Перейти к содержимому

Фотография

Госпрограмма жилья 2008-2012инфа


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6867

#5981
lorda

lorda
  • Свой человек
  • 609 сообщений
В газете Время была одна статья про ЖССБ.
Коротко если, то один человек описывал свои мытарства.
"Подписали договор 25% копят, а 75% потом банк дает кредит (раньше так был).
Ежемесячно платили по 100 000 тг. Платили все как полагается. Нашли квартирку за 90 тыс долларов. Оценили в 2 оценочных компаниях, которых указал банк. Потом оказалось, чтобы взять в кредит 66 тыс долларов (75% от стоимости жилья обещанных банком), нужно поставить в залог недвижимость стоимостью 109,5 тыс долларов. А квартира, которую покупали, не может стоить дороже 90 тыс долларов. Или еще что-нибудь нужно в залог ставить (например, квартирку родственников).
Но это мелочи. Мне больше понравилось следующее. По правилам ЖССБ, взаиморасчет за приобретаемое жилье между покупателем и продовцом происходит в ЛУЧШЕМ случае через 2 недели после переоформлении недвижимости!
А сама процедура оформления кредита такая. Заявку на получение займа кредитный комитет рассматривает 2 недели. Если банк согласен, он отправляет продавцу уведомление о принятом решении с указанием срока получения денег. Но банкиры сами сказали, что данная бумажка не имеет юр. силы. После получения согласия, продавец и покупатель идут к нотариусу оформлять куплю-продажу (без реального взаиморасчета). Потом новые хозяева оформляют в квартиру в Центре недвижимости и переоформляют квартиру на себя (примерно 10 дней). Из Центра недвижимости уже переоформленные доки несутся в банк, где оформляется договор залога, который потом регистрируется в Центре недвижимости. И только после этого в течении 2-3 дней в банке открывается ссудный счет, на который продавцу перечисляются деньги."

Честно, я бы на такое не пошла бы. Интересно, а в других банках тоже самое?
  • 0

#5982
Fail

Fail
  • Постоялец
  • 406 сообщений

2 Fail,

пока разговор был про Ахселькент, но я не знаю всех объектов, которые под гос программу попадает. может кто подскажет?


в департаменте жилья говорили что по госпрограмме только в Кокжие будут давать. По прошлой госпрограмме давали в Кулагере, Мамыре + может еще где-нибудь...

Лично мне Ахселькент нравится ... Так что на вашем месте я бы согласился.

P.S.: а вы с какой программы 2005-2007 или 2008-2010?
  • 0

#5983
Червонец

Червонец
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений


2 Fail,

пока разговор был про Ахселькент, но я не знаю всех объектов, которые под гос программу попадает. может кто подскажет?


в департаменте жилья говорили что по госпрограмме только в Кокжие будут давать. По прошлой госпрограмме давали в Кулагере, Мамыре + может еще где-нибудь...

Лично мне Ахселькент нравится ... Так что на вашем месте я бы согласился.

P.S.: а вы с какой программы 2005-2007 или 2008-2010?

Что за Ахселькент? Где он находится?
  • 0

#5984
yerke84

yerke84
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
В Казахстане построят около 2 млн. квадратных метров госжилья
  • 0

#5985
ayzh

ayzh
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

В Казахстане построят около 2 млн. квадратных метров госжилья

Строят эти квадратные метры и строят, но легче не становится. Для кого, не понятно..... :weep:
  • 0

#5986
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений



2 Fail,

пока разговор был про Ахселькент, но я не знаю всех объектов, которые под гос программу попадает. может кто подскажет?


в департаменте жилья говорили что по госпрограмме только в Кокжие будут давать. По прошлой госпрограмме давали в Кулагере, Мамыре + может еще где-нибудь...

Лично мне Ахселькент нравится ... Так что на вашем месте я бы согласился.

P.S.: а вы с какой программы 2005-2007 или 2008-2010?

Что за Ахселькент? Где он находится?


