Перейти к содержимому

Фотография

Как ловить белого амура?Снасти, прикорм, время и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#221
Slavyan80

Slavyan80
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Нахожу только одно объяснение этой картинке: не зубы и не губы то творят, рядышком камушек остренький случайно окозался. Незря это чудо скрещивания и гастрономического совершенства зовут самой умной водяной коровой :dandy:
  • 0

#222
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений
Вот что нашел:
ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА
Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан
от 18 марта 2005 года N 246
Взято с:
http://balychok.kz/d...lovstva-rk.html
Пункт 18:
... хранение рыбы на куканах, выброс снулой и больной рыбы из прорези и орудий лова в воду и береговую прибрежную полосу;

#223
wwwww

wwwww
  • Гость
  • 9 сообщений
Ловля амура требует тщательной подготовки как снастей так и рыбаков.
Лучше всего ловить амура вдвоем или втроем. Так как рыба необычайно сильная и осторожная.
Лучше иметь подсачек. Без подсачека часто сходы. Амур как берег чувствует сразу как бешенный несется.
Фрикцион ослабить нужно может легко катушку поломать или крючок оторвать.
Ловиться лучше всего на фидер существует много вариаций. выше уже описывалось как это делается.
Только я на капчагае никогда не ловил амура да и мутно это 200-300 метров завозить лески не напасешься.
предпочитаю Или и платники.
Могу дать в личку телефон одного доки кому интересно ловить амура.
Он их как карасей ловит.
Не верю в камыш и огурцы я со своей снастью в десять раз быстрее наловлю чем они с камышом.
  • 0

#224
hasenych

hasenych
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
мы ловим амура на КАПЧАГАЕ и платниках. На платниках как правило ловим небольших по 2-5 кг. Снасти - поплавочные удочки и донки. Леску на донках ставим "Black carp" 0,3. Рыбу вытаскиваем без подсачека волоком. Прудовый амур слабее Капчагайского намного, долго не сопротивляется. На Капчике в качестве насадки используем свежую початковую кукурузу. Леска на донках - 0, 35-0,4 мм. Самый уловистый крючок был тот, который ставили ниже кормушки. За один день вылавливали по 3 амура, также были сходы (столько же). Да, вот на Капчике без подсака и напарника амура не возьмешь.Вываживали рыбку по 10-20 минут. Боец рыба! Экземпляры попадались в прошлом году от 8 до 12 кг.

Сообщение отредактировал hasenych: 03.09.2010, 09:38:43

  • 0

#225
al1952

al1952
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Не верю в камыш и огурцы я со своей снастью в десять раз быстрее наловлю чем они с камышом.

Интересно,и что это за чудо снасть, может электроудочка?
  • 0

#226
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
гарпун наверное...
  • 0

#227
APBT

APBT
  • В доску свой
  • 2 627 сообщений
в камыш верю только на р. Или
на платниках ловлю на корку хлеба
что только не пробовал, и молодую фасоль, кукурузу и т.д., но вот получалось ловить тока на камыш и хлеб
самый большой на р. Или 9кг.
на платнике 6кг.
  • 0

#228
Dodoshka

Dodoshka
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Ловил Амура на Капчагайском карьере на лепешку
пробывал на камыш но чтото не вкурил как его вязать
так накрутил накрутил - все результат пока ноль
на амура рыбалка интересная но меня интересует только как прилов
зато оторвался на мелком змееголове
  • 0

#229
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
в низовьях Или амур предпочитает камыш , редко ловиться на крупную саранчу и иногда кукурузу. Мне лично больше нравиться на камыш, весной до появления зелени используются чубучки (проростки молодого камыша), они еще белые , используют размером см 10-20 . Снасть состоит из крепкого дрына , надежной катушки с незалипающим фрикционом , крепкого шнура с небольшим двойка грузилом и длинного 40-50см поводка с одиночным крючком 16 размера , крючок выше грузила см на 60. крючок втыкают насквозь чубучка см на 3-4 выше конца , а потом обхватывают петлей верхнюю часть растения, поэтому на течении чубучок стоит крючком вниз и рыба когда начинает глодать камыш за него цепляется, при зеленом камыше из листиков делают галстук (складывают пару листочков на одном стебле здвигая нижний листок по стеблю к верхнему), посередине между листочками устанавливают крючок и закрепляют их и крючок (я лично использую канцелярский степлер), просто щелкаю степлером в нескольких местах , потом поводком делаешь петлю вокруг стебля и снасть готова. закидывать нужно под камыш , потому как его он и ест(желательно чтоб поглубже(пару метров)) , я обычно выбираю небольшие протоки , но бывает и на основном течении клюет . поклевка обычно сначала почти незаметна , и выдает ее коллебания- вибрация шнура , потом как правило один потяг и все,если не успел ,то камыш уже отъеден. Вываживать надо уверенно(слабину не давать), но фрикцион не затягивать , цепляется он обычно мягкими губами и если силовое вываживание использовать , то можно губу порвать. Вот как то так . Ребята говорят что можно и сплавом на камышь ловить , но я не пробовал.Изображение
всем удачи.
  • 0

