Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы детей в школе и методы их решенияС какой проблемой столкнулись в школе и как решить?

- - - - - первоклашки оценки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#1341
navinairi

navinairi
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
[quote name='Помощница эльфов' date='08.05.2010, 18:23' post='13155022']
Итоговые оценки за четверть Вы и Ваш ребёнок должны знать независимо от того- проводилось собрание или нет, показали Вам табели или Вы их не видели.

В здание школы нас не запускают и журнал смотреть запрещено. А про общение с классным руководителем я уже написала.
  • 0

#1342
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Что-то я никак в толк не возьму, каким образом тогда ваш ребёнок дошёл почти до отчисления из школы?
Правильно ли я Вас поняла, что с начала года у Вашего ребёнка идут по 2 предметам тройки за четверть, а в третьей четверти ещё и вышли тройки по матеше и рус.яз.? С вашей гимназии отчисляют за 3 годовых тройки, так или нет? Проясните, пожалуйста, ситуацию, и я не хотела Вас обидеть.
  • 0

#1343
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
[quote name='navinairi' date='11.05.2010, 12:56' post='13179102']
[quote name='Помощница эльфов' date='08.05.2010, 18:23' post='13155022']
Итоговые оценки за четверть Вы и Ваш ребёнок должны знать независимо от того- проводилось собрание или нет, показали Вам табели или Вы их не видели.

В здание школы нас не запускают и журнал смотреть запрещено. А про общение с классным руководителем я уже написала.
[/quote]
Это почти во всех школах так. Оценки за 1, 2, 3 четверти Вы когда узнали? После каждой четверти или вот только сейчас в мае?
  • 0

#1344
navinairi

navinairi
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Да вы правильно поняли ситуацию. Только вот еще в первой четверти в дневнике выставлены оценки и по ним выходила 4 а в конце поставлена за четверть три. Все страницы дневника я отсняла чтобы можно было объективно видеть ситуацию и выписала все оценки за четверти и была просто поражена. Все подписи учителя в конце недели стоят но оценки не все и картины явно не видно. Все друзья когда посмотрели дневник сказали да ваш ребенок хорошо учится. А знакомая, которая занимается с детьми, протестировала ребенка и сказала, что он по мат и рус знает все что нужно только иногда торопиться и отсюда бывают ошибки. Но никак не из-за отсутствия знаний.
  • 0

#1345
lana.

lana.
  • Свой человек
  • 799 сообщений
[quote name='navinairi' date='11.05.2010, 12:56' post='13179102']
[quote name='Помощница эльфов' date='08.05.2010, 18:23' post='13155022']
Итоговые оценки за четверть Вы и Ваш ребёнок должны знать независимо от того- проводилось собрание или нет, показали Вам табели или Вы их не видели.

В здание школы нас не запускают и журнал смотреть запрещено. А про общение с классным руководителем я уже написала.
[/quote] не все оценки в дневнике- это проблема многих, каждый решает ее по своему, нам вот повезло, раз в 2 недели учитель вклеивает распечатку с оценками по всем предметам, но я обычно знаю о пробелах раньше, когда делаем домашку то они сразу видны... моя подруга, после похожей на вашу ситуации, несмотря на нехватку времени, раз в 2 недели ходит в школу и просит посмотреть журнал...в любом случае считаете вы себя правой а учителя виноватым или нет, если вам нравится школа и вы хотите в ней учиться, то не говорите учителю что он не прав, даже если это и так, особенно если учитель со стажем и регалиями...лучше по хорошему поговорить, сказать что осознаете свою проблему но не знаете как с ней справиться, что хотите здесь учиться.... спросить совета как лучше исправить положение.Но если, вдруг, вы уже успели нагрубить или сказать, что вы правы, а учитель нет, то тогда сложнее.
  • 0

#1346
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Да вы правильно поняли ситуацию. Только вот еще в первой четверти в дневнике выставлены оценки и по ним выходила 4 а в конце поставлена за четверть три. Все страницы дневника я отсняла чтобы можно было объективно видеть ситуацию и выписала все оценки за четверти и была просто поражена. Все подписи учителя в конце недели стоят но оценки не все и картины явно не видно. Все друзья когда посмотрели дневник сказали да ваш ребенок хорошо учится. А знакомая, которая занимается с детьми, протестировала ребенка и сказала, что он по мат и рус знает все что нужно только иногда торопиться и отсюда бывают ошибки. Но никак не из-за отсутствия знаний.


