Перейти к содержимому

Фотография

Маркетинг, менеджмент и продажимнения, советы и все об этом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#201
Crazy Woman

Crazy Woman
  • Гость
  • 44 сообщений

Voltorn, спасибо за ответ.
Я вас понял, если человек продавал, то он и на новом месте будет продавать, когда пройдет период адаптации и акклиматизации(если будет желание, естественно))).
Вы переходили с позиции менеджера на позицию менеджера, если неправ, то поправьте. Как вы думаете был бы возможен переход с позиции руководителя отдела продаж ТНП на позицию руководителя отдела продаж фин. услуг, илипереход с рынка на рынок связан с понижением в должности? Справились ли бы вы с поставленными перед вами, как руководителем подразделения, задачами? Или бы просто испытали чуть больший прессинг, который все равно преодолели бы?

Просто я всего один раз наблюдал переход менеджера из одного сегмента в другой. Девочка торговала сотовыми телефонами в ЦУМе и в условиях высокой конкуренции была достаточно успешна. И мы решили попробовать ее в продажах рекламы. Я сам такого результата не ожидал. Она просто боялась ходить на встречи, звонить и вести переговоры. А на тех встречах, на которые брал ее с собой, выглядела потеряной и отчужденной. Может это отпечаток прошлой работы, и она просто привыкла, что не она идет к клиенту(который о ней ничего не знает), а клиент(изначально заинтересованный) сам идет к ней...
Вот и стал мне инетересен этот вопрос... Кто еще может что-нибудь рассказать?


Был у меня такой опыт. Из рекламы в оценочный бизнес. Мнение сложилось такое: если ты хорошо знаешь продукт и он тебе нравится, можно продавать что угодно. Рекламу я знала отлично во всех ее проявлениях, поэтому и продажи были что надо. А вот про оценку я знала крайне мало, данная сфера была мне не понятна и НЕ ИНТЕРЕСНА. Плюс ЦА была гораздо уже. В общем, не пошло мне это и сбежала я оттуда через пару месяцев. Думаю, в услугах вообще лучшие продавцы получается все же из специалистов, а не из чистых продажников. А вот продавать молоко или семечки, по-моему, абсолютно не важно...
  • 0

#202
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Полюби свой продукт, как самого себя! И воздастся тебе по заслугам! :smoke:

Без веры в нашем деле никуда...

Я бы не стал делать разбивку на товары и услуги. Все зависит от того насколько облась, в которой работает продажник, требует глубоких специальных/профильных знаний. Машиностроительный комплекс тоже предлагает высокотехнологичные товары.
По аналогии с журналистикой: углубленные проф статьи экономической тематики в большинстве случаев лучше напишет экономист/финансист, нежели журналист. Но в матерьялах на "общие" темы журику не будет равных.
Хотя в жизни все не так однозначно...

Спасибо за мнение.

Сообщение отредактировал Filipacchi: 02.02.2010, 19:57:30

  • 0

#203
Crazy Woman

Crazy Woman
  • Гость
  • 44 сообщений
Filipacchi, абсолютна согласна про высокотехнологичные товары и глубокие знания. Именно это и хотела сказать, но смотрела на вопрос со своей колокольни...
  • 0

#204
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Цитирую по памяти: "Маркетинг - это ситстема мероприятий, направленных на то, что бы дальнейшие усилия по сбыту товара были не нужны". Кто знает автора? И как звучит в орегинале?

Могу ошибиться, книга И.Манн "Маркетинг на 100%"
  • 0

#205
Rash&Rash

Rash&Rash
  • Гость
  • 17 сообщений
Кто нибудь может подсказать как правильно позиционировать на рынке УСЛУГИ (В2С), а не ТОВАРЫ (В2В)
я в этом делетант, работаю маркетологом в консалтиговой компании.
Ище ищу бизнес-газеты и журналы, где можно публиковать бесплатные статьи....
Спасибо всем, кто сможет мне помочь! ;)
  • 0

#206
y55

y55
  • Гость
  • 12 сообщений
подскажите, пожалуйста, я новичек в продажах, щас практикуют работодатели работать за процент от сделки, я тут прикинул, получается все равно или работать чисто на себя, тогда и прибыль больше...
встал другой вопрос, как находить потребителя товара/услуги, ходить по фирмам? или обзванивать все подряд?

подскажите, пожалуйста, опытные маркетологи, как самому организовать процесс поиска и последующей продажи, заключение договора...
  • 0

#207
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Полюби свой продукт, как самого себя! И воздастся тебе по заслугам! :(

Без веры в нашем деле никуда...

