Перейти к содержимому

Фотография

Любители активного отдыхатуристический экстрим: горы, рафтинг, сплавы, походы, off-road etc.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 27584

#1121
Aspera

Aspera
  • В доску свой
  • 1 756 сообщений
[quote name='Навигатор' date='07.11.2007, 08:50' post='4400053']
[quote name='Aspera' post='4385480' date='05.11.2007, 11:02']
одного жалко, что на Асы не смогли доехать в субботу, а то я слышу столько прекрасных рассказов об этом чудном месте, что для меня это уже просто дело чести туда попасть и как говорится "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" рассказы других людей. :rolleyes:
[/quote]
Коничува, Ленуся - сан!
Про Асы - туда теперь только на подготовленных машинах наверное можно подняться, Бродяга пишет, что снег и гололёд, так что ну её, эту затею, на следующий год прокатимся по плато от Тургеня до Бартогая или наоборот.

Всем доброго времени суток. Да, про Асы я вчера прочитала, и поняла, что попасть туда в этом году это уже просто безумная идея, так что придется терпеть до следующего года.
А интересно, есть ли не сложные маршруты на холодный период до теплой весны? А то нет желания зимой сидеть все время в городе. :smoke:
  • 0

#1122
Авиатор

Авиатор

    Авиатор

  • В доску свой
  • 4 557 сообщений

Всем доброго времени суток. Да, про Асы я вчера прочитала, и поняла, что попасть туда в этом году это уже просто безумная идея, так что придется терпеть до следующего года.
А интересно, есть ли не сложные маршруты на холодный период до теплой весны? А то нет желания зимой сидеть все время в городе. :rolleyes:

Буэнос диас, донна Аспера!
Да уж, такова селяви - это я про Асы.
Зимой можно ездить в горы кататься : на санках/лыжах/попе и т.д.
По дороге на Табаган есть отворот влево по указателю на Тау-Туран, там есть очень длинный пологий спуск - наипрятнейшее место чтобы покататься, да если ещё найдётся добрый человек на полноприводной машине, который будет поднимать на буксире пипл обратно в гору - это же просто супер-отдых!!!

Сообщение отредактировал Навигатор: 07.11.2007, 11:17:15

  • 0

#1123
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
Навигатор! Вам прям подавай 33 удовольствия в одном пакете ! :rolleyes:))
вот лодыри пошли :smoke:)))))))))))))))

#1124
Авиатор

Авиатор

    Авиатор

  • В доску свой
  • 4 557 сообщений
Я не лодырь - в далёкие славные годы, будучи курсантом, мне пришлось выпрыгнуть из окна дабы спасти честь девушки, приземлился не очень удачно, с тех пор долгие пешие прогулки мне противопоказаны... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Навигатор: 07.11.2007, 12:19:35

  • 0

#1125
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Гладкотрассовых вариантов никто не предумал?
  • 0

#1126
Авиатор

Авиатор

    Авиатор

  • В доску свой
  • 4 557 сообщений
Чей-то народ не очень активен сегодня - до сих пор от Чарына/Бартогая и горячих источников отходят... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Навигатор: 07.11.2007, 12:59:00

  • 0

#1127
питон

питон
  • очередь на регистрацию
  • 45 сообщений
всем привет!!!
на источниках только Михаэль активно ноги полоскал,когда узнал про радиацию,было поздно-часы показывали вечер. :rolleyes: :smoke:
то Ленуся-что там про Алтын-Емель накопала?
Люди,ещё варианты е?

#1128
Aspera

Aspera
  • В доску свой
  • 1 756 сообщений


Всем доброго времени суток. Да, про Асы я вчера прочитала, и поняла, что попасть туда в этом году это уже просто безумная идея, так что придется терпеть до следующего года.
А интересно, есть ли не сложные маршруты на холодный период до теплой весны? А то нет желания зимой сидеть все время в городе. :smoke:

Буэнос диас, донна Аспера!
Да уж, такова селяви - это я про Асы.
Зимой можно ездить в горы кататься : на санках/лыжах/попе и т.д.
По дороге на Табаган есть отворот влево по указателю на Тау-Туран, там есть очень длинный пологий спуск - наипрятнейшее место чтобы покататься, да если ещё найдётся добрый человек на полноприводной машине, который будет поднимать на буксире пипл обратно в гору - это же просто супер-отдых!!!