Так вот и я о чём Вам и писала в первом ответе! У вас идёт несоответствие оценок в журнале и дневнике!
Если бы Вы сразу возмутились данной ситуацией, ещё после 1 четверти и попросили учителя выставлять ВСЕ оценки и вовремя, сейчас таких проблем у Вас не было бы.
Поговорите с учителем по- человечески, пусть детально объяснит суть своих претензий и над чем вам в будущем работать надо.
  • 0

#1347
navinairi

navinairi
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
За первую четверть оценки я узнала из табеля на общешкольном собрании. Я выдвинула предложение писать каждые две недели или три записки для родителей, в которых указывались оценки за этот период. На что мне учитель сказал, что ребенок должен сам подавать дневник. Это только сейчас я узнала, что это вообще обязанность учителя еженедельно выставлять все оценки в дневник и контролировать успеваемость каждого ученика, и это прописано в Должностных обязанностях. Вообщем мое предложение проигнорировалось. С ребенком я занятий дома не прекращала. Об оценках за вторую четверть я узнала из разговора с учителем. В третьей четверти ребенок болел, но дома мы усиленно занимались по всем темам и предметам. Несмотря на это у нас вышли эти тройки. Причем про математику выяснилось вообще только вот сейчас, так как в конце четверти я звонила и мне учитель сказал, что у нас три тройки (рус, каз, англ.). А ведь я даже во время болезни неоднократно звонила и подходила к учителю. И сейчас в последней четверти, до того как меня оповестили об ситуации ребенок ходил в школу семь дней, но умудрился получить только по русскому аж десять оценок! И не все хорошие.
  • 0

#1348
navinairi

navinairi
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Самое интересное, когда я звонила и выяснила, что у нас три (!) (а теперь оказалось четыре) тройки за третью четверть, я учителю высказала свое расстройство и удивление и спросила, что же делать и как из ситуации выходить ведь я понимаю, что здесь такие оценки не допустимы. На это она мне ответила, "что паники нет, что мой ребенок занимается хорошо (!) просто необходимо с ним поработать дома (а что с ним все это время делала?) и что она его на отчисление не стала бы пока (?) подавать, что он способный. Главное в следующем классе не допускать этой ситуации."
И что изменилось пока были каникулы и мы сильно болели я не поняла. И главное, я звонила и выясняла, на что нам особенно обратить внимание и мне не полностью была дана информация за что мы и получили потом низкую оценку и теперь впопыхах закрепляем. И теперь она осторожно предположила "может Ваш ребенок не тянет и его перевести в школу попроще?"

Сообщение отредактировал navinairi: 11.05.2010, 13:49:31

  • 0

#1349
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

За первую четверть оценки я узнала из табеля на общешкольном собрании. Я выдвинула предложение писать каждые две недели или три записки для родителей, в которых указывались оценки за этот период. На что мне учитель сказал, что ребенок должен сам подавать дневник. Это только сейчас я узнала, что это вообще обязанность учителя еженедельно выставлять все оценки в дневник и контролировать успеваемость каждого ученика, и это прописано в Должностных обязанностях. Вообщем мое предложение проигнорировалось. С ребенком я занятий дома не прекращала. Об оценках за вторую четверть я узнала из разговора с учителем. В третьей четверти ребенок болел, но дома мы усиленно занимались по всем темам и предметам. Несмотря на это у нас вышли эти тройки. Причем про математику выяснилось вообще только вот сейчас, так как в конце четверти я звонила и мне учитель сказал, что у нас три тройки (рус, каз, англ.). А ведь я даже во время болезни неоднократно звонила и подходила к учителю. И сейчас в последней четверти, до того как меня оповестили об ситуации ребенок ходил в школу семь дней, но умудрился получить только по русскому аж десять оценок! И не все хорошие.


То есть, тройки в четвертях были с начала года. И вы об этом знали( оценки за четверть). Теперь поздно говорить, что надо было бы сделать.

