Перейти к содержимому

Фотография

Протонная бомбапрезидент чудом избежал катастрофы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

#201
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Боже. Люди, у вас же высшее образование.


У меня высшее. У Donik -а - не знаю. Я просто вслух рассуждаю, мысленно поставив себя на его место, пытаясь понять логику его умозаключений. Судя по всему, он-то как раз из баек об озоново-вакуумных дыротоннелей свои выводы сделал.
  • 0

#202
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений


Боже. Люди, у вас же высшее образование.


У меня высшее. У Donik -а - не знаю. Я просто вслух рассуждаю, мысленно поставив себя на его место, пытаясь понять логику его умозаключений. Судя по всему, он-то как раз из баек об озоново-вакуумных дыротоннелей свои выводы сделал.

А, ну извините, ежели не так понял. Просто рассуждения эти, мягко говоря, абсурдны с точки зрения физики :-)
  • 0

#203
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Боже. Люди, у вас же высшее образование.

У меня 8 классов ,в которых я отсыпался после ночных хождений ,может я лунатек?
= = = = =
Тут некоторые думают "Везде то я побывал,всё то я умею"
Не бывает таких ,я дальше Каскелена не ездил и про погоду на севере ,плохо представляю ,что это такое.
С муллой разговаривал ,а он тупым и непробиваемым показался ,мне потом обьяснили что это он вежливо на двор послал.
  • 0

#204
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений



Боже. Люди, у вас же высшее образование.


У меня высшее. У Donik -а - не знаю. Я просто вслух рассуждаю, мысленно поставив себя на его место, пытаясь понять логику его умозаключений. Судя по всему, он-то как раз из баек об озоново-вакуумных дыротоннелей свои выводы сделал.

А, ну извините, ежели не так понял. Просто рассуждения эти, мягко говоря, абсурдны с точки зрения физики :-)


Конечно извиняю, не проблема. Мне просто надо смайлики в постах чаще ставить.

З.Ы. А вообще я люблю технарей читать. Столько нового и полезного узнаешь.
  • 0

#205
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Просто рассуждения эти, мягко говоря, абсурдны с точки зрения физики :-)

Если есть два учебника истории ,с прямопротивоположеными рассуждениями,по логике ,обязаны быть такие же учебники физики.
  • 0

#206
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

З.Ы. А вообще я люблю технарей читать. Столько нового и полезного узнаешь.

это точно.

Предыдущий мозг под этим ником еще несколько часов назад очень старательно ломал орфографию, строй фразы, пунктуацию.
ТщательнЕЕ надо работать над собой. И быть внимательным к мелочам. Мелочи всегда губят даже очень хорошо придуманную концепцию.

совершенно верно, мелочи вещь упрямая :-)
  • 0

#207
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

З.Ы. А вообще я люблю технарей читать. Столько нового и полезного узнаешь.

это точно.

Я выражаю глубокую надежду, что не услышу лет так через 10 от "не-технарей", что Земля плоская или что Солнце вращается вокруг Земли.

#208
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений



Просто рассуждения эти, мягко говоря, абсурдны с точки зрения физики :-)

Если есть два учебника истории ,с прямопротивоположеными рассуждениями,по логике ,обязаны быть такие же учебники физики.

В двух учебниках истории обыгрываются по-разному одни и те же факты. Точные науки (физика, химия) на основании фактов выводят закономерности и создают формулировки упорядоченности окружающего мира. Разницу чувствуете?
  • 0

#209
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Да никто ничего не пробивает. Вы же, когда плаваете в воде, там тоннелей не оставляете. Как и рыбы, подводные лодки и т.п. И это даже с учетом того, что у воды намного выше плотность. Завихрения, остающиеся за движущимся объектом, называются спутной струей, никакого отношения к "тоннелям" они не имеют. В конце концов, движущаяся на реактивной тяге ракета, наоборот, должна по вашим рассуждениям вызывать повышение давления - она выбрасывает за собой тонны раскаленного газа, не используя при этом в качестве рабочего тела окружающий воздух.

1. Кавитация разрушает гребные винты.
2. Понижает давление ракета или повышает, но изменяет же?
3. Не могу обьяснить, но факт - после запуска в Кзыл-Орде, Жезказгане, Караганде, Шымкенте, Жамбыле дуют сильные ветры. Можете спросить у аборигенов.
  • 0

#210
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений


Да никто ничего не пробивает. Вы же, когда плаваете в воде, там тоннелей не оставляете. Как и рыбы, подводные лодки и т.п. И это даже с учетом того, что у воды намного выше плотность. Завихрения, остающиеся за движущимся объектом, называются спутной струей, никакого отношения к "тоннелям" они не имеют. В конце концов, движущаяся на реактивной тяге ракета, наоборот, должна по вашим рассуждениям вызывать повышение давления - она выбрасывает за собой тонны раскаленного газа, не используя при этом в качестве рабочего тела окружающий воздух.

