Перейти к содержимому

Фотография

Казахи :)какого вы рода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1898

#321
Quarius

Quarius
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

А я даже знаю свою жети жуз.

В смысле, жети жуз?! :-/
Может все-таки жетi баба (семь предков).. :fie:
  • 0

#322
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Элис (или Алиса?), это книги, изданные в царские времена, кажется Российским Императорским Географическим Обществом, или подобными издательствами. Наверное их можно найти в научных библиотеках Алматы. Кое-что из этих книг даже по-моему уже переиздано в последние годы в Казахстане.
По-моему еще про казахов и про Ср.Азию писал Вамбери - по происхождению австро-венгерский еврей, и вроде бы он даже был британским шпионом. Но я его не читал, к сожалению. И конечно же, есть 5-томник Чокана Валиханова, изданный Академией Наук КазССР. Там есть много чего интересного.
  • 0

#323
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Cлышал что у каждого рода был свой знак или герб. Танба в общем. Не знаете где можно найти как они выглядели, в частности у найманов.


Есть такая статейка про танба или танбу каждого казахского рода, только наверное ты её не достанешь. В общем сестра моя месяца два назад летала рейсом из Астаны на Эйр Казахстане, и там(в самолёте) бесплатно раздавали эти журналы(названия не помню) на казахском и русском языках. Там и была эта статья. Танба моего рода- >
  • 0

#324
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

Элис (или Алиса?), это книги, изданные в царские времена, кажется Российским Императорским Географическим Обществом, или подобными издательствами. Наверное их можно найти в научных библиотеках Алматы. Кое-что из этих книг даже по-моему уже переиздано в последние годы в Казахстане.
По-моему еще про казахов и про Ср.Азию писал Вамбери - по происхождению австро-венгерский еврей, и вроде бы он даже был британским шпионом. Но я его не читал, к сожалению. И конечно же, есть 5-томник Чокана Валиханова, изданный Академией Наук КазССР. Там есть много чего интересного.


И Элис и Алиса верно, кто как выговаривает. Я поняла, что это непросто, познакомиться с историей. Пока не сдаюсь. :fie:
  • 0

#325
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

у каждого рода был свой знак или герб. Танба в общем. Не знаете где можно найти как они выглядели

На те! :fie:

Родовые тамги упорядочены по жузам:
Изображение

Родовые тамги упорядочены по схожести: (это и есть таблица из эйрастанинского бортжурнала)
Изображение

KnifeMMC, берiшсiн ба?

Алиса, будут какие вопросы, спрашивай. постараюсь помочь :-/
  • 0

#326
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Калибек Данияров пишет, что в могиле Жошы хана (Джучи - старшего сына Чингис хана), найденной на территории Казахстана экспедицией Академии Наук КазССР под руководством академика Маргулана, были обнаружены тамги (или танбы) только казахских родов, что неоспоримо подтверждает версию о тюркоязычности Чингис хана.

Сообщение отредактировал Акскл: 26.12.2003, 11:23:47

  • 0

#327
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
2BAUR$AK
Чем род от жуза отличается? И сколько их? И действительно они имеют внешние различия, по которым сразу определяется жуз?

Сообщение отредактировал Alice: 26.12.2003, 15:53:10

  • 0

#328
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

в могиле Жошы хана (Джучи - старшего сына Чингис хана), найденной на территории Казахстана были обнаружены тамги (или танбы) только казахских родов, что неоспоримо подтверждает версию о тюркоязычности Чингис хана.

айналайын Акскл, ну причем тут Чингиз ?

еслт казахи любили везде оставлять свои тамги, то ОПЯТЬ тут замешан Чингиз ?? :-/

это как хобби было. как современные тэги гангстеров, которые метят территорию... :fie:

глупое сравнение.......
  • 0

#329
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений
Я вас, господа историки, спрашивал сколько лет КАЗАХАМ как нации, а не казахскому государству. Ни кто не ответил. Или такой нации нет? Так есть же, ну и скажите сколько лет КАЗАХАМ как нации.
ЗЫ: Тока не нада мне про киреев или кайсаках говорить, О Казахах скажите!!!
Баур, вопрос к тебе в первую очередь

Сообщение отредактировал Mustapha: 26.12.2003, 20:38:14

  • 0

#330
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

у каждого рода был свой знак или герб. Танба в общем. Не знаете где можно найти как они выглядели

На те! :-/

Родовые тамги упорядочены по жузам:
Изображение

Родовые тамги упорядочены по схожести: (это и есть таблица из эйрастанинского бортжурнала)
Изображение

KnifeMMC, берiшсiн ба?

