Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы детей в школе и методы их решенияС какой проблемой столкнулись в школе и как решить?

- - - - - первоклашки оценки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#1761
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Любой ребенок, имеющий собственный компьютер, сидит целыми днями в интернете, ну по крайней мере, все свободное время.

моей почти 8, у нее есть и ноут, и планшет, в нете она не сидит и в игры не играет

 

Потому что много рисует, лепит, конструирует, играет в сюж-ролевые игры, ну и я тоже в них участвую, когда могу. Правда, до 3х лет она и тв не смотрела - все время чем-то занималась. И постепенно у нее сформировалась привычка свободное время проводить в каких-то занятиях. 

 

обычно в нете дети сидят потому, что не знают, как еще провести свободное время. Вначале это незаметно, когда они маленькие, потом превращается в наркотик. И тут с одной стороны, можно ребенка отвлечь кружками, но хорошо, когда это интересные вещи, куда ребенка тянет, а не куда он идет из чувства долга. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 30.10.2013, 18:04:10

  • 0

#1762
Elena a

Elena a
  • Свой человек
  • 552 сообщений

 

Любой ребенок, имеющий собственный компьютер, сидит целыми днями в интернете, ну по крайней мере, все свободное время.

моей почти 8, у нее есть и ноут, и планшет, в нете она не сидит и в игры не играет

 

Так у меня сыну тоже 8 лет и он мало сидит в компьютере. Ему интересно рисовать, конструкторы собирать, во дворе с друзьями играть. А вот дочке 14 лет, вот в ее то возрасте сложно чем-то отвлечь))


Сообщение отредактировал Elena a: 30.10.2013, 19:41:51

  • 0

#1763
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Сейчас наверно в большинстве своем в семьях проблема-интернет, точнее зависание ребенка за ним. Все свободное время они уделяют ему. 

Отключить не пробовали модем? А на сотках по заявлению отключается))) Все просто если захотеть.

Нужно что то найти- конечно- включили модем, нашел ребенок, распечатал- выключили модем. Все))) В свободное от инета время- секции гитары пение лего раскраски( кстати для подростков по номерам- очень успокаивает) или мандалы для релакса- девченки очень любят подростки ручками гелевыми корейскими раскрашивать их. Миллион занятий)


  • -1

#1764
Elena a

Elena a
  • Свой человек
  • 552 сообщений

У каждого в семье свой подход к ребенку, кто-то считает нормальным отключать модем,кто-то это не считает нормой, кто-то заставляет делать что-либо, кто-то нет,чей-то ребенок спокойно реагирует на запреты,чей-то протестует, все у всех по-разному и ситуации тоже и подход разный к детям. Спорить не буду, тема о другом, о проблемах в школе,а мы заговорили о проблемах дома  ;). Поэтому прекращаю эту тему)). Каждый имеет право выссказать свое мнение.


  • 0

#1765
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Скажите, у кого-нибудь ещё ввели в школе игру тогыз кумалак  http://ru.wikipedia....i/Тогыз-кумалак   на физкультуре? В чью "светлую голову" пришла эта мысль?  Как можно физическую нагрузку заменить "алгеброй чабанов"? Дети и так мало двигаются... моя обожает в 9 классе (это редкость) уроки физкультуры за то, что можно поиграть в волейбол, баскетбол... хоть и в гипсе в данный момент - столкнулась и упала при игре в волейбол. Её пытались с гипсом заставить играть, причём правила никто не знает... Ну хочется развивать национальные игры, ну сделайте факультативно... зачем делать это насильственно. Бред, БРЕД!!! Больше слов нет. 


  • 2

#1766
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

надо спросить у старших есть ли такая игра, пока не говорили вроде. Но вполне может быть))))


  • 0

#1767
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

Звоните, сообщайте, нам мамам предшкольников легче будет. Только кумалак игра, а не спорт. А, религиоведение никого в школах не смущает?


