Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1221
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Заключение по сейсмологии могут давать только аттестованные эксперты.
Список экспертов можно скачать здесь >>>
  • 0

#1222
Vigo

Vigo
  • Гость
  • 32 сообщений
Добрый день! подскажите пожалуйста, знающие люди, не знаю за что схватиться.
Купили квартиру в ипотеку, теперь хотим сделать перепланировку - объединить ванную с туалетом, и выровнять до прямоугольника, заложить проход в кухню и из зала прорубить проход в кухню. Планировка обычная, 3-х комнатная, комнаты изолированы. Дом панельный 74 года.
Сейчас начинаем делать ремонт и хотим узаконить перепланировку по уму, но мне все говорят что это очень-очень долго, а временем не располагаем, т.к. скоро родится ребенок. Обзвонила вчера несколько фирм, которые занимаются узаконением, что-то они мне зарядили от 100 до 300 тыс за услуги. и советуют сначала сделать перепланировку, а потом заплатить штраф и узаканивать. В ГАСК еще не ходила, в банке тоже разрешение не брала. В принципе могу и сама побегать по инстанциям, но меня пугают, что ОЧЕНЬ СЛОЖНО получить разрешение на перепланировку.
не знаю что делать, не отказываться же теперь от перепланировки. (((( посоветуйте плс, как лучше сделать?
спасибо заранее!!!
  • 0

#1223
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Добрый день! подскажите пожалуйста, знающие люди, не знаю за что схватиться.
Купили квартиру в ипотеку, теперь хотим сделать перепланировку - объединить ванную с туалетом, и выровнять до прямоугольника, заложить проход в кухню и из зала прорубить проход в кухню. Планировка обычная, 3-х комнатная, комнаты изолированы. Дом панельный 74 года.
Сейчас начинаем делать ремонт и хотим узаконить перепланировку по уму, но мне все говорят что это очень-очень долго, а временем не располагаем, т.к. скоро родится ребенок. Обзвонила вчера несколько фирм, которые занимаются узаконением, что-то они мне зарядили от 100 до 300 тыс за услуги. и советуют сначала сделать перепланировку, а потом заплатить штраф и узаканивать. В ГАСК еще не ходила, в банке тоже разрешение не брала. В принципе могу и сама побегать по инстанциям, но меня пугают, что ОЧЕНЬ СЛОЖНО получить разрешение на перепланировку.
не знаю что делать, не отказываться же теперь от перепланировки. (((( посоветуйте плс, как лучше сделать?
спасибо заранее!!!

Сначала сходите к сейсмологам, они Вам скажут можно ли вообще делать такую перепланировку. Потому как в некоторых панельных домах перепланировки (любые) - запрещены. Разрешение на производство перепланировки - действительно получить сложнее, чем узаконить сделанное. Но, в любом случае, ДО начала перепланировки - к сейсмологам.
  • 0

#1224
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Для начала все-таки лучше решить вопрос с банком, так как в типовом договоре (залога, ипотеки) обычно предусматривается запрет на изменение (перепланировка), отчуждение, передача права собственности третьим лицам и т.п. И если не получить разрешение, то последствия могут более весомыми, чем штраф за незаконную перепланировку в 10 МРП.
А процедуры, что по узакониванию, что по получению разрешения на перепланировку стандартные.

Правила перепланировки квартиры (от получения разрешения до перепланировки)

1. Создание проекта перепланировки (1-2 дня).
Исполнитель: Лицензированный архитектор города.
Необходимые документы: Правоустанавливающий документ, тех. паспорт на квартиру.
2. Одобрение проекта перепланировки главным архитектором города (от 5 дней).
Исполнитель: ГУ Архитектуры и градостроительства.
Необходимые документы: Тех. паспорт (копия и оригинал), проект перепланировки (три экземпляра).
3. Изготовление нового тех. паспорта (от 5 дней).
Исполнитель: РГКП "Центр по недвижимости" по области (ЦОН).
Необходимые документы: Правоустанавливающий документ, удостоверение личности или паспорт, копия проекта, старый тех. паспорт.
4. Регистрация изменений идентификационных характеристик (от 5 дней).
Исполнитель: ЦОН.
Необходимые документы: Документы о владении квартирой, новый технический паспорт, удостоверение личности, одобренный проект перепланировки.



Действия по узаконению перепланировки.


