Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1761
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Считается ли это перепланировкой?

Если переноса батареи нет, то нет необходимости что-то узаконивать.
Если перенесли/вынесли/установили батарею, то тогда идет изменение отапливаемой, а значит и жилой площади. Изменение площади в этом случае придется узаканивать.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.03.2013, 15:11:51

  • 0

#1762
Orey

Orey
  • Гость
  • 17 сообщений
День добрый. Нужен совет опытных людей.

Сейчас делаем ремонт.
Обычная панельная микровская четрехэтажка. Этаж 4\4. Кухня 6 квадратов. Хотим сделать проход (проем 2м на 1м) из кухни в зал и за счет коридора расширить ванную комнату. Насколько трудно это будет потом узаконить? И сколько примерно будет стоить узоканивание?
  • -1

#1763
goodkz

goodkz
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

День добрый. Нужен совет опытных людей.

Сейчас делаем ремонт.
Обычная панельная микровская четрехэтажка. Этаж 4\4. Кухня 6 квадратов. Хотим сделать проход (проем 2м на 1м) из кухни в зал и за счет коридора расширить ванную комнату. Насколько трудно это будет потом узаконить? И сколько примерно будет стоить узоканивание?

у вас дом держится за счет связки панелей, делая дополнительный проход Вы ослабляете стену и в целом конструкцию дома, узаконить вероятность есть но практически сложно и наверное невозможно, вам надо будет усиливать проем швеллерами, стоит ли такая заурядная и недорогая квартира таких моральных и материальных затрат? если уж так хотите сильно делайте без узаконения но продать не сможете
  • 0

#1764
Bolo Young

Bolo Young
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

День добрый. Нужен совет опытных людей.

Сейчас делаем ремонт.
Обычная панельная микровская четрехэтажка. Этаж 4\4. Кухня 6 квадратов. Хотим сделать проход (проем 2м на 1м) из кухни в зал и за счет коридора расширить ванную комнату. Насколько трудно это будет потом узаконить? И сколько примерно будет стоить узоканивание?

Законно вряд ли Вам кто-либо выдаст разрешение на проем в несущей стене. Раньше люди каким-то образом получали такие разрешения, сейчас, на сколько, я знаю такое разрешение Вам никто не выпишет, и законным способом перепланировку квартиры Вы не сможете оформить.
А если самовольно прорубите проем и если придут проверяющие из ГАСКа, Вас заставят восстанавливать стену.
Вы сами же будете жить в этой квартире, зачем Вам этот геморой, да еще и риск остаться погребенными под завалами...

Вот кстати почитайте http://vecher.kz/ind...5d6a8e767250f9c,
http://www.caravan.kz/article/52155

Сообщение отредактировал Bolo Young: 06.03.2013, 11:10:16

  • 0

#1765
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

День добрый. Нужен совет опытных людей.

Сейчас делаем ремонт.
Обычная панельная микровская четрехэтажка. Этаж 4\4. Кухня 6 квадратов. Хотим сделать проход (проем 2м на 1м) из кухни в зал и за счет коридора расширить ванную комнату. Насколько трудно это будет потом узаконить? И сколько примерно будет стоить узоканивание?


в теме реалити-шоу евроремонт на деньги каспибанка на красном обсуждался такой вариант, и там была инфа, что с 2009 года в Алматы в 158 панели запретили такое делать

#1766
Bolo Young

Bolo Young
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений


День добрый. Нужен совет опытных людей.

Сейчас делаем ремонт.
Обычная панельная микровская четрехэтажка. Этаж 4\4. Кухня 6 квадратов. Хотим сделать проход (проем 2м на 1м) из кухни в зал и за счет коридора расширить ванную комнату. Насколько трудно это будет потом узаконить? И сколько примерно будет стоить узоканивание?


в теме реалити-шоу евроремонт на деньги каспибанка на красном обсуждался такой вариант, и там была инфа, что с 2009 года в Алматы в 158 панели запретили такое делать

Это не 158 серия, 158-ая - 9-и этажки с 80-х годов построек. Но в любом случае трогать несущие стены в любых панельных домах категорически запрещено.