#230
Газелист

Газелист
  • Гость
  • 39 сообщений

ЛОвим амура на Капчагае постоянно. В районе Чингильдов. Начиная с августа по конец ноября.
Схема лова простая: 10-12 удочек, кормушка для прикормки (мы заливаем свинцом для тяжести), 2 поводка с крючками ниже и выше кормушки. Ведро вареной курурузы, прикормка. Набиваем прикормку, даем подсохнуть. Нанизываем кукурузу. (Маленькая хитрость - вместе с кукурузой нанизываем кусочек пенопласта. Амур намного чаше берет наживу на плаву, то есть не со дна). Завозим метров на 200-300. Конечно лучше пробить места вплавь с маской (видны амурьи тропы). Но мы рыбачим на постоянном уже изведанном месте.
Опускаем катушки аккуратно в воду, прикармливаем обильно кукурузой. Мы обычно завозим сразу по 4 удочки, так чтобы небыло перехлеста. Ждем..... Гоняем отдыхающих на моторке (проедут - часа 3 ничего не будет, амур рыба пугливая).
Особенность поклевки амура на капчике - очень тяжело заметить поклевку. Так что в основном сел ли амур определяется при перебросе удочек. Основное время клева с 7 утра до обеда. Но бывает и в любое время (но редко).
Так как амур пугливая рыба - выуживаем и вытаскиваем аккуратно. Требуется не меньше 2 человек, а лучше 3. Один тянет леску, второй подматывает ( с учетом возможного рывка оставляет немного лески), третий с сачком. Если вода не мутная, рекомендую поднять муть на месте завода в сачек. Будет проще - поверьте. Иначе - удар и прощай трафей.
Ну в принципе и все...
Удачной ловли.

P.s. Самаого польшого брали на 22,5 кг. Фото гдето выше на посте.


ЛОвим амура на Капчагае постоянно. В районе Чингильдов. Начиная с августа по конец ноября.
Схема лова простая: 10-12 удочек, кормушка для прикормки (мы заливаем свинцом для тяжести), 2 поводка с крючками ниже и выше кормушки. Ведро вареной курурузы, прикормка. Набиваем прикормку, даем подсохнуть. Нанизываем кукурузу. (Маленькая хитрость - вместе с кукурузой нанизываем кусочек пенопласта. Амур намного чаше берет наживу на плаву, то есть не со дна). Завозим метров на 200-300. Конечно лучше пробить места вплавь с маской (видны амурьи тропы). Но мы рыбачим на постоянном уже изведанном месте.
Опускаем катушки аккуратно в воду, прикармливаем обильно кукурузой. Мы обычно завозим сразу по 4 удочки, так чтобы небыло перехлеста. Ждем..... Гоняем отдыхающих на моторке (проедут - часа 3 ничего не будет, амур рыба пугливая).
Особенность поклевки амура на капчике - очень тяжело заметить поклевку. Так что в основном сел ли амур определяется при перебросе удочек. Основное время клева с 7 утра до обеда. Но бывает и в любое время (но редко).
Так как амур пугливая рыба - выуживаем и вытаскиваем аккуратно. Требуется не меньше 2 человек, а лучше 3. Один тянет леску, второй подматывает ( с учетом возможного рывка оставляет немного лески), третий с сачком. Если вода не мутная, рекомендую поднять муть на месте завода в сачек. Будет проще - поверьте. Иначе - удар и прощай трафей.
Ну в принципе и все...
Удачной ловли.

P.s. Самаого польшого брали на 22,5 кг. Фото гдето выше на посте.

Ловили точно также и там же,правда у нас поклевку было видно по маячкам(уходили метра на 3-4)и по трескотне невской катушки.Последние пару лет амуры попадались реже,ловились в основном лещи,хоть и большие,но все равно не то. При таком трудоемком процессе и лещи,овчинка,как говорится,выделки не стоит и мы переключились опять на Или.
  • 0

#231
Газелист

Газелист
  • Гость
  • 39 сообщений

Моя беда была в том, что я расслабился, используя фирменный кукан с металлическими жаберными застежками, которыми и повредил жабры. А еще этот кукан сыграл со мной злую шутку, когда сазан, сидящий на нем, порвал железный вертлюг этой самой застежки и ушел вместе с ней - абидна!!! :( Вот и верь теперь этим "фирменным" железкам... :spy:

Есть проверенный способ,нужно ножом надрезать верхнюю губу,просунуть веревку через образовавшуюся дырочку и завязать и все, рыба никуда не денется-раз,себя никак не повредит-два,что и требовалось доказать. У нас амуры таким образом хранились по двое-трое суток,и перед отъездом были как огурчики.Веревку нужно завязывать узлом как на крючок, простым узлом может развязаться,были и такие случаи
  • 0

#232
Газелист

Газелист
  • Гость
  • 39 сообщений


У нас на кукане всегда живые.
Правда проблема другая возникает - грызут.

Кого грызут,кукан или рыбу грызут?

У нас были случаи когда рыбам на кукане или в садке отгрызали хвосты,наверное сомики,больше некому,или еще кто нибудь, :confused: не знаю!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.