1. Вызов техника Центра по недвижимости:
заявка подается в ЦОН по месту нахождения недвижимости. На объект выезжает техник, делает замеры, изготавливает план квартиры. В плане будет проставлен штамп нарушения.
2. Получение заключения сейсмолога
Сдать пакет документов (правоустанавливающий документ, план квартиры) в компанию, имеющую лицензию на выдачу таких заключений (список компаний в ГАСКе).
3. Сдача документов в ГАСК.
В ГАСКе сдаются оригиналы и три пакета копий следующих документов: правоустанавливающий документ; план квартиры; заключение сейсмолога; справка АПК и проект системы отопления (если был произведен вынос батарей на лоджию). Инспектором ГАСК составляется протокол об административном правонарушении. Через 15 дней после составления протокола необходимо получить квитанцию об оплате административного штрафа (узаконение после проведения перепланировки). После уплаты штрафа ГАСК выдает постановление, которое вместе с тремя копиями должно быть сдано в окно приема, в которое сдавался весь пакет документов. Выдается форма акта ввода в эксплуатацию (пока пустая) - «бегунок».
4. Согласование «бегунка».
С полученной формы необходимо сделать 4 копии. Далее необходимо поочередно провести согласование со всеми указанными в форме районными службами (СЭС, пожарная служба, архитектура). Согласование в каждой из инстанций происходит по заявлению с выездом на место соответствующего специалиста.
5. Получение акта ввода в эксплуатацию.
После согласования со всеми службами «бегунок» вновь сдается в окно приема документов в ГАСКе, и через 10 рабочих дней выдается акт ввода в эксплуатацию.
6. Государственная регистрация акта ввода в эксплуатацию.
Полученный акт ввода в эксплуатацию должен быть зарегистрирован в ЦОН по месту нахождения недвижимости установленном порядке.


P.S. При самостоятельном получении документов разрешения на перепланировку время занимает от 5 до 8 месяцев, при узаконивании от 4 до 6 месяцев. При заказе через компании, специализирующимися на данном виде услуг, от 1 до 2 месяцев (есть ускоренный вариант за 1-2 недели, но и цены гораздо выше).

Сообщение отредактировал Ruslan M: 27.03.2012, 12:28:00

  • 4

#1225
Vigo

Vigo
  • Гость
  • 32 сообщений


Добрый день! подскажите пожалуйста, знающие люди, не знаю за что схватиться.
Купили квартиру в ипотеку, теперь хотим сделать перепланировку - объединить ванную с туалетом, и выровнять до прямоугольника, заложить проход в кухню и из зала прорубить проход в кухню. Планировка обычная, 3-х комнатная, комнаты изолированы. Дом панельный 74 года.
Сейчас начинаем делать ремонт и хотим узаконить перепланировку по уму, но мне все говорят что это очень-очень долго, а временем не располагаем, т.к. скоро родится ребенок. Обзвонила вчера несколько фирм, которые занимаются узаконением, что-то они мне зарядили от 100 до 300 тыс за услуги. и советуют сначала сделать перепланировку, а потом заплатить штраф и узаканивать. В ГАСК еще не ходила, в банке тоже разрешение не брала. В принципе могу и сама побегать по инстанциям, но меня пугают, что ОЧЕНЬ СЛОЖНО получить разрешение на перепланировку.
не знаю что делать, не отказываться же теперь от перепланировки. (((( посоветуйте плс, как лучше сделать?
спасибо заранее!!!

Сначала сходите к сейсмологам, они Вам скажут можно ли вообще делать такую перепланировку. Потому как в некоторых панельных домах перепланировки (любые) - запрещены. Разрешение на производство перепланировки - действительно получить сложнее, чем узаконить сделанное. Но, в любом случае, ДО начала перепланировки - к сейсмологам.


Спасибо большое за ответ! а к сейсмологам - это в КАЗНИИСА? техплана будет достаточно?
  • 0

#1226
Vigo

Vigo
  • Гость
  • 32 сообщений

Для начала все-таки лучше решить вопрос с банком, так rкак в типовом договоре обычно предусматривается запрет на изменение (перепланировка), отчуждение, передача права собственности третьим лицам и т.п. И если не получить разрешение, то последствия могут более весомыми, чем штраф за незаконную перепланировку в 10 МРП.
А процедуры, что по узакониванию, что по получению разрешения на перепланировку стандартные.



