Перейти к содержимому

Фотография

Как ловить белого амура?Снасти, прикорм, время и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#181
Vitaliy KZ

Vitaliy KZ
  • Постоялец
  • 395 сообщений
2Alesha, а можно немного в подробностях про "сплав"? Сколько метров отпускаете наживку от удилища? На какой примерно глубине происходят поклёвки? Наживку отгружаете или перед крючком вешаете пенопласт? Судя по фото-отчетам, вы используете большие поплавки!? На каком расстоянии крючок от поплавка? Амур сам засекается и тянет леску или нужно подсекать увидав пожевку???
  • 0

#182
Vitaliy KZ

Vitaliy KZ
  • Постоялец
  • 395 сообщений

ЛОвим амура на Капчагае постоянно... Завозим метров на 200-300. Конечно лучше пробить места вплавь с маской (видны амурьи тропы).


А какая там примерно глубина в 200-300-х метрах от берега, что там спокойно можно с маской разглядеть такие тропы? Неужели там такой прозрак? И как выглядят те самые тропы? И ещё, на сети часто нарываетесь, снасти обрываете, ведь капчагай почти весь в сетях?
  • 0

#183
Lotar

Lotar
  • Гость
  • 40 сообщений

кто-нибудь ловил амура в районе Кароя, на Нарыне? ямы вроде зачотные, но ни одной поклевки, камыша по берегам тоже навалом.


Наличие такого количества амура, что он ловится на реке определить достаточно просто, если есть камыш, листья которого опускаются в воду. В местах где амура много - редко можно увидеть лист камыша (тростника) в воде - чаще они "обрезаны" по кромку воды - это явный признак присутствия амура.

На Нарыне такие признаки я видел только в одном месте - примерно 20 минут на моторке от базы "Афганец" вниз по течению, причем как-то очень локально -буквально кусок реки ничем не отличающийся от остальных длиной метров в 500 - подвохи подтверждают - амура на нарыне можно свтретить очень редко и то ближе к Балхашу - причина мне тоже непонятна - вроде условия там идеальные
  • 0

#184
Лёсик

Лёсик
  • В доску свой
  • 1 290 сообщений

на Или не доезжая динамо, max. улов по амуру 6 500 гр.

больше не поподались

на 9 600 гр. чуть ниже замка
  • 0

#185
Ruslik

Ruslik
  • Свой человек
  • 561 сообщений


кто-нибудь ловил амура в районе Кароя, на Нарыне? ямы вроде зачотные, но ни одной поклевки, камыша по берегам тоже навалом.


Наличие такого количества амура, что он ловится на реке определить достаточно просто, если есть камыш, листья которого опускаются в воду. В местах где амура много - редко можно увидеть лист камыша (тростника) в воде - чаще они "обрезаны" по кромку воды - это явный признак присутствия амура.

На Нарыне такие признаки я видел только в одном месте - примерно 20 минут на моторке от базы "Афганец" вниз по течению, причем как-то очень локально -буквально кусок реки ничем не отличающийся от остальных длиной метров в 500 - подвохи подтверждают - амура на нарыне можно свтретить очень редко и то ближе к Балхашу - причина мне тоже непонятна - вроде условия там идеальные


спасибо за ответ! дождался)))
что по этому поводу скажут господа амурятники, почему в зачетных ямах, с конкретным камышем , отсутствует амур? в районе Коктала, при аналогичных условиях, амур есть
  • 0

#186
hasenych

hasenych
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
недавно ловили амура.
мой товарищ был самым удачливым среди нас.
за день - 5 поклевок амура.Ловил он на одну удочку.
снасть его устроена так:
основная жила - плетенка 0, 14
подвеска - длина 1, 5 м, леска WAX, 0, 4 светло-коричневая.
поводок - 0, 2 (плетенка).
в конце подвески - пружина с грузилом.
поводок с одним крючком привязывал над кормушкой на расстоянии 20 см.
Крючок - не могу точно указать номер,но на нем помещается 3-4 кукурузины.При этом крючок закрывается почти полностью.
Насадка - кукуруза бодюэль початковая, не вареная. поверх кукурузы - 2-3 опарыша.
Кормушку заправляли кашей приготовленной из того, что продается в амбарах у дорог - кукурузная сечка с пшеницей и жмых подсолнечный, мякиш хлеба "кирпич".
  • 0

#187
hasenych

hasenych
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
забыл добавить - ловили на Капчагае в прошедшую субботу.
  • 0

#188
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Насколько я знаю, амур на дух не переносит запах подсолнечного масла :-)
А почему поводок толще основной жилы?
И чёт не понял-четыре початка или четыре кукурузины?

