Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1341
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

про письмо я спросил чтобы определиться кому платить деньги за колясочную, как может утратить силу то что не отменяли? потом на каждом этаже колясочная значит по умолчанию решать ее судьбу только трем квартирам на этаже причем тут весь дом?

Мудрая мысль. Потому и утратило, что вступил в силу закон о кондоминимумах. По второму вопросу не полнюсь повторить: ОБЩЕДОМОВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, впрочем как и подвалы и чердаки. И платите вы налоги и за обслуживание ВСЕХ этих территорий, потому и претендовать на нее имеют право все собственники квартир. А вообще это вопрос не к форумчанам, а скорее к органам управления, принимающим данные решения.

Сообщение отредактировал Руслана: 19.04.2012, 00:28:59

  • 0

#1342
Arnika

Arnika
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Может быть по вопросу оформления части кондоминимума (колясочной) вам обратиться в Ассоциацию КСК за консультацией.В законе о жилищных отношениях сказано,что изменение границ кондоминиума решается по соглашению членов кондоминиума,при согласии 2/3 его членов.Отпишитесь потом что и как..
  • 0

#1343
quickenergy

quickenergy
  • Свой человек
  • 780 сообщений

Добавлю, проблемы могут быть еще и в том случае если техплан старый, до 2007 года. Сейчас всех обязывают менять старые техпланы.

у меня вопрос по данному высказыванию.
у меня техплан старый, кажись 99 года. при регистрации квартиры в ЦОНе его просто снова вернули и даже не заикнулись про новый. процедура была в марте текущего года.
что делать? и нужно ли что-то делать?
  • 0

#1344
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


Добавлю, проблемы могут быть еще и в том случае если техплан старый, до 2007 года. Сейчас всех обязывают менять старые техпланы.

у меня вопрос по данному высказыванию.
у меня техплан старый, кажись 99 года. при регистрации квартиры в ЦОНе его просто снова вернули и даже не заикнулись про новый. процедура была в марте текущего года.
что делать? и нужно ли что-то делать?

если вас это не беспокоит, то лучше НИЧЕГО не делать. Но это ИМХО. Как выше писала модератор, увеличение площадей автоматически влечет за собой изменения в базах, а у кого Д-р приватизации, то еще и через деп-т жилья.
  • 1

#1345
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Может быть по вопросу оформления части кондоминимума (колясочной) вам обратиться в Ассоциацию КСК за консультацией.В законе о жилищных отношениях сказано,что изменение границ кондоминиума решается по соглашению членов кондоминиума,при согласии 2/3 его членов.Отпишитесь потом что и как..

Это если кондоминимум зарегистрирован в органах юстиции. Тогда он имеет право произвести сделку напрямую, без деп-та жилья, и прочих инстанций. Но, эти сделки на раз оспариваются в суде, любым из из оставшейся 1/3 . И на практике так происходит в 90% случаев, когда владелец уже порядком вложился в переоборудование выкупленных помещений. Особенно подвалов и чердаков это касается. И опять таки эти сделки сейчас не регистрирует юстиция. Отказывают и всё.
  • 0

#1346
PureFemme

PureFemme
  • Гость
  • 5 сообщений
Допустим, если купили квартиру с не узаконенной перепланировкой, то нужно будет платить штраф? Да к тому же пропустили сделку с тех. планом старого образца. Не знаете какой будет размер штрафа? Кухню объединили с лоджией.
  • 0

#1347
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

то нужно будет платить штраф?


Штраф надо будет платить при узаконении перепланировки.
Специальных проверок БТИ или ГАСК, как правило не проводит, если только на вас не "настучали" соседи и/или выяснилось, что входе перепланировки нарушена сейсмоустойчивость здания.
О размерах штрафов читайте здесь >>>
  • 0

#1348
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Теперь для узаконения перепланировки квартиры требуют еще и нотариально-заверенное согласие соседей. Сверху-снизу и по площадке... Я уже штраф заплатила. Они потеряли все документы. Требуют принести их все по новой плюс еще нотариальные согласия. Вот же блин. Верхние соседи вообще не живут. С нижними сложные взаимоотношения. Две квартиры до это оформила перепланировку - не было такого пункта в списке документов. Есть ли он действительно или это отсебятина инспектора?
  • 0

#1349
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Теперь для узаконения перепланировки квартиры требуют еще и нотариально-заверенное согласие соседей. Сверху-снизу и по площадке... Я уже штраф заплатила. Они потеряли все документы. Требуют принести их все по новой плюс еще нотариальные согласия. Вот же блин. Верхние соседи вообще не живут. С нижними сложные взаимоотношения. Две квартиры до это оформила перепланировку - не было такого пункта в списке документов. Есть ли он действительно или это отсебятина инспектора?

