Перейти к содержимому

Фотография

Казахи :)какого вы рода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1898

#501
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

То: Мустафа,
Девушка кажется свой пост не вам конкретно адресовала, не так ли? Или вы себя причисляете к пи****? Если это не так то вам следует извиниться.

Ты прав, если это не лично ко мне, то приношу свои извинения, если это не лично ко мне, а к таким как я, то забираю свои извинения обратно.
  • 0

#502
Ваше высочество

Ваше высочество
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Возмутитель, если есть что сказать я Вам в личку номер скину.



Мне твой номер не нужен. Если я не прав, можешь сегодня в Камелот подойти. Я там буду. (один).
  • 0

#503
Kerima

Kerima
  • Гость
  • 29 сообщений
Я заглянула на эту тему и думала увижу как люди пиушт о своих родах, но то что здесь творится уму не постижимо. Почему на этом форуме все заканчивается одинаково... в любой теме на последних страницах начинаются перебранки, оскорбления и "лирические" отсупления от тем??

Сообщение отредактировал Kerima: 28.01.2005, 16:07:41

  • 0

#504
Anchorite

Anchorite
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
орта жузден - найман, наймандардан - карагерей, карагерейден - байыс...осылай сиякты :)

хмм...вообще нормально шло общение, пока не начались посты не по теме и, возможно и непреднамеренные, провокации...
не понимаю, что плохого в том, чтобы знать свою родословную?
  • 0

#505
Айя

Айя
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Я заглянула на эту тему и думала увижу как люди пиушт о своих родах, но то что здесь творится уму не постижимо. Почему на этом форуме все заканчивается одинаково... в любой теме на последних страницах начинаются перебранки, оскорбления и "лирические" отсупления от тем??


Да к сожалению это так, все темы заканчиваются одинаково плохо, стооолько грязи даже в реале не услышишь. То что здесь о себе узнала в реале я бы никогда не услышала, кем меня только не называли :rotate: :) я просто в шоке!!! Говорят всякие гадости наверное пользуются виртуальной безнаказанностью, и что самое интересное в глаза такое никто никогда не скажет, хотя возможно думать будет точно так же. Наверное так получается оттого что какие то проблемы все таки существуют просто до поры до времени люди их просто замалчивали.
  • 0

#506
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

орта жузден - найман, наймандардан - карагерей, карагерейден - байыс...осылай сиякты :rotate:

Бауырым ,осы байыс жалайырдан шыккан емес пе?
  • 0

#507
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

То: Мустафа,
Девушка кажется свой пост не вам конкретно адресовала, не так ли? Или вы себя причисляете к пи****? Если это не так то вам следует извиниться.

Ты прав, если это не лично ко мне, то приношу свои извинения, если это не лично ко мне, а к таким как я, то забираю свои извинения обратно.