Алиса, будут какие вопросы, спрашивай. постараюсь помочь :)



Я в этих тамгах казахов чёт не обнаружил :fie:
  • 0

#331
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

2BAUR$AK
Чем род от жуза отличается? И сколько их? И действительно они имеют внешние различия, по которым сразу определяется жуз?

казахи состоят из трех жузов (племенных конфедераций), жузы состоят из племен, которые состоят из родов, которые в свою очередь из подродов и т.д.

как считают многие ученые жузы образовались сравнительно недавно - примерно через 1-2 века после сложения казахского народа и государственности (прим. нач. 17 в). иногда одно племя встречается одновременно в двух жузах (кереи, каракесеки, т.д.), что доказывает то что жузы - искуственное обьединение, но как и кем созданной остается спорным вопросом.

И сколько их?

три жуза это:
Старший (юг и юго-восток кз) составляют племена:
- уйсын (дулат, албан, суан, сарыуйсын) к которому присоединились шапырашты, ошакты, ысты и сiргелi ;
- жалайыр ;
- канлы, к которым присоединился шанышкылы ;

Средний (север, восток и центр кз) составляют племена:
- аргын
- найман
- кыпшак
- керей
- конырат
- уак

Младший (запад кз) составляет 3 группы:
- байулы (берiш, адай, алтын, жаппас, есентемiр, таз, байбакты, тана, маскар, алаша, кызылкурт, шеркеш, ысык)
- алiмулы (алiм, шомекей (шомен), кете)
- жетiру (табын, тама, жагалбайлы, телеу, кердерi, керейт, рамадан)

вне жузовой классификации состоят:
- торе (потомки Чингизхана, в кз большинство из которых потомки Джучи, и сына его Орда-Ежена)
- кожа (по одной версии потомки четырех сподвижников Мухаммеда - Абу Бакра, Омара, Османа и Али, по другой - потомки первых ЦА арабов - воинов и миссионеров)
- толенгiт (каста бывших джунгарских военнопленных, из которых образовывались ханская гвардия и телохранители и придворные рабы)

И действительно они имеют внешние различия, по которым сразу определяется жуз?

казахи разных жузов, тем более племен почти не имеют никаких внешних различий.
в отличие от индийских каст, у казахов считалось хорошим тоном брать жен из других племен и жузов. таким образом веками в кз проходила сильная метисация между жузами и племенами. так что никакой современный казах не сможет точно сказать что тот или иной жуз не присутствует в его генах.

Сообщение отредактировал BAUR$AK: 26.12.2003, 21:27:33

  • 0

#332
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Я вас, господа историки, спрашивал сколько лет КАЗАХАМ как нации, а не казахскому государству. Ни кто не ответил. Или такой нации нет? Так есть же, ну и скажите сколько лет КАЗАХАМ как нации.
ЗЫ:  Тока не нада мне про киреев или кайсаках говорить, О Казахах скажите!!!
Баур, вопрос к тебе в первую очередь

Провокатор, пшёл фон ! :fie:

2 all: никому ентот Мустафа :-/ харлея не напоминает ???
  • 0

#333
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений
Ерден! Когда защищаться будешь? Тебе можно сразу докторскую :fie:

#334
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
[quote name='BAUR$AK' date='26.12.2003, 21:10'][QUOTE]2BAUR$AK
так что никакой современный казах не сможет точно сказать что тот или иной жуз не присутствует в его генах.[/QUOTE]

Это очень информативно! :-/ Данке!
Почему я тогда так часто слышу обратное, и о свадьбах, и о внешности? Типа: большеглазые-это "верхний"( те Средний") жуз, узкие глаза- "нижний" (старший) жуз? Какой жуз правящий был?

