Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1581
Viki_

Viki_
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений



Думаю не стоит так беспокоиться, все так сдают документы, у меня мало того, что договор и план брали, еще и забрали оригиналы АПЗ, заключение по проекту и разрешение на СМР представьте...

Спасибо, успокоили. А то уже и не знали что и думать.
А вам на каком этапе оформления документов вернули оригинал договора купли -продажи?


Поверьте вы сдали доки не на узаконение, а на новый тех.план. Оригиналы забрали правильно. Обратно получите оригиналы и новый техплан в означенную дату, после оплаты за новый техплан (сумма зависит от квадратуры ). После кассы отдадите им корешок, а вам весь пакет документов.

Спасибо, теперь будем спокойно ждать. По ходу буду отписываться что и как.
  • 0

#1582
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Предлагаю Всем форумчанам проходившим узаконение помочь расписать другим все стадии этого многостадийного процесса, в частности, перечень документов, последовательность посещения инстанций и т.д.
Попробую начать.
Перечень документов для АПЗ ижс:
1. Копии удостоверения личности и РНН (собственника имущества) - для физ.лиц, копии свидетельства о государственной регистрации, статической карты и РНН - для юридических лиц.
2. Копии правоустанавливающих документов на право собственности объекта.
3. Копия технического паспорта объекта (с подлинником).
4. Копия топографической съемки М1:500 для проектирования с границами участка и красными линиями застройки неболее полугодовалой давности.
6. Задание на проектирование, утвержденное заказчиком.
7. Копии технических условий на расширяемый объем (водоснабжение, канализация, электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение) или договора.
8. Цветные фотографии фасада объекта.
9. Заключение лицензированоой организации по сейсмостойкости здания и о возможности переоборудования (реконструкции) объекта, выданного организацией имеющей соответствующий аттестат эксперта.
10. Скоросшиватель
11. Постановление ГАСК.

Сообщение отредактировал sh7: 02.12.2012, 07:08:40

  • 0

#1583
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
АПЗ - архитектурно-планировочное задание, выдает его Управление архитектуры (которое на Аблай хана-Советской)
  • 0

#1584
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Может быть потом когда все всё распишут в шапку закрепим у людей не будет лишних вопросов возникать
  • 1

#1585
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Перечень документов для принятия в эксплуатацию жилого дома, пристройки комнат к жилому дому.
1. Копия удостоверения и РНН владельца.
2. Копии правоустанавливающих документов на объект (гос.акт на право собственности на земельный участок, постановление акимата, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельства о вступлении в право наследство, или иной документ подтверждающий право собственности).
3. АПЗ на проектирование нового дома, пристройки к жилому дому, реконструкции, перепланировки, переоборудования, модернизации, реставрации)
4. Утвержденный проект (рабочий проект, эскизный проект) с приложением заключений гос.органа
5. Заключение о сейсмостойкости и техническом состоянии объекта, выданного организацией имеющий соответсвующий аттестат эксперта
6. Копия топографической съемки и электронного варианта (диск) с нанесением красных линий для сдачи объекта в эксплуатацию
7. Нотариально засвидетельствованное согласие соседей, чьи интересы могут быть затронуты
8. Технический паспорт. Цветные фотографии фасада объекта.
9. Постановление ГАСК
10. Если объект находится в водоохранной полосе - заключение Балхаш-Алакольской бассейновой инспекций

Сообщение отредактировал sh7: 02.12.2012, 07:06:13

  • 1

#1586
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Перечень документов на производство соответствующих строительно-монтажных работ по изменению жилых и нежилых помещений в жилых зданиях


Для получения разрешения на производство соответствующих строительно-монтажных работ по изменению жилых и нежилых помещений в жилых зданиях, а также его иных отдельных частей потребители предоставляют в Центр или уполномоченный орган:
1) заявление по установленной форме
2) копию разрешения соответствующего местного исполнительного органа на проведение запрашиваемых изменений существующего объекта (отдельных частей объекта);
3) копии документов, удостоверяющих право собственности заявителя на изменяемое помещение (часть здания), с предоставлением подлинников для установления государственным органом, рассматривающим заявление подлинности документов, либо нотариально засвидетельствованное письменное согласие собственника (сособственников) помещений или частей здания на их изменение;
4) проект (эскиз) предполагаемых изменений, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием соответствующего местного органа архитектуры и градостроительства;
5) нотариально засвидетельствованное письменное согласие собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома) на изменения в случаях, если планируемая реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивает их интересы.

