Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1621
DIV 64

DIV 64
  • Свой человек
  • 671 сообщений

70 мрп стандартно - 60 за отсутствие утвержденной проектной документации и 10 за самовольную эксплуатацию. вроде так. в КОаП все расписано, 237 вроде статья и рядом.

Здравствуйте. 60 мрп из-за сноса несущих конструкций? Ст. 235 реконструкция без экспертизы. Если несущие конструкции не затронуты перепланировкой, экспертиза не требуется и штраф 5-10 мрп (ст. 238 незаконная перепланировка)?
Сейчас думаю как поступить. Перепланировка уже сделана. Снесена часть перегородки 1/2 кирпича между кухней и залом, заложен дверной проем ведущий на кухню и ликвидирован встроенный деревянный шкаф (имеется в тех. паспорте). Кирпичная 5-и этажка в Астане.
1. Сделать вид что собираюсь делать перепланировку. Проект, архитектура и т. д. Смущает двойная пробежка по инстанциям и не захочет-ли кто-то из согласовывающих посетить квартиру до начала перепланировки.
2. Вызвать БТИ, заплатить штраф и сдать в эксплуатацию (проект уже, вроде, не нужен). Напугали штрафом до 80 мрп.
  • 0

#1622
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если несущие конструкции не затронуты перепланировкой, экспертиза не требуется


Необходимо заключение сейсмолога перед любой перепланировкой о том, что данная перепланировка/реконструкция не нарушает сейсмостойкости конструкции. Перепланировка любая осуществляется по проекту. так-что не беспокойтесь: 235-ю статью вам "впаяют" без разговоров. Можете проверить на себе.
  • 0

#1623
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Чтобы все понимали о чем идет речь выкладываю статьи КоАП с поправками:
Статья 235. Строительство (реконструкция, реставрация,расширение, техническое перевооружение,модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу

Скрытый текст


Статья 238. Незаконное переоборудование и перепланировка жилых помещений

Скрытый текст

Статья 239. Эксплуатация объектов и комплексов, не введенных в установленном порядке в эксплуатацию
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Ruslan M: 20.12.2012, 18:39:25

  • 0

#1624
DIV 64

DIV 64
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Если несущие конструкции не затронуты перепланировкой, экспертиза не требуется


Необходимо заключение сейсмолога перед любой перепланировкой о том, что данная перепланировка/реконструкция не нарушает сейсмостойкости конструкции. Перепланировка любая осуществляется по проекту. так-что не беспокойтесь: 235-ю статью вам "впаяют" без разговоров. Можете проверить на себе.


При чем здесь сейсмостойкость, квартира в Астане. Почему ст. 235., если есть прямая 238, именно про перепланировку.

Сообщение отредактировал DIV 64: 20.12.2012, 19:13:41

  • 0

#1625
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

При чем здесь сейсмостойкость, квартира в Астане.


А, ну если объект находится не в сейсмоопасной зоне, то тогда у вас есть решение местного исполнительного органа о разрешении на перепланировку, на основании которого было выдано АПЗ, а на основании АПЗ был разработан и согласован проект перепланировки. Если да, то тады конечно 235-я не причем. Зря "горбатого леплю" )) Ну а если нет, то смотрим опять статью 235 ((

235-я статья, к слову сказать появилась не вчера и не сегодня, но касалась юридических лиц. Теперь в июле месяце сего года вышли поправки, где и физикам тоже досталось по 60 МРП.

Ну конечно могу оказаться и неправ. Но вы можете пойти в ГАСК и вам там все растолкуют. Авось для Астаны и другие правила. Хотя очень сомневаюсь.
  • 0

#1626
DIV 64

DIV 64
  • Свой человек
  • 671 сообщений

При чем здесь сейсмостойкость, квартира в Астане.


