Перейти к содержимому

Фотография

Микроконтроллеры и DSP


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#1
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
А есть тут программеры/электронщики по сабжу?

#2
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Привет, было дело с Pic'ами. Сами на/c чем работали?
  • 0

#3
NeverHooD

NeverHooD
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
тоже работал с PIC контроллерами, в частности с PIC16F877
  • 0

#4
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений

тоже работал с PIC контроллерами, в частности с PIC16F877


Без Пиков никуда :-) Плюс еще ADSP-218x, TMS320 немного.

#5
NeverHooD

NeverHooD
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
а в чём, собственно, суть данного сабжа?
  • 0

#6
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
Суть? Хм :-) Да как оказалось, под программированием у нас подразумевается написание субд и phpшных скриптов... и только. Хотел найти собеседников. К примеру, хотелось бы узнать наиболее оптимальный алгоритм вычисления квадратного корня и арктангенса для ADSP-2186. На данный момент, применяю ряды Тейлора. Таблицы не хочу, не спортивно :-)

#7
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Кто-нить сталкивался с языками проектирования на ПЛИС: Verilog, VHDL? Интересное направление!
  • 0

#8
root@darkstar

root@darkstar
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Я заинтересовался этой темой недавно, но пока не могу разобраться толком.Правда и времени особо нет.
Как вы думаете стоит ли делать гитарный эффект на микроконтроллере или лучше обойтись обычной схемой?
  • 0

#9
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
Это смотря какой эффект :-/ ПЛМки используют там, где требуется офигенное быстродействе. Для всяких разнообразных звуковых эффектов лучше использовать DSP. IMHO.

#10
NeverHooD

NeverHooD
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
to root@darkstar: гитарные процессоры типа Behringer, Korg используют (насколько я знаю) 24-битный DSP, если хочешь педальку собрать, то обрати на них внимание (DSP).

to homeness: говоришь, таблицы неспортивно :rolleyes: согласен :weep:
а как насчет вычисления квадратного корня методом Ньютона? или уже смотрел?
  • 0

#11
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений

to homeness: говоришь, таблицы неспортивно :weep: согласен :mad:
а как насчет вычисления квадратного корня методом Ньютона? или уже смотрел?


Не-е, рядами быстрее :rolleyes:

#12
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
sqrt(x) = 1.454895x ? 1.34491x2 + 1.106812x3 ? 0.536499x4
+ 0.1121216x5 + 0.2075806

для чисел лежащих между 0.5 и 1 включительно

#13
Sai777

Sai777
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Привет народ программирующий и не программирующий...
Вот тут я могу сказать что есть 10 типа людей, программисты и не программисты. Кто понял, значит кое какое к программированию отношение имеет. Значит так, программирую на PIC16F877, было дело с MSP43FW427, и с P87LPC764. Немного и с электроникой работаю. Воооот.
  • 0

#14
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений

Привет народ программирующий и не программирующий...
Вот тут я могу сказать что есть 10 типа людей, программисты и не программисты. Кто понял, значит кое какое к программированию отношение имеет. Значит так, программирую на PIC16F877, было дело с MSP43FW427, и с P87LPC764. Немного и с электроникой работаю. Воооот.


А где работаешь, если не секрет?

#15
Sai777

Sai777
  • Постоялец
  • 348 сообщений
to homeness:
Работаю я в Алмате.
Разве важно где работаю. Просто в универе начинал программировать и до сих пор программирую контроллеры. Не сложные такие программы, но полезные.
А вы то сами где работаете?
  • 0

#16
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений

to homeness:
Работаю я в Алмате.
Разве важно где работаю. Просто в универе начинал программировать и до сих пор программирую контроллеры. Не сложные такие программы, но полезные.
А вы то сами где работаете?


Конечно важно, особенно если в Алмате :-/ Где тут работать-то? Кто-то программирует для себя для души, а кто-то этим деньги зарабатывает. У нас, по-моему, невозможно совместить эти вещи. Я работаю админом в Кафемаксе и инженером на Граните :)

#17
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
привед усем, тож сисадминим, программирование контроллеров скорее хобби. есть большое желание учиться дальше + освоить vhdl. хотя насколько реализуемы навыки у нас?
  • 0

#18
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений

Привет народ программирующий и не программирующий...
Вот тут я могу сказать что есть 10 типа людей, программисты и не программисты. Кто понял, значит кое какое к программированию отношение имеет. Значит так, программирую на PIC16F877, было дело с MSP43FW427, и с P87LPC764. Немного и с электроникой работаю. Воооот.

Привет.
Что для пиков писал?
Сам занимаюсь электроникой (хобби) ..работаю инж электриком с БД .сейчас пытаюсь сделать "умный дом" на 1-wire...живу в г Уральск
  • 0

#19
Sai777

Sai777
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Привет.
Что для пиков писал?
Сам занимаюсь электроникой (хобби) ..работаю инж электриком с БД .сейчас пытаюсь сделать "умный дом" на 1-wire...живу в г Уральск

Писал программу для управления и защиты трех фазного двигателя, ну, со схемой конечно не работал, для этого есть электронщик. А так есть еще небольшие проекты.
  • 0

#20
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений

привед усем, тож сисадминим, программирование контроллеров скорее хобби. есть большое желание учиться дальше + освоить vhdl. хотя насколько реализуемы навыки у нас?


С одной стороны, вообще, не реализуемы, но с другой - на 100%, т.к. непаханое поле у нас :rolleyes:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.