Перейти к содержимому

Фотография

Казахи :)какого вы рода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1898

#381
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Сунаки не входят ни в один жуз. Они - кожа.

Кожа это кожа,сунаки это сунаки.
  • 0

#382
Ваше высочество

Ваше высочество
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Братья и сестры,

здесь есть еще КОЖА, кроме меня?


Я - кожа, причем чистый... Мама, Папа, Бабушка, дедушка и т.д. :)
  • 0

#383
Ваше высочество

Ваше высочество
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Где то читал что Сунаки входят в младший жуз  :)


Сунаки не входят ни в один жуз. Они - кожа.



Рассмешил!!! Сунаки был уважаемый род и не входил не в один жуз, так же как и торе и кожа. Только они не кожа... :)

Кожа - произошли от арабов. Это одни из тех кто принес ислам в Среднюю Азию, распространители религии, потомки Мухаммеда Пайгамбара. Кожа есть в Узбекистане, Азербайджане, Турции, Таджикистане, Туркменистане, Киргизии.
У них свои обычаи, отличающиеся от местных.. Девушки в основном выходят замуж за парней из рода КОЖА, поэтому чистые кожа сохранились по сей день. есть еще подроды: Каскыркожа, Дюанакожа, Корасан кожа, Сеиткожа и т.д.

Торе - это прямые потомки Чингизидов. Их тоже мало у нас. В основном смешанные.

А про сунаков я мало что знаю. Встречал их только один раз.
  • 0

#384
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Есть еще подроды: Каскыркожа, Дюанакожа, Корасан кожа, Сеиткожа и т.д.

Насколько я знаю главными являются Сейткожа или я не прав? Слышал от стариков :)
  • 0

#385
MK123

MK123
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Привет всем,
Есть здесь кто из рода Шанышкылы?
:)
  • 0

#386
Ваше высочество

Ваше высочество
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Есть еще подроды: Каскыркожа, Дюанакожа, Корасан кожа, Сеиткожа и т.д.

Насколько я знаю главными являются Сейткожа или я не прав? Слышал от стариков :)


Вообще говорят главные - корасан кожа.. Но старики считают, что это ошибочное мнение, что главных среди них нет. У каждого подрода своя история...
  • 0

#387
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Где то читал что Сунаки входят в младший жуз  :)


Сунаки не входят ни в один жуз. Они - кожа.



Рассмешил!!! Сунаки был уважаемый род и не входил не в один жуз, так же как и торе и кожа. Только они не кожа... :)


Шежире Читайте. Этот сорс рулит.
  • 0

#388
Ваше высочество

Ваше высочество
  • Свой человек
  • 852 сообщений
А вообще до 1993 года я и мой отец думали что мы аргыны. Оказывается во время сталинизма многих кожа расстреливали, или сажали в лагеря. Так вот в этом 93 году нас собрал совет старейшин во главе с бабушкой и раскрыл не только наш род, но и происхождение. Мы часа три внимательно слушали целый исторический рассказ и не могли оторваться.. Это целая книга.
Кроме меня впервые это услышали мои братья, сестры, их родители...
Меня переполняля гордость...от которой до сих пор не могу избавиться.. :)
  • 0

#389
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

У Канглы родового деления не было, хотя примыкали остатки других племен (не родов), так как оно самое древнее, берет корни от персов или болеевероятно культуру. Канглы согласно преданиям создали в центральной азии единую систему водоснабжения между амурдарьей и сырдарьей. Персы их именовали "кан" то есть живущие у воды, хотя это тоже маловероятно.
Во времена Чингисхана, канглы превратились в военную касту Маверенарха, при этом многие удельные
правители частно опирались на своих военных соплеменников, все они канглы. Чинчис хан стремился уничточить военно-политическую ячейку канглы, в чем "почти" преуспел (Марко Поло),
тем не менее канглы существуют в настоящее время, это мы  :)


И я из рода канглы
Теперь понятно, откуда у меня нос с горбинкой и принимают за узбечку:)
  • 0

#390
niggadyai

niggadyai
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Аргын-каржас,
по матери- торы-кыпшак.
  • 0

#391
Ваше высочество

Ваше высочество
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Где взял Шежире?? Классно!!! Спасибо! Я там прадедушку нашел. Правда почему то дедушки нет и отца, естественно и меня... Надо дописать.
  • 0

#392
stop-manager

stop-manager
  • Свой человек
  • 506 сообщений
И я Кожа, кылыш.
  • 0

#393
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Меня переполняля гордость...от которой до сих пор не могу избавиться.. :)

И не избавляйся :)
Многие кто сидит наверху - кожа :)
  • 0

#394
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Есть еще подроды: Каскыркожа, Дюанакожа, Корасан кожа, Сеиткожа и т.д.

