Перейти к содержимому

Фотография

Казахи :)какого вы рода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1898

#341
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Баурсак, почитай К.Даниярова "Историю Отечества", уж если ты так интересуешься историей. Он, как я понял, писал о том, что казахские тамги были обнаружены ПОСЛЕ вскрытия могилы Жошы хана - т.е. где-то ВНУТРИ, т.е. были поставлены именно в момент похорон, а не когда-то после.
Более точную информацию, наверное, можно будет найти в библиотеке Академии Наук Казахстана в трудах академика Маргулана.
  • 0

#342
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
А сами названия родов как-то переводятся, или имеют какое-то значение?
  • 0

#343
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
рахмет
  • 0

#344
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений
Ну тада значит КОЖА тоже созвучно с КАЗАХ. как вы на ето смотрите?
И послушай меня мой маленький, сопливый батыр. Если ты не знаешь кто есть кто, а лишь нахватавшись верхушек, выставляешь не правельно понятую тобой информацию, как истину, грошь тебе цена, как сыну казахского народа.
Знай, смерд, знай, что в первые о казахах, как о казахах было сказано в 1854
году. А сли ты умен, как тебе кажется найди этот документ.
Теперь ещё одно. Ты как заблудшая овца ищешь себе новое стадо. Так вот я
Mustapha и я избран, чтобы ставить в стоило заблудших овец. Причем из-за таких молокосов, ничего из себя не представляющих, случаются гражданские войны... Думай сынок и не позорь свой род и мой блеянием своим :laugh:

Сообщение отредактировал Mustapha: 30.12.2003, 17:31:42

  • 0

#345
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Вообще я про своих сородичей интересные вещи слышал. То что пленные джунгары стали родоначальниками толенгутов убедительно Шакарим написал. Ойрат-калмакское племя доло-толо-теле-телеут-теленгут-толенгут с Алтая. Даже озеро там до сих пор есть Телецкое. А вообще в семье прикалываются, говорят лень у меня родовая... Дескать всю жизнь в нукерах ходили, работать принципиально не хотят. :laugh: Про прадедов говорили, что действительно, не работали, исключительно барымтой промышляли, поэтому, мол днем спать любим, а ночами не спим. ;)

#346
zhn

zhn
  • В доску свой
  • 1 830 сообщений

А сами названия родов как-то переводятся, или имеют какое-то значение?

Да конечно, значения имеют и переводятся... только некоторые уже забыли,
их значение..
  • 0

#347
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

А сами названия родов как-то переводятся, или имеют какое-то значение?

Да конечно, значения имеют и переводятся... только некоторые уже забыли,
их значение..


Растолкуйте, битте, кто что помнит!?
  • 0

#348
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Ну тада значит КОЖА тоже созвучно с КАЗАХ. как вы на ето смотрите?
И послушай меня мой маленький, сопливый батыр. Если ты не знаешь кто есть кто, а лишь нахватавшись верхушек, выставляешь не правельно понятую тобой информацию, как истину, грошь тебе цена, как сыну казахского народа.
Знай, смерд, знай, что в первые о казахах, как о казахах было сказано в 1854
году. А сли ты умен, как тебе кажется найди этот документ.
Теперь ещё одно. Ты как заблудшая овца ищешь себе новое стадо. Так вот я
Mustapha и я избран, чтобы ставить в стоило заблудших овец. Причем из-за таких молокосов, ничего из себя не представляющих, случаются гражданские войны... Думай сынок и не позорь свой род и мой блеянием своим :laugh:

бесмысленно,
не хочу вешать ярлыки, но Мустафа - Вы казах только по паспорту, до этого поста я думал, что вы уйгур. плиз, Мустафа - определитесь с позицией, а то оппонентам и мне втч сложно понять суть диспута.
Казахи как нация - наверное самая молодая, но уже сложившаяся и в контексте Вашего вопроса можно говорить о применимости кпотрбления слова нация в отношении как казахов, так и родоплеменных образований, вошедших в состав казахского народа вплоть до 16 века, с момернта ханства Жанибека и Керея.