Теперь лучше подумайте, как вам остаться в этой школе. Я думаю, что Вы сможете договориться- 2 класс всего лишь, ещё не всё потеряно. Учителю не указывайте на невыполнение должностных инструкций.
  • 0

#1350
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Самое интересное, когда я звонила и выяснила, что у нас три (!) (а теперь оказалось четыре) тройки за третью четверть, я учителю высказала свое расстройство и удивление и спросила, что же делать и как из ситуации выходить ведь я понимаю, что здесь такие оценки не допустимы. На это она мне ответила, "что паники нет, что мой ребенок занимается хорошо (!) просто необходимо с ним поработать дома (а что с ним все это время делала?) и что она его на отчисление не стала бы пока (?) подавать, что он способный. Главное в следующем классе не допускать этой ситуации."
И что изменилось пока были каникулы и мы сильно болели я не поняла. И главное, я звонила и выясняла, на что нам особенно обратить внимание и мне не полностью была дана информация за что мы и получили потом низкую оценку и теперь впопыхах закрепляем. И теперь она осторожно предположила "может Ваш ребенок не тянет и его перевести в школу попроще?"

Скажите, что -нет, мы не будем переходить в школу попроще. Просите её не подавать на отчисление. Обещайте исправиться . Привлеките профессионалов- репетиторов, Вы с этой задачей не справляетесь. Сейчас в щколах другие требования- цепляются ко всему- к почерку, к неправильному оформлению заданий, к неаккуратному написанию слов и это , помимо основных ошибок.
Но в целом, я поняла, что Ваше дело небезнадёжно. Давайте, мамочка, в школу и договаривайтесь с учителем. Думаю, всё у вас будет хорошо.
  • 0

#1351
navinairi

navinairi
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
[quote name='Помощница эльфов' date='11.05.2010, 13:55' post='13180183']
[quote name='navinairi' post='13179766' date='11.05.2010, 13:33']

Теперь лучше подумайте, как вам остаться в этой школе. Я думаю, что Вы сможете договориться- 2 класс всего лишь, ещё не всё потеряно. Учителю не указывайте на невыполнение должностных инструкций.
[/quote]
Я и так вот думаю как теперь быть. Занимаемся. С учителем я и так на конфликт не иду. Пытаюсь решить ситуацию спокойно и мирно. Осталось-то две недели.
  • 0

#1352
navinairi

navinairi
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Как мне сказали в такой ситуации (три тройки и более за год) все решает (в смысле отчислять или нет) специальная комиссия, которая специально создается для этого. А не учитель и не директор. Я вот про это думаю.
  • 0

#1353
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Ну а теперь для всех. Об оценках.

Учителя в школах дошли уже до того, что если ребёнок не подаёт сам дневник, то значит оценки можно и не ставить, так что ли? Могут отпустить детей на каникулы, не сказав им ( детям) итоговых оценок за четверть. Поэтому либо требуйте, либо просите, чтобы оценки в девники или ставили ежедневно,еженедельно или вклеивали, как тут мамочки писали.
Журналы в школах действительно смотреть не дают, но знаю, что одна боевая мамочка( она сама - учитель) запросто заходит в класс и регулярно смотрит журнал. Ребёнка с 3 класса можно научить подавать дневник всегда. А у малышей, конечно же ,педагоги сами должны просить дневники. Мы учились в классе по 40 человек и наши преподы всё успевали- и тему дать, и опрос провести, и оценки каждому ученику ежедневно выставлять.
  • 0

#1354
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Как мне сказали в такой ситуации (три тройки и более за год) все решает (в смысле отчислять или нет) специальная комиссия, которая специально создается для этого. А не учитель и не директор. Я вот про это думаю.


Я в личку Вам письмо написала, посмотрите, пожалуйста и дайте знать- прочитали или нет.
  • 0

#1355
ogo

ogo
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

По своему тяжкому опыту знаю, что если у ребенка в школе начинаются проблемы- в смысле неуспеваемости, то это тревожный сигнал о проблеме с данным педагогом. Посоветовать мамочкам могу только одно- не оставляйте своего ребенка один на один с целой машиной по названию школа- ходите чаще, разбирайтесь с учителями, требуйте от них объяснений.....Долбите мозг, одним словом.Это хоть немного гарантирует, что вашего ребенка не станут терроризировать. Чем "вреднее" мамаша, тем больше внимания ребенку.


По опыту нашей школы - есть мамочки, которые в школе постоянно тусуются, и оно понятно, когда мама не работает. Думаю, что достаточно оправданный совет. Только вот есть ведь родители, которые работают. А если ребенок учится по месту жительства, а мама работает в центре - как бегать и "долбить"?
  • 0

#1356
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

По опыту нашей школы - есть мамочки, которые в школе постоянно тусуются, и оно понятно, когда мама не работает. Думаю, что достаточно оправданный совет. Только вот есть ведь родители, которые работают. А если ребенок учится по месту жительства, а мама работает в центре - как бегать и "долбить"?

