Перейти к содержимому

Фотография

На отдых с детьми

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8795

#1601
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений

Может не так страшен черт как его малюют?


Не так.. Особенно с бабушкой! Езжайте и отдыхайте! :smoke:
  • 0

#1602
Maik Vazovski

Maik Vazovski
  • Постоялец
  • 490 сообщений
sweet_heart_000 Мы с мужем тоже хотим ехать на ИК. Нашему сорванцу 10 месяцев. Но мне кажется, что пансионат лучше забронировать за ранее, всё-таки отдыхающих сейчас много, чтобы потом не пришлось жить в какой-нибудь халупе без удобств. А дорогу детки обычно переносят не плохо, главное если не спят продумать им развлечения, взять любимые игрушки, любимую еду! А детки помладше вообще в машине отрубаются сразу (ну у нас по крайней мере именно так происходит).
Езжайте и не бойтесь, потом жалеть будете если не отдохнете!

Дамы, а кто-нибудь был на ИК в пансионате Голубой Иссык-Куль? Желательно в этом году. Напишите пожалуйста ваши отзывы о номерах, еде, стоимости!
  • 0

#1603
green_bobcat

green_bobcat
  • Гость
  • 21 сообщений
estrella, а Вы случайно не знаете там вклеивают фотографии деток только в паспорта РК? В паспорта других государств при наличии вида на жительство не вклеивают? А то в посольство с этим вопросом как-то не хочется :smoke:
  • 0

#1604
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений
'sweet_heart_000' , мы недавно приехали, доче тоже 10 месяцев...на самом деле, не все так страшно, т.е. совсем не страшно :smoke:
Ванда правильно говорит, если вам еще и есть кому помочь, что ж себя отдыха лишать? в городе вон какой душняк...а насчет дороги, туда мы ехали в ночь, доча спала, даже на таможне не проснулась, а вот обратно ехали днем, немного поднывала...но все же индивидуально, сами знаете :smoke:
  • 0

#1605
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

Девочки, вот не знаю ехать на иссык-куль или нет, у меня двое детей - 2г7м и 10 месяцев. Пансионат не выбрали будем разбираться на месте, едем с бабушкой и дедушкой. Что-то страшновато с такими маленькими детьми ехать, и дорога наверное очень трудной будет, особенно для младшего. Вобщем никак не могу решиться. Успокойте меня! Может не так страшен черт как его малюют?:smoke:


У меня детям 2 года и 4 месяца. Ездили в Боровое с моей мамой. Вчетвером, в общем. Честно сказать, отдых больше моральный, нежели физический. Дорогу мои перенесли нормально: и поезд, и электричку. И даже самолет обратно. Нормально - это и поднывали, и ... всякое было. Но в целом все в пределах нормы.

Так что, в принципе, смена обстановки может быть всем на пользу.
  • 0

#1606
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Путешествие из Алматы в Боровое.
Прислушавшись к высказываниям некоторых наших форумчанок, мы, запев песню «Не нужен нам берег Турецкий…» решили поехать на Боровое. А чтобы путешествие стало более запоминающимся, решили поехать на нашей машине. Упаковав большое количество вещей на все случаи жизни, в 5 утра мы, вооружившись не совсем правильной легендой (взятой из сайта Колеса) и пословицей – Язык до Киева доведет, тронулись в путь.
Первая остановка была в бескрайних степях Казахстана. Где мы любовались большим количеством сусликов (или еще каких-то грызунов). Они бегали и резвились по степи, но фотографироваться отказывались. Следующими на нашем пути оказались птицы-камикадзе. С криком «Банзай» они бросались на капот и лобовое стекло нашей машины. Видимо, это у них какая-то своеобразная птичья забава – перелетать дорогу так низко. Про стада коров, овец, коз, лощадей и верблюдов, пасущихся вдоль дороги я даже упоминать не буду (эка невидаль).
Потом мы увидели Балхаш. Т.к. мы отдыхали на нем в прошлом году, останавливаться там не стали. Полюбовались дымом медеплавильного завода и отвалами и продолжили путь. В дороге нам не было скучно, потому что на небе были такие чудесные облака!
Потом мы сделали свою остановку возле кафе, для которого электроэнергия вырабатывается ветряной мельницей.
Изображение
Чуть дальше мы встретили журавлей, переходивших дорогу. Но они очень быстро скрылись из виду.
Так как дорога была долгая (мы очень часто останавливались и любовались окрестностями), то заночевать мы решили в Караганде. Поутру мы выехали на Боровое. Полюбовались дымом Темиртау (мы еще на нашу экологию грешим) и зданиями Астаны издалека. Остановились полюбоваться горами Казахского мелкосопочника (взяли камушек на память).


