Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1261
Tolebisha

Tolebisha
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений


Скажите пожалуйста, в 8ми этажке 1977 г.п., объединена кухня с балконом, убрана перегородка. В спальне также эта перегородка немного перенесена, балкон уменьшили. Перегородка стоит деревянная на ней висят батареи, однако бывший хозяин утверждает, что на кухне стояла такая же. В плане она стоит как стена, неужели она является капитальной и снос ее является перепланировкой? Спасибо за ответ!

Вы не указали какой дом

панельный
  • 0

#1262
Tolebisha

Tolebisha
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений


Скажите пожалуйста, в 8ми этажке 1977 г.п., объединена кухня с балконом, убрана перегородка. В спальне также эта перегородка немного перенесена, балкон уменьшили. Перегородка стоит деревянная на ней висят батареи, однако бывший хозяин утверждает, что на кухне стояла такая же. В плане она стоит как стена, неужели она является капитальной и снос ее является перепланировкой? Спасибо за ответ!


Перепланировка не делиться на капитальную и не капитальную, то есть если снесли межкомнатную перегородку, то это не является перепланировкой, а несущую - перепланировка. Нет. Это неверно.

Перепланировка – это снос и перенос стен и перегородок, перенос дверных проемов, расширение площади комнаты за счет балконных помещений или прочих вспомогательных помещений, устройство дополнительных кухонь и санузлов.

См. Постановление Правительства РК «Об утверждении правил прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов»от 13 декабря 2002 года N 1313


все понятно, спасибо!
  • 0

#1263
DK-NY

DK-NY
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

До совмещения или после
Вы сами же пишите, что уже объединены ванны с туалетом. Значите теперь однозначно настало время "после")) Предстоит процедура узаконивания перепланировки. Краткий экскурс в теорию процедур читайте здесь >>>


ванну с туалетом еще не объединяли... это был вопрос, а не констатация факта)

Если произведенная перепланировка не нарушает сейсмостойкости дома (вы не указали материал стен и серию дома), то ничего вам не грозит. И с большой вероятностью берусь утверждать, что узаконения ваша перепланировка не требует, если кроме тех изменений, которые Вы указали, в квартире ничего больше не перепланировали. Просто вызовете техника, закажите новый ТП и на том все.


дом панельный 1971 года с кухнями 6 кв.м., 4-этажный, серию не знаю, если кто знает, подскажите..
вот мне тоже кажется, что можно после ремонта сразу сделать ТП без узаконения...
или на всякий случай сделать ТП до ремонта, а после ремонта снова вызвать техника и если это несерьезная перепланировка, новый ТП не потребует узаконения...чего боимся-сейчас ТП нет, после объединения окажемся без ТП на руках с необходимостью узаконения, а так хоть старое ТП будет на руках...продать то квартиру можно и со старым ТП, если не через банк...
вообщем так поняли только техники могут точно сказать требуется узаконить или нет...

спасибо Ruslan M и Руслана за ответы!
  • 0

#1264
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Похоже 464 серия, несущие (даже вырезая алмазом) трогать стремно.....Закладные могут быть уже "ва-ва". И , усиление ставить проблематично.....Как-то вот так....
  • 0

#1265
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
ДД! прошу совета по поводу пожарной лестницы и люков. в 9 этажке, в квартире объединила кухню и лоджию, лестницу срезали, люки замуровали. занимаюсь сейчас узаконением, дошла до пожарки, пришел инспектор и придрался к этому. что делать?
  • 0

#1266
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ДД! прошу совета по поводу пожарной лестницы и люков. в 9 этажке, в квартире объединила кухню и лоджию, лестницу срезали, люки замуровали. занимаюсь сейчас узаконением, дошла до пожарки, пришел инспектор и придрался к этому. что делать?


Читать Параграф 2. Содержание зданий, сооружений, помещений п.п. 5, 6 , а также Параграф 3. Пути эвакуации п. 60 ( Правила пожарной безопасности в Республике Казахстан).Нарушение по целому ряду пунктов. Необходимо устранить. Это ведь безопасность Вас и Ваших родных. Или можете дать взятку инспектору, чтобы закрыл глаза, и ждать беды каждый день...
  • 0

#1267
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


ДД! прошу совета по поводу пожарной лестницы и люков. в 9 этажке, в квартире объединила кухню и лоджию, лестницу срезали, люки замуровали. занимаюсь сейчас узаконением, дошла до пожарки, пришел инспектор и придрался к этому. что делать?