Я бы не стал делать разбивку на товары и услуги. Все зависит от того насколько облась, в которой работает продажник, требует глубоких специальных/профильных знаний. Машиностроительный комплекс тоже предлагает высокотехнологичные товары.
По аналогии с журналистикой: углубленные проф статьи экономической тематики в большинстве случаев лучше напишет экономист/финансист, нежели журналист. Но в матерьялах на "общие" темы журику не будет равных.
Хотя в жизни все не так однозначно...

Спасибо за мнение.


Согласен, без веры в нашел деле никуда!
В прошлом году решил попробовать себя в роли продавца услуг, точнее строительных услуг, друзья позвали в свой бизнес, я там поработал 3 месяца, понял, что это не по мне.
а когда продаешь без души, без радости от общения с клиентом то ничего не получается.
В итоге решил, что лучше сектора машиностроения ничего нет.
Думаю, если человек продает и там и там, то он вообще супер продавец.
но, не всегда так получается.
лично мое мнение, надо продавать один продукт и не прыгать с одной отрасли в другую.
а насчет теоретиков и практиков, то я считаю, что практиков которые перешли в тренинговый бизнес не бывает.
теория у каждого человека своя, каждый пересказывает свой личный опыт приобретенный методом проб и ошибок.
как можно его на себя примерить?
кто ходил на тренинг Майкла Бэнга?
  • 0

#208
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

подскажите, пожалуйста, я новичек в продажах, щас практикуют работодатели работать за процент от сделки, я тут прикинул, получается все равно или работать чисто на себя, тогда и прибыль больше...
встал другой вопрос, как находить потребителя товара/услуги, ходить по фирмам? или обзванивать все подряд?

подскажите, пожалуйста, опытные маркетологи, как самому организовать процесс поиска и последующей продажи, заключение договора...


это зависит от вашего сектора.
чисто на себя работать это как?если есть чем заняться самому, тогда зачем наниматься?
например, вы выбрали сектор продаж мороженной курицы.
первые шаги: объезжаете все магазины кругом, оставляете продавцу, администратору, хозяину прайс-листы, обговариваете объем поставки.
ни одного магазина не пропускайте. чем больше охват территории, тем больше вероятность продаж.
забудьте что такое стыд и застенчивость, это ваш хлеб и вам не должно быть стыдно продавать его.
а то бывает новички боятся зайти в магазин, или позвонить к клиенту.
надо быть готовым, что вас будут посылать, не принимать.
ваша задача пробиться к начальству или ответлицу за закупки и предложить ему ваш товар.
главное, побольше ходить, искать клиентов и улучшать свои знания о продукте.
а заключение договора, то есть типовые договоры или же договоры от клиента.
  • 0

#209
Rash&Rash

Rash&Rash
  • Гость
  • 17 сообщений
Опять же обращаюсь к народу!

Поставили задачу написать маркет-план (план мероприятий) продвижения услуг. Все обсудили, все разъяснили, но конечного результата никак получить не можем. Уже 3-й раз пытаемся переделать его. Плс, посоветуйте, может есть у кого -нибудь старый драфт!? :(
  • 0

#210
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
mazya, спасибо.
таким образом, по интересующему меня вопросу перехода в продажах из отрасли в отрасль, вырисовывается следующуая картина: 3 против 1, т.е. на три неудачных перехода приходится только один удачный... Статистики по руководителям нет, но, думаю, тут будет еще сложнее(даже если не брать в расчет переходы из управления продажами буровых установок и нефтегазового оборудования в FMCG)))))).

y55, лучше уточните, что продавать хотите. Но звонить всем подряд однозначно не надо. Только своим потенциальным клиентам, походы в поле тоже дают плоды, т.к. не все фирмы есть в справочниках, интернете, газетах. Но учтите, что в зависимости от вашего товара вы можете использовать телефон для телемаркетинга, а может он вам нужен будет только для того чтобы назначить встречу с клиентом(телефон нужен для того чтобы назначить встречу, встреча нужна для того чтобы продать). Дя начала заведите удобную для себя базу клиентов и постоянно поддерживайте ее.

