Перейти к содержимому

Фотография

Казахи :)какого вы рода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1898

#481
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

Шакарим сказал что: "... мы из ветви уйгур" - по моему ИМХУ одно из ответвлений уйгурского народа.

вот полный текст Шакарима:

" В последующие столетия тюрки известны под многими именами, но мы из ветви Уйгур. Все известные родословные переводят слово "уйгур" как "объединившийся, присоединившийся (друг к другу)". Народ этот (Уйгур) составляли тайфы (племена): кыргыз, канлы, кыпчак, аргынот, найман, керейт, доглат, ойсын - т.е. наши прямые предки. "

Шакарим стопудово имел в виду древних (а не современных) уйгур.

современный уйгурский народ не имеет родо-племенного деления.

у Шакарима речь тут идет о т.н. "древних уйгурax" - кочевом тюркском этносе, предков современных хакасов, меньше - тувинцов и якутов. между прочим, языки этих народов в научной литературе называются "древнеуйгурскими".

http://www.kyrgyz.ru/?page=31

современные же уйгуры вплоть до ХХ века не употребляли этноним "уйгур", а называли себя по месту жительства - кашгарлык (кашгарец), турфанлык (турфанец) и др., или по роду занятий - таранчи (земледелец).

А я и не говорю, что он говорил о современных.
Вот скажи мне Баур, если "уйгуры" могут быть предками казахов, разве ж не могут они быть предками нынешних уйгуров? Вапче эти вопросы настолько спорны, что не доведут они до добра (не дай Аллах).
Я был в Китае. Разговаривал там с одним стариком (112 лет), чем руководствовался он сказав такие слова "казахи, даже в самых прекрасных снах своих, не могли и мечтать о том, что их народ обретет государственность, знай одно, сын мой, они сами себя поедят...". Видимо он имел ввиду некую вражду между жузами и может быть родами. Но это мои домыслы... По мне так лучше маленький САМ, чем большой ЗАМ.

Сообщение отредактировал Mustapha: 27.01.2005, 17:03:02

  • 0

#482
MK123

MK123
  • Частый гость
  • 90 сообщений
>Мустафа вот кто нацинальности , если не казах,
почему ты постоянно лезешь в темы где про казахов, ты что казахов не любишь?
  • 0

#483
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

А я и не говорю, что он говорил о современных.

ну дык ты такие выводы и делаешь.

Вот скажи мне Баур, если "уйгуры" могут быть могут быть предками казахов, разве ж не могут они быть предками нынешних уйгуров?

"древние уйгуры" не являются предками казахов. Шаке тут напутал (не впервой).

потомки тех кочевых уйгуров живут в Саянах и дальше на северо-восток.

"древние уйгуры" безусловно приняли участие в этногенезе современного уйгурского народа, поскольку продолжительное время Уйгурский каганат включал в себя кроме традиционных земель в Монголии и Восточный Туркестан. но эти кочевники не были основным фундаментом формирования современного уйгурского этноса.

Я был в Китае. Разговаривал там с одним стариком (112 лет), чем руководствовался он сказав такие слова "казахи, даже в самых прекрасных снах своих, не могли и мечтать о том, что их народ обретет государственность, знай одно, сын мой, они сами себя поедят...".

что за глупость "не могли мечтать" ?

мечтали, еще как.

а иначе не устраивали бы постоянные восстания во время российской колонизации XVIII - XX веков (одно из первых крупных восстаний было под руководством батыра Срыма (1783-1797), последнее в 1916 г.).

кстати, одним из крупнейших восстаний в Восточном Туркестане XX века ("восстанием трех аймаков") руководил казахский батыр Оспан.

Вапче эти вопросы настолько спорны, что не доведут они до добра (не дай Аллах).

ну так может быть такие вопросы как раз таки тебе и не стоит поднимать?

тебя, я смотрю, вопрос происхождения казахов от уйгуров не перестает беспокоить аж с позапрошлого года.

:)

Я вас, господа историки, спрашивал сколько лет КАЗАХАМ как нации, а не казахскому государству. Ни кто не ответил. Или такой нации нет? Так есть же, ну и скажите сколько лет КАЗАХАМ как нации.
ЗЫ:  Тока не нада мне про киреев или кайсаках говорить, О Казахах скажите!!!


Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 27.01.2005, 17:32:59

  • 0

#484
Shahry

Shahry
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Да Мустафа ответь пожалуйста на вопрос? Я тоже заметила этот интерес
  • 0

#485
MK123

MK123
  • Частый гость
  • 90 сообщений
> Мустафа , мне кажется ты просто првокатор .
  • 0

#486
spearhead555

spearhead555
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

> Мустафа , мне кажется ты просто првокатор .

по-любому :) в игнор...
  • 0

#487
Айя

Айя
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Люди мне кажется вы отошли от темы, думаю не стоит отвлекаться на таких как Мустафа видно что человек испытывает явную неприязнь к казахам. Еще большей тупости и провокации что казахи произошли от уйгуров я еще никогда в свой жизни не слышала. И вообще не в тему было это заявление. По всей видимости чел решил докопаться...Но у него же это не получится :)
  • 0

#488
Айя

Айя
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Делятся казахи или нет, поедят себя сами или нет это не твое дело, не твое и паршивого старикашки китаезы :rotate: Плюнь в лицо тому кто еще раз тебе это скажет :)
  • 0

#489
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

и то, что Тюрк, Славянин, Китай, Жапон и Манжур - это имена реальных людей, которые еще и родными братьями были. :)

Бууггааа...анекдот :rotate:
  • 0

#490
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

>Мустафа вот кто нацинальности , если не казах,
почему ты постоянно лезешь в темы где про казахов, ты что казахов не любишь?

Делятся казахи или нет, поедят себя сами или нет это не твое дело, не твое и паршивого старикашки китаезы

ну скажите, чего бы старик-китаец обращался к достопочтенному мустафе "сын мой" ? :)
  • 0

#491
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Делятся казахи или нет, поедят себя сами или нет это не твое дело, не твое и паршивого старикашки китаезы :rotate: Плюнь в лицо тому кто еще раз тебе это скажет :)

Маладесс карындас,побольше бы таких как ты :rotate:
  • 0

#492
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Ты Sheva по меньшей мере должен быть Чингиз ханом или Темирланом, ну или на худой конец Джучи ханом. Положение все таки обязывает, нагашылар у тебя такие Да ладно это шутка, хотя с мамой из такого рода это возможно :) опять шутка!!!

Мля ну и шутки ..про мать больше не шути.Не шутка.
Положение моё обязывает ,гонять потомков Чингиз хана по степи ,как мои предки кипчаки их гоняли.
  • 0

#493
tybloko

tybloko
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Делятся казахи или нет, поедят себя сами или нет это не твое дело, не твое и паршивого старикашки китаезы :rotate: Плюнь в лицо тому кто еще раз тебе это скажет :)


и откуда ж вы такие категоричные беретесь? всем несогласным и направление, куда идти, покажут, и куда плевать, подскажут, попутно можно и людей другой национальности паршивыми обозвать... аргументированно и вежливо дискутировать, видимо, не получается?

Сообщение отредактировал tybloko: 28.01.2005, 11:01:32

  • 0

#494
Айя

Айя
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Нууу Почемуууу????!!!!! Любая тема, заканчивается выяснением отношений националистического характера??? :) :rotate: :rotate: Может нам вообще не стоит гордится своей хваленной нац терпимостью, то о чем никогда не забывает сказать господин президент? И самое интересно что сами казахи ни к кому столь сильной неприязни не испытывают, это просто феномен како-то Почему каждый даун считает своим долгом задеть, я бы сказала мелочно и низко задеть казахов, которые НИКОГДА НИКОМУ НИЧЕГО плохого не сдалали. Почему казахи должны доказывать или оправдываться что-то всяким пи*****, которые вообще забылись и нюх потеряли.??? :rotate: :D Они плюют в колодец их которого пьют, не благодарные, ну да ладно Бог вам судья. Просто слов не хватает! не фиг суваться на ветки, если ничего по теме сказать не можешь.
  • 0