Читать Параграф 2. Содержание зданий, сооружений, помещений п.п. 5, 6 , а также Параграф 3. Пути эвакуации п. 60 ( Правила пожарной безопасности в Республике Казахстан).Нарушение по целому ряду пунктов. Необходимо устранить. Это ведь безопасность Вас и Ваших родных. Или можете дать взятку инспектору, чтобы закрыл глаза, и ждать беды каждый день...

как-то э... некорректно давать советы вне правового поля...
  • 0

#1268
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

некорректно давать советы вне правового поля...


это не совет, а предостережение...
совет дан: Необходимо устранить. Это ведь безопасность Вас и Ваших родных

Сообщение отредактировал Ruslan M: 10.04.2012, 13:21:32

  • 0

#1269
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


До совмещения или после
Вы сами же пишите, что уже объединены ванны с туалетом. Значите теперь однозначно настало время "после")) Предстоит процедура узаконивания перепланировки. Краткий экскурс в теорию процедур читайте здесь >>>


ванну с туалетом еще не объединяли... это был вопрос, а не констатация факта)

Если произведенная перепланировка не нарушает сейсмостойкости дома (вы не указали материал стен и серию дома), то ничего вам не грозит. И с большой вероятностью берусь утверждать, что узаконения ваша перепланировка не требует, если кроме тех изменений, которые Вы указали, в квартире ничего больше не перепланировали. Просто вызовете техника, закажите новый ТП и на том все.


дом панельный 1971 года с кухнями 6 кв.м., 4-этажный, серию не знаю, если кто знает, подскажите..
вот мне тоже кажется, что можно после ремонта сразу сделать ТП без узаконения...
или на всякий случай сделать ТП до ремонта, а после ремонта снова вызвать техника и если это несерьезная перепланировка, новый ТП не потребует узаконения...чего боимся-сейчас ТП нет, после объединения окажемся без ТП на руках с необходимостью узаконения, а так хоть старое ТП будет на руках...продать то квартиру можно и со старым ТП, если не через банк...
вообщем так поняли только техники могут точно сказать требуется узаконить или нет...

спасибо Ruslan M и Руслана за ответы!

Смею предположить, что если Вы зададите такой вопрос технику, то получите ответ, что узаконение обязательно потребуется, но он маг и волшебник и поэтому, если вы позолотите ручку он избавит вас от этой ужасной процедуры. Это означает, что узаконение не требуется и вас пытаются развести. Если вы уберете пергородку м-у ванной и туалетом, кстати она гипсолитовая, и никакой сейсмической нагрузки не несет, и тем ваша перепланировка ограничится - делайте, а потом вызывайте техника.
  • 0

#1270
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
интересно, СЭС тоже будут выезжать осматривать перепланировку, к чему могут придраться? у нас просто объедина лоджия и кухня.
  • 0

#1271
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
сэс должно дать заключение, что данная перепланировка не нарушает санитарно-эпидемиологических требований эксплуатации объекта недвижимости. в Вашем случае обследованию могут подлежать оценка работы приточно-вытяжной системы, отопление.
  • 0

#1272
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

интересно, СЭС тоже будут выезжать осматривать перепланировку, к чему могут придраться? у нас просто объедина лоджия и кухня.

Обычно СЭС не выезжает на осмотр, но право осмотра у них есть.
  • 0

#1273
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
хм, будем ждать, что скажут, спасибо за ответы.
  • 0

#1274
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Хочу сказать огромное спасибо Руслане за консультацию! Был снесен картонный шкаф в коридоре, а в техпаспорте он присутствовал. Сейчас понадобилось полное соответствие квартиры техпасторту, вызвали техника, никаких проблем - шкаф уберут с техпаспорта!!! Все обошлось в 850тг! А когда обзванивала знакомых назывались суммы от 2 тыщ долларов :faceoff:


Мама, у меня тоже шкафчик из фанеры смещен. По плану не сходится, но надо переделывать. Вот и думаю. Придет техник - попросить, чтобы все нарисовал по старому плану. Или узаконивать? Почему у вас так все просто получилось?
  • 0

#1275
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений


Хочу сказать огромное спасибо Руслане за консультацию! Был снесен картонный шкаф в коридоре, а в техпаспорте он присутствовал. Сейчас понадобилось полное соответствие квартиры техпасторту, вызвали техника, никаких проблем - шкаф уберут с техпаспорта!!! Все обошлось в 850тг! А когда обзванивала знакомых назывались суммы от 2 тыщ долларов :faceoff:


Мама, у меня тоже шкафчик из фанеры смещен. По плану не сходится, но надо переделывать. Вот и думаю. Придет техник - попросить, чтобы все нарисовал по старому плану. Или узаконивать? Почему у вас так все просто получилось?


