Перейти к содержимому

Фотография

Казахи :)какого вы рода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1898

#181
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений

А вот, толенгыты, каста бывших-джунгарских рабов и пленных, к кому нить относяться?

Я толенгут. К жузам мы не относимся. С нас достаточно казахских песен о стертых подошвах и Аблая в кандалах, посаженного задом наперед на осла. :)
2 all Это всё (вышенаписанное) - шутка, кроме того что я толенгут. Просьба банановой кожурой и фекалиями не швыряться. :-)
Дедов до седьмого колена выписал в записную книжку. На этом мой трайбализьм сдулся.

#182
Волчица

Волчица
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
а со мной когда знакомятся парни, некоторые сразу могут определить к какому роду я отношусь. наверное моя красота и мой острый ум меня выдают :-) :)
женщины-найманки практически все по-восточному красивы и воспитаны... :cool:

Сообщение отредактировал Волчица: 22.09.2003, 08:57:56

  • 0

#183
YO

YO
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Эх, приведет (заведет) эта тема к появлению форумов жузов!.. :)
  • 0

#184
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений
Нормальная тема ... знать надо, поддерживаю.
Сам я из Младшего жуза (Байулы - Шеркеш - Шумак)
Мама тоже Младший (Жетыру - Тама)
:)

а со мной когда знакомятся парни, некоторые сразу могут определить к какому роду я отношусь. наверное моя красота и мой острый ум меня выдают  :cool:  :-)
женщины-найманки практически все по-восточному красивы и воспитаны...  :D


Полностью согласен с Вами!!!
(моя любимая супруга - найманка) :) :)
  • 0

#185
YO

YO
  • Свой человек
  • 945 сообщений

2 Шапырашты ИМХО я бы счел нескромным присваивать себе ник имени целого рода, тем более имеющего такого представителя как папа. но.. дело ваше. мне конечно этого не понять  :) ничего личного. удачи

Согласен с camp de mar.
Ничего личного!
  • 0

#186
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

А вот, толенгыты, каста бывших-джунгарских рабов и пленных, к кому нить относяться?

Толенгуты, как и кожа, как и торе находятся вне жузовой классификации


знаю что кожа еще сохранились представители, а кто-нибудь знает живых торе?

вот толенгуты малочисленны, хотя на форуме один появился, чему я рад :)
так как про них только в книжке читал.
ТОРЕ распространенны, при том, что они сопутствовали практически каждому жузу. я знаю многих представителей, в том числе и со Среднего жуза (условно), и потомков правителей Букеесвкой орды с берегов Урала, да и родственники с материнской линии себя к ним относят.
зная представительницу КОЖА, могу отметить интересный фенотип, редкий для казахов - нос с горбинкой, "глаза верблюжонка", черная смоль волос, осиная талия - в-общем, как с диснеевского мультфильма про Аладдина, видно сказывается арабская кровь - ибо по линии предков, кожа - потомки арабскх миссионеров или воинов эмирата, осевших близ Самарканда, Бухары и Ташкента. где-то возле Чимкента есть аул, населенный казахами, похожими на арабов- это и есть КОЖА.
  • 0

#187
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

2 Шапырашты ИМХО я бы счел нескромным присваивать себе ник имени целого рода, тем более имеющего такого представителя как папа. но.. дело ваше. мне конечно этого не понять  :-) ничего личного. удачи

Согласен с camp de mar.
Ничего личного!


а я лично ниче таково не вижу в том что чел назвался шапырашты.. что то ник керей, найман адай и тд или казах/ не так вам режет уши\\\ а вот с шапырашты какие то дисгармонии ... :)
  • 0

#188
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений
После того как отдохнул в Дебрецене и насмотрелся мадьярок на Балатоне, на наших казашек без слез смотреть не могу ....А вы "горбатый нос, осиная талия" :)

#189
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

После того как отдохнул в Дебрецене и насмотрелся мадьярок на Балатоне, на наших казашек без слез смотреть не могу ....А вы "горбатый нос, осиная талия" :)

2Мерлин
ну типа мы тоже с мадьярками обчались, только мне трудно понять, какое отношение Ваш пост имеет к теме о родах и жузах и какую он несет информацию, кроме того, что Вы хорошо отдохнули
  • 0

#190
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений

После того как отдохнул в Дебрецене и насмотрелся мадьярок на Балатоне, на наших казашек без слез смотреть не могу ....А вы "горбатый нос, осиная талия" :D

2Мерлин
ну типа мы тоже с мадьярками обчались, только мне трудно понять, какое отношение Ваш пост имеет к теме о родах и жузах и какую он несет информацию, кроме того, что Вы хорошо отдохнули


Он типа хотел под шумок пропихнуть свою венгерскую торговую марку! :-) :cool: :)
  • 0

#191
Giselle

Giselle
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

я здесь Сунак единственный чтоли? Изображение

У меня двоюродный братишка - Сунак.


корни Жанакорганские?
наверняка может оказаться знакомым! Сунаков не так много + мы посещаем ежегодные сборы в Алмате!