  • 0

#1768
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

В общем,ситуация у нас такая.Мы перешли в новую школу и с первого дня учёбы у дочки стали пропадать канцелярские принадлежности: ручки,карандаши,линейки,резинки...Она сразу сказала,что подозревает девочку,которая с ней сидит в краже.Мы,зная рассеянность дочки,запретили ей обвинять других  в своей невнимательности.Потом пропали практически подряд две новые кофты,которые она снимала в классе,когда было жарко.Мы спросили у учителя,но она только руками разводила,т.к. всё что теряют ученики,они складывают в коробку специальную,такая же коробка есть и в раздевалке.Мы решили подписывать всё,что носим в школу и дочка всё-таки смогла уличить в краже свою соседку,хотя та и отпиралась и говорила,что это её ручка(наклейку с именем она уже отклеила,но дочка это видела).Помимо всего прочего,эта девочка любит говорить разные гадости,унижая всех,делит детей на богатых и не богатых,по этому же принципу и выбирает себе друзей и "мужа",как она говорит))Потом дочка увидела,как её соседка взяла ручку у другой девочки,моя на перемене вытащила эту ручку из пенала и вернула её хозяйке.

Тут надо ещё заметить,что мама этой девочки не совсем адекватна.Меня она просто игнорирует демонстративно,на собрании перебивает всех,никого не слышит.При этом,когда муж отводит дочку в школу и встречает эту маму,она каждый раз пытается завести беседу с супругом,приглашает его вместе водить детей в бассейн и пр. :D Весёлая такая дамочка!Когда я сказала супругу,что меня она просто игнорирует и преграждает мне путь,когда я иду с коляской по тротуару, паркуясь там,врубив музыку погромче,и типа не замечая меня,он удивился и посмеялся,сказав,что у женщин часто на меня реакция такая,или она свой порш новенький хотела продемонстрировать,а я всё не замечала)))

Так вот решили мы с супругом ,что сходит он в школу и поговорит с учителем.Но на следующий день,когда я пришла за дочкой она рассказала,что эту соседку нашу поймала на воровстве другая девочка,пожаловалась сразу учительнице.Учительница стала опрашивать детей,попросила поднять руку, с кем ещё подобное случалось и весь класс поднял руки и стали все на перебой рассказывать,что эта девочка у них брала,просто никто не жаловался,видимо.Я обрадовалась,думаю,ну теперь-то с мамой поговорит учитель и это прекратится.На какое-то(очень короткое время) и правда пропажи закончились.Правда,дочка моя в этот момент сидела с другой девочкой.А теперь её с этой клептоманкой,по-другому не назову,снова  посадили рядом и у дочки снова пропала ручка!И ещё моя дочка была свидетелем,как мама,забирала эту девочку домой и та показала ей какую-то  ручку и сказала:"Смотри,мам,какую я ручку нашла сегодня!" А мама воскликнула:"Ух ты!Как классно!" :faceoff:  Из чего моя дочка сделала вывод,что мама поощряет это всё.

И да,забыла,когда вскрылась эта ситуация с воровством,я подошла к маме девочки,которая и была разоблачительницей,рядом стояли ещё несколько родителей,я сказала:"Ну что,Ваша дочка наконец-то разоблачила NN?" На что та мама удивлённо взглянула на меня,не понимая,я пересказала всё.Другие родители признались,что да,у них тоже пропадало разное,что эта девочка грубая,что еду отбирает....и всё!Т.е. - "А, разоблачили,ну и хорошо!Ну воровала,и воровала..Да и мамаша у неё такая.." Вот и вся реакция,какой-то пофигизм!Поддержки со стороны родителей я не нашла.

 

Что нужно делать в таких ситуациях?Мне эту девочку жалко почему-то,хотя она и обижает мою дочь, и утащила у нас на  10 000т только ручек-линеек.Мне кажется,что с такой мамой не удивительно,что она  стала тем,кем стала.Муж предлагает пометить все предметы уже не наклейками,а нацарапать,чтобы невозможно было скрыть и отпираться,а потом идти с доказательствами снова к учителю. 

 


  • 0

#1769
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

вообще пора к директору обращаться, если учитель никак не реагирует на воровство в таких масштабах

директор должен обратиться к школьному психологу, чтобы тот провел обследование

а дальше - по результатам обследования. Если психолог грамотный, назначит коррекционную работу или доп. обследование у детского психиатра и/или ПМПК

если психолог так себе, то Вам самой придется добиваться того, чтобы ребенок прошел курс работы с психологом. Правда, будьте готовы к тому, что хорошего психолога придется искать самостоятельно - у нас в школе было ЧП, родители обратились к неквалифицированному, в результате поведение мальчика осталось прежним :faceoff: 

в итоге родители возмущены и обозлены (бездействием школы и нулевым эффектом работы психолога со стороны)  и негласно ждут случая, чтобы вытурить мальчика из класса, а то из школы вовсе.