Буэнос диас, дон Навигатор, да, предложение покататься особенно на попе с горы меня просто вдохновило, сразу же вспомнилось далекое детство.А я реально хочу покататься с горок, а потом уставшей и довольной вернуться домой и баиньки под теплое одеяло, после горячей ванны и кружки чая с бальзамом :laugh:
Да, похоже после субботы пока не пришли в себя отдыхающие, так как на нас радиация с источника подействовала наверное :rolleyes:

Сообщение отредактировал Aspera: 07.11.2007, 12:51:38

  • 0

#1129
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Ну, здрасте вам, мои дорогие-хорошие, сеньоры и сеньориты! :laugh:

Реально от последней поездки как-то народ долго приходит в чувства :D (даже я, что-то совсем не думается по-поводу выходных, тем более решила посвятить их своей дорогой машинке!).

Михаель совершенно точно улетел в Актау

то Ленуся-что там про Алтын-Емель накопала?

дорогой Питон, про Алтын-Эмель, пока ничего существенного не нарыла (не было времени), тока инфа что они есть и что они не могут не есть :( , а где их точное месторасположение в этом расчудефном Нац.Парке - пока загадка (по-крайней мере для меня)! Если кто поможет с навигацией, буду признательна.

Может чуть попозжа закину все же вам одно предложение для раздумий на субботу ;)
  • 0

#1130
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
http://www.altyn-emel.ort.kz/
  • 0

#1131
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Реальное спасибо Реальному Галанту! :(
Была вчера на этом ресурсе, но то, что нашла сегодня не видела :laugh:

У кого все в порядке с ориентацией на местности, гляньте эту карту здесь
  • 0

#1132
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
В нескольких километрах от северного берега Капчагая среди южных отрогов хребта Джунгарский Алатау, расположен крупнейший в Республике Государственный Национальный Природный парк "Алтын-Эмель".
На территории парка расположены различные археологические памятники. Наиболее впечатляющие из них – так называемые царские курганы Бесшатыр. Эти огромные холмы, достигающие 20 метров в высоту и 100 метров в диаметре, являются захоронениями сакских вождей VII – III веков до нашей эры. Курганы окружены кольцами менгиров, мегалитических сооружений, напоминающих знаменитые памятники Стоунхенджа в Великобритании.
Территория парка охватывает разнообразные ландшафты: от пустыни и полупустыни до множества горных зон вплоть до высокогорной. Здесь предоставляется редкая возможность познакомиться с уникальным природным явлением – Поющим Барханом. Это песчаная гряда около 3 километров длиной и 80 метров высотой обладает необычайным свойством. Иногда летом, когда песок тревожат ветер или люди, гора начинает издавать мощное непрерывное гудение, подобное гулу самолета.
Не менее привлекательным и уникальным храмом природы являются горы Актау. Эти безжизненные, причудливо изрезанные эрозией, белые, розовые и красные склоны напоминают ландшафты иной планеты.
В пойменных лесах растут тополь туранга, джида и различные виды кустарников. В пустыне встречаются участки леса из черного саксаула, а на склонах Поющего Бархана – заросли белого саксаула.
Здесь можно встретить стада крупных копытных животных, некогда населявших просторы Центральной Азии. Это куланы, архары, джейраны и сибирские горные козлы. На территории парка обитают дикие кабаны и сибирские косули. Можно увидеть здесь теперь и лошадей Пржевальского.
Фауна млекопитающих насчитывает более 50 видов, среди которых такие редкие виды, как: снежный барс, дикий кот-манул, среднеазиатская выдра, каменная куница.
На территории парка обитает около 250 видов птиц, из которых 22 являются редкими. В горах гнездятся беркуты, змеееды, бородачи – ягнятники, соколы – балобаны и другие. В пустыне – чернобрюхие рябки, саджи и дрофы-красотки. В водно-болотных угодьях обитают цапли, утки, кулики и другие птицы. Река Или и Капчагайское водохранилище богаты такой рыбой как сазан, белый амур, сом, судак, жерех и другими видами.
К услугам туристов здесь несколько егерских угодий с гостевыми домами. Доберется сюда без особых проблем практически любая легковая машина (правда, желательно все же отправляться в путь на авто с клиренсом не меньше 140 мм).
И главное: если вы собираетесь посетить Национальный природный парк "Алтын-Эмель", заранее побеспокойтесь о соответствующем пропуске (без него въезд на территорию парка воспрещен, что вам подтвердят на первом же кордоне).

