Перейти к содержимому

Фотография

Казахи :)какого вы рода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1898

#201
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений

Не уверен но разве черкесы - не кавказский народ ?
  :)

Батенька, когда я по телевизору услышал народные песни кумыков, я процентов 80% из услышанного понял. Было прикольно видеть кавказцев в папахах, в газырях, с кинжалами поющих почти по-казахски. :-) Вот так вот!

Сообщение отредактировал Бойцовый Кот: 23.09.2003, 18:15:32


#202
Quarius

Quarius
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Отец - Кыпшак (Орта жyз),
Мама - Аргын (Орта жуз) - центральный Казахстан - Жезказган.

Интресно было посмотреть на высказывания - думаю, все признают, что сколько людей, столько и мнений..

.. так и тянет с восторогом :) виртуально попривествовать и с центральных степей, как тут говорили, и бiр рудын азаматтарын..
  • 0

#203
Ox***

Ox***
  • Частый гость
  • 82 сообщений

А вот, толенгыты, каста бывших-джунгарских рабов и пленных, к кому нить относяться?

Толенгуты, как и кожа, как и торе находятся вне жузовой классификации


знаю что кожа еще сохранились представители, а кто-нибудь знает живых торе?

вот толенгуты малочисленны, хотя на форуме один появился, чему я рад :D
так как про них только в книжке читал.
ТОРЕ распространенны, при том, что они сопутствовали практически каждому жузу. я знаю многих представителей, в том числе и со Среднего жуза (условно), и потомков правителей Букеесвкой орды с берегов Урала, да и родственники с материнской линии себя к ним относят.
зная представительницу КОЖА, могу отметить интересный фенотип, редкий для казахов - нос с горбинкой, "глаза верблюжонка", черная смоль волос, осиная талия - в-общем, как с диснеевского мультфильма про Аладдина, видно сказывается арабская кровь - ибо по линии предков, кожа - потомки арабскх миссионеров или воинов эмирата, осевших близ Самарканда, Бухары и Ташкента. где-то возле Чимкента есть аул, населенный казахами, похожими на арабов- это и есть КОЖА.


Неужели кожа живут только в этом ауле возле Шымкента и только в ауле??? Я знаю очень много политиков и больших руководителей кожа в нашей республике . В Стамбуле я встретил турка-кожа, бывший глава мажилиса одного из городов Турции. Вы не представляете как он меня встретил!!! Как сына родного!
По поводу внешности. Не скажу что у меня нос горбинкой и талия как у осы :D , да, небольшие отличия есть, но также как и у других. Я лично никогда из толпы не определю кто кожа, а кто нет!

Просьба не переводть тему в межродовые отношения, просто прошу немного аккуратно излагать свои мысли в отношении кого-либо!
  • 0

#204
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Неужели кожа живут только в этом ауле возле Шымкента и только в ауле??? ...Просьба не переводть тему в межродовые отношения, просто прошу немного аккуратно излагать свои мысли в отношении кого-либо!

внимательно читайте плз, не надо домысливать :D
  • 0

#205
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений

Батенька, когда я по телевизору услышал народные песни кумыков, я процентов 80% из услышанного понял. Было прикольно видеть кавказцев в папахах, в газырях, с кинжалами поющих почти по-казахски.  :D Вот так вот!


Ну я потому и сделал оговорку что не уверен ... так как никогда не задумывался и нигде не встречал чего либо по данному вопросу ...
Да и как поют кумыки слышать не приходилось ... :D
А так, я в курсе что народ может принадлежать к совершенно другой языковой группе и даже рассе, нежели окружающие его однотипные (по разным признакам) народы ...
Например знаю что таджики принадлежат не к тюркским народам как проживающие рядом казахи, киргизы, узбеки, туркмены ...
Потому если есть инфа милости просим просвятить по данному вопросу ...
Буду премного благодарен! :D
  • 0

#206
Bake

Bake
  • Гость
  • 10 сообщений
Папа - аргын, Сармантай-Мурат
Мама - найман
  • 0

#207
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Бойцовый Кот, содан сен озiндi казак боп санамайсын ба?
или как гриться обоим брат?

2 Шапырашты ИМХО я бы счел нескромным присваивать себе ник имени целого рода, тем более имеющего такого представителя как папа.

Согласен с camp de mar

а я лично ниче таково не вижу в том что чел назвался шапырашты..


Айгуль, а тебе не кажется что называть себя Shapyrashty, а потом говорить о единении и сплоченности казахов НЕМНОГО не поддается логике!