Сорри за кучу вопросов, мне действительно интересно. :fie:
  • 0

#335
апполон

апполон
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Баурсак, а ты что историк? :fie:
  • 0

#336
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
2мустафа:А вы,что не слышите в звучании слова кайсак,слова казах,так как его произносят сами казахи?
Чувствуется,что вы мягко говоря, недолюбливаете казахов.Ваша нация,наверно самая древняя,ну и что?У молодых перспектив и возможностей всегда больше!
  • 0

#337
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Это очень информативно!  Данке!

не за что. а почему данке? просто так или du bist Deutsche ?

казахи разных жузов, тем более племен почти не имеют никаких внешних различий.
так что никакой современный казах не сможет точно сказать что тот или иной жуз не присутствует в его генах.

Почему я тогда так часто слышу обратное, и о свадьбах, и о внешности? Типа: большеглазые-это "верхний"( те Средний") жуз, узкие глаза- "нижний" (старший) жуз?

так говорят, как правило, люди неумные и тёмные. люди не разбирающиеся в родословной и истории казахов.
я общался с казахами со всех регионов кз, и никаких существенных (типа узости глаз) отличий во внешности не нашел. да что скрывать, у меня у самого очень интержузовая :-/ семья. один дед с Петропавловска, другой с Атырау, одна бабушка с Чу, другая с Семска. и никаких существенных отличий ни во внешности, ни в языке, ни в традициях у них нет.

хотя все же есть некоторые исключения. например у представителей ЮКО в отличии от других казахов принято красть невест. :fie:
а у атырауцев бешбармак делают в основном из рыбы.

Какой жуз правящий был?

никакой.
в лучшие дни над жузами стоял общий хан. а конкретными жузами и племенами правили султаны. и те и другие были торе (см. выше).
после 18 века образовались казахские ханства, и у каждого жуза был собственный хан.

Сорри за кучу вопросов, мне действительно интересно.

в плане вопросов можешь задавать их не щадя!
в отличии от некоторых, тебе отвечать сущее удовольствие :)
  • 0

#338
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений

2мустафа:А вы,что не слышите в звучании слова кайсак,слова казах,так как его произносят сами казахи?
Чувствуется,что вы мягко говоря, недолюбливаете казахов.Ваша нация,наверно самая древняя,ну и что?У молодых перспектив и возможностей всегда больше!

Ну по-моему Мустафа - имя больше татарское, чем казахское. Вот и весь сказ

#339
Air

Air
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

2мустафа:А вы,что не слышите в звучании слова кайсак,слова казах,так как его произносят сами казахи?
Чувствуется,что вы мягко говоря, недолюбливаете казахов.Ваша нация,наверно самая древняя,ну и что?У молодых перспектив и возможностей всегда больше!

Ну по-моему Мустафа - имя больше татарское, чем казахское. Вот и весь сказ


ну, вовсе не обязательно! многие народы юзают это имя! да и ник можно взять какой угодно!


Баурсак

у тебя написано, что казахи состоят из 3 Жузов! а что роды, которые не входят ни в один жуз, казахами назвать нельзя? :) ну в общем если формально подойти, наверное что-то в этом есть! я например из такова рода (Сунак) и знаю, что имею арабские корни, происхождение! :fie: столько веков уже прошло, а внешность все еще выдает себя :-/
  • 0

#340
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Баурсак
у тебя написано, что казахи состоят из 3 Жузов! а что роды, которые не входят ни в один жуз, казахами назвать нельзя?  ну в общем если формально подойти, наверное что-то в этом есть! я например из такова рода (Сунак) и знаю, что имею арабские корни, происхождение!  столько веков уже прошло, а внешность все еще выдает себя

это не моё, а общепринятое мнение многих ученых-этнографов.
именно про сунак, увы ничего не знаю. возможно оно присоединилось или пристало к кожа ?

насчет внешности - я думаю ты судишь оч субьективно...

а Мустафа - имя арабское, означает "Избранный". только вот среди казахов в отличие от других арабских имён особо не распространено.

удачи
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.