Насколько я знаю главными являются Сейткожа или я не прав? Слышал от стариков :)


Вообще говорят главные - корасан кожа.. Но старики считают, что это ошибочное мнение, что главных среди них нет. У каждого подрода своя история...

Грят что Сейiт переводится как "главный" ,отсюда наверно вывод сделан :)
  • 0

#395
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Сейид - потомок сородича Пророка, т.е. либо из племени его матери (не помню как называется) либо Курейш (собственно племя, к которому принадлежал Пророк).

Если верить профессиональным исследователям (по-моему есть немного у Т.Султанова), то Сейидов среди казахских кожа нет и быть не может. Хотя в Ферганской долине (Джелалабад, Ош, Фергана, Андижан) есть группа узбеков, претендующих на сейидское происхождение.
  • 0

#396
Ваше высочество

Ваше высочество
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Рядом с Сарыагачом, на границе с Узбекистаном есть поселок Жанатурмыс, где проживают одни Сеит кожа. Еще сеитов я встречал в Турции и в самом Ташкенте.
  • 0

#397
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
об "aк-суйеках"


Султаны Чингизиды (Торе) составляли высшее сословие социальной иерархии - ак-суйек ("белая кость"). Только султана можно было провозгласить ханом. Султаны не относили себя ни к одному из жузов, ни к одному из тюрко-монгольских племен, не разделялись на колена и составляли замкнутое аристократическое сословие. Султаном надо было только родиться. Родство по женской линии с "золотым родом" султанов не делегировало зятю никаких прав и привилегий Чингизидов.

К ак-суйек относились также сайиды и ходжи, которых Чингизиды признали "первенствующим сословием" еще в XIV веке.

Сайидами называются в мусульманском мире потомки пророка Мухаммада (умер в 632 г.н.э.) от его дочери Фатимы и четвертого халифа Али (правил в 656-616 гг.). Они пользовались у мусульман не только почетом, но и многими привилегиями. В частности, только они могли безнаказанно говорить всю правду мусульманским государям и даже укорять их за неправедный образ жизни. Сайиды считались главными представителями религиозных идей мусульманства и не подлежали смертной казни. Звание сайид высоко ценилось.

Ходжа (букв, "хозяин", "господин") в Средней Азии и Казахстане - почетное прозвание людей, которые считаются потомками ближайших сподвижников пророка Мухаммада, а именно: четырех праведных халифов - Абу Бакра, Омара, Османа и Али (за исключением потомков последнего от брака с дочерью пророка Мухаммада Фатимой). Таким образом, в отличие от сайидов, ходжи не имеют единой генеалогии. Ходжи стояли вне родовых общин, а также не причисляли себя ни к казахам, ни к узбекам, ни к таджикам. Они как султаны и сайиды, составляли замкнутое сословие, занимали место на вершине социальной пирамиды и пользовались привилегированным положением.


© УМЕЛЬЦЫ И МУДРЕЦЫ КАЗАХСКИХ СТЕПЕЙ
АЛЕКСАНДР КАДЫРБАЕВ, ТУРСУН СУЛТАНОВ
http://www.kyrgyz.ru/?page=157
  • 0

#398
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Меня очень интересует история и тамга племени канлы. Не могли бы вы мне подсобить информацией. Особенно интересен герб племени. Заранее спасибо. Коп рахмет.

Полистай тему ,Баурсак ссылку давал :)

к сыжелению, аккаунт мой на хост.кз прикрыли за необновление.

файлов с тамгами сичас на руках нет. может кто сохранял себе?
  • 0

#399
Ваше высочество

Ваше высочество
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Супер! Спасибо... Интересно. То -то я не похоже на казаха. Всегда с уйгуром, или узбеком путают. Один раз вообще чеченом назвали!
  • 0

#400
spearhead555

spearhead555
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Братья и сестры,

здесь есть еще КОЖА, кроме меня?


Я - кожа, причем чистый... Мама, Папа, Бабушка, дедушка и т.д. :)

У меня есть друг кожа, так вот у него тоже и папа и мама кожа. Наверное, так надо. У них в семье все люди науки. Гены! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.