Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы детей в школе и методы их решенияС какой проблемой столкнулись в школе и как решить?

- - - - - первоклашки оценки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1947

#1361
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Почему нельзя родителям смотреть классный журнал- понятия не имею. С учителем об учёбе тоже особо не разговаривала. Я и так вижу, что всё у нас в порядке. Один раз пристала к ней с вопросом: " как у нас дела?" Получила раздражённый ответ:" Всё нормально". Больше на эту тему с ней не говорила. Все замечания наш педагог пишет в тетрадях, при проверке дом.заданий или озвучивает на собраниях.

Сообщение отредактировал Помощница эльфов: 11.05.2010, 22:27:52

  • 0

#1362
lana.

lana.
  • Свой человек
  • 799 сообщений

А вот почему родителям нельзя посмотреть журнал-если уж ты пришел к учителю,чтобы поговорить о успеваемости ребенка?Есть такое указание или просто не хотят показывать?

Когда я выспрашивала эту тему у подруги-учительницы, когда у другой подруги были проблемы с несоответствием оценок, она говорила что не показывают журнал потомучто: на момент просмотра могут стоять не все оценки, учитель мог не выставить в журнал за какието письменные работы, очень часто родители скандалят потом по этому поводу, а потом не все родители суперпорядочные, она сама пару раз ловила особо умных мамочек, которые по быстренькому, пока учитель отвлекся, успевали подставить пару хороших оценок своему любимому чаду. После чего делали большие глаза и говорили что они вообще проходили мимо и ничего незнают. Но если вы вежливы и настырны, и учитель видит что вы пришли не скандалить а помочь ребенку исправить плохие оценки, то обычно все учителя идут навстречу.
  • 0

#1363
Мышь, но хорошенькая

Мышь, но хорошенькая
  • Свой человек
  • 594 сообщений
У нас тоже были проблемы с невыставленными оценками. Мы вот так проблему решили. Сама учительница предложила помочь ей. Еще в началке я сделала на весь класс (и на весь год) вот такие маленькие таблички - выписка оценок за такой то (указывает учитель) период. И все среднее звено мы тоже пользовались этими табличками. Удобно.

Просто дневники дети иногда сами не подают (хитрят!), ингда забывают. Учитель тоже не успевает. Вот в помощь классному руководителю и была создана такая маленькая бумажка. Когда есть время - учитель выписывает оценки и вклеивает их потом в дневник каждому ребенку. Минимум времени - максимум пользы.

Текущие оценки с__10 мая_____по__22 мая_____
Ф.И. ____Иванов Иван______ 8 «Б»

Казахский яз. - 555
Казахская лит-ра - 43
Практика каз.яз._________________
Русский яз ______________________
Русская лит-ра
Осн. искусства речи
Алгебра
Геометрия
Физика
Химия
Инфроматика
Всемирная история
История Казахстана
География
Биология
Английский яз.
Французский яз.
Физкультура
Технология
  • 0

#1364
Великая Мария

Великая Мария
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
У нас была ситуация, когда во втором классе, после первой четверти, мне учитель говорит что моя дочка не тянет учиться в гимназическом классе, не тянет даже в обычном, говорит не переживайте, есть специальные школы где учат по спец программе детей с умственным развитием, мы вам поможем туда перейти. :-) Сказать что я удивилась, ни чего не сказать, дома мы занимались постоянно, задачки по математике щелкали как семечки, правда почерк у нее ужасный, но это же не показатель умственого развития. Я пошла к директору, к школьному психологу, они созвали медико-педогогичкую комиссию, (по другому в спец школы не берут), проверили её на логику, на все знания которые на тот момент им уже дали по программе и скаали что нормальное у нее развитие, даже лучше чем у некоторых детей её возраста. После стал с ней беседовать психолог, выяснилось, что она боиться отвечать в классе, потому что как то раз она что то ответила не правильно и весь класс вместе с учителем над ней посмеялись. Теперь у нее комлекс говорить что то при всех. пол года мы ходили к психологу, сейчас вроде нормально. Но школу мы хотим менять, учитель не в какую не хочет теперь воспринимать её, постоянно ей занижает оценки, всячеки мне пытается доказать что мой ребенок не может учиться в гимназии, что моя доча просто не тянет эту программу. (как мне сказали в род комитете после заключения психолога учительницу лешили премии или что то в этом духе), теперь все это вымещается на моем ребенке.
  • 0