Да Мустафа ,негоже джигиту с девушкой ругаться :rotate:
  • 0

#508
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Чемпионат мира по футболу.
Отборочный турнир. Сборная Казахстана и сборная Узбекистана.
Узбеки принимают. Место встречи Ташкент, центральный стадион, 19:00 по местному времени.
18:45 узбеки вышли на поле и начинают тренировку.
19:00 узбеки распределились по полю, каждый занял свое место.
19:30 казахов нет
20:00 казахов нет
20:30 казахов нет
21:00 казахи начинают выходить на поле из четырех разных сторон
21:15. С одной стороны идет старший жуз, они нападающие
21:45. С другой стороны идет средний жуз, они центровые
22:00. С третьей стороны идет младший жуз, они защитники
22:30. С четвертой стороны идет Кожа, это единственный род у казахов которые не подпадает под жузы. Поэтому его поставили на ворота.
23:00 начинается игра.
Итак, казахи начинают. Талантливый казахский нападающий берет мяч и проходит до вратарской площадки. Ну, очень талантливый игрок. Нет равных. Всех узбеков обыграл. Вся узбекская сборная бегает за ним возле вратарской площадки, и не могут забрать мяч. Даже вратарь побежал помогать своей команде. А казахи все, как положены, стоят на своих местах. Формация 4-3-3 и все стоят строго на своих местах. Один нападающий играет со всей узбекской сборной. Другой нападающий стоит возле пустых узбекских ворот. Узбеки окружают нашего нападающего, и он не знает что делать. Все кричат ему "Дай пас. Пас!!!". Ситуация такая что если он даст пас тому, который стоит возле пустых ворот, то гол обеспечен на 200%. Вся команда и все болельщики кричат ему "Пас! Дай пас!!! Ай шешен сигиин пас бер!!!"
Тут наш талантливый нападающий берет мяч и выпинывает в аут. При этом - "Шешен сигиин не дам пас. С какой стати? Почему я должен ему пас давать? Не дам. Я из рода Дулат, а он из рода Конырат, не дам, я лучше в аут выпну!".
Дальше узбеки вводят мяч из аута и всей командой идут в нападение. Все до единого, даже вратарь. Наши игроки стоят строго по своим местам. Нападение как стояло возле пустых ворот, так там и остались. И в правду, что туда бежать? Все равно сюда возвращаться надо. А там средний жуз есть, там и младший не далеко. Узбеки подходят в центральную зону, туда, где стоит средний жуз. Воспользовавшись тем что, идут все командой и играют в пас, они без труда обыграли наших центральных игроков и устремились на нашу половину поля. Тут наши центральные игроки, вместо того чтобы побежать назад, - "Эх ну не смогли, так не смогли. Сделали все что могли. Пусть там с ними младший жуз разбирается. Вот старший жуз тоже там остался. Давайте лучше на кого-нибудь, пожалуемся. На кого? Да без разницы, мы же средний жуз, надо обязательно на кого ни будь пожаловаться. Так средний жуз начал писать жалобы на всех, в ФИФА, в УЕФА и т.д. Писали о том, какой беспредел творится на поле.
В это время узбеки подходят к нашим защитникам. Наши защитники, представители младшего жуза, моментально ломают всю узбекскую команду, но мячик по инерции покатился дальше и остановился возле вратарской площадки. Тут наши центральные игроки, увидев, что мячик свободный и что узбеки все нейтрализованы, побежали за ним. Но по пути их ломают наши защитники.
Далее средний жуз пытается договориться с младшим - "Жигиттер пройти надо, мячик взять, игру продолжать, гол надо забивать. Там старший жуз возле пустых ворот стоит. Мы же одна команда, пропустите."
Младший жуз на отрез - "Нельзя, сказали защищать нашу половину поля, вот и защищаем. А вы давайте идите на свое место и пусть все кроме центра вас не касается".
Тут один нападающий говорит - "Да что с ними разговаривать, они все равно не пропустят, давайте у судьи другой мячик попросим".
Судья - "Два мяча на поле не должно быть, не по правилам".
Средний жуз - "Хорошо, не пропускаете ладно, ну хоть мячик то подайте".
Младший жуз - "С какой стати? Почему мы вам должны мяч подавать?"
Средний Жуз - "Ну он же стоит там за вами, а вы нас туда не пускаете"
Младший жуз - "А с чего он там оказался? Не надо было его вообще в эту сторону отпускать, сами виноваты."
Долго спорили и решили попросить вратаря, чтобы он подал мяч. - Эй, Кожа+ Кожеке+товарищ+ эй друг, подай мячик.
Кожа в это время спокойно сидел и пил кумыс в своей юрте, которая стоит возле ворот. Кожа посмотрел на мяч, на игроков, посмотрел на судью, на болельщиков. - "Не могу, не положено, он за вратарской площадкой."
В этот момент один узбек прорвался сквозь защиту и подбежал к мячу и пнул его в наши ворота. Мяч прошел мимо вратаря на расстоянии метра. Вратарь мог спокойно взять его в руки, но он ничего не сделал. Узбеки забили нам гол. Ну, соответственно все к нему с упреком:
- Ты что сделал? Что не мог поймать мяч? Тоже мне вратарь. Из-за тебя гол нам забили.
Кожа возмущенно - "Э, узбеки этот мяч ногой пинают, а я что должен его в руки брать?"
  • 0

#509
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

  ну скажите, чего бы старик-китаец обращался к достопочтенному мустафе "сын мой" ?  :D

Старик не был китайцем, он был в Китае. Ну ты Баур загнул :rotate:

я то энто как раз таки понял. :)

и то что старик из Китая, и то что вы оба уйгуры.
  • 0

#510
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Баур, а если б Шаке не говорил об уйгурах, ты б назвал его плохим историком? :)  Так, просто спросил. :rotate:

у него кроме древних уйгуров много моментов, с которыми не согласен ни в частности я, ни современная тюркология в общем.
  • 0

#511
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Чемпионат мира по футболу.
Отборочный турнир. Сборная Казахстана и сборная Узбекистана. .... bla-bla-bla...

