Перейти к содержимому

Фотография

Кризис на мировых рынках капитала,И его казахстанский аспект


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1498

#781
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений




У Китая просто самая дешевая рабочая сила, вот вам и все чудеса ....

Так, а почему у Китая дешевая рабочая сила, Вы думаете???

...потому что их тьма народу ...

Интересная логика...
От того что их много, они что, меньше есть стали?

Товарищ намекал на то, что предложение рабочей силы в Китае уж очень превышает спрос на нее, отсюда, и цена соответствующая :)
  • 0

#782
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Товарищ намекал на то, что предложение рабочей силы в Китае уж очень превышает спрос на нее, отсюда, и цена соответствующая :)

Товарищи, но так же не бывает!
Предложение рабочей силы не может существенно превышать спрос, потому что есть и хорошо жить хотят все люди! Дешевизна рабочей силы для иностранного инвестора определена заниженностью курса Юаня, что делает рабочую силу дешевле, в позапрошлом посту я уже писал об этом.
  • 0

#783
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений


Товарищ намекал на то, что предложение рабочей силы в Китае уж очень превышает спрос на нее, отсюда, и цена соответствующая :)

Товарищи, но так же не бывает!
Предложение рабочей силы не может существенно превышать спрос, потому что есть и хорошо жить хотят все люди!

Еще как бывает! И называется это безработицей, когда люди соглашаются на любую работу за гроши... Svobod, Вы же умный человек, а оспариваете элементарные вещи :weep:
  • 0

#784
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Товарищи, но так же не бывает!
Предложение рабочей силы не может существенно превышать спрос, потому что есть и хорошо жить хотят все люди! Дешевизна рабочей силы для иностранного инвестора определена заниженностью курса Юаня, что делает рабочую силу дешевле, в позапрошлом посту я уже писал об этом.

..возможно мы говорим об одном и том же только разными словами... но мне кажется, вы немного поставили телегу впереди лошади :)
насчёт "Предложение рабочей силы не может существенно превышать спрос" ...не представляю как вы пришли к такому выводу ... всё определяет демография
  • 0

#785
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
Казахстану грозит финансовая нестабильность

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз долгосрочных рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) Казахстана на "негативный" со "стабильного".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, одновременно Fitch подтвердило валютный РДЭ страны на уровне "ВВВ" и РДЭ в национальной валюте - на уровне "ВВВ+", передает "Интерфакс".

Агентство также подтвердило страновой потолок рейтинга "ВВВ+" и краткосрочный РДЭ "F3".

Данное рейтинговое действие отражает изменение оценки Fitch рисков для суверенной кредитоспособности Казахстана, обусловленных серьезным ограничением доступа казахстанского банковского сектора к международным рынкам капитала с августа 2007 года.

"Сохранение сложной ситуации на рынке увеличивает риск того, что казахстанские заемщики могут испытывать сложности с привлечением иностранного капитала в течение значительной части 2008 года. Это может привести к продолжению расходования валютных резервов и увеличению масштаба проблем с внешней ликвидностью, которые могут перерасти в более широкую угрозу для финансовой стабильности", - заявил директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам Эндрю Кохун, слова которого приводятся в сообщении.

"Власти страны усиливают поддержку финансовой системы, принимая на себя в этом процессе значительные условные обязательства. Центральный банк обеспечивает коммерческие банки определенным объемом ликвидности в иностранной валюте, необходимой для соблюдения сроков погашения по внешней задолженности. При этом данная стратегия уже оказывает воздействие на внешний платежный баланс Казахстана - с июля по ноябрь 2007 года резервы центрального банка сократились на 22% - до 18,2 миллиарда долларов (еще 20,8 миллиарда долларов находится в Национальном фонде Казахстана). По оценкам властей, в первом полугодии 2008 года объем погашений внешней задолженности в стране (без учета кредитов, относящихся к прямым иностранным инвестициям) должен составить 7,5 миллиарда долларов", - говорится в пресс-релизе Fitch.

"В целом рост депозитов (розничных и корпоративных) в ноябре стал положительным за счет роста валютных депозитов, в то время как депозиты в тенге с июня сократились на 11%. Правительство заложило в бюджет 4 миллиарда долларов на поддержку роста кредитования, прежде всего, сектора недвижимости и строительного сектора, в конце 2007 года и в 2008 году (финансирование из Национального фонда). По прогнозам Fitch, чистая стоимость зарубежных активов государства сократится с 31% ВВП на конец 2007 года до 19% к концу 2008 года. Такое снижение усиливает риски того, что внутренний частный сектор утратит доверие к национальной валюте (тенге) и к способности властей поддерживать финансовую систему, что может вызвать утечку капитала и более широкий кризис. В то же время Fitch продолжает рассматривать такой исход событий как маловероятный", - отмечается в сообщении агентства.

