Перейти к содержимому

Фотография

Госпрограмма жилья 2008-2012инфа


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6867

#1801
sereke.82

sereke.82
  • Гость
  • 4 сообщений

Добрый день! Подскажите пожайлуста, если я на 7 месяце беременности у нас примут документы для участия в гос. программе как молодая семья??? За ранее благодарю за ответ.


Примут. С беременностью больше 20 недель принимают.




Что-то не врубаюсь, как документы могут принять, если необходим талон? ведь без талона не принимают? стоит ли идти в департамент жилья с документами или уже все пролетели?
  • 0

#1802
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

Что-то не врубаюсь, как документы могут принять, если необходим талон? ведь без талона не принимают? стоит ли идти в департамент жилья с документами или уже все пролетели?


Я так поняла, что девушка спрашивала просто про беременность. я подумала, что у них талон на руках. Если нет, то ДЖ не примет.
По этой гос.программе 2008-2010 гг. по ходу в пролете. Остается только ждать следующую.
  • 0

#1803
Альфа

Альфа

    Читатель

  • Свой человек
  • 771 сообщений
был в ЖССБ сегодня, взнос оплачивал, народу в кассу с каждым месяцом становится все больше :(
  • 0

#1804
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

был в ЖССБ сегодня, взнос оплачивал, народу в кассу с каждым месяцом становится все больше


Да, я тоже была там, особенно во время обеда много народу.
  • 0

#1805
Fresneda

Fresneda
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Сходила я на консультацию Жилстрой, девушка сказала, что нужно искать созаемщиков, причем это может быть кто угодно, а на их брошюрках написано, что это могут быть только родственники, так как нужно будет потом потвердить родство, если не будет созаемщиков, то тогда мы пролетаем, о том что я могу написать расписку, ту о которой здесь уже писали, девушка эта сказала, что у них такого нет, скоро сдача документов, я волнуюсь, созаемщиков я точно не найду. У кого были похожие ситуации, что за расписка, и действительно ли у них такое практикуется, может мне просто дура какая то попалась, на консультацию снова идти не хочу, очереди огромные.
  • 0

#1806
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений
Товарищи, подскажите:

- теперь жилье по госпрограмме можно получить только через ЖССБ? Или есть другие уполномоченные организации, например КИК?

- если через ЖССБ, то они обязывают открывать счет (15 тыс.) и начинать накопления (по 2-х комнатной - минимум 23 тыс в месяц) с ДАТЫ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ МОЕЙ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ... Т.е., если я прохожу анализ платежеспособности в марте 2009, то начинаю копить, даже не имея номера в очереди и отношу ежемесячно по 23 тыс в банк, даже не имея какой-либо гарантии, что когда-нибудь подойдет моя очередь на квартиру... Кстати, я думал, что это предпоследний шаг перед получением заветного талончика на очередь, так тут люди пишут, что пол года назад все прошли и просто ждут, когда ДЖ соблагоизволит одарить их номерком, за который люди исстрадались в очередях. Есть ли у нам право начинать накопления непосредственно перед наступлением очереди или внести первоначальный взнос, вместо накоплений?
  • 0

#1807
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

Товарищи, подскажите:

- теперь жилье по госпрограмме можно получить только через ЖССБ? Или есть другие уполномоченные организации, например КИК?

- если через ЖССБ, то они обязывают открывать счет (15 тыс.) и начинать накопления (по 2-х комнатной - минимум 23 тыс в месяц) с ДАТЫ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ МОЕЙ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ... Т.е., если я прохожу анализ платежеспособности в марте 2009, то начинаю копить, даже не имея номера в очереди и отношу ежемесячно по 23 тыс в банк, даже не имея какой-либо гарантии, что когда-нибудь подойдет моя очередь на квартиру... Кстати, я думал, что это предпоследний шаг перед получением заветного талончика на очередь, так тут люди пишут, что пол года назад все прошли и просто ждут, когда ДЖ соблагоизволит одарить их номерком, за который люди исстрадались в очередях. Есть ли у нам право начинать накопления непосредственно перед наступлением очереди или внести первоначальный взнос, вместо накоплений?


