Перейти к содержимому

Фотография

Как ловить белого амура?Снасти, прикорм, время и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#161
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
мдя, насчет камыша-рогоза я перепутал! век живи - век учись!
РОГОЗ не жуют, а КАМЫШ или ТРОСТНИК (не разобрать кого именно) жуют.

а Вы то на что ловите?
  • 0

#162
Опри4ник

Опри4ник
  • Гость
  • 27 сообщений

тогда уж скорее всего ТРОСТНИК, но не РОГОЗ точно
http://ru.wikipedia.org/wiki/Typhaceae
http://ru.wikipedia.....org/wiki/Камыш
http://ru.wikipedia..../wiki/Тр%...?ый

Вот это да, для меня всё одно было камыш да камыш. А оказываеться вон всё как. Может успешная ловля амура в этом и кроется? На определённый вид он клюёт а на другой нет? К примеру клюёт именно на рогоз? у кого какие соображения?
  • 0

#163
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений
Вообще-то говорят, что рогоз ядовит. Поэтому рыбы его не едят...

Хм.. А в Вики пишут, что муку даже делают из рогоза...
Но я точно читал где-то про ядовитость эту, где - не помню.

Сообщение отредактировал HPR: 03.08.2009, 17:31:25


#164
APBT

APBT
  • В доску свой
  • 2 627 сообщений
попробуйте на завязь молодого огурца)

хочу попробывать на алое, очищенную от иголок
  • 0

#165
Alex_vep

Alex_vep
  • Гость
  • 17 сообщений
ЛОвим амура на Капчагае постоянно. В районе Чингильдов. Начиная с августа по конец ноября.
Схема лова простая: 10-12 удочек, кормушка для прикормки (мы заливаем свинцом для тяжести), 2 поводка с крючками ниже и выше кормушки. Ведро вареной курурузы, прикормка. Набиваем прикормку, даем подсохнуть. Нанизываем кукурузу. (Маленькая хитрость - вместе с кукурузой нанизываем кусочек пенопласта. Амур намного чаше берет наживу на плаву, то есть не со дна). Завозим метров на 200-300. Конечно лучше пробить места вплавь с маской (видны амурьи тропы). Но мы рыбачим на постоянном уже изведанном месте.
Опускаем катушки аккуратно в воду, прикармливаем обильно кукурузой. Мы обычно завозим сразу по 4 удочки, так чтобы небыло перехлеста. Ждем..... Гоняем отдыхающих на моторке (проедут - часа 3 ничего не будет, амур рыба пугливая).
Особенность поклевки амура на капчике - очень тяжело заметить поклевку. Так что в основном сел ли амур определяется при перебросе удочек. Основное время клева с 7 утра до обеда. Но бывает и в любое время (но редко).
Так как амур пугливая рыба - выуживаем и вытаскиваем аккуратно. Требуется не меньше 2 человек, а лучше 3. Один тянет леску, второй подматывает ( с учетом возможного рывка оставляет немного лески), третий с сачком. Если вода не мутная, рекомендую поднять муть на месте завода в сачек. Будет проще - поверьте. Иначе - удар и прощай трафей.
Ну в принципе и все...
Удачной ловли.

P.s. Самаого польшого брали на 22,5 кг. Фото гдето выше на посте.
  • 0

#166
Aleha

Aleha
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Я, как оказалось, все таки на тростник ловлю.
Если бы не Вы, то так бы и думал, что на камыш :dandy:
  • 0

#167
мастер фиш

мастер фиш
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
to Alex_vep

Очень позновательно , но немного удивлен тем как клюет у Вас амур, по моим наблюдениям его поклёвку тяжело не заметит так как спининг гнеться пополам, и способ вываживания тоже для меня новый один подматывает второй леску тянет, на счет третьего согласен, кто то обязательно должен быть с подсаком, по мне так 2-их вполне достаточно и леска всегда должна быть в натяжении, но фрикцион при этом должен быть расслаблен. Но это все ИМХО :dandy:
  • 0