#1365
navinairi

navinairi
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Но школу мы хотим менять, учитель не в какую не хочет теперь воспринимать её, постоянно ей занижает оценки, всячеки мне пытается доказать что мой ребенок не может учиться в гимназии, что моя доча просто не тянет эту программу. (как мне сказали в род комитете после заключения психолога учительницу лешили премии или что то в этом духе), теперь все это вымещается на моем ребенке.

Вот именно этого я тоже боюсь. Что учитель перестанет воспринимать моего ребенка. Соответственно какие знания у него будут из начальной школы?
  • 0

#1366
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

а потом не все родители суперпорядочные, она сама пару раз ловила особо умных мамочек, которые по быстренькому, пока учитель отвлекся, успевали подставить пару хороших оценок своему любимому чаду. После чего делали большие глаза и говорили что они вообще проходили мимо и ничего незнают.

вот это да,никогда бы не додумалась,до чего наши родители дошли :smoke: раньше этим делом старшеклассники то не занимались,а тут родители.
  • 0

#1367
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Но школу мы хотим менять, учитель не в какую не хочет теперь воспринимать её, постоянно ей занижает оценки, всячеки мне пытается доказать что мой ребенок не может учиться в гимназии, что моя доча просто не тянет эту программу. (как мне сказали в род комитете после заключения психолога учительницу лешили премии или что то в этом духе), теперь все это вымещается на моем ребенке.

Да конечно,лучше поменять,чем так мучить ребенка дальше...как можно учиться в такой обстановке еще 2 года...А вообще читаю тут и думаю,до чего дошли наши учителя,раньше вообще такого не было,сама училась в гимназии...а теперь сидишь и думаешь стоит ли вообще ребенка в школу отдавать :smoke:
  • 0

#1368
lana.

lana.
  • Свой человек
  • 799 сообщений
Великая Мария,уходить то вам видимо придется, но понять почему так все произошло все равно нужно, чтобы подобного не повторилось в новой школе...если ребенок справляется с программой то ему просто так не будут говорить что ему место в спец школе... а у вас изначально не было какогото конфликта с учителем? может быть вы не ей лично, а комуто говорили нелестное о ней?Большая часть учителей переносит конфликт с родителем на ребенка.

Киска, ну да, родители дошли, мы на учителей ругаемся, а им тоже...найдется умный родитель в классе, и давай по любому поводу письма в департамент образования писать, а им проверки после этого каждый раз общешкольные, со всеми вытекающими последствиями, а учитель тогда додумывает кто жаловался и давай на ребенке вымещать свои обиды. К примеру, все родители хотят чтоб дети по российским учебникам занимались, а найдется в классе один, которому жалко деньги на учебник сдавать, да и казахские учебники его вполне устраивают, один звонок в отдел образования и будет и директору и учителю счастье, и всему классу тоже. И таких примеров кучу мне та же подружка-учительница понарассказывала.
  • 0

#1369
Великая Мария

Великая Мария
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
lana. Изначально конфликта с учителем не было :eek: :D , поэтому я удивилась сильно по поводу спец школы, в первом классе у нас не ставили оценки вообще, и вот во втором когда стали ставить у нас пошли сплошные тройки и двойки. Причем я же говорю что независимые педагоги и психологи говорят что мой ребенок развит по годам, и даже очень не плохо знает и усваивает школьную програму. Просто на нас поставили клеймо, мы же сдали тестирование в другую школу, прошли его на УРА, директор в новой школе даже удивилась, откуда у нас в табелях столько троек. Вот ждем последннюю неделю, а с 1 сентября в новую школу :smoke:
  • 0

#1370
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Просто на нас поставили клеймо, мы же сдали тестирование в другую школу, прошли его на УРА, директор в новой школе даже удивилась, откуда у нас в табелях столько троек. Вот ждем последннюю неделю, а с 1 сентября в новую школу :smoke:

Великая Мария,а можно узнать в какой вы учились гимназии,можно в личку...
  • 0

#1371
КиТиара

КиТиара
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Великая Мария, правильно делаете, что забираете ребенка. Когда мой сын учился во втором классе, у него не сложились отношения с новой учительницей. например, ни одной ошибки и исправления в работе, а стоит 2. На вопрос "за что 2?", мне отвечали: "просто мне не нравится ваш ребенок". Перевела сына в другую школу, очень довольна и ребенок тоже.
  • 0

#1372
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Просто на нас поставили клеймо, мы же сдали тестирование в другую школу, прошли его на УРА, директор в новой школе даже удивилась, откуда у нас в табелях столько троек. Вот ждем последннюю неделю, а с 1 сентября в новую школу :-/

Ни в коем случае не хочу вас обидеть,но вы пишите,что сейчас ребенок учится в гимназии,а сдал на ура в школу?Программы и спрос с этих двух заведений разительно отличается.
Ну,а что учитель может преднамеренно занижать оценки это не для кого не секрет.Элементарно не надо много ума ,чтобы даже чисто зрительно увидеть(по мимике,движениям ребенка,кто тянет руку,кто нет-того и спрошу)кто из детей готов к уроку-кто нет.
И,увы,далеко,не все преподаватели могут отстранится от собственных симпатий и антипатий.
А насчет перевода в другую школу,спорная тема,ведь у ребенка может выработаться "синдром страуса".

Сообщение отредактировал TIN_A: 12.05.2010, 18:40:20

  • 0

#1373
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Великая Мария, правильно делаете, что забираете ребенка. Когда мой сын учился во втором классе, у него не сложились отношения с новой учительницей. например, ни одной ошибки и исправления в работе, а стоит 2. На вопрос "за что 2?", мне отвечали: "просто мне не нравится ваш ребенок". Перевела сына в другую школу, очень довольна и ребенок тоже.


Это что за школа такая, № школы сюда, пожалуйста, где учителя настолько " смелы", что говорят такое родителям!
  • 0

#1374
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Что-то я как посмотрю, у всех проблемы начинаются во 2 классе. Мой сын тоже в прошлом году задал мне жару. Не хотел ходить в школу, рыдал по утрам, говорил, что учителя все злые и вечно кричат. Из отличников скатился на 4. В конце 3 четверти я так озверела, что решила его перевести в другую школу. Но в той гимназии сняли директора и потом меня муж отговорил- маячила перспектива переезда, и что же я его буду каждый год переводить из школы в школу? Дожили до конца года. В 3 класс сын пришёл совсем другим ребёнком- за лето произошёл перелом в лучшую сторону. Учиться стал опять с удовольствием. Мотивацию себе придумал сам, она детская, банальная. За год было всякое- решали конфликты мирным путём. Ребёнок окреп, перестал болезненно реагировать на какие-то ситуации. Интерес к учёбе появился стойкий. В 4 класс идём уверенно. Так что рановато на детишках-то ставить крест после 2 класса.
Что там можно тянуть или не тянуть во 2-то классе? Программы в школах обычных и в гимназиях не сильно отличаются в нач. школе, а вот требования в гимназиях к ученикам точно жёстче и задают больше. Мы не в гимназии.
Вопрос к мамочкам детей из гимназий- матеша у вас по Петерсону? У нас- да, казахские учебники по математике за 3 года даже не открывали и никто из наших родителей не стучит. А русский язык у вас -российский учебник или Атамура, Мектеп?
  • 0

#1375
Ming-Ming

Ming-Ming
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

Но школу мы хотим менять, учитель не в какую не хочет теперь воспринимать её, постоянно ей занижает оценки

Великая Мария, а может, стоит остаться в той же школе, но поменять учителя и перейти в другой класс? В любом случае, после начальной школы появятся новые учителя и ситуация разрешится сама собой?
  • 0

#1376
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Великая Мария, правильно делаете, что забираете ребенка. Когда мой сын учился во втором классе, у него не сложились отношения с новой учительницей. например, ни одной ошибки и исправления в работе, а стоит 2. На вопрос "за что 2?", мне отвечали: "просто мне не нравится ваш ребенок". Перевела сына в другую школу, очень довольна и ребенок тоже.