2 Алиса - знаете ли вы, что в Гремании существуют малые славянские народности? я очень рад Вашему интресу к происхождению казахов и родовых связей.
в свою очередь, живя в Германии, я интресовался происхождением моих знакомых немцев. особо интересна была тема фамилий, со всякими Фонами было понятно - по родовому поместью, но много было знакомых, чья фамилия имела скандинавские ли сакские корни (однокоренные с англосаксами) - конечно ничего общего с саками ЦА ;) у многих были славянские корни, это распространено в Саксонии, Брауншвейге. так можно было понять этногенез немецкого народа
  • 0

#349
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

А сами названия родов как-то переводятся, или имеют какое-то значение?

все по разному растолковывают названия племен и родов. трудно сказать однозначно ЧТО именно значит то или иное значение.
но ясно одно - что сами племена в основном не были названы в честь людей, хотя так гласят многие народные легенды. типа Аргын, Кыпчак, Найман, Керей, Конырат и Уак (племена Среднего жуза) были братьями. источники показывают что это были племена возникшие в РАЗНОЕ время и в разных местах.
хотя в отдельных случаях племена возможно и назывались в честь людей. например говорят что племена союза Байулы Младшего Жуза были сыновьями некоего полководца и правителя по имени Бай, у которого соответственно были сыновья Берыш, Шеркеш, Адай и т.д.
тюркологи по-разному расшифровывают названия племен. например Кыпшак - искаженное Екi Пшак (два кинжала, два ножа), что соответствует кыпчакской тамге ||. Аргын (Аргун) - искаженное Арыг Гун (варианты: чистый гунн, западный гунн, благородный гунн и тд). Найман - монгольский перевод тюркского словосочетания Сегiз Огыз (восемь огузов), так тюркское племя восьми огузов стало называть себя из-за соседнего монгольского влияния. вот Б-Кот выше расшифровывал название своего племени толенгутов.

конечно на многие расшифровки стоит смотреть с некоторой долей скептицизма, ведь все это лишь теории и догадки.
  • 0

#350
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

А сами названия родов как-то переводятся, или имеют какое-то значение?

все по разному растолковывают названия племен и родов. трудно сказать однозначно ЧТО именно значит то или иное значение.
но ясно одно - что сами племена в основном не были названы в честь людей, хотя так гласят многие народные легенды. типа Аргын, Кыпчак, Найман, Керей, Конырат и Уак (племена Среднего жуза) были братьями. источники показывают что это были племена возникшие в РАЗНОЕ время и в разных местах.
хотя в отдельных случаях племена возможно и назывались в честь людей. например говорят что племена союза Байулы Младшего Жуза были сыновьями некоего полководца и правителя по имени Бай, у которого соответственно были сыновья Берыш, Шеркеш, Адай и т.д.
тюркологи по-разному расшифровывают названия племен. например Кыпшак - искаженное Екi Пшак (два кинжала, два ножа), что соответствует кыпчакской тамге ||. Аргын (Аргун) - искаженное Арыг Гун (варианты: чистый гунн, западный гунн, благородный гунн и тд). Найман - монгольский перевод тюркского словосочетания Сегiз Огыз (восемь огузов), так тюркское племя восьми огузов стало называть себя из-за соседнего монгольского влияния. вот Б-Кот выше расшифровывал название своего племени толенгутов.

конечно на многие расшифровки стоит смотреть с некоторой долей скептицизма, ведь все это лишь теории и догадки.


Интересно. :laugh: Значит, можно сказать, что значат эти названия род деятельности, или характеристики человека? Т.к. имена людям ранее по этим критериям давали?
Проводя аналогию к немцам, где у г-на Мюллера среди предков обязательно найдётся мельник (мюлле-мельница) и у Беккер-пекарь!