От Астаны до Борового строится автобан. Это создавало определенные трудности в передвижении. Но виды природы компенсировали все! Начались смешанные леса и озера. Такая красотища!!!! А какие там облака!!!
Изображение
В Боровое приехали к вечеру. Наш папа просто обалдел от сосен. Они там очень тонкоствольные и высокие.
Изображение
Нашли дом неподалеку от озера Чебачье (не знаю, Большое или Малое). Вечером отправились плавать и обозревать окрестности.
Изображение
Я давно мечтала хоть немного отдохнуть в деревне – мечты сбываются! В озере Чебачье дно и берег каменистые, зато вода – чистая и прозрачная. Чего не скажешь об озере Боровое – песчаный пляж и мутная, грязная вода! Мы отдыхали в с. Боровое 3 дня. За это время вдоволь пообщались с живой природой. Маша впервые в своей жизни увидела настоящий колодец.
Изображение
Пыталась покормить телят. Потом мы на машине проехали вдоль озера Боровое. Погуляли на поляне Абылай хана. Немного поднялись на гору. Но Машу это мало интересовало – ей хотелось плавать. На озере она у меня научилась плавать. Правда только под водой и недалеко. Также мы посетили музей природы. Помимо многочисленных чучел животных (если бы я знала о чучелах, я б туда не ходила) там были и еще живые животные. Олени, медведи, еноты и пр. Короче, мини-зоопарк. Маше очень все понравилось. Нам повезло, мы увидели, как два медвежонка боролись. Причем Маша долго не могла оторвать меня от этого зрелища. В последний день мы взяли лодку и плавали по озеру Боровому. Любовались окружающей природой и горами. Долго восхищались их знаменитой скалой Жумбактас (Сфинкс), пока не подплыли ближе. Вся скала расписана именами тех, кто здесь был (начиная с 1957 года). Маша помогала папе грести веслами.
Изображение
Затем мы продолжили наше путешествие, посетив Астану. Посетили Байтерек, Океанариум и Мегацентр Астана (наш намного лучше). Также посмотрели многочисленные скульптуры из живых цветов. Полюбовались солнечным затмением через дискету и отправились в обратный путь. Дорога домой оказалась намного длиннее. Порадовало озеро с дикими утками (утки также отказались фотографироваться). А вот бескрайние степи уже утомили. Хотелось быстрее домой.
Что я могу сказать. Путешествие нам понравилось. Маша перенесла дорогу нормально (хотя от Алматы до Караганды мы ехали 15 часов). Мы с мужем выучили наизусть 90 детских песен. Обидно одно. Я поняла, почему у нас такое большое количество степей и полупустынь – мы ж все загаживаем! Все берега озер усыпаны битыми бутылками и прочим мусором. В лесах тот же набор. Эта наскальная живопись вообще добила. Стараешься не обращать на это внимание. Дышишь этим чистейшим воздухом, вдыхаешь аромат сосен, наслаждаешься тишиной. А глаза откроешь – и все настроение на ноль. Почему мы не умеем ценить то, что нам дано? :smoke:
  • 0

#1607
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Ласка, вот это путешествие! Молодцы, супер покатались по Казахстану! :smoke:
  • 0

#1608
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений
Девочки, спасибо всем вам большое за добрые слова! почти решилась:smoke:)
  • 0

#1609
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
О, Вероника, во здорово! А на машине-то! Куда хочу - туда еду, классно :smoke: Ваще-то вы экстремалы, конечно: столько кэмэ отмотать... Классно все описала, мне так и захотелось занырнуть и поплавать под водой вместе с Маней :smoke: Эх...
  • 0

#1610
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений
Ласка, молодцы! Супер съездили. Меня прям ностальгия после Вашего рассказа замучила: сама же с северных краев (астанинская). Так мы по детству часто ездили дикарями с палаткой в Боровое и чаще всего именно на Чебачье. Такие теплые воспоминания...
  • 0

#1611
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Ласка, вы просто молодцы, замечательно отдохнули и еще и нас порадовали своим красивейшим отчетом, а слог, слог - просто отдыхаю, когда читаю :fie: Машей восхищаюсь - так хорошо перенести путешествие на машине, наша красавица через полчаса ныть начинает :cool: И фотки - супер, несмотря на то, что большинство животных фоткаться отказалось :laugh:
  • 0