#495
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

Нууу Почемуууу????!!!!! Любая тема, заканчивается выяснением отношений националистического характера???  :rotate:  :rotate:  :D Может нам вообще не стоит гордится своей хваленной нац терпимостью, то о чем никогда не забывает сказать господин президент? И самое интересно что сами казахи ни к кому столь сильной неприязни не испытывают, это просто феномен какой-то. Почему каждый даун считает своим долгом задеть, я бы сказала мелочно и низко задеть казахов, которые НИКОГДА НИКОМУ НИЧЕГО плохого не сдалали. Почему казахи должны доказывать или оправдываться что-то всяким пи*****, которые вообще забылись и нюх потеряли.???  :D  :D Они плюют в колодец их которого пьют, не благодарные, ну да ладно Бог вам судья.  Просто слов не хватает! не фиг суваться на ветки, если ничего по теме сказать не можешь.

1 Я не выясняю отношения между казахами и другими нациями, этого в постах моих нет
2 Гордица стоит, когда есть чем, а чем гордица есть.
3 Чем я "задел" тебя как казашку, тем что ты казашка? При СэСэСэРе был у миня сосед казах, Канатом звали, - так вот он категорически был против того чтобы его кто нить Канатом называл (пачиму - не знаю). В пачпорте у ся он указал национальность татарин. Ни кто не имел ничего против того, что он казах кроме него самого. Я его раньше не понемал... И сейчас тоже. Что обидного в том, что я назову казаха казахом (вроде ничего, а опочему некоторые обижаются)? Мне лично никто из казахов плохого не делал и не сделает.
4 Если ты считаешь, что рассказав о возникновении своего народа ты оскорбишся, то конешно можешь считать историю своего народа "оправданием", если же нет, то просто говорите и спорте. Что в этом плохого? Теперь о нюхе, который потеряли: Тебя Ш****У забыли спрсить о нюхе, похоже что нюх ты как Айа потеряла. Не можешь факты изложить и от бессилия ругаешься :rotate: . Баурсак по сравнению с тобой Профессор с большой буквы, я не льщю ему, он знает что говорит, хоть и не всегда...
И ишчо одно, - я из вашего колодца не пью.



ЗЫ: Баур, а если б Шаке не говорил об уйгурах, ты б назвал его плохим историком? ;) Так, просто спросил. :)
  • 0

#496
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

  ну скажите, чего бы старик-китаец обращался к достопочтенному мустафе "сын мой" ?  :rotate:

Старик не был китайцем, он был в Китае. Ну ты Баур загнул :)
  • 0

#497
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

>Мустафа вот кто нацинальности , если не казах,
почему ты постоянно лезешь в темы где про казахов, ты что казахов не любишь?

Мне незашто не любить казахов, как народ мне они симпатичны. Перечислять достоинства их долго... Я не лицемерю, Аллах тому свидетель, - правду говорю. Вы уж извиняйти если обидел, злого умысла не было. Просто хотелось узнать на сколько близки наши народы в историческом плане.
  • 0

#498
Ваше высочество

Ваше высочество
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Мне незашто не любить казахов



Еще бы ты здесь написал, что не любишь... :) Вы что то ребята тему не поняли....

Мустафа а вы по что ее ш.....й назвали? Это получается каждый кто зовется патриотом - ш....а? Мне кажется что вам стоит извиниться.
  • 0

#499
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

Мне незашто не любить казахов


Еще бы ты здесь написал, что не любишь... :) Вы что то ребята тему не поняли....

Мустафа а вы по что ее ш.....й назвали? Это получается каждый кто зовется патриотом - ш....а? Мне кажется что вам стоит извиниться.

Я смарю Вы видите во мне труса или я ошибся? Никада бы не подумал, что патриотами называют тех, кто хает остальных и возвышает, тем самым себя, - это, братец не патриотизм, а нацизм чистой воды...Возмутитель, если есть что сказать я Вам в личку номер скину. А там видно будит ху и ху. И воще, как грит Пуп Земли: "Много не говори, мало говори"

Сообщение отредактировал Mustapha: 28.01.2005, 14:52:24

  • 0

#500
spearhead555

spearhead555
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
То: Мустафа,
Девушка кажется свой пост не вам конкретно адресовала, не так ли? Или вы себя причисляете к пи****? Если это не так то вам следует извиниться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.