#168
serega 1

serega 1
  • Частый гость
  • 76 сообщений
А что в качестве прикормки для кормушки используется?
  • 0

#169
Aleha

Aleha
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Все таки - ТРОСТНИК :eek:
Изображение
Ради интереса проводились эксперименты (рогоз, камыш, огурец) - не хочет гад :spy:
  • 0

#170
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

Все таки - ТРОСТНИК :eek:
Ради интереса проводились эксперименты (рогоз, камыш, огурец) - не хочет гад :spy:

ну ты, Леха, блин, даешь однака :)
я тоже такую жо хочу :D
ты на сколько ездишь на рыбалку по времени, чтоб добыть такого красавца? на одну ночевку, на три, неделю?
  • 0

#171
Aleha

Aleha
  • Постоялец
  • 303 сообщений
откровенно говоря такие (большие) не всегда попадаются. Тот, что на фото был пойман на второй день на "сплав" на тростник.
А бывает, что в течение часа с начала рыбалки - парочка уже есть ( на сплав или закид, насадка - тростник - в народе "камыш")
Но это все на Или и прибалхашье. На Капчагае мне лично не очень нравится рыбачить.
  • 0

#172
APBT

APBT
  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

Все таки - ТРОСТНИК :eek:

а можно узнать где собираете тросник, и как вяжете, принцип тот же как и у камыша?

я сам ловлю сплавом на Или, порой успешно порой нет
  • 0

#173
Aleha

Aleha
  • Постоялец
  • 303 сообщений
просто чуть выше поднимался вопрос о камыше-тростнике-рогозе.
И оказалось, что ТО, что мы все (в основном) называем "камыш" - оказывается и не камыш вовсе, а Тростник обыкновенный.
А вяжу так же как и Вы наверное. Сплав он и есть сплав.

Сообщение отредактировал Aleha: 14.08.2009, 16:33:23

  • 0

#174
APBT

APBT
  • В доску свой
  • 2 627 сообщений
на Или не доезжая динамо, max. улов по амуру 6 500 гр.

больше не поподались
  • 0

#175
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

Сплав он и есть сплав.

Леш, я запутался грамцы. сплав - это сплав на лодке или сплав снасти по поверхности воды?.. :eek:
  • 0

#176
Aleha

Aleha
  • Постоялец
  • 303 сообщений
"сплав" - это сплав снасти по течению,
на лодке (если это позволяет течение - ведь возвращаться еще) это все просто значительно эффективнее.
  • 0

#177
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений


Сплав он и есть сплав.

Леш, я запутался грамцы. сплав - это сплав на лодке или сплав снасти по поверхности воды?.. :spy:


поддерживаю актуальность вопроса, :eek:
  • 0

#178
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

"сплав" - это сплав снасти по течению,
на лодке (если это позволяет течение - ведь возвращаться еще) это все просто значительно эффективнее.

а если нарядить лодку мотором, то ведь уже будет наплевать на течение?
как расширяются границы возможного :eek:
  • 0

#179
Aleha

Aleha
  • Постоялец
  • 303 сообщений
вполне возможно, но только надо учитывать, что амур рыба очень осторожная и пугливая.
  • 0

#180
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений

вполне возможно, но только надо учитывать, что амур рыба очень осторожная и пугливая.

это я уже уяснил. просто с мотором можно будет далеко и долго сплавляться, особо не задумываясь о возвращении... в будущем году я планирую вырваться из финансового кризиса, накупить всякого рыбацкого "софта" и полноценно научиться этому делу - ловлению амуров и причей крупной рыбы... жаль, отец не успел мне передать свои знания, слишком внезапно ушел.. а так, он у меня был знатный рыбак, от Бога, никогда не оставались без улова.. а я, дурак малолетний, нет чтоб уму разуму учиться, все бегал вокруг да детской ерундой занимался.. хех.. сорри за офф..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.