Я так понимаю - как повезет. У меня не просили, а мама когда узаконивалась - просили. Возможно все зависит от инспектора, и от степени его заинтересованности. Мама 1,5 года узаконивалась, так как 2 раза документы терялись, пока инспектор не стал заинтересованным благодаря жалобе.
  • 0

#1350
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я так понимаю - как повезет. У меня не просили, а мама когда узаконивалась - просили.


Может в разные периоды действовал разный регламент?
  • 0

#1351
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


Теперь для узаконения перепланировки квартиры требуют еще и нотариально-заверенное согласие соседей. Сверху-снизу и по площадке... Я уже штраф заплатила. Они потеряли все документы. Требуют принести их все по новой плюс еще нотариальные согласия. Вот же блин. Верхние соседи вообще не живут. С нижними сложные взаимоотношения. Две квартиры до это оформила перепланировку - не было такого пункта в списке документов. Есть ли он действительно или это отсебятина инспектора?

Я так понимаю - как повезет. У меня не просили, а мама когда узаконивалась - просили. Возможно все зависит от инспектора, и от степени его заинтересованности. Мама 1,5 года узаконивалась, так как 2 раза документы терялись, пока инспектор не стал заинтересованным благодаря жалобе.

Этот пункт был всегда. Согласие соседей просят только при переносе инженерных сетей, влекущих смену целевого назначения площадей. т.е если, к примеру, вы с/узлы или кухню переносите в др.место или меняете комнаты местами. т.е. грубо говоря под вашим туалетом может оказаться соседская спальня и тогда нужно согласовать это дело с собственником снизу, но не более. Интересы остальных собственников (справа, слева, сверху) не затрагиваются. О присоединении колясочных и пр. площадей общего пользования выше писалось, но, надеюсь, это не ваш вариант. Просите нормативный акт, на основании которого у вас просят нотариальное согласие. Или напишите подробнее в чем ваша перепланировка заключается, может подскажу чего...

Сообщение отредактировал Руслана: 29.04.2012, 18:57:13

  • 0

#1352
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
по поводу колясочной, когда я брала заключение у сейсмологов, то разговорилась там с тетенбкой, которая мне подписывала документы, так вот, она сказала, что сейчас они не дают положительного заключения на присоединене колясочных к однокомнатной квартире. вам бы заранее уточнить в сейсмике.
  • 0

#1353
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
а вот, что мне делать, в сэс отдала, сказали в течение 15 рабочих дней будет ответ, сегодня звоню - еще даже заявление не отписали. к чему они могут придраться?
  • 0

#1354
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Теперь для узаконения перепланировки квартиры требуют еще и нотариально-заверенное согласие соседей. Сверху-снизу и по площадке... Я уже штраф заплатила. Они потеряли все документы. Требуют принести их все по новой плюс еще нотариальные согласия. Вот же блин. Верхние соседи вообще не живут. С нижними сложные взаимоотношения. Две квартиры до это оформила перепланировку - не было такого пункта в списке документов. Есть ли он действительно или это отсебятина инспектора?

ужас, это значит мне осталось только пройти сэс и отдать в гаск, и придеться получать еще и согласие соседей?
  • 0

#1355
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

а вот, что мне делать, в сэс отдала, сказали в течение 15 рабочих дней будет ответ, сегодня звоню - еще даже заявление не отписали. к чему они могут придраться?

Они так всегда неспешно работают.) В моем случае коробочка конфет - очень ускорила подписание.
  • 0

#1356
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

ужас, это значит мне осталось только пройти сэс и отдать в гаск, и придеться получать еще и согласие соседей?

У вас разные стадии, не пугайтесь. Раз вы ставите подпись СЭЗ, значит Вы уже все сдали, штрафы оплатили и бегунок получили, а значит согласие Вам не потребуется. А MonAmi еще не дошла до этой стадии.

Сообщение отредактировал Elty: 04.05.2012, 10:41:02

  • 0

#1357
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
прочитала недавнее, но не нашла

скажите, пожалуйста, требует ли узаконения (читая вас, я думаю, что да, а вот владельцы говорят, что нет)

5этажный дом кирпичный год 1990 г.п. (либо в пределах 1989-1991) планировка улучшенная кухня 12 кв.м.