  • 0

#1770
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

вообще пора к директору обращаться, если учитель никак не реагирует на воровство в таких масштабах

директор должен обратиться к школьному психологу, чтобы тот провел обследование

а дальше - по результатам обследования. Если психолог грамотный, назначит коррекционную работу или доп. обследование у детского психиатра и/или ПМПК

если психолог так себе, то Вам самой придется добиваться того, чтобы ребенок прошел курс работы с психологом.

Радуга,я думаю,что сначала всё-таки с учителем ещё поговорим.Не хочется мне в новой школе  скандалов сразу.Я думала,что кто-то меня поддержит из родителей,но всем пофигу абсолютно.Одна из мам сказала,что всё равно мама этой девочки слушать не будет никого и лучше её не трогать...Про психолога,это ж не я должна решать и искать им кого-то,пусть сами думают после нашей беседы.Наша учительница больше переживает за опоздания,т.е. приходить надо за 15 минут до звонка,не позже,иначе она делает замечание или пишет родителю в дневник,чтобы больше не повторялось..

А сегодня эта девочка пригласила мою дочь на день рождения,который ,правда, через три недели и проходить будет в бассейне :faceoff:


  • 0

#1771
bekadoni

bekadoni
  • Гость
  • 23 сообщений

Добрый день всем!

 

Надеюсь пишу на нужную ветку. 

У нас такая проблема: сын ходит во 2 класс в обычную алматинскую школу, но с замечательным класс.руководителем. Мальчик спокойный, усидчивый, умный, воспитанный,  но.... Клас.рук говорит что не активный, неуверенно отвечает хоть и знает на 5, при ответе у доски боится и отвечает с оглядкой на ее реакцию. Она знает, что у него знания хорошие, поддерживает его. Дома у нас спокойная, мирная атмосфера, никто не ругается, такого чтобы оскорблять, унижать, материть вообще не принято у нас в семье. Самое обидное слово - как-то раз сказала ему "дурачок ты мой" и то не ругаясь, а так любя можно сказать, так это столько обид было с его стороны. 

Дома всегда ему говорю не бойся никого, не стесняйся, общайся, всегда поддерживаем его, не отказываем ни в чем -по выходным всегда у нас развлекательные мероприятия,  ни в игрушках - у него последние новинки, ни в интересах - он ходит на секции, которые ему нравятся. Но вот то ли характер у него такой (по гороскопу он рак), то ли мы - как родители что-то неправильно делаем...  :faceoff:

До школы нормальный ребенок был, общительный, в центры развития когда ходили - он все задания сам выполнял, не дожидаясь, когда препод объяснит.

Я вот еще грешу на нашу первую учительницу, 1 класс мы ходили в Астане, там у нас училка-тиран была, в глаза нам улыбалась, но с детьми уже на занятиях могла себе много лишнего позволить, унижала, язвила. У меня сын каждый день плакал перед школой, так боялся ее... Если мы опаздывали - он аж трясся он страха. Это мы только 1 четверть проучились и потом переехали в Алматы. Но видимо страх остался..

 

Уважаемые родители, посоветуйте пжл, что делать в такой ситуации? Как перебороть эту неуверенность его? Заранее благодарна!


  • 0

#1772
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга,я думаю,что сначала всё-таки с учителем ещё поговорим.
попробуйте. Вообще по-хорошему, с психологом нужно, чтобы он провел обследование ребенка. Потом уже дальше идти.

расскажите потом, что и как

 

у нас тоже ситуация сложная в классе, как закончится и чем, отпишусь.

 

Уважаемые родители, посоветуйте пжл, что делать в такой ситуации? Как перебороть эту неуверенность его? Заранее благодарна!
сложно без диагностики сказать, в чем причина - в стрессе от первого учителя (хотя времени прошло много и уже травма должна была забыться и перевариться) или в каких-то воспитательных моментах, или от темперамента ребенка.

 

то, что Вы говорите "не бойся" проблемы не решит, если у ребенка от природы миролюбивый характер, он будет бояться агрессии, это нормальный, защитный механизм.

то, что он не любит отвечать у доски, может быть вызвано тем, что он интроверт и стесняется. В общем, однозначно сложно сказать.