КГ/АМ

о том, как казахи умеют сплачиваться перед лицом общего врага прекрасно показала история.

например, в 1729 г. при местечке Аныракай (недалеко от станции Отар) в решающем сражении между казахами и джунгарами, обьединенное казахское войско наголову разбило джунгаров Галдан-Церена.


а для того, чтобы форумчане получили ясное представление об авторе-футболисте этого редкостного гамна, советую почитать его измышления на тему КЗ:

Независимость эту бросили как кость бродяжной собаке. А я хочу жить в такой стране которую уважали, боялись и не помыкали ею при каждом удобном случае.

Ну подсажены мы на Россию, как на иглу, мы без нее не смогем.

© О "вечных друзьях" с которыми врагов не нужно

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 29.01.2005, 02:30:33

  • 0

#512
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
товарищи, казахи.
Этот *баный вопрос давно назревал в каждом из вас, я не сомневаюсь.
Согласны ли вы поделить территорию внастояещее время называемую т.н. казахистонской республикой на части ранее принадлижавшие вашим племенам?
(Учитывать и другие народности проживающие на терр.)
Ведь всем известно про взаимную ненваисть племен к друг другу? Про гребаный трайбализм...Придем же к взаимному консенсусу. Ускорим же приход третьей мировой!

#513
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Да,Баур,вывел ты этот ненецкий пулемет на чистую воду. Ох как он хотел завести, и совсем не на футбольную тему.
  • 0

#514
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

товарищи, казахи.
Этот *баный вопрос давно назревал в каждом из вас, я не сомневаюсь.
Согласны ли вы поделить территорию внастояещее время называемую т.н. казахистонской республикой на части ранее принадлижавшие вашим племенам?
(Учитывать и другие народности проживающие на терр.)
Ведь всем известно про взаимную ненваисть племен к друг другу? Про гребаный трайбализм...Придем же к взаимному консенсусу. Ускорим же приход третьей мировой!

Судя по-всему, вы знаете как эта территория будет называться в будущем?
Про ненависть племен- это, что серьезно? Да...
  • 0

#515
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Да. помеоему: Великая Мертвая Степь

#516
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

товарищи, казахи.
Этот *баный вопрос давно назревал в каждом из вас, я не сомневаюсь.
Согласны ли вы поделить территорию внастояещее время называемую т.н. казахистонской республикой на части ранее принадлижавшие вашим племенам?
(Учитывать и другие народности проживающие на терр.)
Ведь всем известно про взаимную ненваисть племен к друг другу? Про гребаный трайбализм...Придем же к взаимному консенсусу. Ускорим же приход третьей мировой!

Асеке,

нету никакой ненависти.

мы один народ, одно целое. лишь глупые, ограниченные люди внутри народа и провокаторы извне нагнетают негативный настрой.

жузы - это ИСКУСТВЕННЫЕ обьединения, созданные лишь через сто лет после образования обширного Казахского ханства.
жузы были актуальны несколько веков назад, a ныне потеряли свое былое этно-политическo-административное значение.
сегодня жузы, наравне с племенами и родами, является устаревшими, ненужными и отчасти опасными факторами для современного казахского народа.

насчет деления Казахстана на племена :rotate:

ведь это глупо, потому что ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ "ЧИСТЫХ" РУ.

все мы - СМЕСЬ разных родов. все мы уже давно друг с другом перемешались.

что делает вас аргыном, найманом, алшыном, уйсыном ?
правильно, ваша родословная - шежире, т.е. прямая мужская линия.
значит, вы СЧИТАЕТЕСЬ представителем такого-то племени, если вся ваша прямая мужская линия из этого племени.

остальные вливания (со стороны матерей) НЕ СЧИТАЮТСЯ. а ведь женских ген было намного больше.

т.е. принадлежность к какому-то племени достаточно ЭФЕМЕРНА, ПРИЗРАЧНА.

вот, например, вы знаете из какого рода ваш отец. из того же рода и ваш дед. тогда из какого рода ваша бабушка? а дед с маминой стороны? бабушка с маминой стороны?
вы считаете лишь своего деда и все.