Сообщение отредактировал Bolo Young: 06.03.2013, 11:05:34

  • 0

#1767
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Это не 158 серия, 158-ая - 9-и этажки с 80-х годов построек. Но в любом случае трогать несущие стены в любых панельных домах категорически запрещено.


там была 5этажка, в техпаспорте написано 158 панель

у меня не в 9этажке тоже в техпаспорте 158 панель, но такая перепланировка была сделана позапрошлым собственником до 2005 года

Elty упоминала про форум с Ицковым, что 158 панель по идее относися к 9 этажкам, но в АЛматы много 4 и 5 этажек, где в техпаспорте написано 158 панель

Сообщение отредактировал Danissima: 06.03.2013, 11:53:56


#1768
Bolo Young

Bolo Young
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений


Это не 158 серия, 158-ая - 9-и этажки с 80-х годов построек. Но в любом случае трогать несущие стены в любых панельных домах категорически запрещено.

там была 5этажка, в техпаспорте написано 158 панель
у меня тоже 4этажка, в техпаспорте 158 панель, но такая перепланировка была сделана позапрошлым собственником до 2005 года
Elty упоминала про форум с Ицковым, что 158 панель по идее относися к 9 этажкам, но в АЛматы много 4 и 5 этажек, где в техпаспорте написано 158 панель

Да я тоже читал это интервью... Скорее всего неправильно указывали серию в тех. паспорте. У меня (9-ти этажка) например вообще не указана серия в новом ТП, также как не была указана в старом, когда еще несколько организаций оформляли ТП.
  • 0

#1769
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
последняя легализация на моей памяти была в 2007 - тогда спокойно и без штрафов узаконили присоединение колясочной к 1окмнатной в 9-тиэтажке (панельная типовая 80-ых гг, их куча по Толе би), а до этого купили неузаконенную и жили в ней 2 года, техпаспорт и номер панели не знаю, т.к. это не моя квартира была

#1770
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Да я тоже читал это интервью... Скорее всего неправильно указывали серию в тех. паспорте. У меня (9-ти этажка) например вообще не указана серия в новом ТП, также как не была указана в старом, когда еще несколько организаций оформляли ТП.


ну так та 5этажка из реалити шоу в Орбите, мой дом в Бостане, и техпаспорт от БТИ, а не частной конторы,

кстати, что пишут в техпаспортах в микрах про панель? просто панель или с номером?

#1771
argentinagirl

argentinagirl
  • Гость
  • 20 сообщений
ДВ! Наверняка обсуждалось, но долго искать придется. Сорри, поинтересуюь еще раз: как узаконить вынос входной двери в общий с еще одной квартирой коридор? В отделе архитектуры сказали, либо со специалистом бти договориться (чтобы в тп не показывал как используемую площадь), либо с соседями согласовывать (но мы не поняли как именно). В бти же сказали, что в тп показывают как есть по факту, мол раз вынесена дверь, значит так и покажем, и что без прав собственности. А такой тп нам не утвердят....
  • 0

#1772
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А такой тп нам не утвердят....

Специалист из архитектуры дал незаконные рекомендации. В БТИ сказали по закону)))
В-общем дело так судя по описанию:
- вынесли входную дверь, захватив часть лестничной клетки;
- лестничная клетка является общедомовой собственностью;
- для получения в частную собственность общедомовой собственности необходимо согласие всех собственников данного дома. Причем нотариально заверенное.
- после получения согласия всех собственников в доме, вы можете выкупить захваченную площадь на основании согласованного постановления акима района (для чего надо написать заявление соответствующее)
- после этого только возможно будет только узаконить перепланировку (подготовить проект, получить заключение сейсмолога, получить согласование в ГАСКе, получить согласование у ЧС, СЭС и пожарников, получить согласование в управление архитектуры, на основании этих всех согласований и разрешений получить новый ТП).