А, ну если объект находится не в сейсмоопасной зоне, то тогда у вас есть решение местного исполнительного органа о разрешении на перепланировку, на основании которого было выдано АПЗ, а на основании АПЗ был разработан и согласован проект перепланировки. Если да, то тады конечно 235-я не причем. Зря "горбатого леплю" )) Ну а если нет, то смотрим опять статью 235 ((

235-я статья, к слову сказать появилась не вчера и не сегодня, но касалась юридических лиц. Теперь в июле месяце сего года вышли поправки, где и физикам тоже досталось по 60 МРП.

Ну конечно могу оказаться и неправ. Но вы можете пойти в ГАСК и вам там все растолкуют. Авось для Астаны и другие правила. Хотя очень сомневаюсь.


Спасибо, буду думать.
  • 0

#1627
DIV 64

DIV 64
  • Свой человек
  • 671 сообщений
Сегодня был в архитектуре, показал старый тех. паспорт и указал, что собираюсь делать. Дали список доков, АПЗ там нет.
При согласовании проекта кто-нибудь приходит смотреть квартиру?
  • 0

#1628
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Чтобы все понимали о чем идет речь выкладываю статьи КоАП с поправками:
Статья 235. Строительство (реконструкция, реставрация,расширение, техническое перевооружение,модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу

Скрытый текст


Статья 238. Незаконное переоборудование и перепланировка жилых помещений

Скрытый текст

Статья 239. Эксплуатация объектов и комплексов, не введенных в установленном порядке в эксплуатацию
Скрытый текст

В Алматы штрафуют по 237, 239 и теперь еще по 235, но физиков не более чем на 10 МРП.
  • 0

#1629
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Статья 237. Незаконное строительство

Скрытый текст


Статья 237-1. Нарушение требований законодательного акта Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве

Скрытый текст


Статья 237-2. Осуществление строительства без сопровождения технического и авторского надзоров

Скрытый текст

  • 0

#1630
DIV 64

DIV 64
  • Свой человек
  • 671 сообщений
Спасибо, Руслана. Немного успокоили.
  • 0

#1631
Varelka2006

Varelka2006
  • Гость
  • 46 сообщений

В Алматы штрафуют по 237, 239 и теперь еще по 235, но физиков не более чем на 10 МРП.


Добрый день! Руслана, не подскажете, откуда такая информация, знакомые хотят узаконить квартиру, убрали подоконник, объединив кухню с лоджией и перенесли батарею.

Подскажите, какие штрафы придется заплатить? Нужно новый тех.план получить? Поделитесь, кто знает процедуру, а еще лучше сам недавно проходил эту процедуру ?

Сообщение отредактировал Varelka2006: 21.12.2012, 10:57:33

  • 0

#1632
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Читаем внимательно 235-ю
"...влечет штраф на физических лиц в размере шестидесяти... месячных расчетных показателей".

Где тут сказано о нижнем пределе или каком-то интервале размера штрафа? Сказано четко: 60 МРП.
  • 0

#1633
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


В Алматы штрафуют по 237, 239 и теперь еще по 235, но физиков не более чем на 10 МРП.

Добрый день! Руслана, не подскажете, откуда такая информация, знакомые хотят узаконить квартиру, убрали подоконник, объединив кухню с лоджией и перенесли батарею.

Размер штрафа определяет Адм. комиссия. От чего зависит размер штрафа обсуждалось несколькими постами выше.

Читаем внимательно 235-ю "...влечет штраф на физических лиц в размере шестидесяти... месячных расчетных показателей". Где тут сказано о нижнем пределе или каком-то интервале размера штрафа? Сказано четко: 60 МРП.

235-я тут совсем ни при чем. Извиняюсь, что процитировала Вас и не исправилась. Статья 237-2. Осуществление строительства без сопровождения технического и авторского надзоров.

Сообщение отредактировал Руслана: 21.12.2012, 21:24:15

  • 0

#1634
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Извиняюсь, что процитировала Вас и не исправилась. Статья 237-2. Осуществление строительства без сопровождения технического и авторского надзоров.