так вот кухня объединена с комнатой и коридором, т.е.снесена стена между кухней и комнатой (спальней, которая теперь гостиная). под потолком балка от стены осталась. Владельцы уверяют, что им сказали, не нужно узаконение, т.к. эта стена не несущая и отапливаемая площадь не изменилась

Уважаемые знатоки, эксперты, необходимо ли узаконение такой перепланировки? если осталась балка, значит ли это, что стена несущая? если потом приводить в исходный вид (для своего удобства и изоляции кухни), то можно оставить старый техпаспорт и ничего не узаконивать? согласие соседей же не нужно? заранее спасибо

#1358
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

прочитала недавнее, но не нашла

скажите, пожалуйста, требует ли узаконения (читая вас, я думаю, что да, а вот владельцы говорят, что нет)

5этажный дом кирпичный год 1990 г.п. (либо в пределах 1989-1991) планировка улучшенная кухня 12 кв.м.

так вот кухня объединена с комнатой и коридором, т.е.снесена стена между кухней и комнатой (спальней, которая теперь гостиная). под потолком балка от стены осталась. Владельцы уверяют, что им сказали, не нужно узаконение, т.к. эта стена не несущая и отапливаемая площадь не изменилась

Уважаемые знатоки, эксперты, необходимо ли узаконение такой перепланировки? если осталась балка, значит ли это, что стена несущая? если потом приводить в исходный вид (для своего удобства и изоляции кухни), то можно оставить старый техпаспорт и ничего не узаконивать? согласие соседей же не нужно? заранее спасибо

скорее всего дом каркасный и с точки зрения сейсмических требований ничего не нарушено. Но, попросите продавцов вычертить новый ТП, если они уверены, что перепланировка не требует узаконения. Здесь есть вариант, что перегородку м-у кухней и жилой просто нанесут пунктиром и оставят основные показатели в ТП в нынешнем виде. Но! Перегородка демонтирована и ОБЩАЯ площадь изменилась. Пусть и на какие нибудь десятые квадратного метра, но изменилась. И по новым правилам уже требуется узаконение.
  • -1

#1359
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

скорее всего дом каркасный и с точки зрения сейсмических требований ничего не нарушено. Но, попросите продавцов вычертить новый ТП, если они уверены, что перепланировка не требует узаконения. Здесь есть вариант, что перегородку м-у кухней и жилой просто нанесут пунктиром и оставят основные показатели в ТП в нынешнем виде. Но! Перегородка демонтирована и ОБЩАЯ площадь изменилась. Пусть и на какие нибудь десятые квадратного метра, но изменилась. И по новым правилам уже требуется узаконение.


спасибо большое за ответ!

#1360
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений



Теперь для узаконения перепланировки квартиры требуют еще и нотариально-заверенное согласие соседей. Сверху-снизу и по площадке... Я уже штраф заплатила. Они потеряли все документы. Требуют принести их все по новой плюс еще нотариальные согласия. Вот же блин. Верхние соседи вообще не живут. С нижними сложные взаимоотношения. Две квартиры до это оформила перепланировку - не было такого пункта в списке документов. Есть ли он действительно или это отсебятина инспектора?

Я так понимаю - как повезет. У меня не просили, а мама когда узаконивалась - просили. Возможно все зависит от инспектора, и от степени его заинтересованности. Мама 1,5 года узаконивалась, так как 2 раза документы терялись, пока инспектор не стал заинтересованным благодаря жалобе.

Этот пункт был всегда. Согласие соседей просят только при переносе инженерных сетей, влекущих смену целевого назначения площадей. т.е если, к примеру, вы с/узлы или кухню переносите в др.место или меняете комнаты местами. т.е. грубо говоря под вашим туалетом может оказаться соседская спальня и тогда нужно согласовать это дело с собственником снизу, но не более. Интересы остальных собственников (справа, слева, сверху) не затрагиваются. О присоединении колясочных и пр. площадей общего пользования выше писалось, но, надеюсь, это не ваш вариант. Просите нормативный акт, на основании которого у вас просят нотариальное согласие. Или напишите подробнее в чем ваша перепланировка заключается, может подскажу чего...

Наша перепланировка заключается в объединении лоджий с комнатой с переносом отопления на лоджию. Уже 3я квартира за последние 3 года, которую я узаканиваю. По накатанной, можно сказать. И тут вылез инспектор с этими согласиями. На сайте гаска в вопросах нашла примерно аналогичную ситуацию, что интересы соседей не затронуты, их согласие не требуется. Сослалась на этот ответ инспектору, он согласился, что мол, ладно, согласий не нужно. Делает бегунок. Сейчас вообще в ГАСКе неудобно стало. Документы принимают не глядя, инспекторов по районам отменили. Потом уже начинают вызванивать и говорить - а вот эту бумажку еще принесите. Потом еще вот эту принесите, мы потеряли. У меня так вообще полностью пришлось пакет документов второй раз собирать - потеряли весь комплект.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.