Спасибо, Руслан!
тогда обращусь сначала в банк, просто переживаю, вдруг они мне откажут? но то, что придется делать переоценку я уже не удивлюсь. :faceoff:
интересно, а если банк разрешит сделать перепланировку, то можно начинать делать ремонт, а потом узаканивать? у меня просто совсем-совсем мало времени, пока буду в декрете хочу это все более или менее решить. а еще лучше заплатить кому-нить, за "ноги".
  • 0

#1227
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Если банк откажет, то тут никакие сейсмологи не помогут)). Читайте ответственность по договору. Но думаю, что с банком можно договориться. По процедурам и по срокам читайте в посте 1208, к кому обратиться можно по заключению сейсмологии читайте в посте 1205.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 27.03.2012, 12:34:53

  • 0

#1228
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

справка АПК и проект системы отопления (если был произведен вынос батарей на лоджию)


Куда обращаться по данному вопросу ? Апк вроде давно не существут...
и где делать проект ?
  • 0

#1229
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Ruslan_M, большое спасибо за пост №1208: четко, емко и понятно.
  • 0

#1230
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Постарался собрать максимум информации по перепланировке в одной статье.
Подробнее здесь >>>
  • 0

#1231
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений
Подскажите пожалуйста.
Начали продавать квартиру. Объявление в Крыше, то-сё... Пролистывая сайт Крыши увидела подобную квартиру, в нашем доме, 2-мя этажами выше. Прикреплено фото с тех планом квартиры. Так вот, у них в плане прорисованы балконы, посмотрела в наш - у нас нет . Нашла ещё 2 несоответствия в нашем плане с фактической планировкой квартиры, т.е. в плане указан оконный проём в стене ( но окна там никогда не было, такая планировка, с окном , в соседнем доме) и не прорисована одна из дверей на балкон ( так же, по типу планировки соседнего дома ). Чем нам грозит такая "плановая" ошибка ? К тому же, план у нас именной, ещё на старого владельца, нужно ли его переделывать?
И ещё. Между кухней и балконом убрана оконная рама и дверь на балкон ( дом монолитный) , в тех плане балкон включён в площадь квартиры как нежилая площадь и соответственно оплачивается нами как дополнительная отапливаемая площадь. Нужно ли это дело ещё дополнительно узаконивать?
Как лучше поступить? Заморочиться с переделкой плана и узаконением ( если нужно ) или же пробовать так продавать, предупредив покупателей, что всё это предстоит им? :faceoff:
  • 0

#1232
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Выявилось несоответствие квадратуры плана и договора приватизации. План от 1994 года, договор от 1992г.
С чего начинать?
  • 0

#1233
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Выявилось несоответствие квадратуры плана и договора приватизации. План от 1994 года, договор от 1992г.
С чего начинать?


Дорога в ЦОН Вам))
  • 0

#1234
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Подскажите пожалуйста.
Начали продавать квартиру. Объявление в Крыше, то-сё... Пролистывая сайт Крыши увидела подобную квартиру, в нашем доме, 2-мя этажами выше. Прикреплено фото с тех планом квартиры. Так вот, у них в плане прорисованы балконы, посмотрела в наш - у нас нет . Нашла ещё 2 несоответствия в нашем плане с фактической планировкой квартиры, т.е. в плане указан оконный проём в стене ( но окна там никогда не было, такая планировка, с окном , в соседнем доме) и не прорисована одна из дверей на балкон ( так же, по типу планировки соседнего дома ). Чем нам грозит такая "плановая" ошибка ? К тому же, план у нас именной, ещё на старого владельца, нужно ли его переделывать?
И ещё. Между кухней и балконом убрана оконная рама и дверь на балкон ( дом монолитный) , в тех плане балкон включён в площадь квартиры как нежилая площадь и соответственно оплачивается нами как дополнительная отапливаемая площадь. Нужно ли это дело ещё дополнительно узаконивать?
Как лучше поступить? Заморочиться с переделкой плана и узаконением ( если нужно ) или же пробовать так продавать, предупредив покупателей, что всё это предстоит им? :faceoff:


Переделывать или нет, решать Вам самим. Можно ведь продать и так, только отпадают потенциальные покупатели с ипотекой. Если не торопитесь, то лучше документы привести в порядок перед продажей. При сделке купли-продажи покупатель берет все риски по несоответствию техплана и фактической планировкой на себя. Человек, который не каждый день сталкивается с этим может и упустить это. Но Вы ведь приличный человек?))) И скажите честно о всех недостатках своей квартиры, о которых знаете.
Иначе покупатель может признать сделку недействительной в течении трех лет после заключения договора купли-продажи или потребовать устранить выявленные дефекты за счет продавца.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 28.03.2012, 20:47:24

  • 0

#1235
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Но Вы ведь приличный человек?)))