Сообщение отредактировал Filipacchi: 08.02.2010, 16:33:41

  • 0

#211
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

mazya, спасибо.
таким образом, по интересующему меня вопросу перехода в продажах из отрасли в отрасль, вырисовывается следующуая картина: 3 против 1, т.е. на три неудачных перехода приходится только один удачный... Статистики по руководителям нет, но, думаю, тут будет еще сложнее(даже если не брать в расчет переходы из управления продажами буровых установок и нефтегазового оборудования в FMCG)))))).

y55, лучше уточните, что продавать хотите. Но звонить всем подряд однозначно не надо. Только своим потенциальным клиентам, походы в поле тоже дают плоды, т.к. не все фирмы есть в справочниках, интернете, газетах. Но учтите, что в зависимости от вашего товара вы можете использовать телефон для телемаркетинга, а может он вам нужен будет только для того чтобы назначить встречу с клиентом(телефон нужен для того чтобы назначить встречу, встреча нужна для того чтобы продать). Дя начала заведите удобную для себя базу клиентов и постоянно поддерживайте ее.


мои 5 копеек, идите сразу в местный департамент статистики, там можно купить информацию.
я в караганде купил именно по нашему сектору по 68 тенге за компанию.
  • 0

#212
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
интересно. т.е. вы покупали не по конкретной компании, а по всему сегменту? и сколько компаний получилось? какие данные входят в стоимость 68 тг.? и в какой отдел обращаться?

просто если сегмент емкий, более 1000 компаний, то становится совсем накладно... за такие деньги можно не одну базу у менеджера по продажам выкупить...
  • 0

#213
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

интересно. т.е. вы покупали не по конкретной компании, а по всему сегменту? и сколько компаний получилось? какие данные входят в стоимость 68 тг.? и в какой отдел обращаться?

просто если сегмент емкий, более 1000 компаний, то становится совсем накладно... за такие деньги можно не одну базу у менеджера по продажам выкупить...


да, я покупал по горнорудному сектору и конкретно по области, вышло около 250 компаний.
хотя, говорят в алмате можно купить сразу диск с всему стат данными по кмопаниям в РК.
по всем отраслям,я позвонил в сам департамент и меня отправили к бухгалтеру.
ну, внашем секторе такую базу данных не купишь у менеджера по продажам:D
так как продажи идут на миллионы баксов.
  • 0

#214
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
кто ходил на тренинг Майкла Бэнга?
[/quote]
г..но.
Дело было в далеком 2006 году, посетил 2 тренинга сразу, один за другим.... шарлатан)))))
  • 0

#215
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
согласен!
я вообще считаю, что все тренинги ведут шарлатаны.
в 2008 году друг пошел на тренинг Роберта фиг знает фамилию, вобщем основатель Рич Клаба на Украине.
он так заболтал их, в день 200 баксов тренинг, а в итоге его посадили.
  • 0

#216
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Шарлатаны - не шарлатаны, а денюжку свою имеют... Немножко только непонятно, за какими такими откровениями к ним народ валом валит? За душой нет ни заводов-газет-пароходов, ничего, кроме "консалтинговой" фирмочки - а иди ж ты - продавать и развиваться учат... А пипл аж взахлёб хавает...
  • 0

#217
rfytnjdf

rfytnjdf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


интересно. т.е. вы покупали не по конкретной компании, а по всему сегменту? и сколько компаний получилось? какие данные входят в стоимость 68 тг.? и в какой отдел обращаться?

просто если сегмент емкий, более 1000 компаний, то становится совсем накладно... за такие деньги можно не одну базу у менеджера по продажам выкупить...


да, я покупал по горнорудному сектору и конкретно по области, вышло около 250 компаний.
хотя, говорят в алмате можно купить сразу диск с всему стат данными по кмопаниям в РК.
по всем отраслям,я позвонил в сам департамент и меня отправили к бухгалтеру.
ну, внашем секторе такую базу данных не купишь у менеджера по продажам:lol:
так как продажи идут на миллионы баксов.


пжл сайт где можно приобрести диск
http://www.statbase.kz/cd.htm
  • 0

#218
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений






пжл сайт где можно приобрести диск
http://www.statbase.kz/cd.htm

спасибо за ссылку.
жаль, что там телефоны не указаны. и адрес в астане. а электронную заяку пока отправлять не хочу, нет надобности.
кто-нить в курсе сколько стоит сей диск? так сказать интересует цена вопроса, на будущее...
  • 0

#219
rfytnjdf

rfytnjdf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
скажите пжл как можно организовать, если можно по пунктикам, Директ-мейл и какой можно ждать эффект от такой рекламы, спс
  • 0

#220
rfytnjdf

rfytnjdf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений







пжл сайт где можно приобрести диск
http://www.statbase.kz/cd.htm

спасибо за ссылку.
жаль, что там телефоны не указаны. и адрес в астане. а электронную заяку пока отправлять не хочу, нет надобности.
кто-нить в курсе сколько стоит сей диск? так сказать интересует цена вопроса, на будущее...


база на 01.02.10 стоит 11 450тнг
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.