:) я тоже сунак

я хотела спросить про упомянутые сборы
желание ходить на подобные мероприятия у меня нет, просто стало интересно
я об этом в первые слышу
и до форума сунаков в Алмате еще не встречала :-)
хотя может быть и есть среди знакомых посто не интересовалась
  • 0

#192
Libra

Libra
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Нда, никто в действительности ничего не имеет против того, чтобы знать свою историю. И манкуртами никто становиться тоже не собирается (благо пожили без своей исотрии - хватит!).
Только вот голословное деление на рода до хорошего, в принципе, не доведет. Чего мы казахи (те же найманы или адайцы или аргыны) сегодня сделали для того чтобы доказать: да я КАЗАХ, причем такого-то РУ!! - ничего кроме заслуг своих предков мы в своем арсенале не имеем. :)
И вся фишка, думаю в этом. В каждом стаде есть или может появиться своя паршивая овца, от которой бед может выше крыши оказаться. А вот так говорить девушки-найманки самые обалденные, а парни адайцы самые мужественные, как-то не цивилизовано. И вообще бить левой пяткой в грудь доказывая что ты тот, а не этот, по меньшей глупо.
Кстати заметила, что в последнее время многие молодые ударились в свои "корни" - похвально, даже очень! Только то каким обазом все это обставляется другой вопрос, лично мне приятно сидеть в компании людей, не только кричащих о своей "сущности" кереита или шапрашты ( и том что родинка на левом плече есть родовая тамга, подтверждающая сей удивительный момент), а тонко знающих историю казахов вообще. Причем не просто для того, чтобы выпятив грудь орать, пардон, во все горло: благодаря нам мы не стали рабами и т.д. и т.п., а взвешанно оценивать развитие родовой истории.
В общем, мое мнение, будь ты из страшего жуза али из младшего, не забывай оставаться человеком. :-)
  • 0

#193
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений

Нда, никто в действительности ничего не имеет против того, чтобы знать свою историю. И манкуртами никто становиться тоже не собирается (благо пожили без своей исотрии - хватит!).
Только вот голословное деление на рода до хорошего, в принципе, не доведет. Чего мы казахи (те же найманы или адайцы или аргыны) сегодня сделали для того чтобы доказать: да я КАЗАХ, причем такого-то РУ!! - ничего кроме заслуг своих предков мы в своем арсенале не имеем.  :cool:
И вся фишка, думаю в этом. В каждом стаде есть или может появиться своя паршивая овца, от которой бед может выше крыши оказаться. А вот так говорить девушки-найманки самые обалденные, а парни адайцы самые мужественные, как-то не цивилизовано. И вообще бить левой пяткой в грудь доказывая что ты тот, а не этот, по меньшей глупо.
Кстати заметила, что в последнее время многие молодые ударились в свои "корни" - похвально, даже очень! Только то каким обазом все это обставляется другой вопрос, лично мне приятно сидеть в компании людей, не только кричащих о своей "сущности" кереита или шапрашты ( и том что родинка на левом плече есть родовая тамга, подтверждающая сей удивительный момент), а тонко знающих историю казахов вообще. Причем не просто для того, чтобы выпятив грудь орать, пардон, во все горло: благодаря нам мы не стали рабами и т.д. и т.п., а взвешанно оценивать развитие родовой истории.
В общем, мое мнение, будь ты из страшего жуза али из младшего, не забывай оставаться человеком.  :)

Вы правы мадам!
А на вопрос ко мне отвечу: Не я увел тему в сторону, а вы же сами (см. предыдущие посты) :-) Раньше наверное предки байи тоже так же друг перед другом кичились и как павлины хвосты распускали: у меня род выше твоего, у меня жена красивее, у меня скакуныы быстрее, а у меня баранов больше. :D Начали за здравие ... :)

#194
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Daito, мой женге - шеркеш

А ты знал что народ черкесы произошли из шеркешов?

А вот, толенгыты, каста бывших-джунгарских рабов и пленных, к кому нить относяться?

Я толенгут. К жузам мы не относимся. С нас достаточно казахских песен о стертых подошвах и Аблая в кандалах, посаженного задом наперед на осла. :cool:
2 all Это всё (вышенаписанное) - шутка, кроме того что я толенгут. Просьба банановой кожурой и фекалиями не швыряться. :D


зря ты так :-)

толенгуты играли в Казахском ханстве 17-18 века оч даже важную роль.
из них формировались личные телохранители ханов и султанов, личная гвардия, поскольку вырашенные не зная отцов и матерей они были самыми преданными, и вообще они всегда были у ханской ставки

мать моей апашки, т.е. прабабушка - туленгутка, правда говорит что аргынка :)
потому и задал вопрос

Сообщение отредактировал BAUR$AK: 23.09.2003, 03:12:19

  • 0

#195
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Раз уж тут упомянули Венгрию:

J.J.Saunders "The History of the Mongol Conquests" PENN, University of Pensylvania Press, Philadelphia
Paperback edition 2001
Originally published by Routledge & Kegan Paul Ltd.1971