Сообщение отредактировал captain: 28.08.2009, 22:20:56

  • 0

#189
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
можт он его и не переносит, но прикормкой со жмыхом не брезгует точно.
  • 0

#190
Нурлан Каздаев

Нурлан Каздаев
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений



Господа форумчане , может кто -нибудь выставит фото как вязать камыш ,если имеются таковые, или ссылочку подскажет где учат вязать камыш? :rotate:( японца уже видел)

тут сия продцедура описывалась

Жень, привет.. у мну ссылка не отрылась... есть еще куда кликнуть почитать про камышиную вязку?...



Ссылку нашли?
  • 0

#191
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Только что с полей, т. е. с Капчагая район насосных.
Ловится амур на обычную снасть, т. е. леска, на леске оснастка в виде скользящего (а можно не скользящего грузила) и кормушки, за остнасткой поводок с одним (двумя) крючками. В кормушке жмых плиточный (немного разбавленный его же опилками и немного кукурузы из баночки (в моем случае была медовая)). На крючке три кукурузины (чисто эмпирически, интуитивно так насаживал). За один вечер субботы две поклевки, одна из них (вторая) закончилась вываживанием четырехкилограммового амура (я понимаю, что не рекордный, но тем не менее). Была еще поимка пятикилограммового пузана-сазана на такую же остнастку/наживку, но это уже выходит за рамки темы. :rotate:

зы: не бойтесь заносить ногами наживку (при отсутствии лодки) - при наличии благоприятных обстоятельств (погода, настроение рыбы и прочее) поклевка будет даже на 90-100 метрах. На моих катушках только по 100 метров лески. :laugh:

Сообщение отредактировал den_boroda: 31.08.2009, 16:59:40

  • 0

#192
Арчи

Арчи
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

не бойтесь заносить ногами наживку (при отсутствии лодки) - при наличии благоприятных обстоятельств (погода, настроение рыбы и прочее) поклевка будет даже на 90-100 метрах.

Дэн, согласен с тобой, в прошлые выходные брат взял амура на 9 кг. в двадцати метрах от берега. также на насосных.
  • 0

#193
hasenych

hasenych
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Насколько я знаю, амур на дух не переносит запах подсолнечного масла :super:
А почему поводок толще основной жилы?
И чёт не понял-четыре початка или четыре кукурузины?

насчет жмыха скажу так - мы добавляем его всегда в прикормку.
поводок был толще основной жилы, потому что товарищ собирал подвеску на коленке во время рыбалки из подручных материалов
насчет количества кукурузы - :rolleyes:
  • 0

#194
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Жмых применяли издавна на приваду. Не знаю, откуда взято про неприязнь амура к подсолнечнику.... Еще до эры широкого применения кормушек привязывали кубик жмыха на плетеные поводки специальные, а ловили тогда на чередование зерен кукурузы и пшеницы на крючке. Это щас мы разленились на готовом, лично я ни разу не варил не парил ни кукурузу, ни пшеницу, ни перловку.

Сообщение отредактировал den_boroda: 01.09.2009, 14:07:53

  • 0

#195
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
У меня тоже на кукане в воскресенье был дохлый амур - был тут же разделан, приготовлен и до сих пор дожираем. :) Кстати, подскажите, как их сохранять на кукане, чтобы жабры не кровоточили, чтобы не дохли?
  • 0

#196
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

У меня тоже на кукане в воскресенье был дохлый амур - был тут же разделан, приготовлен и до сих пор дожираем. ;) Кстати, подскажите, как их сохранять на кукане, чтобы жабры не кровоточили, чтобы не дохли?

Наблюдал, как один любитель "жрать" :) амуров, протыкал нижнию челюсть (нёбо), короче за нижней губой, и там продевал шнур от кукана. Жабры целы, приговоренный - жив. Фу.
  • 0

#197
Fishhunter

Fishhunter
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Ежели на море - видел такой девайс, телефонный провод советский, метров 15, на нем через 3 метра петли. К ним вяжут рыбу на коротких куканах. На одном конце мешок китайский с песком, другой привязан к колу на берегу.
Волна не бьет рыбу.
  • 0

#198
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
еще говорят прогонять через обе жабры и пропускать сверхней части головы или как то вот так... типа тоже жабры целые остаются...
  • 0

#199
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

еще говорят прогонять через обе жабры и пропускать сверхней части головы или как то вот так... типа тоже жабры целые остаются...

Так и делаем - бантик на голове :)
  • 0

#200
Stanislav

Stanislav
  • Постоялец
  • 361 сообщений

Кстати, подскажите, как их сохранять на кукане, чтобы жабры не кровоточили, чтобы не дохли?

Кукан фигня, морозильник с геной рулит и пиво с буратиной холодные и беленькая потеет. :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.