осыдан бастап озiн болiп жаткан жок па барiнен

что то ник керей, найман  адай и тд или казах/ не так вам режет уши\\\ а вот с шапырашты какие то дисгармонии ...  :D


приведу парралелли: в штатах угнетенные негры из бедных слоев например могут называть себя "черными", "афроамериканцами" и они этим гордяться. и никто им не возражает.
а если белые будут везде гордо говорить мол "вот мы - белые" (даж представить трудно) их сразу назовут расистами!
потому они этого не делают, потому что власть в сша все равно у белого населения

i hope i make sense

странно, почему некоторые так болезненно относятся коды их спрашивают кай ру баласысын...вполне нормально знать о своих предках...
а по поводу так называемого трайбализма...
щас миром рулят деньги...
да, а Казахстаном рулят...


вообще я тоже не оч отношусь к таким вопросам
может потому что в крови все три жуза, и любой казах мне приходится потенциальным родственником


хотя своего рода никогда не стыдился,
но и не хвастаюсь, ИМХО это - глупо

или может потому что поподаются такие бараны для которых принадлежность к ру уже определяет чела
а сами них%ра ни шарят в истории

я за то чтобы люди знали и гордились историей казахов а не только своего рода

и вообще как подметил Влюбленный в Мазду "казак жузге болинбей отыра алмайды"
это как землячество, кланы, касты или партийность в других странах


Повторюсь:
единственное решение - это продолжать смешиваться, как в старине
сонда барi туыскан боп кетедi!
как говорится в народе
"жiгiттн 3 журты бар:
1) оз журты
2) нагашы журты
3) кайын журты"

Сообщение отредактировал BAUR$AK: 25.09.2003, 02:27:44

  • 0

#208
Quarius

Quarius
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Повторюсь:
единственное решение - это продолжать смешиваться, как в старине
сонда барi туыскан боп кетедi!
как говорится в народе
"жiгiттн 3 журты бар:
1) оз журты
2) нагашы журты
3) кайын журты"


Ай барекелдi !! Дурыс айтасын! :D
  • 0

#209
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений
BAUR$AK, так ты мне расскажешь, что тебе известно про "Черкесов и Шеркешей", или нет? :D :D
  • 0

#210
Air

Air
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

я здесь Сунак единственный чтоли? Изображение

У меня двоюродный братишка - Сунак.


корни Жанакорганские?
наверняка может оказаться знакомым! Сунаков не так много + мы посещаем ежегодные сборы в Алмате!


:D я тоже сунак

я хотела спросить про упомянутые сборы
желание ходить на подобные мероприятия у меня нет, просто стало интересно
я об этом в первые слышу
и до форума сунаков в Алмате еще не встречала :D
хотя может быть и есть среди знакомых посто не интересовалась


Очень рад :D

мероприятия проходят обычно зимой, ну просто звонят и сообщают!

А принципе если знать твоих родителей, главным образом фамилию, имена то можно выяснить, что к чему! род то не многочисленный!

з.ы. интересно какая у тебя внешность :) ? внешностьСунаков, Кожа и др. подобных родов, выдают арабские корни!
  • 0

#211
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
to BAUR$AK,

//а тебе не кажется что называть себя Shapyrashty, а потом говорить о единении и сплоченности казахов НЕМНОГО не поддается логике!//

Баурсакжан, а почему ты не думаешь что можно быть казахом и одновременно знать что ты кыпшак?.это терь в разряде нонсенсов ? Никто ведь не представляется?прежде сказав я адай а затем казах?.
А пришивать трайбализм только за то что кто то спросил кай ру баласысын считаю происками ?Я лично Здесь и Сейчас не вижу никакого трайбализма...

по единению...ты считаешь что ру нас размеживает?...а как же со словом 'мамбет', изобретенным некторыми нашими соплеменниками ...

//приведу парралелли: в штатах угнетенные негры из бедных слоев например могут называть себя "черными", "афроамериканцами" и они этим гордяться. и никто им не возражает.
а если белые будут везде гордо говорить мол "вот мы - белые" (даж представить трудно) их сразу назовут расистами!
потому они этого не делают, потому что власть в сша все равно у белого населения//

в штатах везде используется white, african american, asian, hispanic, american indian, hawaian etc. ? другой вопрос что white кричать о том что они whitе просто неудобно в силу известных причин, так сказать извинения за свою нелицеприятную политику по отношению к черным, и не только к черным к тем же индейцам

Сообщение отредактировал sipirgish_: 25.09.2003, 13:44:19

  • 0

#212
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

2 Шапырашты ИМХО я бы счел нескромным присваивать себе ник имени целого рода, тем более имеющего такого представителя как папа. но.. дело ваше. мне конечно этого не понять  :D ничего личного. удачи

Согласен с camp de mar.
Ничего личного!