Сообщение отредактировал sh7: 02.12.2012, 08:23:07

  • 1

#1587
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Может кому-то будет полезно

СОСТАВ ПРИЕМОЧНОЙ КОМИССИИ О ПРИЕМКЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА

  • Председатель приемочной комиссии – собственник жилого дома
  • Заместитель председателя приемочной комиссии – начальник УГАСК г.Алматы
  • Члены комиссии
  • Председатель ЧС г.Алматы по району (заместитель Акима)
  • Архитектор района
  • УСЭН района
  • Управление пожарного надзора
  • Комитет государственного энергонадзора
  • Горводоканал

Сообщение отредактировал sh7: 02.12.2012, 08:51:02

  • 1

#1588
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Существует два способа оформления документов:
- получение разрешения на перепланировку (законное так скажем)
- узаконение перепланировки (незаконное строительство)
У каждого есть свои плюсы и минусы, я в своей жизни сталкивалась и с первым и со вторым способом. Первый способ по моему мнению гораздо сложнее. Однако мне кажется в некоторых случаях узаконить незаконное строительство очень тяжело сделать, поэтому проще сначала разрешение получить
to Viki Техник как Вам уже выше сказали ничего не узаканивает, он только тех.паспорт делает, узаканивает ГАСК, Управление Архитектуры, Акимат, Горкомзем, и еще куча других государственных и негосударственных институтов и организаций

Сообщение отредактировал sh7: 02.12.2012, 08:59:19

  • 0

#1589
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений
ДД. Подскажите пожалуйста. Утерян тех.план. Нужно восстановить.Перепланировка есть, но не узаконена.Узаканивать пока не собираюсь. Сколько нужно заплатить технику, чтобы просто нарисовал всё по-старому, как было до перепланировки. А то уже сегодня должен прийти, а как с ним быть не знаю. Спасибо

Сообщение отредактировал ТатьянаД: 04.12.2012, 12:05:55

  • 0

#1590
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

ДД. Подскажите пожалуйста. Утерян тех.план. Нужно восстановить.Планировка есть, но не узаконена.Узаканивать пока не собираюсь. Сколько нужно заплатить технику, чтобы просто нарисовал всё по-старому, как было до перепланировки. А то уже сегодня должен прийти, а как с ним быть не знаю. Спасибо

а это уже зависит от того сколько вы готовы платить и насколько техник тонкий психолог. :) А вообще-то данный вопрос не очень корректен, потому как это сделка вне правового поля.
  • 0

#1591
Viki_

Viki_
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
Всем привет.
Отписываюсь как обещала. Но сначала большое спасибо за советы которые давали, они помогли сэкономить.
Сегодня приходил техник (парень с девушкой), парень ходил с прибором и замерял а девушка записывала. После сел и стал записывать. Потом попросил мужа написать что он при замерах присутствовал, число, Ф.И.О. и роспись.
Затем техник сказал- вы же понимаете что у вас есть нарушения, но я могу этого не писать. На что муж сказал- я знаю про нарушения, сам делал ремонт и теперь хочу узаконить. Техник- ну так что будем делать? Муж - пишите как есть, укажите изменения в плане, я буду ездить и всё узаконивать. Уже узнавал куда надо ездить и какие документы нужны, знаю сколько на это надо месяцев (прочитал много страниц с этой темки и то что в личку написали). Техник- с удивлением посмотрел на мужа и сказал - нужно съездить ГАСК и узнать можно ли узаконить присоединение балкона (видимо проверял действительно ли знает). Муж сказал что знает что можно, после этого техник без энтузиазма ещё написал что то в документах. Сказал в назначенный день приехать после обеда, с собой взять 5000тг. для оплаты в кассу за новый план. И ушли.

Продолжение следует. По мере оформления буду писать что и как.
  • 1

#1592
ankor74

ankor74
  • Гость
  • 32 сообщений
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с подобной ситуацией. Мы купили квартиру в п. Ерменсай с помощью кредита в банке. Квартира была в черновой отделке о чём свидетельствует тех паспорт на неё. Сейчас в квартире сделан ремонт и банк требует новый тех паспорт с узаконеной перепланировкой. Мы бы и рады его поменять и всё узаконить, но в связи с Указом Президента РК от 21.09.12 №385 " Об изменении границ города Алматы" эти земли перешли к городу. И в отделе архитектуры акимата Большеалматинского с.о. (п. Алатау) нам пояснили, что в данный момент идёт процедура передачи дел между районом и городом. Одни документы не принимают, другие не выдают. Но банк требует предоставить письменный документ, что это именно так. Подскажите пожалуйста, где мы можем получить подобную справку или копию приказа или что-либо о том, что идёт передача дел и документы у нас не принимают?
Спасибо.
  • 0

#1593
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

идёт процедура передачи дел между районом и городом.

Такая же проблема. Необходимо было восстановить утерянные документы на дом в п. Шугыла (Карасайский район). Сказали, что реорганизация, поэтому выдача изменение данных в базе данных и т.п. приостановлена. Официально она (реорганизация) закончилась 25 октября ещё. Клиент ипотечник (справка нужна была для того, чтобы не закрыли кредитную линию) . Мы просили дать справку в ЦОНе, в земкоме, в архитектуре копию приказа о временном приостановлении делопроизводства по заявкам граждан. Но никто ее так и НЕ ДАЛ. Бардак полный царит. Документы так до конца и не восстановили несмотря на подключение всех возможных каналов даже за деньги.
  • 0

#1594
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

идёт процедура передачи дел между районом и городом.