По Ташкентского - возле Арзана.
  • 0

#5987
K.Katyusha

K.Katyusha
  • Гость
  • 17 сообщений

В газете Время была одна статья про ЖССБ.
Коротко если, то один человек описывал свои мытарства.
"Подписали договор 25% копят, а 75% потом банк дает кредит (раньше так был).
Ежемесячно платили по 100 000 тг. Платили все как полагается. Нашли квартирку за 90 тыс долларов. Оценили в 2 оценочных компаниях, которых указал банк. Потом оказалось, чтобы взять в кредит 66 тыс долларов (75% от стоимости жилья обещанных банком), нужно поставить в залог недвижимость стоимостью 109,5 тыс долларов. А квартира, которую покупали, не может стоить дороже 90 тыс долларов. Или еще что-нибудь нужно в залог ставить (например, квартирку родственников).
Но это мелочи. Мне больше понравилось следующее. По правилам ЖССБ, взаиморасчет за приобретаемое жилье между покупателем и продовцом происходит в ЛУЧШЕМ случае через 2 недели после переоформлении недвижимости!
А сама процедура оформления кредита такая. Заявку на получение займа кредитный комитет рассматривает 2 недели. Если банк согласен, он отправляет продавцу уведомление о принятом решении с указанием срока получения денег. Но банкиры сами сказали, что данная бумажка не имеет юр. силы. После получения согласия, продавец и покупатель идут к нотариусу оформлять куплю-продажу (без реального взаиморасчета). Потом новые хозяева оформляют в квартиру в Центре недвижимости и переоформляют квартиру на себя (примерно 10 дней). Из Центра недвижимости уже переоформленные доки несутся в банк, где оформляется договор залога, который потом регистрируется в Центре недвижимости. И только после этого в течении 2-3 дней в банке открывается ссудный счет, на который продавцу перечисляются деньги."

Честно, я бы на такое не пошла бы. Интересно, а в других банках тоже самое?

да на такое никто не согласиться! Продать квартиру и потом две недели ждать деньги!!!
У меня знакомые продавали, у них на это ушло один день: утром взяли справку в ЦОНе, пошли к нотариусу (причем к нотариусу от банка, к другому нельзя), там подписали все документы и уже с подписанными документами едут в банк и там получают деньги. Пока не получили деньги, договор купли-продажи покупателю не отдавали.
Но это у продавца ушел один день, а покупатель насколько я знаю дал задаток, обещал за 10 дней отдать всю остальную сумму, но на то чтобы банк рассмотрел документы и одобрил кредит ушло месяца полтора.

Сообщение отредактировал K.Katyusha: 09.09.2010, 14:06:18

  • 0

#5988
K.Katyusha

K.Katyusha
  • Гость
  • 17 сообщений


В Казахстане построят около 2 млн. квадратных метров госжилья

Строят эти квадратные метры и строят, но легче не становится. Для кого, не понятно..... :weep:

Ну и скорее всего не у нас...
В Алмате то старые объекты достроить не могут, не то что новые начинать.
  • 0

#5989
anya123456

anya123456
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

В Казахстане построят около 2 млн. квадратных метров госжилья



там написано
С 2011 года предусматривается строительство кредитного жилья по схеме строительства и реализации через местные исполнительные органы и частных инвесторов с участием АО «Жилищный строительный сберегательный банк».

«Для реализации пилотных проектов на Республиканской бюджетной комиссии поддержана заявка агентства о выделении в 2011 году - 20,8 млрд. тенге. По итогам реализации пилотных проектов должен сформироваться определенный пул вкладчиков Жилстройсбербанка, обеспечивающих платежеспособный спрос на построенное жилье», - отметил Нокин.


это что же получается, что наше жилье только начнут строить в 2011 году???
или я снова чего-то не понимаю.... :(
  • 0

#5990
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений
у меня почему то, есть уверенность что по гос.программе дадут всем квартиры.
ближе к 2012 году накануне выборов откроется ярмарка добрых дел в рамках предвыборной кампании.
Представляете какой сущейственный электорат появится для поддержки!
Хотелось бы верить в это! Буду двумя руками голосовать за, если дадут квартиры по этой программе.
  • 0

#5991
anya123456

anya123456
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

у меня почему то, есть уверенность что по гос.программе дадут всем квартиры.
ближе к 2012 году накануне выборов откроется ярмарка добрых дел в рамках предвыборной кампании.
Представляете какой сущейственный электорат появится для поддержки!
Хотелось бы верить в это! Буду двумя руками голосовать за, если дадут квартиры по этой программе.