Маршрут
(километраж списан со спидометра; возможна погрешность в один-два километра)

0 км граница города, начало Капчагайской трассы (дорожный знак 5.24 "Начало населенного пункта" – Илийский район)
10.1 км стелла, поворот на Дмитриевскую трассу.
15.1 км АЗС.
15.8 км базар (арбузы).
16.6 км АЗС.
38.2 км АЗС.
38.8 км кафе.
40.4 км АЗС.
54.7 км кафе, вулканизация.
55.2 км поворот на Капчагайский аквапарк.
55.6 км г. Капчагай.
65 км пост "Рубеж".
68.7 км уходим направо (вдоль Капчагайского водохранилища, на Талды-Курган).
97.2 км поворачиваем направо (на Сарыбулак).
98.1 км поворачиваем направо (ориентир – дорожный указатель "Сарыбулак. Кербулак").
106 км дорога начинает стремительно терять качество покрытия.
109.2 – 113.2 км п. Кербулак.
116.6 км – 118.8 км п. Сарыбулак.
122.5 км асфальт кончается, нам – прямо, по грунтовке вдоль ЛЭП.
130 км безымянный "мертвый" населенный пункт.
133.4 развилка (следует взять правее ЛЭП).
135.2 экопост, въезд в Национальный природный парк "Алтын-Эмель"
  • 0

#1133
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
2 Галант: замираю в реверансе :laugh:

пропуск, скорее всего, нужно брать здесь (контакты, правда, старенькие, но думаю, прозвониться будет можно):

«Алтын-Эмель» Адрес: г.Алматы, Аблай хана, 55 гостиница «Жетысу» оф. 248,
тел. 8 (32840) 31853 сот. 8 300 712 9847 ф. (3272) 500-451 E-mail: altyn-emel@nursat.kz
  • 0

#1134
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Узнала!

Чтобы получить пропуск в заповедную зону Алтын-емель нужно:
800 тг. за человека
600 тг. за сопровождающего гида (последний обязателен!)
70 тг. - стоянка машины

Пропуск можно приобрести по вышеуказанному адресу, только № офиса 244
Работают с 9.00-18.00 (пон.-суб.)
Обед с 12.00 до 14.00
  • 0

#1135
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
У меня обычный вопрос, что с дорогой? Цены вроде терпимые. Расстояние до заповедника не большое. Но как я понимаю, там и курган и бархан и анау и мынау за 1 день не объедешь.


о, Галант сказал что это далеко не Или

Сообщение отредактировал prokurator: 07.11.2007, 14:42:03

  • 0

#1136
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Я тоже так думаю. Лично меня интересует Бесшатыр
  • 0

#1137
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
по заповеднику не дладут катаца на своей машине - там вроде как тока на ихних машинах ездить, оплата от 1700 тг
  • 0

#1138
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

по заповеднику не дладут катаца на своей машине - там вроде как тока на ихних машинах ездить, оплата от 1700 тг


ммм... об этом они ничего не сказали ...
нать уточнить
  • 0

#1139
Авиатор

Авиатор

    Авиатор

  • В доску свой
  • 4 557 сообщений
Ленуся - сан, ты уж всё полностью выясни, а мы тебе за это "Хальба Шукрам" скажем... :laugh:
  • 0

#1140
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Выяснила :laugh:

Сказали, что мы можем ездить по территории заповедника на своих машинах и вроде платить дополнительно за это не надо, кроме вышеуказанного (в крайнем случае, как всегда за 500 денежных единиц можно будет сговариться) :(

маршрута у них два:
1. От первого поста до Бесшатыра
2. От Сарыозека до Бархана

Сообщение отредактировал Lenusya: 07.11.2007, 15:10:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.