки в Китае, которые описывали выше, CAR DVR, Камера с разрешением 640X480, Флешка SD до 4GB. Цена на них была от 80$ до 200$ Все зависит от качества. Дизайном конечно не блещут, но работают. Скоро намечается командировка, могу узнать поподробнее. Если кому интересно.

Конечно интересно.
Особенно те кто пишет с внешней камеры.
Потом если не трудно отпишитесь в:
http://vse.kz/index....ic=160168&st=60
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.