Такая же проблема. Необходимо было восстановить утерянные документы на дом в п. Шугыла (Карасайский район). Сказали, что реорганизация, поэтому выдача изменение данных в базе данных и т.п. приостановлена. Официально она (реорганизация) закончилась 25 октября ещё. Клиент ипотечник (справка нужна была для того, чтобы не закрыли кредитную линию) . Мы просили дать справку в ЦОНе, в земкоме, в архитектуре копию приказа о временном приостановлении делопроизводства по заявкам граждан. Но никто ее так и НЕ ДАЛ. Бардак полный царит. Документы так до конца и не восстановили несмотря на подключение всех возможных каналов даже за деньги.

Попробуйте через прокуратуру, если ситуация совсем патовая. Пишите жалобу, юстицию подопнут легонько и они какую-нить справку Вам сваяют.
  • 0

#1595
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Пишите жалобу, юстицию подопнут легонько и они какую-нить справку Вам сваяют.


Жалоба в прокуратуру - это, конечно, крайний случай (но если безвыходная будет ситуация, то придется воспользоваться). Мне ведь не справка нужна на самом деле, а чтобы доки восстановили. Все обещают завтра-послезавтра. Хорошо в кредитном комитет "свои люди". Продлили до конца месяца кредитную линию. Что дальше будет - не знаю.
  • 0

#1596
ankor74

ankor74
  • Гость
  • 32 сообщений

Пишите жалобу, юстицию подопнут легонько и они какую-нить справку Вам сваяют.


Жалоба в прокуратуру - это, конечно, крайний случай (но если безвыходная будет ситуация, то придется воспользоваться). Мне ведь не справка нужна на самом деле, а чтобы доки восстановили. Все обещают завтра-послезавтра. Хорошо в кредитном комитет "свои люди". Продлили до конца месяца кредитную линию. Что дальше будет - не знаю.


Дозвонился в Управление архитектуры и градостроительства, что на Абылай хана 91. Сказали - приходи, оставляй письменный запрос, ответим в течении 15 дней.
Интересно, что они ответят? Банк дал срок до середины января, потом включают штрафники. Надеюсь ответ архитектуры их устроит.
  • 0

#1597
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Интересно, что они ответят?

В Ерменсае тоже был объект (дом). как раз после выхода 385-го Указа, я поинтересовался: "А куда будет относится конкретно этот дом? Ведь по указу часть п. Ерменсая (оказывается не вся) должна войти в городскую черту. И где вообще можно достать карту с новыми границами?"
Мне ответили в ЦОНе Карасайскорго района (п. Ерменсай относится к Карасайскому): "Сначала должны геодезисты должны проложить точки, составить карту, а потом должна эта карта утвердится решением в Маслихате Алматы. Короче не скоро все это будет."
В конце ноября сделка была оформлена в Карасайском районе.
Вы уверены, что квартира относится к городской черте? Что в документах написано? А то "пошлет" архитектура города обратно в архитектуру района. Вот и будет весь ответ.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 12.12.2012, 17:27:05

  • 0

#1598
ankor74

ankor74
  • Гость
  • 32 сообщений

Вы уверены, что квартира относится к городской черте?


Когда пришли в Карасайский ЦОН узаконивать перепланировку, там и сказали, что этот участок перешёл городу, "давай, досвидания".
В техпаспорте написано Карасайский р-он, с. Ерменсай, Жасыл-Белес кв-л 1.

Сегодня отдал запрос с копиями доков, сказали: "ответим в течении 15 дней, начинай звонить через неделю".
  • 0

#1599
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

"ответим в течении 15 дней, начинай звонить через неделю"


Успехов!!!
Отпишитесь, когда будет инфа. Интересно, думаю, будет многим.
Спасибо.
  • 0

#1600
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
По подозрению в получении взяток в Алматы задержан директор "Центра по недвижимости города Алматы", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Агентства финансовой полиции, с сентября по декабрь текущего года, по подозрению в систематическом получении взяток в течении четырех месяцев, 10 декабря задержан директор Республиканского государственного казенного предприятия "Центр по недвижимости города Алматы" Сейсен Оразакынов", - говорится в сообщении пресс-службы АБЭКП.

По информации финансовой полиции, взятки в сумме от 80 тысяч тенге до 250 тысяч тенге передавались за ускоренное и беспрепятственное оформление технических паспортов на недвижимое имущество в Алматы, а также за узаконение перепланировки жилого имущества.

В отношении Оразакынова возбуждено уголовное дело по факту неоднократного получения взяток.

Подробнее: http://tengrinews.kz...zyatok--225073/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

всем кто ускоренно сделал перепланировку и кого подпись Сейсена Оразакынова в доках, сушите сухари, за вами скоро придут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.