Потому что снос встроенных шкафов не является перепланировкой в соответствии с нормативными актами. Если не является перепланировкой, тот и узаконивать не надо.
  • 0

#1276
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Потому что снос встроенных шкафов не является перепланировкой в соответствии с нормативными актами. Если не является перепланировкой, тот и узаконивать не надо.

Единственное, что после прорисовки нового плана с учётом уже снесённого бывшего встроенного шкафа может быть расхождение в площадях по плану и в договоре купли-продажи. У нас так было. Шкаф снесли, техник нарисовал новый план, площади разнятся. Разруливали у нотариуса при продаже. Но не дорого ибо расхождение было всего полметра.

Сообщение отредактировал Elty: 13.04.2012, 11:22:37

  • 0

#1277
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений


Мама, у меня тоже шкафчик из фанеры смещен. По плану не сходится, но надо переделывать. Вот и думаю. Придет техник - попросить, чтобы все нарисовал по старому плану. Или узаконивать? Почему у вас так все просто получилось?


Потому что снос встроенных шкафов не является перепланировкой в соответствии с нормативными актами. Если не является перепланировкой, тот и узаконивать не надо.


Руслан, видно, что вы грамотный и опытный в этих вопросах человек. Хотелось бы узнать, что мне делать. Сейчас стоит задача обновить техплан. Но проблема с этими шкафчиками и деревянными перегородками.

Отапливаемая и жилая площадь квартиры не изменились. Бетонные перегородки – не изменялись, только деревянные. Вот что по старому плану и по факту. Черным цветом обозначен бетон. Синим- дерево.

Изображение

Звонил помогайкам, запрашивают от 1 до 3 тысяч $ за узаконивание. Юрист с работы говорит, что можно смело вызывать техника, что он скорректирует без согласований. С другой стороны, если надо будет узаконивать и это дорого и долго, то лучше попросить техника чтобы он сделал, как будто ничего не изменилось. То хотелось бы знать, примерно какая сумма благодарности. Сориентируйте меня, пожалуйста, буду очень благодарен.
  • 0

#1278
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сориентируйте меня


Николай Николаевич, я не практикую случаи "договориться", если это противоречит действующему законодательству. Может быть с техником и можно "договориться", но это решение временное, а проблемы могут быть потом: может у действующего владельца, либо у последующего.

Теперь по плану (красиво нарисован :) ): был перенесен дверной проем в одной комнате, и перенесена перегородка в другой. Это перепланировка. Материал стены (бетонная или деревянная) здесь роли не играет. По цене и кого могу порекомендовать в личке.
  • 0

#1279
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Теперь по плану (красиво нарисован :) ): был перенесен дверной проем в одной комнате, и перенесена перегородка в другой. Это перепланировка. Материал стены (бетонная или деревянная) здесь роли не играет. По цене и кого могу порекомендовать в личке.


Руслан, можно и в личку. Еще хотел спросить. Почитал, что вы занимаетесь риелторскими услугами. Вот лично на ваш взгляд, какой процент покупок приходится на ипотечников? Особенно обычных, панельных квартир в центре. Ведь с неузаконенной перепланировкой, насколько я понял, про ипотечников надо забыть.
  • 0

#1280
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

какой процент покупок приходится на ипотечников?


Николай Николаевич, не обладаю информацией по всем сделкам с недвижимостью с разбивкой по категориям (нал и ипотека). Сугубо объективно надо разбивать по категориям:
- 1-2 комнатные с ценой до 75 тыс. ипотечники составляют около 5-10%
- с ценой от 75 тыс. до 150 тыс. - 10-15%
- с ценой от 150 и выше - 15-25% с заемным капиталом.

Как может повести себя банк читайте в посте этой ветки >>>>>>

Сообщение отредактировал Ruslan M: 13.04.2012, 22:29:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.