  • -1

#1773
Нур-Айка

Нур-Айка
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

У меня тоже были случаи, когда у ребенка пропадали вещи. Учитель говорит что да знает об этом, но так-как это дети она не может ничего сделать. Да она ругает за это, говорит чтобы это не повторялось. Но все без толку. К счастью те дети которые воровали а они были близнецами, в этом учебном году перевелись в другую школу. Я даже с их родителями разговаривала. И вы представляете, они у них спросили вы брали или нет. Конечно же они наврали. И что вы думаете, родители говорят что их дети не такие.


  • 0

#1774
bekadoni

bekadoni
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Радуга,я думаю,что сначала всё-таки с учителем ещё поговорим.
попробуйте. Вообще по-хорошему, с психологом нужно, чтобы он провел обследование ребенка. Потом уже дальше идти.

расскажите потом, что и как

 

у нас тоже ситуация сложная в классе, как закончится и чем, отпишусь.

 

 

 

Уважаемые родители, посоветуйте пжл, что делать в такой ситуации? Как перебороть эту неуверенность его? Заранее благодарна!
сложно без диагностики сказать, в чем причина - в стрессе от первого учителя (хотя времени прошло много и уже травма должна была забыться и перевариться) или в каких-то воспитательных моментах, или от темперамента ребенка.

 

то, что Вы говорите "не бойся" проблемы не решит, если у ребенка от природы миролюбивый характер, он будет бояться агрессии, это нормальный, защитный механизм.

то, что он не любит отвечать у доски, может быть вызвано тем, что он интроверт и стесняется. В общем, однозначно сложно сказать.

 

спасибо, что откликнулись!))) вчера разговаривала с сыном, буквально выпытывала, не жестко конечно, а тихо и мирно. он мне признался, что первая учительница их в классе говорила обидные слова и ругала их все время. когда они что-то отвечали неправильно она называла их бестолковыми, бездарями, бездельниками, тупыми, безмозглыми. я вчера в шоке была, сама втихаря поплакала, валерьянки выпить даже пришлось.  бедный мальчик, столько времени держал в себе все это. на вопрос "почему сразу не сказал", ответит "я боялся, в классе девочка рассказала маме, потом ее учительница очень сильно ругала". поеду в Астану и буду разбираться, так это дело не оставлю. он у меня теперь боится - говорит, если в Астану переедем снова, в другой класс, хоть в 1 класс, но не к ней. вчера написали на листе бумаге ее имя, все что думает о ней - какая она злая и нехорошая, что нельзя так называть детей (он сам говорил, а  я писала), дала ему этот лист, чтобы порвал на мелкие кусочки и спустили в унитаз. вроде успокоился и сказал, что не будет бояться свою нынешнюю учительницу и забудет свой злую первую  учительницу. сегодня в классе учительница пересадила его за 1 парту, рассказал стих у доски, принес две "5". очень надеемся с мужем, что у него все будет отлично!)))

 

да, Вы правы, он по природе своей очень миролюбивый, чувствительный и добрый мальчик, вообще ни на кого зла не держит, не понимает как можно быть злым, такой вот Одуванчик у меня. не понимает как можно девочек обижать мальчиками, заступается за свою одноклассницу, которая с ним рядом сидит, когда ее мальчики обижают. :)  мне иногда так страшно бывает за него... 


  • 0

#1775
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
вчера написали на листе бумаге ее имя, все что думает о ней - какая она злая и нехорошая, что нельзя так называть детей

хорошо, что ребенок как-то выразил свои чувства.

 

другое дело, что Вам самой нужно попроще отнестись к этой ситуации. честно скажу, у дочи такая классная, которую мне временами хочется стукнуть за ее манеру обращения с детьми, но я понимаю, что на то и школа, чтобы подготовиться к жизни. В жизни еще всякие люди будут встречаться, поэтому сейчас мой ребенок может пройти эти ситуации и выдержать, т.к. мы рядом и поддерживаем - слушаем, сочувствуем, переводим кое-где на шутку, где-то играем и тп. В общем, проживает она это все. Но вот перевести в др. класс тоже пока не могу, т.к. ребенку нужен такой опыт. Пусть и болезненный, ну а как иначе? к  слову, в госсад она ходила год, поэтому теперь адаптация к школе ей далась тяжело. Те дети, которые в сад ходили, прошли адаптацию легче и быстрее. Выводы я сделала, и младшего в госсад отдала легко :)

так вот, по поводу ситуации... в жизни будет всякое, и не стоит нам каждый раз влезать и за ребенка разбираться. Особенно за мужчину.