вот интересует один вопрос,(нам в школу в этом году).
а почем учителя не делают как раньше-вызвал к доске,ученик идет с дневником(сами же все помним,как это было),раз в неделю или в 2 неделе сдавали дневники учителям...
В Европе и других странах,чтобы узнать о успеваемости ребенка в школе-есть сайт,да и в 54 школе такое есть,насколько я знаю...
в общем неужели у нас настолько все запущенно...
  • 0

#1357
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений


И мой и сын наших друзей с 7 пошли, просто в какой-то момент пропадает мотивация

мне тоже так кажется,хотя мы только собираемся в этом году :-/ их надо постоянно на это настраивать,это же мальчики :-/
Вот мне вчера после тестирование психолог говорит,все знает отлично,лишь бы от меня побыстрее отделаться торопиться :) да и еще и с девчонками успевает поболтать?и что мне делать?
А вообще хотелось бы совета-Как нужно вести себя маме первоклассника(не люблю скандалить) с учительницей,чтобы ку ре было все окей?

Девочки,напишите плиз,что вы делали в 1 классе?(имею ввиду родителей)
  • 0

#1358
ogo

ogo
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений



вот интересует один вопрос,(нам в школу в этом году).
а почем учителя не делают как раньше-вызвал к доске,ученик идет с дневником(сами же все помним,как это было),раз в неделю или в 2 неделе сдавали дневники учителям...
В Европе и других странах,чтобы узнать о успеваемости ребенка в школе-есть сайт,да и в 54 школе такое есть,насколько я знаю...
в общем неужели у нас настолько все запущенно...


чес говоря, я не знаю насколько расходятся оценки в журнале с оценками в дневнике (никогда не проверяла и не сравнивала). В нашей школе другая проблема - занижают оценки, особенно тем, кто не бегает каждый день. Ответ - у нас действительно завышенные требования! В первом классе я еще с дочкой сидела - не работала, была возможность подойти - спросить. Вот примерно диалог в первой четверти первого класса, когда еще оценки не ставили - как наши дела, на что обратить внимание? Ой - у вас все плохо! (а зачем принимали то тогда? мы же спокойно проходили и в другую школу!!! ) - А на что обратить внимание, подскажите пожалуйста. - Он у вас слабее, чем другие. Вот так!!! Хотя тоже, наверное роль играло - закончили без троек, но слова доброго ни разу от учителя не слышали.

Хотя есть у нас и хорошие учителя! Например, я сына на ИЗО отдавала оттого, что он не умел рисовать - ну не было способностей, хотя учили. Так вот там Ольга Алексеевна (наверняка с цт у нее занимаются, это Кок-Айшык) почему-то не говорила нам, что мы виноваты в том, что ребенок не умел рисовать. Я очень ей благодарна, как она учит, с каким уважением к детям относится! И ведь результат налицо! Без всяких двоек и троек, с наличием уважения и детям, и к родителям. Были у нас и на ИЗО с поведением проблемы, так она сразу поговорила, мы с ребенком все обсудили, все нормализовалось. Так что не совсем все и запущено, если говорить про отдельных учителей, а не про школы в целом.

Сообщение отредактировал ogo: 11.05.2010, 21:38:05

  • 0

#1359
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
ogo-спасибо за ответ,насколько знаю обычно в 90 гимназии очень занижают оценки,ну да и ладно.
А вот почему родителям нельзя посмотреть журнал-если уж ты пришел к учителю,чтобы поговорить о успеваемости ребенка?Есть такое указание или просто не хотят показывать?
  • 0

#1360
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Я за 3 года тоже журнал в глаза не видела. Ну и не надо. У нас классная в дневники ставит оценки сразу. Если дети сами начнут регулировать- подавать или нет дневник, то родитель может и не узнать о двойках или тройках. Так и получается расхождение. Скажем, ребёнок получил 3 , в журнал поставили, а дневник ребёнок не дал, а подаёт только, когда получает хорошие отметки. А мама не в курсе и считает, что за четверть должна быть-4. а выходит-3. Поэтому и надо требовать и просить, чтобы оценки ставили в дневники вовремя.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.