1. Кавитация разрушает гребные винты.
2. Понижает давление ракета или повышает, но изменяет же?
3. Не могу обьяснить, но факт - после запуска в Кзыл-Орде, Жезказгане, Караганде, Шымкенте, Жамбыле дуют сильные ветры. Можете спросить у аборигенов.

1. "Кавитация ? это явление образования в жидкости небольших и практически пустых полостей (каверн), которые расширяются до больших размеров, а затем быстро разрушаются, производя резкий шум. Кавитация происходит в насосах, винтах, рабочих колесах (гидротурбинах) и в сосудистых тканях растений." (с) Википедия.
При чем тут вообще кавитация? Это гидродинамический эффект, к воздушной среде он отношения не имеет - в газе образовываться газовые пузырьки как-то не предрасположены, знаете ли ;)

2. К примеру, самолет взлетает за счет разницы давлений над крылом и под ним. Разница возникает из-за аэродинамических свойств крыла и его движении. Также любимый стритрейсерами большой спойлер на заднице тюнингованного авто выполняет отнюдь не декоративную функцию - за счет разницы давлений он прижимает машину к земле, увеличивая сцепление с дорогой. Болиды "Формулы", если обратить внимание, подобными спойлерами увешаны по уши. Любое аэродинамическое тело создает вокруг себя области повышенного/пониженного давления. Вокруг себя. Не в масштабах километров, и уж тем более тысяч километров.

3. Это не факты, это случайные совпадения. У человеческого сознания есть занимательный эффект - если событие совпадает с "приметой", то оно запоминается. Если же событие с "приметой" не совпало, про него все благополучно забывают. И попробуйте подумать -- что должно происходить со стартовой площадкой, если аж в Шымкенте ветер дует? :-)

Кстати, иногда запуски совпадают даже с ураганами в Калифорнии. И, наверное, это нашими стараниями смыло Новый Орлеан :-) С таким Байконуром теперь понятно, почему Казахстан отдал все свое ядерное оружие России -- нафиг оно вообще нужно? :D
  • 0

#211
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Да, в дополнение к пункту три - в большинстве случае обычно высказывание звучит так: "Дааа... ветер подул... наверное, опять запустили что-то".
  • 0

#212
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Да, в дополнение к пункту три - в большинстве случае обычно высказывание звучит так: "Дааа... ветер подул... наверное, опять запустили что-то".

Во! Знакомая фраза. не правда ли? :-)

При чем тут вообще кавитация? Это гидродинамический эффект, к воздушной среде он отношения не имеет

А кто первый про подлодки начал? :-)

Также любимый стритрейсерами большой спойлер на заднице тюнингованного авто выполняет отнюдь не декоративную функцию

Мне знакомо слово спойлер, раньше говорили по русски - антикрыло.

Это не факты, это случайные совпадения.

Случайностей не бывает. Просто иногда мы не видим связи между теми или иными явлениями.
  • 0

#213
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

В двух учебниках истории обыгрываются по-разному одни и те же факты. Точные науки (физика, химия) на основании фактов выводят закономерности и создают формулировки упорядоченности окружающего мира. Разницу чувствуете?

Машины прокалывали шины ,но продолжали ездить по газонам.
На Целине и в городе разное время ,разный воздух ,разные разности ,всё разнится.
  • 0

#214
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

3. Не могу обьяснить, но факт - после запуска в Кзыл-Орде, Жезказгане, Караганде, Шымкенте, Жамбыле дуют сильные ветры. Можете спросить у аборигенов.