"Реализация планов государства по обеспечению финансовой стабильности осложняется ввиду неблагоприятного сочетания таких макроэкономических факторов, как существенный рост цен и ухудшение перспектив роста. Инфляция повысилась до 17,5% на ноябрь 2007 года в сравнении с ноябрем 2006 года. Национальный банк Казахстана в декабре 2007 года повысил ставку рефинансирования с 9% до 11%. Данный шаг был предпринят, несмотря на обеспокоенность относительно возможного замедления темпов роста экономики по мере снижения роста банковского кредитования (до августа 2007 года темпы роста банковского кредитования в годовом выражении приближались к 100%)", - говорится в пресс-релизе Fitch.

"Государство сталкивается с такими сложностями, имея изначально сильные финансовые позиции. Так, на конец 2007 года у Казахстана самый низкий уровень общего государственного долга к ВВП (7%) среди стран с рейтингом в категории "BBB" и профицит консолидированного бюджета, который, с учетом нефтяных доходов, по прогнозам в 2007 году должен составить 3,3% ВВП. Тем не менее на суверенных рейтингах продолжают сказываться структурные и институциональные недостатки относительно сопоставимых стран с рейтингом в категории "BBB". Растущая роль государства в экономике в ответ на внешние сложности с ликвидностью может в будущем усилить эти недостатки", - отмечается в заключении.

Вести.ру
  • 0

#786
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Казахстану грозит финансовая нестабильность

...немного баян по-моему, а вообще ещё до начала кризиса не понятно было откуда взяться нашей финансовой стабильности... посмотрите - у нас ведь нет никаких реальных материальных ценностей (деньги без товара это не более чем бумажки)... ни производства, ни технологий... ни даже туризма... и в ближайшие .. буду оптимистом.. пусть 5 лет... ничего этого у нас не появится, поэтому наша стабильность не совсем в наших руках... мы как продолжали брать чужие деньги, чтобы покупать чужие же товары, так и будем продолжать, а наш нацбанк и правительство максимум что могут это манипулировать налоговыми ставками и пошлинами, а также транжирить наработанный золотовалютный резерв дабы удерживать нац валюту... где ж тут стабильность-то и откуда ей взяться
  • 0

#787
NeraZZuRRo

NeraZZuRRo
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Эти агенства достали уже чесноговоря. Инфа новая? Или та что недели 2 назад была?
  • 0

#788
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
не ту страну назвали гондурасом...

девальвация будет в следующем году или нет?

мне лично все твердят что надо побыстрее тенге на евро менять..
  • 0

#789
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Еще как бывает! И называется это безработицей, когда люди соглашаются на любую работу за гроши...

Безработица на пустом месте не возникает, уж в Китае-то её как раз-таки и нет, у по крайней мере, поменьше чем у нас.
Не надо вырывать безработицу из контекста.

Svobod, Вы же умный человек, а оспариваете элементарные вещи :)

А это уже элемент манипуляции сознанием... ;) не надо так.
  • 0

#790
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

девальвация будет в следующем году или нет?

Будет, от этого никуда не деться.

мне лично все твердят что надо побыстрее тенге на евро менять..

Насчёт Евро не уверен, я считал и считаю, что надвигается глобальный экономический КРАХ капиталистической системы, надеяться ни на какую валюту нельзя.
Я бы советовал попукать Золото - оно неуклонно дорожает по отношению ко всем мировым валютам. Дохода золото не принесет, но сбережения сохранит - однозначно, потому что его пока невозможно (в рамках сегодняшних технологий) выпустить много и тем самым обесценить.

где ж тут стабильность-то и откуда ей взяться

100% согласен.
  • 0

#791
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений


Еще как бывает! И называется это безработицей, когда люди соглашаются на любую работу за гроши...

Безработица на пустом месте не возникает, уж в Китае-то её как раз-таки и нет, у по крайней мере, поменьше чем у нас.
Не надо вырывать безработицу из контекста.

Да я и не вырывал. Я вообще не влезаю в обсуждение макроэкономических тем :)

А с безработицей все просто: она возникает либо при промышленном кризисе, когда работы вообще ни для кого нет, либо при переизбытке рабочей силы, когда работы много, но желающих еще больше. Опять же нужно смотреть, что за работа. Понятно, что на простую, неквалифицированную работу конкурс больше, соответственно, там и зарплату можно невысокую назначать, там. где требуются люди с образованием и опытом - на зарплате не поэкономишь.


Svobod, Вы же умный человек, а оспариваете элементарные вещи ;)

А это уже элемент манипуляции сознанием... ;-) не надо так.