а я лично ниче таково не вижу в том что чел назвался шапырашты.. что то ник керей, найман адай и тд или казах/ не так вам режет уши\\\ а вот с шапырашты какие то дисгармонии ... :D


как-то довелось на своем пути встретить людей, являющихся шапыраштинцами и буквально кичившихся этми, вплоть до того, что..
-вот смотри, разрез глаз у меня и изгиб губ совсем как у Папы.
глупо конечно, и не все такие , но.. после этого...когда человек горда себя бьет в грудь и говорит Я- шапрашты - это ассоциируется у меня однозначно с желанием возвеличить себя путем признания родства с Великим.

ИМХО считаю, что деление по родам потеряло свою сущность и значение, является атавизмом, хотя было необходимостью и интересно мне только в плане изучения корней моего народа.
в общении с людьми не имею дифференциации по родам и жузам
  • 0

#213
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений
Вот и я о том же - почитай своих родителей, люби друзей и близких а ковырять кто от какого бия-бая ни к чему хорошему не приведет (в истории примеров хватает) уж во всяком случае дружнее казахов не сделает

#214
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
О!!! Интересная тут, однако, беседа... Помните анекдот? Короче казах и еще пара представителей других нации попались в плен к туземцам. Содан, алгилерге шарт койган гой, типа бирнарсе истендер, айтпесе олтиремиз деп. Кыскасы, сонында казак тири калыпты. Сойтсе, ол тагылардын туысканы болып шыгыпты.

Сол сиякты, казактын жузге, руга болингени бир жагынан жаман -- кереги аз дау-дамай тугызады. Ал келеси жагынан жаксы -- туыскан болып шыгасын. Еки казак айдалада кездесе калса руын сурайды. Жер жетпегендиктен емес, жанына жакын дос/серик/жолдас/туыскан керек болгандыктан. Оны биз тастай алмаспыз...

Айтпакшы, мен казир казактарды турине карап, созине карап, кай жузден, кай рудан екенин айтып бере аламын. 80% дурыс болып шыгады. Ол да болса керек. Тилин билсен, жыланды да ининен шыгарасын...

Простите, но мне удобнее на казахском.
  • 0

#215
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Айтпакшы, мен казир казактарды турине карап, созине карап, кай жузден, кай рудан екенин айтып бере аламын. 80% дурыс болып шыгады. Ол да болса керек. Тилин билсен, жыланды да ининен шыгарасын...

Интересно, интересно. Не вы ли мой один знакомый что говорит примерно так же?

#216
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
По вашей фотке, я Вас не узнаю... Меня ... зовут, если что. Казакша .... Как?

Сообщение отредактировал Chen: 25.09.2003, 21:54:05

  • 0

#217
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

По вашей фотке, я Вас не узнаю... Меня ... зовут, если что. Казакша .... Как?

или как вариант ...
случайно не ...?


Сообщение изменено по просьбе автора.

Сообщение отредактировал jcc: 29.09.2003, 14:27:19

  • 0

#218
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Почти угадал. Оттуда. Там их было две, насколько я помню.

Сообщение отредактировал Chen: 25.09.2003, 20:22:16

  • 0

#219
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений
[QUOTE]Айтпакшы, мен казир казактарды турине карап, созине карап, кай жузден, кай рудан екенин айтып бере аламын. 80% дурыс болып шыгады. Ол да болса керек. Тилин билсен, жыланды да ининен шыгарасын...
[QUOTE]приаральские -казалинские казахи всегда были прозорливыми

Сообщение отредактировал camp de mar: 25.09.2003, 20:29:19

  • 0

#220
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Айгуль, как подметил камп де мар это не гордость, а просто киченье
хотя может у него и другие мотивы , но у меня сложилось именно такое впечатление

Дайто, самоназвание черкесов - адыге, адыгейский (черкесский) язык - не тюркский , но имеет много тюркизмов как и у других северокавказских народов, поскольку этот регион испытывал сильное влияние тюркских племен.
наверняка сами адыге не произошли от тюркского племени шеркеш, но название получили от них.

Короче казах и еще пара представителей других нации попались в плен к туземцам. Содан, алгилерге шарт койган гой, типа бирнарсе истендер, айтпесе олтиремиз деп. Кыскасы, сонында казак тири калыпты. Сойтсе, ол тагылардын туысканы болып шыгыпты

Браво!!! :D :D :)

Айтпакшы, мен казир казактарды турине карап, созине карап, кай жузден, кай рудан екенин айтып бере аламын. 80% дурыс болып шыгады.

койшы, казактардын айырмашылыктары шамалы...
жарайд, маган карап не айта аласын?

Простите, но мне удобнее на казахском.


кой, бауырым, ондай заттан кешiрiм сурамайды :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.