2 camp de mar: Очень правильные выводы. Многие славянские народности оставили след в немецких фамилиях. Не забывайте польское и венгерское влияние. Вот всем знакомая Богемия (Boehmen)-частично Германия сегодня! А все вывески там на двух языках написаны.
  • 0

#351
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Ну тада значит КОЖА тоже созвучно с КАЗАХ. как вы на ето смотрите?
И послушай меня мой маленький, сопливый батыр.

Оскорбление

Если ты не знаешь кто есть кто, а лишь нахватавшись верхушек, выставляешь не правельно понятую тобой информацию, как истину, грошь тебе цена, как сыну казахского народа.


Мне кажется Ерден никому свою информацию не навязывает, а просто дает выдержки из книг, проигнорирванных многими из нас, в частности мною. И мне эти факты действительно интересны.

Знай, смерд, знай

Оскорбление

Ты как заблудшая овца ищешь себе новое стадо. Так вот я Mustapha и я избран, чтобы ставить в стоило заблудших овец.

В принцпие, может проканать за метафору.

Причем из-за таких молокосов, ничего из себя не представляющих, случаются гражданские войны... Думай сынок и не позорь свой род и мой блеянием своим :laugh:

Я не понял, Баурсак у тебя что ли девушку увел? Чего ты к нему цепляешься. Для своих восемнадцати лет, он достаточно начитан. А его умению вести дисскусии, я просто завидую. Давай вернем разговор в нормальное русло.

По сабжу. Был в Эстонии, там по официальным данным проживают 12 казахов. Мы с большим трудом нашли одного и узнали, что между собой они не общаются. Они говорят, екi казак баска жакка шыкса бiр бiрiн жамандай бастайды. Как вы думаете, это из-за жусзового деления?
  • 0

#352
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

хотя в отдельных случаях племена возможно и назывались в честь людей. например говорят что племена союза Байулы Младшего Жуза были сыновьями некоего полководца и правителя по имени Бай, у которого соответственно были сыновья Берыш, Шеркеш, Адай и т.д.

забыл добавить: Байулы переводиться как "сыновья Бая", что подкрепляет данную легенду.
также еще один союз Мл.жуза называется Алимулы - "сыновья Алима"

в могиле Жошы хана (Джучи - старшего сына Чингис хана), найденной на территории Казахстана были обнаружены тамги (или танбы) только казахских родов, что неоспоримо подтверждает версию о тюркоязычности Чингис хана.

айналайын Акскл, ну причем тут Чингиз ?если казахи любили везде оставлять свои тамги, то ОПЯТЬ тут замешан Чингиз ??
это как хобби было. как современные тэги гангстеров, которые метят территорию...
глупое сравнение.......

казахские тамги были обнаружены ПОСЛЕ вскрытия могилы Жошы хана - т.е. где-то ВНУТРИ, т.е. были поставлены именно в момент похорон, а не когда-то после.

ну я о том же! казахи (уже после захоронения) залезли ВНУТРЬ и разрисовали стены. :laugh:
ну любили они это дело ! (вспомните хотя бы Толегена из к-ф "Кыз-Жибек").

если серьозно, связь между казахскими тамгами на территории кз и языковой принадлежностью Чингиза о-о-очень слабая.
казахские родовые тамги сами по себе очень древние, и нынешние племена (еще не будучи казахами) издавна их использовали. тем более в веке тринадцатом.
и при чем же тут язык на котром шпрехал Чингиз?
Акскл, это ничего не доказывает.
  • 0

#353
Барак_old

Барак_old

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 15 сообщений

Ну тада значит КОЖА тоже созвучно с КАЗАХ. как вы на ето смотрите?
И послушай меня мой маленький, сопливый батыр. Если ты не знаешь кто есть кто, а лишь нахватавшись верхушек, выставляешь не правельно понятую тобой информацию, как истину, грошь тебе цена, как сыну казахского народа.
Знай, смерд, знай, что в первые о казахах, как о казахах было сказано в 1854
году. А сли ты умен, как тебе кажется найди этот документ.
Теперь ещё одно. Ты как заблудшая овца ищешь себе новое стадо. Так вот я
Mustapha и я избран, чтобы ставить в стоило заблудших овец. Причем из-за таких молокосов, ничего из себя не представляющих, случаются гражданские войны... Думай сынок и не позорь свой род и мой блеянием своим :laugh:


А не кажется ли уважаемой администрации , что данный пост несет в себе нарушение как минимум 2 правил конференции ?
За подобную вопиющую необразованность , тупость , сопряженную с хамством этого самого Мустафу , как мне кажется , необходимо переводить в режим " только для чтения ".
P.S. Считаю , что Мустафа должен публично извиниться перед Ерденом , признав свою полную необразованность и неосведомленность в вопросах казахской истории .
Так же Мустафа должен , как мне кажется , найти в сети и выставить в этой теме первые историч. упоминания о казахах у европейских и восточных авторов .

#354
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Лучший способ убить дурака - не обращать на него внимания ©
  • 0

#355
Air

Air
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

Баурсак
у тебя написано, что казахи состоят из 3 Жузов! а что роды, которые не входят ни в один жуз, казахами назвать нельзя?  ну в общем если формально подойти, наверное что-то в этом есть! я например из такова рода (Сунак) и знаю, что имею арабские корни, происхождение!  столько веков уже прошло, а внешность все еще выдает себя

именно про сунак, увы ничего не знаю. возможно оно присоединилось или пристало к кожа ?


какое-то не корректное высказывание "пристало" ... сами по себе были и будут!
  • 0

#356
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Баурсак
у тебя написано, что казахи состоят из 3 Жузов! а что роды, которые не входят ни в один жуз, казахами назвать нельзя?

где я так говорил?
я привел торе, кожа и толенгутов, которые тоже не входят в жузы - но такие же казахи как и все.
если хочешь, можешь добавить туда и сунаков.

а что роды, которые не входят ни в один жуз, казахами назвать нельзя? я например из такова рода (Сунак) и знаю, что имею арабские корни, происхождение!

именно про сунак, увы ничего не знаю. возможно оно присоединилось или пристало к кожа ?

какое-то не корректное высказывание "пристало" ... сами по себе были и будут!

какой-то у тебя, брат, не здоровый, сепаратистский тон.. :/ "сами по себе".. хы

не знаю насчет арабских корней, вот что грит КСЭ:

Сунак - древние жители города Сыганак. В родословной их связывают то с племенами Среднего, то с Младшего жуза, то с кожа. Сунаки в древности были жителями городов Дынкорган, Сыганак. Предполагается что название сунак произошло от города Сыганак.
До революции сунаки проживали в местах Томенарык, Сунак-ата, Жанакорган, Жайылма Жанакорганского района, Кызылординской области. Деляться на Аташ, Бессары, Калмырза-Токпан, Сиык, Кайгактык. Тамги нет, уран - Кожа Ахмед.
(Казахская советская энциклопедия. А, 1977)
  • 0

#357
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений
к сожалению в энциклопедиях не отражается действительное отношение родов друг к другу... когда я был маленький и ездил на каникулы в колхоз к бабушке, меня соседские ребята дразнили, потому что мой род продал голову какого-то батыра их рода кыргызам, и поэтому они меня называли что-то типа кыргызский прихвостень... а брат мой говорил что до этого их род вырезал весь наш род, включая женщин и детей, и только один ребенок спасся в печке, отсюда и название "ошакты".

я считаю уважаемым юзерам которые гордятся своими предками нужно поглубже изучить вопрос и не только из книжек и энциклопедий, а послушать что бабульки рассказывают своим внучатам на ночь в многочисленных аулах, и почему трайбализм всегда будет болезнью казахов. если трайбализма не будет мы перестанем быть казахами, просто его нужно регулировать.
  • 0

#358
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

к сожалению в энциклопедиях не отражается действительное отношение родов друг к другу...я считаю юзерам нужно поглубже изучить вопрос и не только из книжек и энциклопедий, а послушать что бабульки рассказывают своим внучатам на ночь в многочисленных аулах

дарагой!
энциклопедии и книжки пишут десятки академиков, профессоров и простых историков и этнографов, которые слушают "что бабульки рассказывают" по всей стране, а не в одном месте как ты или я.
а такие неприятные моменты как то что твой род продал батыра кыргызам или легенда о ошакты и т.д. чаще в этих трудах опускаются дабы не провоцировать рознь..