1. Только через ЖССБ.
2. Да, будете копить не зная вообще получите ли квартиру, номер в очереди т.д. и после прохождения платежеспособности.

Ну есть и такой вариант, если Вы не получите квартиру, а у вас при этом будут соответствуюие накопления, то вы сможете взять кредит на квартиру в ЖССБ без гос.программы, под теже % ставки.

Сообщение отредактировал Мукалтин: 28.01.2009, 14:35:45

  • 0

#1808
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений
Ну есть и такой вариант, если Вы не получите квартиру, а у вас при этом будут соответствуюие накопления, то вы сможете взять кредит на квартиру в ЖССБ без гос.программы, под теже % ставки.
[/quote]

Есть такая теоретическая возможность, но давайте смотреть реально, даже если я через 3 года накоплю 50% 2х комнатной квартиры по гос программе, что составит 2,3 млн., то с учетом нынешней и предстоящей инфляции, смогу претендовать на... половину однокомнатного общежития в Капчагае. Условно конечно, но по прогнозам примерно так.

Вот и получается, что если верить радужным прогнозам ДЖ, мы получим дешевое жилье, но если нет, то наши с вами накопления превратятся в фантики.
  • 0

#1809
unknown_Фрося_

unknown_Фрося_
  • никто
подскажите пожалуйста какие документы нужно тащить в ЖССБ. и надо ли приходить туда в день который указан на талончике, или стоит наведаться пораньше?
есть ли там очереди?
заранее спасибо.

#1810
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

Есть такая теоретическая возможность, но давайте смотреть реально, даже если я через 3 года накоплю 50% 2х комнатной квартиры по гос программе, что составит 2,3 млн., то с учетом нынешней и предстоящей инфляции, смогу претендовать на... половину однокомнатного общежития в Капчагае. Условно конечно, но по прогнозам примерно так.

Вот и получается, что если верить радужным прогнозам ДЖ, мы получим дешевое жилье, но если нет, то наши с вами накопления превратятся в фантики.


В ЖССБ можно предусмотреть и такой вариант, что вы копите до 50% определенной суммы (допустим не по гос.программе и вы соответственно изменили договор накоплений, т.е. сумму), но если получится взять квартиру раньше срока накопления 50%, то ЖССБ даст Вам необходиму сумму и вы будете копить и платить кредит, при чем не полностью. а сумму на депозит и ежемесячный % согласно графику погашения, как только Вы накопите 50% по договору накоплений, то начинаете платить остаток % и ОД. Все равно получится меньше, ну если и не на много, то все равно условия лучше,чем в др.банках, где ставки минимум 12-18% по ипотеке в БВУ в настоящее время.
И еще у нас в гос-ве правительство ставит % ставки с учетом кризиса и последствий после него, т.е. огранечения банкам. выше которых БВУ не имеет право выдавать кредиты, а это примерно 10-12%, т.е. если вы не захотите брать кредит через ЖССБ (не по гос.программе), то вы всегда сможете забрать свои накопления и взять кредит в др.БВУ.


есть ли там очереди?


Очереди есть, и большие.

подскажите пожалуйста какие документы нужно тащить в ЖССБ. и надо ли приходить туда в день который указан на талончике, или стоит наведаться пораньше?


Консультируйтесь в ЖССБ или здесь покапайтесь по страничкам, тут не раз писали какие документы надо. И еще при получении талона в ЖССБ. то вам должны были выдать список необходимых документов, и там все расписано.
  • 0

