Перейти к содержимому

Фотография

Казахи :)какого вы рода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1898

#361
Air

Air
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
Баке, попросил же не много подождать...

Сообщение отредактировал Air: 03.01.2004, 23:23:20

  • 0

#362
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
сорри..
  • 0

#363
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений

дарагой!
энциклопедии и книжки пишут десятки академиков, профессоров и простых историков и этнографов, которые слушают "что бабульки рассказывают" по всей стране, а не в одном месте как ты или я.
а такие неприятные моменты как то что твой род продал батыра кыргызам или легенда о ошакты и т.д. чаще в этих трудах опускаются дабы не провоцировать рознь..


В сад десятки академиков, профессоров и простых историков и этнографов, которые 20 лет назад писали одну историю, сегодня пишут другую... И неприятными моментами, которые "нужно опускать" в различных целях, ты сегодня считаешь межродовую рознь, а твои родители (образно) считали борьбу казахов продив колониализма. Какие же "неприятные моменты" будут опускать завтрашние академики и в каких целях? Ты же не полагаешь что сегодня мы претендуем на наибольшую близость к фактам?

дарагой!
да и "бабульки рассказывая внучатам на ночь" имеют свойство приукрашать, преувеличивать, потому и организовываются специальные историко-этнографические экспедиции, которые собирают такие истории и легенды в разных местах, дабы сверив все это, писать свои энциклопедии и книжки.


В общем не знаю я кому верить больше, бабулькам, которые "любят приукрасить", или академикам, которым необходимо "опустить неприятные моменты". История не наука, как уже здесь кто-то выразился, а политтехнология. И с ней нужно быть очень осторожным, поскольку всегда будут закомплексованные личности, которые будут в штыки воспринимать твои попытки приблизиться к истине.

А вообще очень интересно читать твои посты, огромный тебе респект.
  • 0

#364
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Вот поэтому и нужно читать историю на других языках. Иностранцам незачем "опускать неприятные моменты". Они пишут обо всех фактах имевших место, и без всяких идиотских суждений типа "оказало прогрессивное влияние" и т.п. Хотя западные историки тоже любят смотреть на все с европоцентристской позиции или христианоцентристской позиции..
  • 0

#365
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
...удалите этот пост...

Сообщение отредактировал BAUR$AK: 05.01.2004, 04:03:24

  • 0

#366
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

энциклопедии и книжки пишут десятки академиков, профессоров и простых историков и этнографов, которые слушают "что бабульки рассказывают" по всей стране, а не в одном месте как ты или я.

В сад десятки академиков, профессоров и простых историков и этнографов, которые 20 лет назад писали одну историю, сегодня пишут другую...

то что историки стали писать иначе по причине отсутствия советской цензуры еще не повод посылать их "в сад".. :laugh:

хотя без контроля это дело оставлять тоже не разумно.

а такие неприятные моменты как то что твой род продал батыра кыргызам или печальная легенда о ошакты и т.д. чаще в этих трудах опускаются дабы не провоцировать рознь..

И неприятными моментами, которые "нужно опускать" в различных целях, ты сегодня считаешь межродовую рознь, а твои родители (образно) считали борьбу казахов продив колониализма.

не понял..
"то что твой род продал батыра кыргызам или печальная легенда о ошакты" это тоже что мои "родители считали борьбу казахов продив колониализма"

не вижу здесь никакого смысла ;)

В общем не знаю я кому верить больше, бабулькам, которые "любят приукрасить", или академикам

профессиональные историки все равно более обьективны чем бабульки, как бы ты не пытался меня в этом переубедить.
хотя бабулькам отдельный респект :), без них много чего не дошло бы до нас..

А вообще очень интересно читать твои посты, огромный тебе респект.

"халкым ушiн аямаймын" © из чьей то пафосной речи :D
  • 0

#367
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

По сабжу. Был в Эстонии, там по официальным данным проживают 12 казахов.

В настоящее время в Эстонии проживает более 400 выходцев из Казахстана,
45 из которых имеют гражданство Республики Казахстан.


Мы с большим трудом нашли одного и узнали, что между собой они не общаются.

Шланг, видимо, плохо искали...
в эстонии давно уже существует диаспора казахов,
они часто собираются вместе
подробности здесь

Сообщение отредактировал bergoundi: 06.01.2004, 22:29:33

  • 0

#368
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

А сами названия родов как-то переводятся, или имеют какое-то значение?