KIPCHAK AND CHAGATAI
p.161
... Ханство (kingdom) Ногая принимало характер независимого княжества: оно простиралось на запад от Дона по территории современной Украины до устья Дуная и предгорий Карпат, и бросало свою тень на равнины Венгрии и Балканских королевств Сербии и Болгарии - територия почти идентичная с таковым Готского королевства четвертого века, которое было уничтожено нашествием гуннов. Его честолюбивый князь мог бы легко стремиться к тому, чтобы возобновить монгольскую (в кавычках - прим.А.) агрессию против Европы, и ситуация в Венгрии была благоприятна его проектам. Ласло или Ладислас IV, который поднялся на трон Cвятого Стефана в 1272 г. в возрасте десяти лет, был сыном принцессы языческих куман (т.е. кипчаков - прим.А.) ; Мальчик показал сильную склонность к родне его матери, окружил себя любовницами куманками, приветствовал предложенную ему Ногаем поддержку, бросил вызов духовенству и магнатам, арестовал папского легата, и фактически отрекся от христианской веры ради азиатского шаманизма. Римский Папа Николай IV осудил его измену и проповедовал крестовый поход против него в I288 г. после того, как Ногай привел армию монголов (якобы монголов - прим.А.) в Трансильванию, и Толе-Бука, племянник правящего хана, вторгся В Польшу и продвинулся к Сандомиру, возможно чтобы предупредить помощь со стороны Польши христианской партии в Венгрии. Но уже не было Бату или Субедея чтобы повторить великолепные триумфы 1241 г. Ногаи и Толе-Бука не сумели скоординировать свои усилия; захватчики были остановлены и затем отражены; 12 Христианские или феодальные армии охотились на их отступнического суверена по всему его королевству, пока в 1290 г Ладислас не был убит разочаровавшимся куманом в возрасте двадцати восьми лет. (Чеймберс пишет что венгерские бароны подкупили двух куманов, и те убили короля Ладисласа - т.е. Ласло). После двадцати лет анархии, древняя династия Арпадов была уничтожена в 1310 г. и под новой династией Ангевинов Венгрия направилась назад к христианству и к цивилизации. С тех пор ни Венгрия ни Польша не были когда-либо снова серьезно под угрозой занятия монголами (т.е. якобы монголами - прим.А.), и эти события, как считается, заканчивают цикл, начатый движением Бату через Волгу и Днепр в Россию в 1240 г...

Сообщение отредактировал Акскл: 23.09.2003, 08:01:35

  • 0

#196
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений
Уважаемый! А поконкретней и полаконичней нельзя? Видать из профессиональных национальных политиканов:)

#197
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Уважаемый! А поконкретней и полаконичней нельзя? Видать из профессиональных национальных политиканов:)

эт Вы просто Аксакала не знаете, он только переводными цитатами постит :-)
а занимается он тем, что из-за океана открывает нам глаза на белые пятна истории или же снимает бельма с глаз. :cool:
  • 0

#198
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений
есть тут алатауские(жезказган) найманы?

Сообщение отредактировал Narim: 23.09.2003, 16:29:13

  • 0

#199
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений
[quote name='BAUR$AK' date='23.09.2003, 04:06']Daito, мой женге - шеркеш

А ты знал что народ черкесы произошли из шеркешов? [QUOTE]


Ну я знаю об этом похожем названии нашего рода и народа живущего в принципе не так далеко от мест наших бывших родовых кочевий ... но никогда не задумывался над происхождением одного от другого.
Не уверен но разве черкесы - не кавказский народ ?
Я то думал что может просто похожее название ... бывает же тоже ...
Кстати, в компании, в которой я работаю много моих ?соплеменников? ... :)
  • 0

#200
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений

Daito, мой женге - шеркеш

А ты знал что народ черкесы произошли из шеркешов?

А вот, толенгыты, каста бывших-джунгарских рабов и пленных, к кому нить относяться?

Я толенгут. К жузам мы не относимся. С нас достаточно казахских песен о стертых подошвах и Аблая в кандалах, посаженного задом наперед на осла. :D
2 all Это всё (вышенаписанное) - шутка, кроме того что я толенгут. Просьба банановой кожурой и фекалиями не швыряться. :)


зря ты так :cool:

толенгуты играли в Казахском ханстве 17-18 века оч даже важную роль.
из них формировались личные телохранители ханов и султанов, личная гвардия, поскольку вырашенные не зная отцов и матерей они были самыми преданными, и вообще они всегда были у ханской ставки

мать моей апашки, т.е. прабабушка - туленгутка, правда говорит что аргынка :-)
потому и задал вопрос


Не, эт просто моя подначка на вечные разговоры типа "йя, бiлемiз, кулсындар", дескать рабы, и т.п. :) Ну и приходится напоминать, кто кого жоктау сочинять заставил. :)

А чё стыдится? Да, пленные ойрат-калмаки джунгарского союза племен. Теле, они же толо, они же телеуты, они теленгуты, они же теленги. Озеро Телецкое до сих пор на Алтае есть. Да, в рабство попали, возможно и нукеров из них формировали а-ля мамлюки. Но ведь после чего в плен-то попали? :) Ведь после многих славных дел! :)

В общем всё это приколы, несерьезно все это ;)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.