Сами виноваты ;)
  • 0

#792
Andrey72

Andrey72
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Золото на мой взгляд тоже на сегодняшний момент не лучший способ для сохранения средств, с 2000 г. восходящий трэнд так всегда не будет, будет откат обязательно. Если рассматривать способ сохранения денег то надо часть капитала размещать в акциях, в недвижимость и т. д.. Нельзя хранить капитал в какой либо валюте, это совершенно не выгодно.
  • 0

#793
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Золото на мой взгляд тоже на сегодняшний момент не лучший способ для сохранения средств, с 2000 г. восходящий трэнд так всегда не будет, будет откат обязательно.

;) Нравятся мне такие прогнозы...
А вы пробовали анализировать почему с 2000 года идёт возрастающий тренд?
Да потому, что все валюты мира обесцениваюстя, потому что все они привязаны к доллару США, а экономика США входит в штопор, а значит ни одна валюта ближайшие 10 лет, как минимум не сможет быть стабильной, а стало быть золото по отношению к любой валюте будет дорожать.

Если рассматривать способ сохранения денег то надо часть капитала размещать в акциях, в недвижимость и т. д..

:) В недвижимость... это Вы батенька загнули... когда пузырь недвижимости вот вот лопнет, вкладывать туда сколь либо существенную сумму граничит с безумием.
То же касается и акций. Судите сами, кризис ликвидности продолжает набирать обороты, биржевой крах не за горами, стоит ли рисквать вкладываясь в акции???
ИМХО, сейчас ничего надежнее золота нет и денежные мешки всего мира это понимают, оттого-то оно и растёт в цене, они уводят свои капиталы в золото и правильно делают.
  • 0

#794
Andrey72

Andrey72
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Не уверен что мировая экономика идет к краху не допустит США потери мирового господства. Судя по действиям ФРС и Центробанков стораються стабилизировать сложившеюся обстановку это уже обнадеживает, если стабилизируют то вполне можно ожидать концу 2008 года курс 1,35-1.38 если нет то можно вполне ожидать курс 1.7 за евро.
Покупку недвижимости надо рассматривать с целью спекуляции- тогда это оправдано. Очень выгадано покупать на стадии котлована. . Не поддавайтесь панике, финансы не терпят суеты и лишнего света, а требуют постоянного, вдумчивого управления. Не идите вместе с толпой, сохраняйте рассудок.
  • 0

#795
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Не уверен что мировая экономика идет к краху не допустит США потери мирового господства. Судя по действиям ФРС и Центробанков стораються стабилизировать сложившеюся обстановку это уже обнадеживает, если стабилизируют то вполне можно ожидать концу 2008 года курс 1,35-1.38 если нет то можно вполне ожидать курс 1.7 за евро.

Уфффф...
Откуда такая святая вера во всемогущество США???
Проблеиы с которыми столкнулись США и весь мир не разрешимы в рамках существующей экономической модели, я уже об этом 1000 и один раз говоил, скажу и 1002 раз.
Ничего ФРС и Центробанки не стабилизировали, это Вам просто так кажется.
Знаете что они делают, всего-навсего? Они накачивают экономику бумажными деньгами, обеспечивая таким образом ликвидность, это делают сейчас все центробанки.
Какие это может вызвать последствия???
Эти действия центробанков неизбежно вызовут сначала ускорение инфляции, а потом и гиперинфляцию.
Мы же все видим, что это так и происходит, цены полетели в небо.

Покупку недвижимости надо рассматривать с целью спекуляции- тогда это оправдано. Очень выгадано покупать на стадии котлована. .

Какие спекуляции??? Какой котлован???
Вы же прекрасно знаете за счёт чего происходил бурный рост цен на недвижимость. За счёт кридитов, которых больше нет. Дай бог, сохранить нынешний уровень цен, хотя я думаю, даже если вноминальном выражении цены и не упадут, то в реальном выражении они будут сдуваться.

Не поддавайтесь панике, финансы не терпят суеты и лишнего света, а требуют постоянного, вдумчивого управления. Не идите вместе с толпой, сохраняйте рассудок.

КАКАЯ ТОЛПА???
То что происходит сейчас в мировой экономике, я предсказывал ещё в 2000-м году.
Помню, как тогда надо мной все дружно смеялись, когда я говорил, что США ждет кредитный кризис и обвал доллара. Сейчас уже никто не смеётся. ТОгда всем казалось, что в США всё под контролем, а я говорил, что бы открыли глаза....
И я вижу, что я полностью был прав.
Так что я не за толпой иду.
Толпа верит в светлый капитализм, я же говорю - капитализм не жизнеспособен и обречен.