Как абориген замечу следующее.
1. Роза ветров в центральном Казахстане имеет преобладающую северо-западную компоненту.
2. Ветры у нас дуют довольно часто.
3. Люди, которые ответственны за запуски тяжелых носителей, имеют метеоданные в лучшем количестве и качестве, чем телевизионный зритель.
4. Во время ураганных, сильных и просто порывистых ветров - тяжелые носители стараются не запускать. Ибо чревато.
А теперь - внимание.
Несмотря на то, что запуски назначаются задолго и заблаговременно, исходя в первую очередь из соображений графиков и небесной механики, их все-таки запускают в основном во времена относительно спокойной атмосферы. Но атмосфера у нас долго спокойной не бывает. А это достаточно часто значит, что окно запуска приходится, скажем, в промежутке тишины между атмосферными фронтами. О чем запускающим, естественно, подробно и достоверно известно.
И атмосферные фронты обрушиваются строго по расписанию, но уже после запуска , произошедшего в тихую погоду.
И идут как положено , по розе ветров, с северо-запада на юго-восток. Поэтому жители каспийского побережья в отличие от жителей центрального Казахстана и не могут проводить достоверных корреляций между запуском РН и ухудшением погоды. Потому что у них во время запуска уже может твориться все что угодно.
Есть также фактор психологии, о котором шла речь выше.
Например, кто-нибудь сможет рассказать о серьезном ухудшении погоды или сильных ветрах после запуска обсуждаемого Протона?
Видимо нет.
Потому что устойчивый сезонный антициклон , через что его не протыкай, никуда сам по себе быстро не уедет.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 14.09.2007, 01:17:23

  • 0

#215
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Во! Знакомая фраза. не правда ли? :-)

Конечно, ведь в нашей стране есть Байконур, на него можно даже падеж скота свалить :D

А кто первый про подлодки начал? :-)

Я говорил применительно к другому эффекту.

Мне знакомо слово спойлер, раньше говорили по русски - антикрыло.

Как ни назови - суть одна :eek:

Случайностей не бывает. Просто иногда мы не видим связи между теми или иными явлениями.

Приводить сложнейшие глобальные факторы формирования погоды к человеческому воздействию просто смешно. В масштабах процессов, происходящих в земной атмосфере, человеческое копошение заметно спустя десятилетия. Исключая, конечно, вариант глобальной ядерной войны. Даже связь между мизерным повышением содержания углекислого газа в атмосфере и индустриальными выбросами оного (которые уже десятки лет производятся) до сих пор стоит под большим вопросом. Многие ученые вообще склоняются к мнению, что это естественный процесс, не зависящий от деятельности человека. Что там говорили про рыгающих лосей и пукающих коров, вырабатывающих метан в планетарных масштабах? ;)



В двух учебниках истории обыгрываются по-разному одни и те же факты. Точные науки (физика, химия) на основании фактов выводят закономерности и создают формулировки упорядоченности окружающего мира. Разницу чувствуете?

Машины прокалывали шины ,но продолжали ездить по газонам.
На Целине и в городе разное время ,разный воздух ,разные разности ,всё разнится.

Угу, а вот скорость света в вакууме почему-то так и остается константой ;)

Сообщение отредактировал Йожык: 14.09.2007, 01:27:39

  • 0

#216
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Например, кто-нибудь сможет рассказать о серьезном ухудшении погоды или сильных ветрах после запуска обсуждаемого Протона?
Видимо нет.

А вот и да. Toxic-Donic, Natura. :-)
  • 0

#217
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Случайностей не бывает. Просто иногда мы не видим связи между теми или иными явлениями.

Приводить сложнейшие глобальные факторы формирования погоды к человеческому воздействию просто смешно.

Разве я утверждал, что неизвестные науке явления - следствие жизнедеятельности человека? :-)
Как там у Вильяма, нашего Шекспира? - На свете много... :-)
  • 0

#218
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений



Случайностей не бывает. Просто иногда мы не видим связи между теми или иными явлениями.

Приводить сложнейшие глобальные факторы формирования погоды к человеческому воздействию просто смешно.

Разве я утверждал, что неизвестные науке явления - следствие жизнедеятельности человека? :-)
Как там у Вильяма, нашего Шекспира? - На свете много... :-)

Кроме знаменитой цитаты Шекспира, есть еще и не менее знаменитый принцип "бритвы Оккама" - "Не следует множить сущее без необходимости".
  • 0

#219
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кстати, немного не по теме, может кто в курсе чем КазКосмос занимается?


На форуме запрещены нецензурные выражения :-)


З.Ы. А вообще я люблю технарей читать. Столько нового и полезного узнаешь.

это точно.

Я выражаю глубокую надежду, что не услышу лет так через 10 от "не-технарей", что Земля плоская или что Солнце вращается вокруг Земли.

Хм... Скорость отупления поколения пепси просто поражает. Так что вполне возможно что услышите. :-)
  • 0

#220
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Хм... Скорость отупления поколения пепси просто поражает. Так что вполне возможно что услышите. :-)

Кстати, всегда долго думал, как же все-таки по возрастной категории отделить это пресловутое поколение пепси? :-)
Сорри за оффтоп :D

Сообщение отредактировал Йожык: 14.09.2007, 02:48:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.