#1811
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений
В ЖССБ можно предусмотреть и такой вариант, что вы копите до 50% определенной суммы (допустим не по гос.программе и вы соответственно изменили договор накоплений, т.е. сумму), но если получится взять квартиру раньше срока накопления 50%, то ЖССБ даст Вам необходиму сумму и вы будете копить и платить кредит, при чем не полностью. а сумму на депозит и ежемесячный % согласно графику погашения, как только Вы накопите 50% по договору накоплений, то начинаете платить остаток % и ОД. Все равно получится меньше, ну если и не на много, то все равно условия лучше,чем в др.банках, где ставки минимум 12-18% по ипотеке в БВУ в настоящее время.
И еще у нас в гос-ве правительство ставит % ставки с учетом кризиса и последствий после него, т.е. огранечения банкам. выше которых БВУ не имеет право выдавать кредиты, а это примерно 10-12%, т.е. если вы не захотите брать кредит через ЖССБ (не по гос.программе), то вы всегда сможете забрать свои накопления и взять кредит в др.БВУ.

Если бы знать что хоть когда - нибудь мы получим квартиру, то конечно есть смысл откладывать ежемесячно, накапливать и все прочее, а возмущает меня тот факт, что получение не гарантировано, зато деньги с нас государство будет получать уже сейчас. По поводу: "...то вы всегда сможете забрать свои накопления и взять кредит в др.БВУ" - очень сомневаюсь, что на 2,3 млн. тенге через 2-3 года можно будет оплатить хотябы первоначальный взнос на двухкомнатную.
  • 0

#1812
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений

подскажите пожалуйста какие документы нужно тащить в ЖССБ. и надо ли приходить туда в день который указан на талончике, или стоит наведаться пораньше?
есть ли там очереди?
заранее спасибо.


По поводу документов - посмотрю на своих буклетах и напишу завтра.

Вас примут только в день, указанный на талоне.

Был там в прошлую субботу, очередь на проверку платежеспособности составляла человек 25, около 12 дня принимали 24-го.
  • 0

#1813
Альфа

Альфа

    Читатель

  • Свой человек
  • 771 сообщений
меня интересует сыграет ли тот факт, что я уже полгода исправно плачу взносы перед теми кто сидит и ковыряет в носу, подсчитывая свои будущие ущербы :-)
  • 0

#1814
altdel

altdel
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

меня интересует сыграет ли тот факт, что я уже полгода исправно плачу взносы перед теми кто сидит и ковыряет в носу, подсчитывая свои будущие ущербы :D

конечно сыграет, нам в ЖССБ, когда мы заводили счет так и сказали, что деньги вы можете ложить когда захотите, но в последствии будет учитываться как регулярно ложил деньги.
  • 0

#1815
altdel

altdel
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Второе дыхание жилищной программы

Целый микрорайон возводится в столице для будущих участников второго этапа Государственной жилищной программы
...........
№1 10:55:01 - 28.01.2009 Гордый испанец г.Астана.

Те, кто видел как строят эти комплексы, - в ужасе... Лепят как попало, никто качество не контролирует... Слепят из г... конфету, а через несколько лет начнет всё рушиться...


http://www.zakon.kz/...asp?id=30375786
  • 0

#1816
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений

меня интересует сыграет ли тот факт, что я уже полгода исправно плачу взносы перед теми кто сидит и ковыряет в носу, подсчитывая свои будущие ущербы :D


Конечно сыграет, платите побольше и чаще, все зачтется, государство же должно на ком-то деньги делать

А насчет анализа будущих 2-3 лет, с учетом объявленной дефляции - называйте как вздумается, когда говорите о себе...
  • 0

#1817
AlmSkier

AlmSkier
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений

подскажите пожалуйста какие документы нужно тащить в ЖССБ. и надо ли приходить туда в день который указан на талончике, или стоит наведаться пораньше?
есть ли там очереди?
заранее спасибо.


Государственная программа 2008-2010

Уважаемые участники Государственной программы развития жилищного строительства!

