Перейти к содержимому

Фотография

Микроконтроллеры и DSP


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#81
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Наверное это его хлеб.

Я с другими вещами работаю, нечто в этом духе могу сделать только на другой базе, но было бы интересно для себя знать возможности других систем (хотя бы для кругозора).
  • 0

#82
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

Приветствую, а можно поподробней, схемки там и т.д.))


привет всем. схемка элементарная. (отладка в протеусе). в оригинале на печатке стоят еще 3 управляющих транзистора, и немного резюков.
Изображение

вот собранная железяка (припаян LPT разъем для прошивки)
Изображение
Изображение

видео работы железки, можно посмотреть тут (5мб)

Сообщение отредактировал DPA: 23.05.2010, 19:29:22

  • 0

#83
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

Наверное это его хлеб.

нет, у меня есть основная работа и дополнительная работа. а это уже хобби, которое приносит большое удовольствие и иногда немного денег :rotate:
  • 0

#84
NikolayL

NikolayL
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


ту whitehat
А вы сами то с Алматы? сейчас работаете с указанными вещами?


Ага. Из Алматы и сейчас занимаюсь. Но как фрилансер. :-) Потому, что за указанные вещи у нас вряд ли кто-то сможет предложить достойную зарплату на постоянной основе. Как кто-то верно заметил на этом форуме, Казахстан - пока еще банановая республика.


Привет!
Можем сотрудничать! :rolleyes:
Открыли свою фирму, занимаемся поставкой электроники и других запчастей для поточных технологических линий (Европа, Турция). Предлагаем небольшим фирмам-производителям сервисное обслуживание КИПиА и АСУТП. Разрабатываем и внедряем проекты по автоматизации на базе Simatic. Если реально и серьёзно занимаетесь микроконтроллерами - можем встретиться и обсудить условия о работе.
  • 0

#85
grosmaster

grosmaster
  • Гость
  • 46 сообщений
Кто писал программ под контроллер fastwell?
  • 0

#86
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
К DPA.

Добрый человек, не подскажите где такое добро можно взять?

Интересует - программу которую надо зашивать в контролер. Печатную плату, сам контроллер.
Минимальный набор отчего можно отталкиваться.
  • 0

#87
Stanford

Stanford
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Добрый день, Всем!

Хотел спросить, а кто-нибудь сталкивался с контроллерами Arduino? Кто-то здесь писал, что делает "умный дом", так вот с ними это вполне реализуемо. Сами по себе они не дорогие и легко программируются. К ним есть много различных сесоров, а уж через реле можно любое устройство подключить, хоть мотор с приводом на ворота.
  • 0

#88
svd79

svd79
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

а я AVR-щик, почемуто не очень мне PIC-и полюбились :-)

Чем именно PIC не понравились? я не с целью поспорить или еще что, просто сам обожаю именно PIC, просто удобно, быстро.
  • 0

#89
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


а я AVR-щик, почемуто не очень мне PIC-и полюбились :rolleyes:

Чем именно PIC не понравились? я не с целью поспорить или еще что, просто сам обожаю именно PIC, просто удобно, быстро.


А у вас с PIC есть опыт? Не посоветуете софт для дизасемблирования?
  • 0

#90
svd79

svd79
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений



а я AVR-щик, почемуто не очень мне PIC-и полюбились :rotate:

Чем именно PIC не понравились? я не с целью поспорить или еще что, просто сам обожаю именно PIC, просто удобно, быстро.


А у вас с PIC есть опыт? Не посоветуете софт для дизасемблирования?

Опыт есть, MPLAB имеет дизассемблер

Есть простой деассемблер, работающий в режиме командной строки -
http://valvolodin.na...soft/Da_pic.exe
В винде можно запустить через "Выполнить" -
Da_pic input.hex output.lst ,
где input.hex - имя входного hex-файла,
output.lst - имя выходного файла с ассемблерной мнемоникой.
  • 0

#91
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Есть контроллер PIC16F716.

Программатор PIC у меня есть. На чипе похоже стоит защита.
Слить 2 кбайта прошивки с него не выходит.

Как думаете, возможно с него считать прошивку?
  • 0

#92
fugas5

fugas5
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Доброго времени суток! Кто нибуть разбирается в LabView ? нужно написать прогу про ПИД - регулятор. нужна срочно... Кто возьмется? я из алматы. пишите в личку или на почту novgor@inbox.ru или в асю 354-809-509 договаримся ))
  • 0

#93
svd79

svd79
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Слить 2 кбайта прошивки с него не выходит.

Как думаете, возможно с него считать прошивку?

Честно говоря пробовал так же не получилось, сам тоже защиту ставил после прошивки, делаеться довольно легко, но вот считать обрано, достаточно сложная задача, если решите ее то отпишитесь, будет очень интресно узнать как это делаеться.
  • 0

#94
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Мда... чувствую дело задница...
  • 0

#95
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
недавно залезли в квартиру к коллеге, вынесли ценности. возникла идея создания GSM сигналки (отправка смс/дозвон в случае тревоги).
родилось 2 варианта - первый на attiny2313 (4 сигнальных порта, индикация режима, установка/снятие с контроля), второй вариант на atmega8 (4 сигальных порта, индикация режима на RBG-светодиоде, установка/снятие с контроля по ИК каналу и кнопкой, программирование текста смс, настройка интервалов, программирование номера смс центра и тел. получателя с компа). первый уйдет к коллеге, второй хочу доработать до получения cell-id станции с отправкой по запросу и поставить себе в машину.
вот как это безобразие выглядит:

Cобранный первый вариант и печатка для второго
Изображение

Оба варианта. Качество не ахти - снимал на телефон, но идея понятна
Изображение

Сообщение отредактировал DPA: 14.06.2010, 00:20:57

  • 0

#96
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

К DPA.
Добрый человек, не подскажите где такое добро можно взять?
Интересует - программу которую надо зашивать в контролер. Печатную плату, сам контроллер.
Минимальный набор отчего можно отталкиваться.


детали беру с дельтачипе, схемку приводил выше (вырезка из протеуса) печатка делается лазерно-утюжным способом :beer:
минимальный набор, от которого нужно оттолкнуться, это здоровая идея и немного времени.
программка несложная, но является интеллектуальной собственностью, поэтому выкладывать ее не буду, но если очень нужно, могу залить ее в вашу AVR-ку :smoke:
  • 0

#97
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений

недавно залезли в квартиру к коллеге, вынесли ценности. возникла идея создания GSM сигналки (отправка смс/дозвон в случае тревоги).

С телефоном будете работать с помощью AT команд?

Сообщение отредактировал batyrLAN: 23.06.2010, 11:11:26

  • 0

#98
svd79

svd79
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Нашел не плохую статью с исходниками по данному вопросу:
http://www.guarda.ru.../gsm/txt_07.php с исходнимками для АВР
и есть вариант для PIC - http://electromost.com/index/0-8
  • 0

#99
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

С телефоном будете работать с помощью AT команд?

почему буду? уже работает! :laugh:
да, отправка смс идет с помошью АТ команд.
  • 0

#100
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

и есть вариант для PIC

интересное решение с ключиком DS1990. :laugh:
но так как второй вариан я делаю себе для машины, остановился на пульте ДУ от автомобильного ФМ модулятора. постановка/снятие на контроль производится с него.
во втором варианте вместо сотового телефона использовал USB модем.
сейчас пытаюсь научить его получать идентификатор базовой станции и отправлять его назад (для определения положения авто при угоне).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.