" Жетi атадан кыз алма " - закон седьмого колена чтили именно так. за женами ездили за тридевять земель - брали издалека, из другого рода, из другого жуза чтобы наверняка знать что не будет кровосмешения.

деление казахских родов (ру) и племен (тайп) - не есть серьезный разговор.
казахские ру и тайпы уже тысячу лет смешиваются - задолго до появления самих казахов..
само деление ру и тайп чисто территориальное, общинное, для владения жайляу и кыстау, т.е. определение ру и тайп было по месту кочевок, территории расселения и проч.

ныне, я считаю, смысл есть лишь в зании своего шежире, лишь в сохранении закона седьмого колена, НО НЕ БОЛЬШЕ.

РУ, ТАЙПЫ и ЖУЗЫ ? это всего лишь УСЛОВНОСТИ. Причем сильно устаревающие и по большему счету ненужные и вредные.
незачем нам исходя из жузов, племен и родов делится, писать отдельные истории.

потому что НЕТ ни "чистых" аргынов, ни "настоящих" уйсунов и т.д.

никаких "чистых" нет.

Казахстан - это большое и открытое пространство - казан, где веками варились ВСЕ ру и тайпы. И НИКТО не был изолированным, замкнутым чтобы называть их "чистыми" или "настоящими".
  • 0

#517
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
2Sacrificed:Видимо очень хочется, чтоб так было. Делаем большую скидку на субботу, 02ч.25м.

Сообщение отредактировал Jangali: 29.01.2005, 02:31:14

  • 0

#518
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Насчет казана.. :rotate:


Уникальную однообразность казахов во внешности, языке и культуре отмечали все исследователи.

Это обьясняется тем, что казахи являлись кочевым народом и были в вечном движении и контакте друг с другом. Территория Казахстана на многие века превратилась в один большой казан, где происходило смешение многочисленных племен и родов, что привело к образованию казахского этноса, по сравнению с другими народами, почти не имеющего никаких различий.


Академик В. В. Радлов, известный исследователь-тюрколог, писал:

"Казахи и по нраву (т.е. традициям) и по языку представляют одно целое. Как широкая степь везде сохраняет один и тот же характер, не представляя ни малейшей перемены, так и жители этой степи выказывают однообразие в нравах и языке, почти непостижимое при далеком распространении племени, и представляют собою верное отражение обитаемой ими страны".

Российский исследователь И. И. Крафт в 1898 г. писал:

"Отсутствие различия в языке казахов, в их нравах, обычаях и характере представляющихся одинаковыми во всей казахской степи, от Каспийского моря до Алтая и от Урала до предгорий Тянь-Шаня"

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 29.01.2005, 02:46:25

  • 0

#519
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
2Ерден: Однако "наверху" твориться нечто иное, представители разлчиных ервобытных племен грызутся за власть и влияние, что мы и ощущаем на себе. По мне уж лучше гражданская война, что расставит все по метам, кто, что и за что.

#520
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
это безусловно прикольно в казахской компании покапаться в генеалогии, поспpашивать "кiмнiн баласысын?", "кай жердiкiсiн?" :rotate:
но на уровне нации, государства - это лишь очередной фактор, по которому нас будет удобно делить извне, натравливать друг на друга, увеличивать внутриэтнические противоречия.

конечно, в данный момент полностью забыть свой ру никак не получится.
да и не обязательно забывать свой ру. главное не ставить принадлежность ру на главное место.

надо научится мыслить не как аргыны, уйсыны, алшыны и т.д., а как единый народ - КАЗАХИ, как граждане государства КАЗАХСТАН.

самый оптимальный вариант - продолжать смешиваться между собой. чем больше - тем лучше.
а в повседневной же жизни не заострять внимание на родо-племенном происхождении.
если родственники и знакомые позволяют себе оскорбительные трайбалистские высказывания - одергивать их, и по мере сил стараться обьяснить, что от деления казахов никакого блага НЕТ.

сохранить родословную-шежире для сохранения закона жетi ата, но при этом не делится на роды-племена, и поощрять дальнейшие смешения между родами и племенами.


P.S.
кстати, несколько лет назад в Монголии для того чтобы решить проблему многочисленных патологий у новорожденных детей ввели у монголов подобие нашего шежире-родословной, заимствованное у казахов проживающих в МНР.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.