В-общем, оно Вам надо???
Поставьте дверь на место и спите спокойно.
  • 0

#1773
argentinagirl

argentinagirl
  • Гость
  • 20 сообщений
Ruslan M, спасибо за оперативность) ситуация немного иная, захватили не лестничную клетку, а общий только с 1 квартирой коридор. На самом этаже 5 квартир, с двух сторон по 2 и 3 квартиры. То есть на этаже 2 двери, которые ведут к квартирам. Надеюсь, смогла объяснить)) Ладно, в любом случае, как я понимаю, в данной ситуации нам надо нотар.завер.согласие одного конкретно нашего соседа по отдельному коридору(неужели всех соседей?), а потом вся дальнейшая процедура по акиматам и тп? Кажется, на самом деле легче перенести дверь обратно, узаконить, а потом обратно вынести))))) пока не решим продавать)))
  • 0

#1774
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а общий только с 1 квартирой коридор.

Это общедомовая собственность. Ведь прав на эту площадь не зарегистрировано не у 1-й квартиры, не у 2-й.
Для передачи общедомовой собственности в частную собственность необходимо согласие всех собственников дома.
Таково на сегодняшний законодательство.
Не обижайтесь, не я это придумал))
  • 0

#1775
Makintosh

Makintosh
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в новом доме, право устанавливающих док-ов еще нет, переделка из однушки двушку: в зале одна стена смежная с ванной, вывести коммуникации и разместить кухню в зале, а в кухне спальню. Сколько будет стоить узаконить перепланировку? Спасибо!
  • 0

#1776
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вывести коммуникации и разместить кухню в зале

перенос "мокрых" точек запрещен
также подразумевается перенос газового прибора, что то же может быть под запретом
нужен ТП до и после (планируемый) , чтобы что-то ответить.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 28.03.2013, 18:43:15

  • 0

#1777
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Добрый всем вечер! хочу купить квартиру около ТЮЗа, итальянский проект. многие скажут фууу, но мне лично подходит вариант. на 4 этаже. впринципе вариант лучше чем те же итальяшки на гоголя фурманова. так как квартиры по 3 шт в коридоре, обособлено. а не сплошняком.
так 158-серия панель 1972года постройки. хозяин утверждает, что это монолит, и что стен несущих нет. че хочешь то и делай. они у себя пробили стены, кучу разных перепланировок сделали.

можно ли, или нельзя. как можно узнать. не с юр. точки, а с фактической. самое узаконение конечно меня страшит немного. но не суть.
так как там все так делают. обединяют санузлы. сносят стенки. но они там реально тонкие. чуть ли не из дерева были. по крайней мере стенка между коридором и кухней.

Сообщение отредактировал H_M: 28.03.2013, 19:28:46

  • 0

#1778
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Добрый вечер.
Если несложно - проконсультируйте, пожалуйста.
Дом монолитный, год постройки 2011. Черновая отделка.
Санузел - хотели бы немного расширить - стенка этого санузла из гипсокартона - тонкая 10см.
Вот если эту стенку передвинуть - это уже перепланировка?
нужно узаканивать? (в не скором будущем скорее всего будет продажа этой квартиры)
А второй санузел вообще "отменить", трубы закрыть под короб.
  • 0

#1779
Makintosh

Makintosh
  • Частый гость
  • 61 сообщений

перенос "мокрых" точек запрещен также подразумевается перенос газового прибора, что то же может быть под запретом нужен ТП до и после (планируемый) , чтобы что-то ответить.


Спасибо за ответ! плита электрическая, газовых труб в доме нет. соответственно из переделки это вывод слива и подвода воды в зал, плюс силовой кабель для плиты. Поясните пожалуйста, что означает "перенос мокрых точек запрещен", то есть перепланировку нельзя узаконить в принципе? Если все же возможно, то просьба озвучить ориентировочную стоимость. Спасибо!
  • 0

#1780
марлена

марлена
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Подскажите, пжл., как внести в тех. план однушки в 9 эт. дома колясочную. С чего начинать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.