Сообщение отредактировал Svobod: 29.12.2007, 21:56:43

  • 0

#796
Andrey72

Andrey72
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Веры 100% нет есть только предположение.
Хорошо предположим все предпринятые меры ФРС и Центробанками не увенчались успехом все программы провалились, но остается последний шанс у США с помощью которого сможет удержать ситуацию, это вторжение в Иран. Однако, ее последствия трудно предсказуемы. Иран способен воздействовать на поставки нефти в Азию и Европу, блокируя Ормузский пролив. Он может вмешаться в конфликты в Ираке и Афганистана. Он может активизировать деятельность Хезболлы, Хамаза и прочих международных террористических организаций. На мой взгляд США пойдет на такой конфликт. Опыт они накопили, нормального ПВО у Ирана нет, в Европе США все равно разместят ПРО чтобы там Россия не предпринимала, Германия с Францией и Англией в контре постоят, Россия что то будет гневно говорить, так кто ее слушать будет… Остальные с готовностью поддержат и помогут чем могут. В том числе многие страны мусульманского мира. Ирак уж точно. Это взорвет и без того накаленную ситуацию. А в результате Штаты наложат лапу на иранскую нефть, на которую давно уже запали, практически вся ближне восточная нефть под их контролем и вот они то и будут определять мировые цены на нефть, к чему и стремятся все эти годы.
Ваше мнение на возможный прогноз.
Что касается цен на недвижимость не думаю что произойдет сильный обвал да коррекция цен в сторону уменьшения будет. Мое мнение для сохранения средств при помощи приобретения недвижимости заключается не в покупке по рыночной цене а искать возможность приобретения по более низкой цене и поверьте такие возможности всегда есть, вот это будет правильно а то что, у нас сейчас твориться среди населения так это просто отсутствие финансовой грамотности которую выгодно для себя поддерживают банки и в конечном счете государство.

Сообщение отредактировал Andrey72: 30.12.2007, 00:02:06

  • 0

#797
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
вах вах онолитеги.
  • 0

#798
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Веры 100% нет есть только предположение.
Хорошо предположим все предпринятые меры ФРС и Центробанками не увенчались успехом все программы провалились, но остается последний шанс у США с помощью которого сможет удержать ситуацию, это вторжение в Иран.
.......
Ваше мнение на возможный прогноз.

Да, действительно, кажется что у США остаётся последний шанс - развязать новую войну.
И вероятность развития такого события есть.
Но думаю, что в США ещё остались трезво мыслящие политики и они смогут просчитать последствия такой войны.
Во-первых, нужно учитывать, что США уже ведет две войны: в Афганистане и Ираке.
Во-вторых, надо признать, что даже эти две войны уже не в состоянии вести, из-за экономических причин (войны идут в долг), прежде всего, а так же из-за внутри-политических причин (народ США устал от этих войн и не видит в них смысла), а так же из-за внешне-политических причин (США своей самонадеятельностью порядком достала все страны уже).
Поэтоу начинать третью войну США сейчас просто не в состоянии, тем более, что СБ ООН (Россия и Китай, в основном) такую войну однозначно не поддержит.
В-третьих, ну начнут войну, забомбят Иран, захватят дворец АЯТОЛЛЫ и президента, а дальше-то что?
США должно отдавать отчет в том, что Иран - это далеко не тоже самое что Ирак, хотя названия отличаются лишь одной буквой. В Иране стойкая политическая и что самое важное духовная система. С 1979 году Иран показал Американцам что такое разъяренный иранский народ. Как Вы помните, исламская революция в Иране была действительно народной. ХРОНИКА ”ИСЛАМСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ” В ИРАНЕ
ВЫ вспомните, шах оказался просто бессилен что либо сделать.
Никто и ничто не сможет подавить народ, когда он един. Можно ли сомневаться в единстве Иранского народа в случае вторжения туда армии США? Да под солдатами там земля будет гореть, похлеще чем во Вьетнаме.
Нет, не сунется США в Иран, максимум что они смогут сделать - немного побомбить, разрушить инфраструктуру и всё, речи о наземной операции быть не может, США до сих пор не может Ирак и Афганистан взять подж свой контроль, где уж им замахитваться на фанатичный народ Ирана???
Я думаю, война США с Ираном в ближайшем будущем возможна только в одном случае: если президентом США станет сумашедший.
Такой поступок будет равносилен самоубийству США.
Да и потом, проблемы у мировой экономике не только и даже не столько от высоких цен на нефть - это миф, который вколачивают в умы среднего человека.
Проблемы в мировой экономике имеют гораздо более глубокий фундамент и я о них уже писал. Цены на нефть - лишь следствие этих, фундаментальных, причин.

Сообщение отредактировал Svobod: 30.12.2007, 13:09:31

  • 0

#799
Andrey72

Andrey72
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Спасибо за ответ. Я с вами полностью согласен.
  • 0

#800
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
господа, вы за новостями следите? цру заявило что они больше не считают что иран разрабатывает ядерное оружие. какая война в иране, о чем вы?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.