Читаем внимательно 237-2:
"...влечет штраф на физических лиц в размере двадцати... месячных расчетных показателей"

Где тут речь о 10 МРП или о каком-то интервале размера штрафа???
  • 0

#1635
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Извиняюсь, что процитировала Вас и не исправилась. Статья 237-2. Осуществление строительства без сопровождения технического и авторского надзоров.


Читаем внимательно 237-2:
"...влечет штраф на физических лиц в размере двадцати... месячных расчетных показателей"

Где тут речь о 10 МРП или о каком-то интервале размера штрафа???

Если вопрос ко мне, то я не в составе Адм.комиссии. Кстати, еще в Законе написано, что при строительстве хозспособом не требуются АПЗ и проектная документация, а что имеем на самом деле?
  • 0

#1636
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
60 по любому, даже в области лепят. они перед вводом в силу этой поправки многим доки специально держали без движения. адм комиссии нет - или суд с подачи ГАСКа или сам начальник ГАСКа постановление штампует.
  • 0

#1637
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если вопрос ко мне, то я не в составе Адм.комиссии.


Тогда надо опираться на четкие формулировки законов, а не гадать, что там адм.комиссия может нарисовать (сейчас ГАСК выписывает штрафы). Люди должны четко понимать какие затраты они могут понести при узаконении.
Так наверное имхо будет правильней раскрывать полную процедуру узаконения.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 22.12.2012, 21:06:16

  • 0

#1638
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

60 по любому, даже в области лепят. они перед вводом в силу этой поправки многим доки специально держали без движения. адм комиссии нет - или суд с подачи ГАСКа или сам начальник ГАСКа постановление штампует.

За ИЖС я недавно платила штраф 80 МРП суммарно по 3-м статьям. А за внутреннюю перепланировку 30 МРП (3 Х10МРП) . В суд сейчас не передают на рассмотрение. Все постановления выносятся адм.комиссией УГАСКа.
.

Тогда надо опираться на четкие формулировки законов, а не гадать, что там адм.комиссия может нарисовать (сейчас ГАСК выписывает штрафы). Люди должны четко понимать какие затраты они могут понести при узаконении. Так наверное имхо будет правильней раскрывать полную процедуру узаконения.

Руслан, я опираюсь на опыт свой и своих клиентов. Гадают девушки на рождество и гадалки. Я четко написала выше, что на усмотрение Адм.Комиссии ,И не "ГАСК выписывает штрафы", раз уж вы тут четко "формулируете Закон", а открою Вам секрет: и сейчас и испокон веку с момента образования УГАСКа состав Административной Комиссии неизменен и они , как вы выразились, не "что-то там рисуют", а ведут производство дел об административных правонарушениях. А до вступления в силу пр.№32 в суд направлялись только дела собственников земельных участков и спорные дела, а все остальные решались все той же Административной комиссией, а теперь решение по ВСЕМ правонарушениям по статьям, определенным в действующей Инструкции выносит УГАСК. Вот и вся разница.

Сообщение отредактировал Руслана: 22.12.2012, 22:36:19

  • 0

#1639
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я опираюсь на опыт свой и своих клиентов.


Я так думаю, что ваш опыт и ваши клиенты не единственные в этом мире. Есть и другие. И поверьте, что их немало.
  • 0

#1640
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

я опираюсь на опыт свой и своих клиентов.


Я так думаю, что ваш опыт и ваши клиенты не единственные в этом мире. Есть и другие. И поверьте, что их немало.

Однозначно! Поделитесь другой информацией, если располагаете! Я нигде и не позиционировала себя как истину в последней инстанции. В этой ветке как раз таки спрашивают совета и делятся опытом. А найти в интернете ссылку на статьи Действующего Законодательства может каждый самостоятельно. Всех с наступающим, крепких нервов и зарегистрированных Актов Приемки в Новом Году! :)

Сообщение отредактировал Руслана: 23.12.2012, 12:44:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.