Конечно. Я же написала, что собираюсь предупредить покупателя, если что. :)

Ходила в ГАСК. Сказали, что получается всё узаконено, но балкон, т.к он входит в площадь, нужно нарисовать. В БТИ на указание не соответствие плна действительности , вычерченного когда-то криворуким техником, тоже ответили, что надо вызвать техника, он всё перерисует и исправит, тот , что рисовал уже не работает, взятки гладки...
Кто может подсказать как вызвать "правильного" техника, который за n-ную сумму ( недорага :D ) всё БЫСТРЕНЬКО перерисует. Ото пришлют какую-нить тётю ответственную, которая будет с рулеткой бегать, ещё какие-нить сантиметры намерит/недомерит. Ибо после такого "кривого" плана сомневаюсь, вдруг и параметры где-то не правильные прописаны.
  • 0

#1236
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений
Скажите пожалуйста! Купил 3-х комнатную квартиру. Прежние хозяева в коридоре затронули несущую стену с балкой, где то на 1,5 метра, но не узаконили нигде. Соседи не дают мне покоя, просят срочно нарастить стену. Но недавно они мне предложили усилить балку к несущей стене железным швейлером, чтобы она держала эту балку. Соседи говорят, я могу узаконить это в Архитектурном, если покажу что я предпринял какие то меры по усилению стены. Законно ли это?
  • 0

#1237
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Все техники из БТИ за n-ную сумму "правильные" )))
  • 0

#1238
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Скажите пожалуйста! Купил 3-х комнатную квартиру. Прежние хозяева в коридоре затронули несущую стену с балкой, где то на 1,5 метра, но не узаконили нигде. Соседи не дают мне покоя, просят срочно нарастить стену. Но недавно они мне предложили усилить балку к несущей стене железным швейлером, чтобы она держала эту балку. Соседи говорят, я могу узаконить это в Архитектурном, если покажу что я предпринял какие то меры по усилению стены. Законно ли это?


Должен быть разработан и согласован соответствующий проект на основании заключения сейсмолога, а не рекомендации соседей.
Только после этого можно что-то узаконить.

ЗЫ Да и чем быстрее этот вопрос решите, тем лучше, так как соседи могу накатать "телегу" в ГАСК и последствия вплоть до постановления о восстановлении конструкции.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 30.03.2012, 15:53:40

  • 1

#1239
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений


Но Вы ведь приличный человек?)))

Конечно. Я же написала, что собираюсь предупредить покупателя, если что. :)

Ходила в ГАСК. Сказали, что получается всё узаконено, но балкон, т.к он входит в площадь, нужно нарисовать. В БТИ на указание не соответствие плна действительности , вычерченного когда-то криворуким техником, тоже ответили, что надо вызвать техника, он всё перерисует и исправит, тот , что рисовал уже не работает, взятки гладки...
Кто может подсказать как вызвать "правильного" техника, который за n-ную сумму ( недорага :D ) всё БЫСТРЕНЬКО перерисует. Ото пришлют какую-нить тётю ответственную, которая будет с рулеткой бегать, ещё какие-нить сантиметры намерит/недомерит. Ибо после такого "кривого" плана сомневаюсь, вдруг и параметры где-то не правильные прописаны.

они все становятся "правильными". На самом деле, раньше по старым правилам балконы не входили в площадь, а по новым - входят. Поэтому сейчас всех заставляют всем настоятельно рекомендуют тех.планы ранее 2007 года - переделать. В заключении о несоответствии просто пишут ссылку на новые правила, и потом делается корректировка в ЦОН.
  • 0

#1240
altynadam

altynadam
  • Гость
  • 17 сообщений
В "бегунке" последняя подпись - зам. районного акима. Специалист из соответствующего отдела говорит, что он должен осмотреть объект (частный дом после реконструкции). Что он должен осмотреть, что входит в его компетенцию?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.