было бы большое счастье, если бы в 2012 году нам всем дали, я даже заставила бы всех родственников и друзей и не только :-/ проголосовать в обмен на это....
  • 0

#5992
попошечка

попошечка
  • Свой человек
  • 818 сообщений
у всех эта тема больная и у меня тоже :cry: скажите пожалуйста а можем ли мы с мужем встать в очередь по гос программе если мой муж не гражданин РК?
  • 0

#5993
POLKOVODEC

POLKOVODEC
  • Постоялец
  • 461 сообщений

В газете Время была одна статья про ЖССБ.
Коротко если, то один человек описывал свои мытарства.
"Подписали договор 25% копят, а 75% потом банк дает кредит (раньше так был).
Ежемесячно платили по 100 000 тг. Платили все как полагается. Нашли квартирку за 90 тыс долларов. Оценили в 2 оценочных компаниях, которых указал банк. Потом оказалось, чтобы взять в кредит 66 тыс долларов (75% от стоимости жилья обещанных банком), нужно поставить в залог недвижимость стоимостью 109,5 тыс долларов. А квартира, которую покупали, не может стоить дороже 90 тыс долларов. Или еще что-нибудь нужно в залог ставить (например, квартирку родственников).
Но это мелочи. Мне больше понравилось следующее. По правилам ЖССБ, взаиморасчет за приобретаемое жилье между покупателем и продовцом происходит в ЛУЧШЕМ случае через 2 недели после переоформлении недвижимости!
А сама процедура оформления кредита такая. Заявку на получение займа кредитный комитет рассматривает 2 недели. Если банк согласен, он отправляет продавцу уведомление о принятом решении с указанием срока получения денег. Но банкиры сами сказали, что данная бумажка не имеет юр. силы. После получения согласия, продавец и покупатель идут к нотариусу оформлять куплю-продажу (без реального взаиморасчета). Потом новые хозяева оформляют в квартиру в Центре недвижимости и переоформляют квартиру на себя (примерно 10 дней). Из Центра недвижимости уже переоформленные доки несутся в банк, где оформляется договор залога, который потом регистрируется в Центре недвижимости. И только после этого в течении 2-3 дней в банке открывается ссудный счет, на который продавцу перечисляются деньги."

Честно, я бы на такое не пошла бы. Интересно, а в других банках тоже самое?

вот это канеш интересно, ;) вот только не понятно почему до сих пор на этом никто не мошенничал :spy:
  • 0

#5994
menspirit

menspirit
  • Частый гость
  • 66 сообщений
скорее всего мошенничал просто дальнейшее разбирательство происходит в судах! а банк сразу в стороне оказывается
  • 0

#5995
lorda

lorda
  • Свой человек
  • 609 сообщений
типа, моя хата с краю - ничего не знаю ...
  • 0

#5996
seka 70

seka 70
  • Гость
  • 7 сообщений


а в чем сложность? скажите, пожалуйста, в каких домах выдают квартиры по программе?

сорри, а вам разве не предлагали квартиру по госпрограмме в акселькенте? :-)

Если всё ещё предлагают, то не отказывайтесь.
Это лучше чем Кокжиек ...а

я с кокжиека быстрее добираюсь до центра, чем через этот запор в районе акселькента... там кругом базар... не продыхнуться...
  • 0

#5997
Skiner

Skiner
  • Гость
  • 40 сообщений
есть такой хабар что в августе -сентябре раздаются порядка 100 квартир, якобы один дом в Акселькенте и два в кокжиеке! Хтелось бы узнать будут ли среди них с проги 2008-2010 сдавшие в сентябре-октябре 2008г. Если такие будут дайте знать томящимся в ожиданиях.
  • 0

#5998
Червонец

Червонец
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений



а в чем сложность? скажите, пожалуйста, в каких домах выдают квартиры по программе?

сорри, а вам разве не предлагали квартиру по госпрограмме в акселькенте? :-)

Если всё ещё предлагают, то не отказывайтесь.
Это лучше чем Кокжиек ...а

я с кокжиека быстрее добираюсь до центра, чем через этот запор в районе акселькента... там кругом базар... не продыхнуться...

У меня душа лежит к Кокжиеку. Акселькент базарный какойто район. Конечно если квартиру дадут там я все равно буду рад
  • 0

#5999
Fail

Fail
  • Постоялец
  • 406 сообщений

я с кокжиека быстрее добираюсь до центра, чем через этот запор в районе акселькента... там кругом базар... не продыхнуться...


сорри, а можно из Кокжиека добраться до центра минуя барахолку?
  • 0

#6000
flos

flos
  • Частый гость
  • 81 сообщений
можно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.