#1612
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Читала эту тему, когда была ещё беременна... Просто очень переживала, что не смогу с грудным ребенком съездить куда-нибудь отдохнуть этим летом.
Но все оказалось замечательно. :laugh: Когда нам было 1,5 месяца мы замечательно съездили в аквопарк на Капчагае. Ребенок хорошо перенес дорогу и сам отдых. А когда нам исполнилось 2 месяца мы решили съездить с папкой на рыбалку в сторону Балхаша в поселок Караузяк, так как наш папка любит рыбачить. Туда мы ехали около 7 часов и два дня там... ребенок все перенес замечательно... И ещё несколько раз ездили по Казахстану. У меня никаких проблем не было (ттт). Благо сейчас все есть не обходимое для путишествий.
  • 0

#1613
Darinka

Darinka
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Вот, вернулись мы из нашего автомобильного двух-недельного "дикого" путешествия на Бухтарму и Алаколь. Отдохнули супер, впечатлений масса!!! Доча (которой 10 мес) тоже получила массу удовольствий. Все две недели жили в палатках, мылись холодной водой, ловили рыбку, жгли костры, загорали и плавали до одурения, посмотрели невероятные красоты нашей огромной страны, собирали дикую малину, выкапывали застрявшую в глинистом песке машину.... Было очень-очень здорово.
Дочка спала в спальном мешке в палатке, засыпала на раз-два и как бы мы не шумели и хохотали, даже не разу и не проснулась. Вот что значит свежий воздух :mad: Она, вообще, там вела самый что ни на есть"дикий" отдых. Ползала по земле, пыталась жевать шишки и даже один раз умудрилась засунуть в рот высохший коровий кизяк, ужас!!!!!!! :) Она активно участвовала во всех наших отпускных "авантюрах" - плавала на корабле, спала в машине, была на экскурсии в Нижне-Тургусунском заповеднике (куда на только танке можно проехать), лазала по развалинам Тургусунской ГЭС, ныряла в Алаколе - вообщем весь набор развлечений.
Так что отдохнули мы на славу, чего и всем вам желаем. Я поняла, что если ехать подготовленным (взять все, что может понадобиться), то отдыхать можно с любим ребенком. Мы много чего с собой брали и должна сказать, что все пригодилось. Только коляской совсем мало пользовались.
  • 0

#1614
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений
Darinka, здорово! Каждый раз восхищаюсь такими мамочками, которые отваживаются на "дикий" отдых!
Зато чувствую, что впечатлений положительных - вагон и маленькая тележка, причем уверена, что не только у родителей, но и Вашей ляльки. Так держать!
  • 0