все по разному растолковывают названия племен и родов. трудно сказать однозначно ЧТО именно значит то или иное значение.
но ясно одно - что сами племена в основном не были названы в честь людей, хотя так гласят многие народные легенды. типа Аргын, Кыпчак, Найман, Керей, Конырат и Уак (племена Среднего жуза) были братьями. источники показывают что это были племена возникшие в РАЗНОЕ время и в разных местах.
хотя в отдельных случаях племена возможно и назывались в честь людей. например говорят что племена союза Байулы Младшего Жуза были сыновьями некоего полководца и правителя по имени Бай, у которого соответственно были сыновья Берыш, Шеркеш, Адай и т.д.
тюркологи по-разному расшифровывают названия племен. например Кыпшак - искаженное Екi Пшак (два кинжала, два ножа), что соответствует кыпчакской тамге ||. Аргын (Аргун) - искаженное Арыг Гун (варианты: чистый гунн, западный гунн, благородный гунн и тд). Найман - монгольский перевод тюркского словосочетания Сегiз Огыз (восемь огузов), так тюркское племя восьми огузов стало называть себя из-за соседнего монгольского влияния. вот Б-Кот выше расшифровывал название своего племени толенгутов.

конечно на многие расшифровки стоит смотреть с некоторой долей скептицизма, ведь все это лишь теории и догадки.

вот еще версии происхождения названия родов:

предположительно многие роды были названы в честь своих тамг.
тамга племени балталы (топорные) по форме напоминает топор.
тамга таракты похожа на трезубец Ш (тарак - гребень)
у баганалы тамга напоминает шест (бакан - шест подпирающий купол юрты, багана - столб)
жалайырская тамга похожа на название (жал - грива, айыр - вила)
  • 0

#369
Daywalker

Daywalker
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Родовое деление было и есть. История всегда волновала меня, но после такой полемики хочется узнать еще больше. Интересно было почитать о Аргынах, к которым отношусь. Подскажите сайт или ветку.
  • 0

#370
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Аргыны
  • 0

#371
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

Родовое деление было и есть.  История всегда волновала меня, но после такой полемики хочется узнать еще больше. Интересно было почитать о Аргынах, к которым отношусь. Подскажите сайт или ветку.



Хочется встиснуться в аргынские ряды и поднять свое знамя :D

У Канглы родового деления не было, хотя примыкали остатки других племен (не родов), так как оно самое древнее, берет корни от персов или болеевероятно культуру. Канглы согласно преданиям создали в центральной азии единую систему водоснабжения между амурдарьей и сырдарьей. Персы их именовали "кан" то есть живущие у воды, хотя это тоже маловероятно.
Во времена Чингисхана, канглы превратились в военную касту Маверенарха, при этом многие удельные
правители частно опирались на своих военных соплеменников, все они канглы. Чинчис хан стремился уничточить военно-политическую ячейку канглы, в чем "почти" преуспел (Марко Поло),
тем не менее канглы существуют в настоящее время, это мы :)
На сайте кирзис.ру есть отдельная ветка посвященная канглы.

Я узнал от моего деда, что боевой уран (клич) канглы - Байтерек, означает
одного сказочного батыра, который был ростом с тополь и который
был духом-покровителем племени, мудрым правителем и провидцем.
О как! :)

Аргынам респект :spy:
  • 0

#372
Daywalker

Daywalker
  • Свой человек
  • 672 сообщений
BAUR$AK и ACTIVA спасибо.
Вооруженный знаниями - непобедим.
  • 0

#373
Cool Chick

Cool Chick
  • Постоялец
  • 492 сообщений
А Я ИЗ НАЙМАНОВ :)
ЕСТЬ РОДСТВЕННИКИ МОИ?????
  • 0

#374
Quarius

Quarius
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

А Я  ИЗ НАЙМАНОВ :)
ЕСТЬ РОДСТВЕННИКИ МОИ?????


..Салкын Балапан :) , пролистаешь все - обязательно найдешь!.. :)
  • 0

#375
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

А Я  ИЗ НАЙМАНОВ :)
ЕСТЬ РОДСТВЕННИКИ МОИ?????

..Салкын Балапан :)

"cool" деген бул жерде "крутая" деген магынада шыгар :bow:

мумкiн "Крутая Цыпочка" ?
аударып кор :)
  • 0

#376
X-treme

X-treme
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Меня очень интересует история и тамга племени канлы. Не могли бы вы мне подсобить информацией. Особенно интересен герб племени. Заранее спасибо. Коп рахмет.
  • 0

#377
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

у меня род - Сунак, кстати ни в одни Жуз не входит, потому как предки арабские миссионеры из Аравии!

Где то читал что Сунаки входят в младший жуз :)
  • 0

#378
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Братья и сестры,

здесь есть еще КОЖА, кроме меня?
  • 0

#379
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Где то читал что Сунаки входят в младший жуз  :)


Сунаки не входят ни в один жуз. Они - кожа.
  • 0

#380
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Меня очень интересует история и тамга племени канлы. Не могли бы вы мне подсобить информацией. Особенно интересен герб племени. Заранее спасибо. Коп рахмет.

Полистай тему ,Баурсак ссылку давал :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.