Предоставляем Вашему вниманию информацию, необходимую для прохождения порога платежеспособности:

1. Получить в уполномоченном государственном органе по реализации Государственной программы жилищного строительства РК на 2008-2010 годы направление в Банк;
2. Получить у работника Банка, в местах приема документов в местный исполнительный орган (далее МИО), именной талон для предоставления документов в Банк;
3. Собрать необходимые документы для получения банковского займа*. Документы предоставляются в оригиналах и копии в одном экземпляре;
4. Распечатать формы документов** и собственноручно их заполнить печатным шрифтом, без исправлений. Ответы на заданные вопросы должны содержать полную и достоверную информацию. (В случае привлечения созаемщика (допускается не более 2-х человек), осуществить аналогичный сбор документов и заполнение форм, как и по заемщику);
5. Предоставить заполненные формы в ЦА Банка, либо в ближайший филиал (адрес филиала и дата посещения указаны в именном талоне) вместе с документами, подготовленными по указанному перечню;
6. Получить в Банке уведомление о прохождении порога платежеспособности и предоставить в МИО.



Перечень документов

Перечень необходимых документов для получения банковского займа в рамках Государственной программы развития жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы

Для получения уведомления о платежеспособности:

1. Оригинал направления с Уполномоченного органа (Департамент жилья) о прохождении Заявителем банковской квалификации.
2. Оригинал и копия удостоверения личности Заявителя, (созаемщика (ов))*.
3. Оригинал и копия Свидетельства налогоплательщика (РНН) Заявителя, (созаемщика (ов)).
4. Оригинал и копия книги регистрации граждан по Заявителю, (созаемщику(кам)) либо справка о регистрации граждан из уполномоченного органа.
5. Оригинал справки о заработной плате с действующего места работы за период не менее 6 последних месяцев с указанием всех удержаний, предусмотренных законодательством РК, за подписью главного бухгалтера организации или лица, его замещающего, заверенная печатью.
6. Оригинал выписки с индивидуального пенсионного счета** не менее 6 последних месяцев, с указанием всех удержаний за подписью уполномоченного лица, заверенная печатью пенсионного фонда.
7. Оригинал и копия договора банковского займа Заявителя (саемщика (ов)) с приложением графика погашения, в случае наличия имеющихся обязательств по займам в других банках и организациях.

При предоставлении кредитной зявки на получение займа:

1. Оригинал акта оценки залогового имущества Заявителя от 1 (одного) независимого оценщика, либо акт уполномоченного органа.

Дополнительные условия:

* в случае участия Созаемщика(ов) предоставляются документы, указанные в пунктах 2-7 Перечня;
* если с момента получения от Банка уведомления до реализации квартиры прошло более 6 (шести) месяцев, то требуется повторное предоставление документов, указанных в пунктах 2-7 Перечня.

*При привлечении созаемщика(ов) из числа – супруг (супруга), близкие родственники заемщика, а именно: родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки необходимо обязательное предоставление: документов подтверждающих родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении либо документы, подтверждающие усыновление или удочерение детей).
** Суммы, указанные в выписке из НПФ, должны соответствовать суммам отчислений в НПФ согласно справке о заработной плате.


http://www.hcsbk.kz
  • 0

#1818
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

меня интересует сыграет ли тот факт, что я уже полгода исправно плачу взносы перед теми кто сидит и ковыряет в носу, подсчитывая свои будущие ущербы


Очень большую роьл сыграет, я вчера разговаривала с уполномоченными лицами ЖССБ и мне сказали, что в первую очередь будут смотреть на регулярность платежей, т.е. если даже месяц ничего не ложили, то когда придет всремя выдачи займа. Кредитный Комитет может либо затянуть процесс выдачи, либо вообще отказать.

Так что те кто регулярно ложит деньги, будут рассматриваться как потенциально положительные заемщики. =))))
  • 0

#1819
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений
а если ковырять-ковырять в носу, а потом сразу 50% процентов положить....
или в плюсе те кто наковыривал из носа каждый месяц?
  • 0

#1820
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

а если ковырять-ковырять в носу, а потом сразу 50% процентов положить....
или в плюсе те кто наковыривал из носа каждый месяц?


в плюсе те кто ложил регулярно. Даже если Вы потом и положите все 50% все равно вы будете в минусе. мне вчера так объясняли.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.