#1615
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
И мы вернулись из нашего турне. :-) Все три перелета дочь перенесла на ура, в Питер летели под утро - время ее сна - так и спала она у нас с аэропорта почти до Питера. Проснулась за полчаса до посадки. И в Анталью летели - самолет был в 6 утра - она еще не проснулась, как в порту уснула, так и проснулась лишь тоже за полчаса до приземления. А вот обратно - рейс в 10, так она наоборот - только за полчаса до посадки в Питере заснула. :-) Соответственно, летали все три раза "Россией", понравилось, только когда летели из Антальи бригада самолета была какая-то не очень адекватная, стюардесса, которая нас обслуживала, сначала все роняла из рук, потом когда муж попросил у нее при разносе напитков "еще сока" - сказала "чуть попозже" и испарилась в неизвестном направлении. Коляску брали с собой, в полете до Питера доехали на ней до самолета и отдали в багажное отделение, в полете в Турцию и обратно летели на ИЛе - ее просто оставили на нижнем этаже и при выходе отдали нам. Единственным не очень удобством было то, что в Пулково-1, откуда мы вылетали в Анталью, до сих пор не сделана реконструкция, нет лифтов, эскалаторов, пандусов - приходилось с мужем на лестницах поднимать коляску со спящим ребенком. Так же там нет трапов-труб, до самолета народ везут спец.автобусом. В остальном все хорошо.
В Питере дочь спала как сурок, я сама не ожидала - вышли на улицу, сели в коляску - пять минут поехали - все, деть отрубился. Мы списали все на хороший климат для сна - достаточно влажно и не жарко. Обошли с ней полгорода, в метро спускаться с коляской тоже наловчились даже не вынимая спящую дочь. Больше всего ей понравилось в военно-морском музее, сидела у мня на руках (отпускать побоялась, т.к. там кругом расставлены макеты кораблей, просто чтобы не нервировать окружающих), показывала пальцем на бюсты адмиралов и говорила "дядя", а у стенда про броненосец "Потемкин" задержалась надолго, махала ручкой портетам команды, качала головой и говорила что-то.
Ну и в Турции все было тоже хорошо. Отдыхали в Белеке в отеле "Kaya Select", самый что ни на есть отель для отдыха с малышами и детьми постарше. Солнце принимали по всем правилам - с утра до полудня, потом отдыхали или в номере или валялись в гамаках под соснами, после 4 снова шли на пляж, в бассейн ни разу ребенка не окунула - от него, как от всех подобных бассейнов так несло хлоркой, что я сама даже туда не решилась залезть. И вообще - в хлорке можно и дома побултыхаться если есть желание. Купали Катю в футболке с длинным рукавом, а ниже пояса голопопили. :-) Очень забавно было смотреть на нее, вышагивающую по полосе прибоя с папой за руку, марширующая попа. :D Мы с мужем в первые же два дня обгорели, а вот ребенка слава Богу уберегли, никаких проблем с этим не возникло. Адаптации тоже особой я не заметила, хотя в Питере в агентстве, где мы брали путевки, нас пугали, что меньше чем на 10 дней ехать вообще преступление, мы сказали, что в Астане тоже бывает 30 в тени и спокойно поехали. Аптечка нам не пригодилась, хотя брала все что только можно, получился большой пакет.
С питанием тоже проблем не было, брали с собой баночки фрутоняни, растворимые каши и мясо-овощное пюре "говядина-тыква" бабушкино лукошко. Творог ели тамошний, разбавляли его фруктовым джемом, на обед - мясо плюс всегда там были тушеные овощи - их тоже ели. В общем, даже для такой мало что едящей дамы как наша - там нашлось чем покормиться.
А вечером танцевали на детской дискотеке, не так как показывали аниматоры, но очень самозабвенно и своеобразно.
В общем, ничуть не пожалели, что взяли Катю с собой, столько впечатлений у ребенка. На такой отдых - только с ребенком, никаких "оставить у бабушки". На пляже однажды рядом с нами оказалась молодая пара, сначала долго-долго смотрели на Катю, мы думали молодожены, которые хотят ляльку, а потом я разговор их краем уха услышала - оказалось, у них малыш такого же возраста и они его дома оставили, такая тоска у них во взгляде была, видимо тысячу раз уже пожалели, что не взяли с собой.
  • 0

#1616
|{ A L I N K A

|{ A L I N K A
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
летим в четверг в Белек, в Турции первый раз... люди добрые, подскажите, ребеночку 1,5 лет брать на вечер теплую одежду??
и еще есть ли какие-нибудь мелочи, о которых мы можем не подумать? :-)
  • 0

#1617
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Калинка, мы брали просто кофтейки с длинным рукавом, две штуки - так они и проскучали в чемодане. Сейчас конечно не знаю как там, мы были в самую жару, вечером и ночью было тоже жарко.
  • 0

#1618
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений

Вот, вернулись мы из нашего автомобильного двух-недельного "дикого" путешествия на Бухтарму и Алаколь.

Даринка я Вами восхищаюсь, Вы просто молодец! :-)

Девочки а кто-нибудь купал маленького ребенка в Иссык-куле ( может вопрос дикий, но я отдыхаю с дитем впервые , так что не удивляйтесь)
нам 11 месяцев, хотелось бы чтобы ребенок в водичке поплескался, но все равно страшно, может напрасно я так переживаю?
  • 0

#1619
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений
Ямайка, мы в самом ИК не купали дочу, набирали с утра бассейн, он грелся и она там плескалась...мы с вами ровесники вроде...в самом озере, имхо, холодновато и рановато :-)

Изображение

Сообщение отредактировал Irisochka: 11.08.2008, 16:12:56

  • 0

#1620
Darinka

Darinka
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Ямайка, купать - это же термин растяжимый :-) Как мой сынок купается до посинения в воде любой температуры, так конечно не стоит детеныша купать. Мы свою в любой купаем. Если теплая, как в Капчагае, то подольше. Если холодноватая, как на Иссык-куле или Алаколе, то "макаем" минутку и сразу в теплый халатик с капюшоном. У нее восторг дикий при этом! Но это ИМХО. Главное, не давать ветру дуть на мокрого ребенка и все будет хорошо. По-моему, детеныши тоже прекрасно чувствуют когда холодно. Мы свою на кромку воды ставим, держим за ручки и даем ей самой в воду зайти. Если ей холодно, то она ни за что не пойдет и насильно мы ее в воду не макаем. Для нас так все работает.
А надувной бассейн это вообще замечательная штука. И держать ребенка не нужно и долго сидеть там можно.
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.