да и "бабульки рассказывая внучатам на ночь" имеют свойство приукрашать, преувеличивать, потому и организовываются специальные историко-этнографические экспедиции, которые собирают такие истории и легенды в разных местах, дабы сверив все это, писать свои энциклопедии и книжки.
  • 0

#359
Air

Air
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

где я так говорил?
я привел торе, кожа и толенгутов, которые тоже не входят в жузы - но такие же казахи как и все.
если хочешь, можешь добавить туда и сунаков.

их туда добавила история!

какой-то у тебя, брат, не здоровый, сепаратистский тон.. :/ "сами по себе".. хы

такого я не заметил, а ответ соответствовал цитате... "или пристало к кожа" именно "пристало" мне и не понравилось.

не знаю насчет арабских корней, вот что грит КСЭ:

Сунак - древние жители города Сыганак. В родословной их связывают то с племенами Среднего, то с Младшего жуза, то с кожа. Сунаки в древности были жителями городов Дынкорган, Сыганак. Предполагается что название сунак произошло от города Сыганак.
До революции сунаки проживали в местах Томенарык, Сунак-ата, Жанакорган, Жайылма Жанакорганского района, Кызылординской области. Деляться на Аташ, Бессары, Калмырза-Токпан, Сиык, Кайгактык. Тамги нет, уран - Кожа Ахмед.
(Казахская советская энциклопедия. А, 1977)


...в советствкие времена еще не то писали.

есть книга (Сунак-Ата) описывающая род от и до, если будет электронный перевод, то запосчу! отвечать не торопись, я постараюсь как будет возможность кое-что отсканировать и выложить сюда...

з.ы. и это... не стоит злиться то по пустякам...
  • 0

#360
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

а что роды, которые не входят ни в один жуз, казахами назвать нельзя? я например из такова рода (Сунак) и знаю, что имею арабские корни, происхождение!

именно про сунак, увы ничего не знаю. возможно оно присоединилось или пристало к кожа ?

какое-то не корректное высказывание "пристало" ... сами по себе были и будут!

какой-то у тебя, брат, не здоровый, сепаратистский тон.. :laugh: "сами по себе".. хы

такого я не заметил, а ответ соответствовал цитате... "или пристало к кожа" именно "пристало" мне и не понравилось.

это было лишь предположение по причине моей неосведомленности о сунаках, а само предложение было вопросительным..

не знаю насчет арабских корней, вот что грит КСЭ:

Сунак - древние жители города Сыганак. В родословной их связывают то с племенами Среднего, то с Младшего жуза, то с кожа. Сунаки в древности были жителями городов Дынкорган, Сыганак. Предполагается что название сунак произошло от города Сыганак.
До революции сунаки проживали в местах Томенарык, Сунак-ата, Жанакорган, Жайылма Жанакорганского района, Кызылординской области. Деляться на Аташ, Бессары, Калмырза-Токпан, Сиык, Кайгактык. Тамги нет, уран - Кожа Ахмед.
(Казахская советская энциклопедия. А, 1977)

...в советствкие времена еще не то писали.

ну с такими словами типа "а один фиг это неправда" сейчас можно что угодно напридумывать..
советская историография тоже не на пустом месте появилась, а советская ориенталистика и тюркология имеет еще более старые традиции.. Бартольд, Аристов и тд. и нельзя все это одним махом отрицать.
конечно было полно белых пятен, но тем не менее тогдашняя совесткая цензура хоть сдерживала кз-авторов (в отличии от российских ;)) от приукрашивания и преувеличивания истории, что к сожалению сейчас оставлено абсолютно без контроля, и многие современные _якобы_ исторические книги (НЕ учебники) во многом оставляют желать лучшего..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.