Еще и так прям могут сказать :-/ Что не нравится -значит 2?
  • 0

#1377
Ming-Ming

Ming-Ming
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений


Великая Мария, правильно делаете, что забираете ребенка. Когда мой сын учился во втором классе, у него не сложились отношения с новой учительницей. например, ни одной ошибки и исправления в работе, а стоит 2. На вопрос "за что 2?", мне отвечали: "просто мне не нравится ваш ребенок". Перевела сына в другую школу, очень довольна и ребенок тоже.

Еще и так прям могут сказать :-/ Что не нравится -значит 2?

На такую фразу можно было устроить разгон нерадивого учителя у директора, и правда была бы на вашей стороне....
  • 0

#1378
lana.

lana.
  • Свой человек
  • 799 сообщений
Великая Мария, почему сейчас она отыгрывается на вашем ребенке понятно, а почему это было изначально, не очень. А с другими родителями вы разговаривали, спросить как они учатся, тетрадки сравнить? Моя тоже побаивается отвечать, и с почерком проблемы...когда нам первый раз вырвали лист и поставили 1 я была в шоке, ведь у нашего друга в другой школе, за точно такие же прописи стояли 4, а за то где у нас 3, у него 5...а потом поутихла со временем, посмотрела тетради других детей, поговорила с мамочками, и поняла что в сравнении с другом мы конечно наравне, но в сравнении с нашим классом мы сильно ниже среднего...занимались много, рыдали, но сейчас уже подтягиваться начали.Но благодаря русскому отличниками нам не быть конечно. И с отвечать проблемы остались.Все учителя жалуются, что все знает, но отвечать боится.:-/ Вроде и разговариваю и подбадриваю, но пока безрезультатно. Вот как с этим бороться?:-)
  • 0

#1379
ogo

ogo
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Но школу мы хотим менять, учитель не в какую не хочет теперь воспринимать её, постоянно ей занижает оценки,


Очень хорошо известна ситуация, когда учитель ставит "клеймо". Задача "научить" здесь не стоит. Вот вы слабые и точка. Так сейчас тесты такие в гимназии проводятся - как же они набирают детей? Ведь стараются в гимназии брать, чтобы уже читал, писал, считал, английские слова знал и т.д. Конечно, зачем напрягаться - учить, объяснять - нужно готовых набрать. В первом классе вот и нет проблем, так как дети уже все умеют, чему в школе учат. А вот во втором, когда нужно так объяснить, чтобы дети поняли, а еще кому-то и повторно не полениться рассказать - и начинаются проблемы. Умение "научить" не всем учителям присуще. Есть такие принципы в менеджменте - если ты дал задание, а его выполнили не правильно или вообще не выполнили или если ты объяснил что-либо подчиненному, а тебя не поняли, то виноват не подчиненный, а ты, так как не смог объяснить правильно. Это элементарные правила, у учителей ведь при обучении есть предмет "психология", но наверное, этот предмет не все проходят. К сожалению, ситуация от обсуждений не изменится, так как по-моему мало кто из учителей выбирал данную профессию по желанию. В педагогический, наверное, проще поступить, вот и идут на маленькую зарплату, а потом на детях всю злобу вымещают. "Великая Мария" думаю Вы правильно делаете, что дочку переводите, если даже на комиссии подтвердили, что учитель не прав, она еще целых два года будет на ребенке отыгрываться, зачем это делать?
  • 0

#1380
Великая Мария

Великая Мария
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
TIN_A тестирование мы тоже сдали вдругую школу-гимназию, с многопрофильным уклоном, а здесь школа с мат.уклоном, получается что мы и по другим предметам не плохо знаем программу школьную, даже больше чем в НЕ гимназии. Моя вина есть втом что я проглядела когда начался конфликт с учителем. Ну думаю что у нас вновой школе будет все хорошо :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.