Учительницу тоже можно понять - я и нашу понимаю, хоть она конечно и монстр временами, но может повернуться и хорошей стороной, все же она человек, а не робот. 

 

и вот это умение видеть в людях хорошее, моим детям по жизни пригодится))) А так  - выдержат, пройдут свою школу и закалятся)))

 

а у Вас же ситуация разрешилась сама, и смысл после драки махать кулаками?

скорее - повод задуматься, как так вышло, что ребенок настолько внушаем? что он даже маме боится рассказать о своем страхе, раз его учительница запугала.

а дальше как? еще столько людей будет? манипуляторов? запугивателей? заманивателей?..

 

 

мне иногда так страшно бывает за него... 

ну, если захочет, сможет в подростковом возрасте заняться какой-нибудь самообороной типа айкидо. Ну а в целом, такие дети сильны не тем, что умеют решать конфликты кулаками, а тем. что умеют в них не ввязываться :)


Сообщение отредактировал Радуга:): 29.11.2013, 13:32:36

  • 0

#1776
bekadoni

bekadoni
  • Гость
  • 23 сообщений

 

 

честно, спасибо! сразу видно, что Вы очень мудрая мать! а я больше - беспокойная мама))) Вы мне на многое открыли глаза)))

мне иногда так страшно бывает за него... 

ну, если захочет, сможет в подростковом возрасте заняться какой-нибудь самообороной типа айкидо. Ну а в целом, такие дети сильны не тем, что умеют решать конфликты кулаками, а тем. что умеют в них не ввязываться :)

 

 он у  меня сейчас на рукопашный бой ходит, главное ему нравится))


  • 0

#1777
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

 

Радуга,я думаю,что сначала всё-таки с учителем ещё поговорим.

попробуйте. Вообще по-хорошему, с психологом нужно, чтобы он провел обследование ребенка. Потом уже дальше идти.
расскажите потом, что и как
 
у нас тоже ситуация сложная в классе, как закончится и чем, отпишусь

 

Да,я напишу,конечно,как поговорим.Договорились на следующей неделе с учителем встретиться.Др.мамы считают,что без толку это, мама этой девочки ничего не станет слушать,поэтому поддержки от других родителей так и нет.


  • 0

#1778
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Др.мамы считают,что без толку это, мама этой девочки ничего не станет слушать,поэтому поддержки от других родителей так и нет.

у нас такой же папа в классе. 

только вот мальчик стулом заехал по директору и вчера, спустя месяц, схватился снова за стул.

так что сегодня на собрании мы написали заяву в РОВД и на имя директора, с просьбой перевести ребенка на дом. обучение.

 

был переломный момент, когда обсуждали вариант с трудотерапией и мужиком-нянем, который будет присутствовать на уроках, чтобы мальчик под страхом наказания постепенно научился быть адекватным. Ну там и другие пункты были... Насчет няня родители как-то не очень хотели, вот и спросили папу, будет ли сидеть он (до ПМПК обследования).

папа сказал самоуверенно "Нет, а как я должен кормить семью?" - и подписали заявление даже те, кто изначально был против такого шага.

 

конечно, родители были уже шокированы не столько поведением мальчика, сколько поведением папы, которому плевать на своего ребенка, что уж о наших говорить :faceoff:

ну правда, есть такие люди, которые понимают только язык силы... с ними по-хорошему никак, только жестко.


Сообщение отредактировал Радуга:): 29.11.2013, 20:58:42

  • 0

#1779
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

Мамочки, кто нибудь учится в 125 школе во 2 классе? У нас в 94 такие кошмарные училки, по другому не назовешь! 125 более-менее к нам близко, хотелось бы узнать насчет учителей отзывы. 


  • 0

#1780
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Мамочки, кто нибудь учится в 125 школе во 2 классе? У нас в 94 такие кошмарные училки, по другому не назовешь! 125 более-менее к нам близко, хотелось бы узнать насчет учителей отзывы.

Скорей всего надо спросить в подфоруме образование и в какую школу отдать ре в детках и предках.
А так да хороших учителей немного...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.